Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о музыкальной школе

Сыну 6 лет. Начали ходить в музыкальную школу на подготовительное отделение. Прослушивала нас зам. директора и взяла в себе в группу ф-но. НО сын не очень хочет иметь ф-но именно как профильный инструмент, хотя чем хочет заниматься еще не определился точно. По очереди выбирает разные духовые. Вопрос - сможет он потом выбрать себе другой инструмент? Или будет уже поздно и надо менять сейчас? В школе советоваться как-то не удобно. Зауч очень хороший педагог и "большой начальник" - не хотелось бы обращаться к ней с подобным вопросом, т.к., боюсь, подпортить ее к сыну отношение.
07.10.2005 16:01:44,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В школе где учится мой ребенок ф-но у всех почти идет вторым инструментом, т.е. если основной к примеру скрипка, флейта, гитара...неважно. Со второго класса музыкальной школы - обязательно ф-но. 07.10.2005 23:06:01, ВиОла
Мы во втором по классу хора, только хор и сольфеджио. 09.10.2005 22:50:07, елка*
RiHa
у нас в музыкалке категорично: или вы идете туда, куда решило прослушивание, или в другую школу...
я сама хотела дочь на флейту отдать, а взяли на фон-но, на флейту сказали можно вторым инструментом через несколько лет попробовать(когда зубы коренные вырастут...)
07.10.2005 22:37:12, RiHa
Вы объясните сыну, что через год-два он запросто сможет перейти на духовое отделение, но зато к этому времени уже будет владеть кое-какими навыками игры на ф-но. И еще, в принципе, можно наверное договориться в музыкалке с преподавателем о дополнительных (к ф-но) занятиях на блок-флейте. Моя старшая вот тоже категорически не хочет осваивать ф-но как основной инструмент, выбрала скрипку, на общее ф-но ходит без особого удовольствия, но при этом у нее неплохо получается, уровень у нее гораздо выше чем у одноклассников скрипачей, вероятно свою роль сыграло и то, что до музыкалки занималась индифидуально ф-но год. В музыккальной неоднократно зав. фортепианным отделением прдлагала ей заниматься параллельно скрипкой и ф-но как основными, но дочь не соглашается. 07.10.2005 16:31:28, ALora
Да он не против сейчас на ф-но заниматься, но говорит, что только в качестве подготовки к другому инструменту, а т.к. сам еще не определился к какому и я его тоже сориентировать не могу - ну совсем не музыкант, не знаю, что сейчас делать. Боюсь, что при поступлении в 1 класс, если он все-таки решит, его кроме ф-но никуда не возьмут, т.к. на подготовительные не ходил и не готовился. 07.10.2005 16:39:31, Макаронина
Так, как раз на ф-но всегда самый большой конкурс:). А уж если его завуч к себе решила брать, значит способный мальчик. Хотя, конечно, у каждого инструмента своя специфика. К тому же, перед поступлением в музыкалку ни от кого и не требуется специально готовиться и заниматься на каком-то инструменте.
В принипе, мне понравилось предложение АЛоры.
07.10.2005 17:12:16, Оладушек с сахаром
Зря боитесь, на духовые возьмут. Это на ф-но чаще всего отбирают более тщательно, т.к. на ф-но гораздо больше желающих как правило. 07.10.2005 17:08:00, ALora
У нас в этом году на арфу! семь человек поступило. А уж на духовые - и не счесть:) 07.10.2005 17:10:18, Kenga
У вас наверное вообще большая музыкалка, а пианистов сколько поступило? А в нашей музыкалке больше всего (в разы) идет на ф-но. Но мне кажется в любом случае можно после первого года спокойно перейти на духовые. 07.10.2005 18:46:23, ALora
Меня как раз смутило то,что мы, когда на прослушивание ходиди, видели списки принятых в 1й класс. На духовые - по 2-3 человека. Может быть это был добор какой-нибудь? 07.10.2005 22:50:47, Макаронина
Д Вы не переживайте, это просто берут детй на свободные места к преподавателям - значит, неа духовые или выпускников было мало, или они все остались заниматься дальше (это разрешается - после окончания основного курса обучения0. Так что вполне возможно 203 чел - это же не как в обычной школе, класс каждого преподавателя - это группа детей разного возраста, учащиеся по этому инструменту у этого преподавателя в разных классах. У нас в музыкалке можно поступать и переводиться в любом классе, особенно если ученик не самый плохой. Мы к примеру после года фортепиано как второй основной инструмент взяли еще флейту. Из классаа шашей учительницы (12 человек) еще ходят на второй инструмент (+к ф-но) кроме нас двое - т.е. не так уж это редко. 08.10.2005 15:43:11, белка.Т
Ой, я не считала пианистов:) Мне арфисты просто запомнились своим небывалым количеством:)
А школа у нас не знаю, большая или нет, сейчас соображу. Три нулевых по 12 человек, два первых семилетки тоже по 12, и два первых пятилетки человек по 10. 80 человек приняли, это большая школа?
А перейти, думаю, всегда и везде можно, было бы желание.
07.10.2005 22:16:01, Kenga
Неее, большая школа - это у нас, Прокофьевская. :) огромное здание 6 этажей, каждый отдел - на своем этаже. Струнные, к примеру, на 3-м, духовые - на 4-м, теоретический отдел - на 2-м, залов всяких больших и малых куча, свой музей, буфет и пр. лабуда.

К примеру, классы по сольфеджио у нас по буквам (как в обычной школе), так вот, их на каждый год обучения - А,Б, В, Г, Д. А может и больше, у нас в третьем 5 штук.

Вот это я понимаю большая школа. :))) Гардероб на 500 номерков, иногда бывает почти весь забит. :))

А преподов сколько - не счесть: одних скрипачей штук 10, наверное.
08.10.2005 14:30:44, Natem
Даа, это я понимаю "большая":) Наша совсем камерная по сравнению с вашей.
У Игоря ансамбль начался уже? Моя первый раз в пятницу сходила, довльная как слон, после музыкалки пошла к однокласснице-скрипачке (по школе и музыкалке), там еще добровольно разучивали полтора часа партии.
10.10.2005 11:24:30, ALora
Лучше пойти на поводу у желаний ребенка:) Иначе толку не будет. Я своего сына 3 года флейтой мучала, пока не вырос и не сказал мне твердо: или гитара, или ничего. Он изначально хотел на гитару, но я его не послушала, я хотела в перспективе саксофон. Импозантно, однако:) Но не шрослось.
А духовые вам придется начинать все равно с блок-флейты (раз вам всего 6 лет), а года через 2-3 переходить на любой другой духовой. К тому времени дитеныш уже определится, какой инструмент он больше всего хочет.
07.10.2005 16:22:52, Оладушек с сахаром


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!