Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

reina

Девочки,как всегда,надеюсь на Ваши совет

Девочки,как всегда,надеюсь на Ваши советы.
Дочка 3недели назад сильно болела,грипп с осложнением(ларингит),неделю не было голоса,приступы кашля(ложный круп),высокая температура пять дней.Естественно,практически не спали,особенно ночью,сидела на руках.
После болезни стала плохо спать: просыпается,плачет,может просто встать и придти к нам,залезть на руки.При этом на вопросы не отвечает,видно,что до конца не просыпается,не понимает,что происходит, как только залезет на руки,успокаивается.
Днем все хорошо,ничего не помнит,говорит,что ничего страшного не снилось. Невропатолог говорит успокаивающее попить,типа валерьянки,что ничего страшного.Надо?
Пока придвинули ее кровать к своей,когда мы рядом спим и она пытается проснуться- даю руку,она обнимает и спит дальше.
Да,еще дочка стала спрашивать,бывает ли у меня так,что во сне хочется пошевелиться,но не получается. Или хочется проснуться,но никак и ей приходится дернуться специально,чтобы проснуться.
Надеялась,что пройдет,но сейчас даже не знаю,что делать.Может у кого было такое?
17.10.2005 00:10:40,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молекула
У сына были такие страхи - когда он болеет, ложится спать с температурой, и во сне она падает. Стопроцентно в этих случаях были, а когда был поменьше - по нескольку раз за ночь. Ничего не понимал, объяснить не может, плакал, не понимал где находится. На следующий день ничего не помнил или весьма смутно. Но я к этому спокойно отношусь, потому что у меня в детстве были такие страхи, причем, когда я не болела. 17.10.2005 21:16:41, Молекула
=СветА™=
О..Это часто бывает у детей с лабильной нервной системой . после температуры или болезни.У моей старшей первый раз похожее было после АКДС, потом я тоже много раз от разных мама слышала, что у ребенка какие-то неврологические подвижки бывают после прививок.

А уж после тяжелой болезни вообще святое дело. По месяцу и больше отходят. и кричат ночью не просыпаясь и приходят и не помнят и кошмарят.

Я сама в детстве очень была такому подвержена, но еще и "лунатизму" впридачу. как переболею( я а болал я пракчтиески постоянноно и очень тяжело) -так пошла по дому бродить. И серьезно бродила- выходила в подъезд соседям звонила, а однажды в гостинную перетаскала груду кирпичей изх ванны- мы разделяли санузел, так я ночью и занялось странной работой- кирпичи носила и в гостинной складывала.
Мама поздно проснулась, когда я полработы уже сделала.
На утро руки в ссадинах, а сама вообще ничего не помню.

Понятно, что после самой себя кошмары моих детей -фигня. Но связь их с болезнью или прививкой я гораздо позже проследила. У нас она точно есть.
Лечится временем.
При желании, конечно, можно разнообразить рацион валерианочкой или цитралью какой-нибудь.Хуже не будет.
17.10.2005 15:58:33, =СветА™=
Это похоже на всякие "гипнопомпные" явления. Нарушился переход между сном и явью. "Не могу пошевелиться" - так называемый паралич сна не отключается вовремя. Ну, во сне никто не может шевелиться в норме, тело парализовано, но мы этого и не замечаем обычно, так как спим. А тут человек уже немножко проснулся, но ещё парализован. Это может пугать. Особенно если совмещается, а так частенько и бывает, с не-выключением визуального ряда сна. Грубо говоря, человек может во сне видеть, что на него бежит монстр, при этом глазами видеть свою же комнату, при этом не иметь возможности пошевелиться. Грипп может такое устроить. Осложнение как бы. Понаблюдайте; скорей всего, пройдёт. Стоит рассказать дочке про физиологию этого явления, что это нормально, так бывает рано или поздно у большинства людей, и что оно скорей всего пройдёт. 17.10.2005 06:28:26, Мария Д.
reina
Спасибо большое,я так хорошо не смогла бы объяснить,расскажу теперь дочке 17.10.2005 09:06:02, reina
reina
Спасибо 17.10.2005 22:28:03, reina
Если будут вопросы, можете меня отловить. Я этим сравнительно много занималась, искала информацию. 17.10.2005 19:17:16, Мария Д.
mzh
У нас было такое, ничего страшного, попить успокоительное - Валерьяна-хеель, Персен, что-то такое простое. А еще хорошо на ночь ванны с успокаивающей солью (их сейчас много), только смотрите, чтобы не очень пахучие - после ложного крупа как бы не вызвало аллергич. реакцию (я не знаю, как у вас с этим). Не волнуйтесь, у нас прошло без последствий, слава Богу. 17.10.2005 01:43:50, mzh
reina
Спасибо большое 17.10.2005 09:02:09, reina
Я бы на всякий случай (для собственного успокоения), сделала либо простую ЭЭГ, либо видео-ЭЭГ-мониторинг сна (например, в Невромеде делают).

НО это все мое лично ИМХО (свои тараканы в голове).
17.10.2005 00:49:40, Natem
OFF: Natem, посмотрите, пожалуйста, в подростковой конфе, тема "смена школы" - она уже вниз уехала, так что вы могли не увидеть мой ответ. Хочется ваше мнение знать. 17.10.2005 14:42:27, Alina_K
reina
Наташа,мы делали ЭЭГ и ЭХО в августе,до болезни(нам советовали перед школой и из-за занятий спортом,т.к. впри рождении были прроблемки),так часто можно опять? 17.10.2005 09:01:40, reina
mzh
ИМХО, нельзя все время обследоваться. Ребенок просыпается-плачет - все-таки не повод, думаю, для серьезных опасений. Мне кажется, было б что серьезное (не дай Бог), были бы и другие проявления. А такие я не только у своего ребенка наблюдала, по-моему это вообще не так редко бывает. 17.10.2005 01:45:49, mzh
reina
а у Вас это было долго? успокаивающее принимали или само прошло? 17.10.2005 09:46:20, reina
mzh
Да как-то вроде недели 3 были вот такие просыпания с "безумным взглядом", не каждую ночь. Перед тем болела + переутомление конца года. Валерьяна-хеель давала. Но м.б. и само бы прошло, т.к. учебный год кончился, отдохнула. 17.10.2005 12:41:25, mzh
"После болезни стала плохо спать: просыпается,плачет,может просто встать и придти к нам,залезть на руки.При этом на вопросы не отвечает,видно,что до конца не просыпается,не понимает,что происходит, как только залезет на руки,успокаивается.
Днем все хорошо,ничего не помнит,говорит,что ничего страшного не снилось."

Это цитата.

Меня насторожило, что она НЕ ПОМНИТ о том, что случилось. А значит, это происходит при затуманенном сознании. Знаю много случаев, когда так проявляется эпи с психомоторными приступами. Во время одного из таких приступов один наш очень близкий друг (уже взрослый, страдающий эпилепсией) вышел в окно восьмого этажа... :((( Ему было всего 32 года...

Поэтому я бы сделала ЭЭГ.
И не надо обследоваться ВСЕ ВРЕМЯ, достаточно одного раза. :)
17.10.2005 04:27:49, Natem
=СветА™=
У меня ЭПИ нет, к счастью, только с нервной системой не совсем порядок. И полная потеря памяти во сне у меня прошла только после пубертанта.

Обследолваться, конечно, можно, но не мешает знать, что это бывает и в норме.
17.10.2005 16:00:36, =СветА™=
mzh
Дети очень часто не помнят, как ночью выходили в туалет или попить, так же не помнят, если просыпались от страшного сна, от комаров. Помню, как мой двоюродный братик (лет 7 ему было), ночуя у нас, вышел из комнаты и пошел на лестничную клетку! Дело оказалось в том, что у них дома из его комнаты в туалет направо, а у нас - налево :), он во сне не понял, где он. Его поймали и перенаправили в нужную сторону. Наутро он ничего не помнил! (До сих пор смеемся, когда вспоминаем:)). 17.10.2005 12:39:16, mzh
Marisha
Все время, конечно, нельзя. Но в данном случае я бы тоже обследовала ребенка, да я и обследовала своего, у меня тоже также сын по ночам плакал и ходил во сне. У нас это оказалось особенностью нервной системы, впечатлительный очень, с возрастом прошло.
Просто иногда так проявляется эпилепсия.
17.10.2005 03:43:36, Marisha
reina
дочка тоже очень впечатлительная( 17.10.2005 09:35:26, reina
=СветА™=
Тем более. Мне в детстве вообще ничего было нельзя. меня даже от чтения " Молодой гвардии" в школе официально освободил невропатолог. :-)
На "Белом Биме" меня пинками выгнала из зала контролер, своим воем я мешала людям смотреть фильм. Несмотря на то, что я его так и не досмотрела, потому я не один месяц в кошмарах просыпалась.

А после фильма " Иди и смотри" меня отвели к психотерапевту.

При том, что никакого диагноза, кроме вегетососудистой и лабильности нервной системы, у меня нет.

беречь нас, впечатлительных надо. :-)))
17.10.2005 16:03:55, =СветА™=
Два брата акробата :-) Хе-хе. А у меня, а у меня! Сон не выключается сразу, а несколько микросекунд показывается на фоне комнаты. Теперь представь, что мне снилось после "Кошмара на улице вязов". Там сюжет как раз про то, что монстр убивает детей ВО СНЕ, а умирают они наяву. 17.10.2005 19:20:13, Мария Д.
reina
Ужас какой:) 17.10.2005 20:29:40, reina
Ужас, конечно, эти фильмы для меня были. Но в общем ничего, вполне можно справиться :-) Меня как раз очень успокоила подробная физиологическая информация о том, как это работает. И чем отличается, например, от галлюцинаций. Там просто переключалка глазных сигналов не синхронная :-) 17.10.2005 23:40:18, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!