Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы в школе

Нам скоро 7, ходим в школу, поэтому вопрос задаю в этой конфе. Сегодня случилась неприятная ситуация. Утром перед занятиями первоклашки с родителями собираются возле школы и ждут учителя. Сегодня приходим, здороваемся и одна мамочка из нашего класса начинает предъявлять претензии моему ребенку. Типа, он ее дочку обижает, плюется, обзывает такими словами, что ей и не снилось, ее ребенок приходит домой из школы в слезах, бьется в истерике и отказывается ходить в школу так как мой сын ее там терроризирует. ВСе это было произнесено прилюдно и при детях, естественно многие мамочки накинулись на моего и давай воспитывать. Я стояла, даже не знала как реагировать, молчала. Для меня был шок. Я доверяю своему ребенку, и в отношении этой девочки он сказал, что 1 раз забрал, а потом вернул книжную закладку и 1 раз назвал козой. Лично я не считаю это каким-то криминалом, поскольку это бывает с детьми в любой школе. А делать из мухи слона:-( И еще: мой-то сидит на 1 парте, напротив учителя. Если бы что-то было, наверняка она бы мне сказала так как учительница внимательная и за всех детей стоит горой. Вот с ней я как раз поговорить не успела. А в ситуации разобраться надо, чтобе не было продолжения. Хочу завтра переговорить с мамой девочки по этому поводу, но не знаю как сказать все это, чтоб дело не доводить до конфликта. Посоветуйте, что делать, как говорить с дитем, что говорить мамочке? Я в растерянности.
12.10.2005 18:41:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Продолжение: Разговаривала с учителем. Да, вертится на уроках, да отвлекается, но чтобы доводить кого-то до истерики... Такого не было близко. Сложилось впечатление, что девочка просто не хочет ходить в школу и придумала повод. Кстати с мамочкой так и не разговаривала, не пришли они сегодня. Я, боюсь, что девочка теперь и после мамочкиного выступления будут бояться ходить в школу. Скоро будет родительское собрание. Я подниму вопрос о том, чтобы все конфликты с детьми в школе разбирали не публично, а друг с другом. Спасибо всем. 13.10.2005 12:29:34, Алма
Да и не могут первоклассники кого-то нацеленно травить и доводить.Малыши они еще. 13.10.2005 12:35:12, Ольга11
К сожалению сейчас другие первокласники :( 13.10.2005 21:59:37, lurka
И у меня была похожая ситуация. К сожалению, не я забирала сына и никто его не защитил. А уж какие "подробности" мне потом общие знакомые пересказывали))))). Я забила, хотя так до конца и не уверена, что была права. 13.10.2005 11:57:10, ТаньЯ
У меня на днях была похожая ситуация.Моя дочь жаловалась,что мальчик,который с ней сидит,как-то там неадекватно к ней относится.Сдвигает ее стул,кидает тапки в проход ,когда на физ-ру переодеваются,еще что-то там.
Но у меня даже не возникло мысли жаловаться его маме.Я дочке сказала,чтобы разбиралась сама,ну тоже тапки пусть выбросит что-ли.Сейчас ведь важно утвердиться в классе (мы тоже в 1-м)и не позволить об себя вытирать ноги в дальнейшем.Потом поздно будет.Только не драться.Она говорит,но ведь учительница заметит и будет ругаться.А вот,когда заметит,говорю,тогда я с ней и поговорю. Я- с учительницей.Пусть повнимательней следит за вверенными объектами.
В общем в следущую физ-ру она дала какой-то отпор этому Никите.
А вчера пришла и сказала,что Никита угостил ее шоколадкой . Вот.Утвердилась,кажись.
13.10.2005 09:23:11, Ольга11
Ой, спасибо всем. Пойду разбираться. 13.10.2005 06:59:54, Алма
Есть одно правило, которое, ИМХО, должно соблюдаться ВСЕГДА: дети выясняют отношения с детьми, а взрослые - со взрослыми, иначе разные "весовые категории" получаются:(((.
Что бы в Вашей ситуации делала я при первой же попытке "разобраться": "деть (имя:))) ), отойди, пожалуйста, мне надо с ...-ой мамой НАЕДИНЕ поговорить".
Обычно желающих совместно "разобрать" ребёнка уже больше не находится. То есть "группа поддержки" отпадает сама по себе. Ну а дальше ВДВОЁМ по факту претензий. Если консенсуса нет, то учительницу привлекаем.
ИМХО, ребёнком в данной ситуации говорить стоит только для выяснения подробностей. Остальное пока совсем не детское дело.
С мамой, если я её вижу, поговорила бы тет-а-тет, не с целью спровоцировать конфликт, а с целью понять её позицию. Если я её регулярно не вижу, позвонила бы.
А дальше бы, в ситуации абсолютно непримиримой, шла к учительнице с проблемой: возник конфликт, знаете ли Вы о его существовании, и как он Вам видится?
При условии, что учительница, как Вы говорите, вполне адекватная.
13.10.2005 02:06:58, Alice
Ве Ра
понимаю, что теоретически все легко обсуждать, но когда я один раз была в довольно похожей ситуации, это был ШОК. Там тоже конфликт не стоил выеденного яйца, мальчишки играли на школьном дворе, опуская друг у друга козырьки кепок. Родители, и я в их числе, наблюдали, стоя неподалеку. На следующий день над сыном нависла бабушка одноклассника, грозно говоря ему, что он пытался ткнуть ее внуку пальцем в глаз, говоря дословно "да ты бандит, это бандитский прием". Я подхожу, говоря, что я Гришина мама и она может обсудить проблемы со мной. После этого бабушка тянет указательный палец с длинным ногтем уже к моему глазу. Когда я отвожу ее руку от своего лица, она начинает кричать "не трогай меня. Да ты тоже бандитка. Вся семья бандитская." Сейчас мне уже немного смешно это вспоминать. Это пожалуй единственный случай, когда я была замечена в склонности к бандитизму. Еще шок был оттого, что до этого ВСЕ родители-бабушки казались мне адекватными. После этого сыну я посоветовала, чтобы он старался поменьше общаться с ее внуком Пашей, а еще лучше совсем не общался с ним. "Да, бабушка странная" сказал после этого Гриша :)))
Да та же бабушка рассказывала другим мамам, как она обожает своего внука, что она ему заранее все прощает и за него убить готова. Видимо, на моем хотела потренироваться :) Не знаю, имеет ли это отношение к делу, но внук Паша - вылитый герой старинной рекламы "Сидоров-шоу", была сто лет назад такая реклама какого-то детского напитка. В этом году Паша ушел из нашей школы и мне ничуть не жаль:)

Уже после этого проишествия, успокоившись, я подумала, что надо было, наверное сделать шаг назад, всячески уверить что обидчик ее ангела-внука будет обязательно достойно наказан. А потом уже объяснить своему ребенку, что "бабушка странная". Мне кажется, что в вашем случае все легче. Маме я бы сказала "... , вы знаете, в следующий раз если у дочки будут проблемы с моим сыном вы звоните мне, обязательно разберемся, что у них там произошло, вот мой телефон".
Эх, понаписала. Теперь и здесь террористкой прослыву, да что я, вся семья бандитская, сколько можно скрываться :)
12.10.2005 23:56:02, Ве Ра
Очень поддерживаю всех, кто считает, что нет ни у кого права отчитывать Вашего ребенка, кроме как у членов семьи. Понятно, что Вы расстерялись. Бедные вы с ним вообще - в такой переплет попали :/
Ну, и ребенку я бы ето сообщила: что не считаю, что та мама правильно себя вела.
Потом поговорить с учительницей: узнать ее мнение о поведении сына и обсудить ситуацию. Классно, если учитель поймет и поддержит. Хуже, если нет ....
И с той мамашей: вежливо и твердо сказать, что Вы совершенно против разборок при детях и при других родителях. И что если у нее есть проблемы, Вы можете обсуждать их только втроем с учителем.
Вот я бы сделала так. .. Хотя плохо то, что другие мамаши ету жалобщицу поддержали.
12.10.2005 22:42:28, МоЗайка
А о чем переговорить-то? Я бы с мамочкой не стала больше эту тему развивать, спросила бы у учительницы как обстоят дела на самом деле.
И вообще, во взаимоотношения детей лучше не лезть, себе дороже выйдет. Они там 10 раз поругаются, потом 10 раз помирятся, а может быть и поженятся, а вы с той мамочкой разругаетесь насмерть :)
Уверена, что если бы был какой-то серьезный инцедент, вас в первую очередь поставила бы в известность учительница. А так...
Не забивайте голову пустяками :)
12.10.2005 22:25:45, Яснотка
Мамочку - вежливо выслушать и спокойно пообещать разобраться. Потом - говорить с ребенком, сходить к учительнице. Прореагировать в любом случае надо. У нас в классе был случай, когда девочка, изнемогая "от чувств-с" провоцировала мальчика на агрессивные действия, но вмешиваться пришлось даже директору, потому что мальчик, устав от приставаний, отнятий книг и глупых выкриков начал просто на перемене бить девочку портфелем по голове и кулаками в живот:( Если выяснится, что ваш ребенок не замечен в крамольных действиях, при встрече спокойно сказать маме, что ни ваш сын, ни учительница не подтверждают информацию, и так же спокойно послать в сад. 12.10.2005 19:50:59, Чернобурка
Может кто-то меня сейчас забрасает тухлыми помидорами, но....
Я НИКОГДА не позволяю чужим людям отчитывать моего ребенка (естественно, речь не идет о воспитателях, учителях, тренерах и т.п.)
Сначала очень сдержанно и вежливо даю понять нападающей стороне, что она не права и такие претензии решаются несколько другим порядком, а уж дальше...как ситуация развивается.
Ребенку я в таких ситуациях говорю примерно следующее:" Дружок, мне очень неприятно, когда чужие люди делают тебе замечания, ругают тебя и т.д. Давай попробуем всячески избегать таких ситуаций." Но в то же время я никогда не позволяю после этого сыну грубо и т.п. отзываться о посторонних людях. Примерно: " У Маши мама ненормальная, дура, злая..далее по списку" Это пресекается на корню. Я, вообще, придерживаюсь точки зрения, что дети должны решать спорные вопросы с детьми, а взрослые - со взрослыми.
12.10.2005 19:02:36, Сколопендра
А я и учителям не позволяю отчитывать моего ребенка. Замечание сделать можно, а вот отчитывают пусть кого-нибудь другого. 12.10.2005 20:21:00, Sofia
Я с вами согласна полностью, но не могла я сегодня с утра парировать. У меня аж речь отнялась после таких заявлений. 12.10.2005 19:09:46, Алма
А почему не могли парировать? 13.10.2005 09:18:45, Сколопендра
Да просто растерялась от такого наезда. 13.10.2005 12:25:33, Алма
Я в таких случаях беру ребенка на руки( да, да, моему страшему 9 лет, но я бы взяла его на руки)- демонстративное " мы вместе". Сказать ему в ухо " сейчас я тебя поставлю на землю, и мы быстро отойдем на 10 шагов- вон к тому дереву". ПОставить, отойти, а с мамой потом разбираться отдельно, при учительнице. 12.10.2005 21:07:21, Silver
Ве Ра
а мне уже слабо на руки взять. Старший только если на диване на колени может забраться. Не могу представить как-то вариант "отнести ребенка в сторону" :)
а через год-два - тоже на руках, уже грузно перекидывая через плечо? :)
12.10.2005 21:56:22, Ве Ра
В каком смысле" отнести"? Они в этом возрасте сами ходят... 12.10.2005 22:36:38, Silver
Ве Ра
:) я в курсе, не обижайтесь
просто "взять на руки" иногда может выглядеть комично.
12.10.2005 22:53:51, Ве Ра
:) Я сама, как обезьянка, запрыгивала на маму лет до 10 где-то. Ну а в такой ситуации любая поддержка ребенку хороша, пусть даже она выглядит необычно. 12.10.2005 23:02:37, Silver
Ве Ра
Тут же задача же не только поддержать ребенка, но и сохранить отношения с остальными родителями.
12.10.2005 23:11:28, Ве Ра
А зачем Вам поддерживать вот такие уж замечательные отношения с этими родителями? Это Ваши родственники? Вы им чем то обязаны? Мне благополучие и спокойствие моего ребенка важнее, чем отношения с кем бы то ни было. 13.10.2005 09:18:12, Сколопендра
Ве Ра
а зачем вам хорошие отношения ребенка с одноклассниками? Они ему тоже не родственники и никто друг другу ничем не обязан. 13.10.2005 09:24:47, Ве Ра
Ну не передергивайте, плз. Я конечно не знаю, насколько тесно Вы общаетесь с родителями одноклассников, я их и не знаю половину. И прямой связи в отношениях детей между собой и родителей между собой не вижу.
13.10.2005 09:30:50, Сколопендра
Ве Ра
я вовсе не про прямую связь, я про то, что легче и приятней общаться доброжелательно, не только для ребенка, но и для себя. Ну вряд ли среди родителей есть какие-то монстры. Хотя у меня у самой не всегда получается, я вот выше жаловалась на жизнь :)
Я знаю всех родителей одноклассников, в первом классе общались намного тесней чем сейчас, когда сын и уходит в школу и возвращается из школы самостоятельно.
Кстати, косвенно и на ребенка могут влиять отношения между родителями.
Если в исходном топике была проблема ТОЛЬКО защитить своего ребенка от чужого взрослого - все легче.
13.10.2005 09:48:04, Ве Ра
Да? Ну, это каждый сам решает, какие задачи себе ставить. Мне задача о поддержке и наименьшей травме для ребенка намного важнее отношений с посторонними женщинами. 12.10.2005 23:14:14, Silver

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!