Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесплатное лечение и обучение?

Удается ли кому-нибудь бесплатно обучаться в школе и хоть чуть-чуть лечиться в детской поликлинике? Если в школе собирают деньги на
-уборщицу,
-новый линолеум в классе,
-учебники (кроме одного бесплатного, мы в 1 кл.. остальные по рекомендации учительницы уже обошлись в 1 тыс.руб.),
-охрану,
-подарки и т.д. Прошел только 1 месяц учебы.
А в поликлинике даже не принимают анализы мочи и крови,нет лаборатории, дают направления по всему Тушино бегаешь, куда кровь, куда мочу, куда чего.
Эра бесплатного лечения и обучения прошла безвозвратно?
Хоть что-то можно сделать без денежной благодарности?
06.10.2005 14:24:27,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В школе (государственной, муниципальной), платим за
- охрана
- уборка (можно было самим, но все отказались),
-подарки учителям
- завтраки (с этого года, 5 кл), опять же, по желанию,
- новые лампы (один из немногочисленных примеров целевых денег)
Учебники почти все бесплатные (покупаем только некоторые пособия по иностранным яз)
Я считаю, что это - даром.
2 детей лечатся в бесплатно поликлинике, качеством довольно, плтной медициной пользуемся в отдельных случаях.
Полностью платное обучение и медицину я бы точно не потянула.
07.10.2005 13:28:18, hanhiss
Красно Солнышко
По-божески. Процентов на 80 все-таки бесплатно. Не потому, что денег нет на платные услуги, а просто потому, что не возникает такой необходимости. 07.10.2005 10:56:01, Красно Солнышко
Елена Д.
я так давно уже хочу, чтобы сделали честно платную медицину, потому что мы за нее все-равно платим плюс еще мотаем нервы, т.к. каждый тебе может тыкнуть, что меня якобы бесплатно обслуживают :( пусть на мои налоги обслуживают пенсионеров и малообеспеченных, но я хочу иметь возможность идти за справками, больничными и назначениями не к участковому педиатру, к которому меня приписали, а к врачу, которого я выберу сама.. и не буду обязана сидеть часами с ребенком в коридоре (при записи, естественно), где он заражается от других недолеченных детей.. На счет школы, я бы еще доплачивала хорошим педагогам.. У нас в школе все траты разумные, учебники все покупаем (они сейчас подразумевают писать прямо в них), оплата охраны и убоки в наших интересах, оплата еды - тоже, оплата ремонта класса и школы - тоже в моих интересах, ребенок проводит в ней большую часть своей жизни, разве может быть иначе? 07.10.2005 08:25:06, Елена Д.
Красно Солнышко
Не пойму, а что мешает ходить к платному врачу? Сделайте полис добровольного мед. страхования и ходите сколько хотите. Можно и разово тоже ходить. 07.10.2005 10:54:38, Красно Солнышко
Елена Д.
это может у вас можно у нас с этим проблемы и еще какие! есть платные врачи, но они не выписывают больничных и справок. Хотела оформить программу "Семейный доктор", сходили к педиатру, который участвует в программе, полный облом :( а других нет.. и у меня не завышенные требования 10.10.2005 13:36:36, Елена Д.
Sivilla
Если самой приходить и убирать в школе, то платить за уборщицу не придется. Некоторые умудряются и подарки делать своими руками - закачаешься. Большинство предпочитает отдать деньги. 06.10.2005 22:05:47, Sivilla
Мы пока лечимся и учимся бесплатно. Даже зубы лечим бесплатно. 06.10.2005 16:38:08, Natem
Лечение - стопудово. Образование - частично
лечить и не пыталась, причем с рождения.
- школа обходится в 600 -доп. уроки и 120 - уборка - в месяц. Убирать надо, на ставку уборщицы в 1000 дураков нет.
- часть учебников - библиотечные.
Слава богу, ремонт наш директор умеет делать за счет государства.
06.10.2005 16:14:20, Кити Щербацкая
А я вчера привела ребенка в КВД ,а там очередь к врачу.Я говорю в регистратуре,что не хочу тут с ребенком долго торчать,может платно(там такая система,что если платно,то без очереди).А она мне-ну зачем Вам платно,давайте-ка я Вас к заведующей отведу,пусть она посмотрит.И отвела,а потом заведующая отвела на анализы.Все прошли без очередей и совершенно бесплатно.
А в школе собирают...
06.10.2005 15:33:29, Ольга11
У нас нет поборов в школе - есть только ежемесячная плата, куда всё входит.
06.10.2005 15:02:14, Gulchatai
У нас в классе есть девочка, родители которой еще в 1м классе сказали:
- Ни за что, никогда (уборщица30р, помощь школе 300р, и т.д. и т.п) платить не будем, в школьных праздниках и подарках требующих вложения денег- не учавствуем.
И не платят, не учавствуют.

И отношение к ребенку у учительницы нормальное, т.к учится отлично, проблем с поведением нет.
06.10.2005 14:57:02, Рыжая
А как же Новый Год?! А клоуны или Дед Мороз с подарками? (Или у Вас в школе праздников не бывает?) Все получают а она сидит безо всего? Родителям ребенка-то своего не жалко? Или "принципы" на 1-м месте?
У нас на дошкольных занятиях была такая ситуация. И родители не бедные, и собирали мы не по 1000, а по 100 рублей на подарки преподавателям и детям. (Для информации: сами занятия обходились в 1600 руб. в месяц). Родители тоже сказали, что сдавать не будем, подарок не нужен. За них преподаватели сдали, и ребенок подарок все же получил. Так родителм восприняли это как само собой разумеющееся. Даже не подошли и не поблагодарили.
06.10.2005 19:44:45, vakhlyaeva
На НГ общешкольный праздник посещается, а классный нет. :)
Кстати школьные подарки бессмысленные за 100 руб. меня тоже не радуют.
07.10.2005 11:32:32, Рыжая
Красно Солнышко
Как же меня бесят эти школьные подарки. Выброшенные же деньги! Даже если речь о ста рублях. И нужен он ребенку только потому, что всем дают. 07.10.2005 11:21:35, Красно Солнышко
Ве Ра
ну ведь нужен :) а в садике или на подготовке представь какая трагедия, если один ребенок этот копеечный подарок не получит.
Кстати, я на праздники иногда готовлю какие-то конкурсы, приготавливая (за свои деньги, чтобы вопросов не было) кучу недорогих маленьких сувенирчиков. Вижу, что так им намного интереснее. ПРИЗ ведь :)
07.10.2005 11:50:52, Ве Ра
Красно Солнышко
Тут вопрос что мы таким образом воспитываем да еще и за свои деньги. Не то :( 07.10.2005 11:59:16, Красно Солнышко
Ве Ра
Да ничего ужасного не воспитываем. Тут же нет ситуации, что кто-то получил приз, а кому-то ума или ловкости не хватило. Все остаются с парой сувенирчиков и долго вспоминают. Ребенок тут мне радостно сказал, что скоро день именинника. А я понимаю, что если не посуечусь, то никакого дня именинника не будет :) 07.10.2005 12:51:39, Ве Ра
Красно Солнышко
Ох, как то не греют меня все эти школьные мероприятия. 07.10.2005 13:19:02, Красно Солнышко
Ве Ра
а дочку греют?
07.10.2005 14:04:38, Ве Ра
Красно Солнышко
Ее греет все подряд. Но все эти школьные утренники с призами - это такое слабоконкурирующее мероприятие по сравнению с возможными альтернативными варинтами. Это, по-моему, для тех, кто ничего слаще морковки не видал :) 07.10.2005 14:12:27, Красно Солнышко
пчела Майя
Так они сказали, что он им не нужен. За что они будут благодарить? 06.10.2005 22:01:46, пчела Майя
Ве Ра
если в семье реально плохо с деньгами - вполне нормальная ситуация. Если с деньгами все в порядке - жлобство. 06.10.2005 15:09:53, Ве Ра
С деньгами там совсем не плохо (только не говорите, что я лезу в чужой карман :)). А как это называть ..... 06.10.2005 15:52:31, Рыжая
NatalyaLB
это называется "прынципы", у меня мама такая была. Причем не платить очень легко - она НИКОГДА не ходила в школу. Нас в школу водила чужая неработающая мама, чья девочка училась в моем классе (первых полгода, потом сами ходили). У меня дневник пестрил надписями: "пожалуйста, придите в школу" (от учителя); "мне некогда, я работаю" - от моей мамы.
Мне, правда, в начальной школе попалась стерва, ктр несмотря на мои пятерки находила, как жизнь испортить. Мстила, типа. А начиная в 4го класса проблем не было.
06.10.2005 16:16:10, NatalyaLB
Ну во времена когда Вы учились,я думаю на компьютеры и телевизоры никто не собирал.У нас собирали только на завтраки.Даже подарки на 8 Марта у нас каждый сам дарил,по желанию.
А еще собирали на подарки детям на Новый Год.Но тут по-моему глупо не платить.
А сейчас все по-другому.Сейчас школы не могут достойно существовать на бюджетные деньги.Приходится привлекать родителей. И я привлекаюсь. Мы купили в класс шкаф.И знаете ,он там стоит.И мой ребенок складывает туда свои принадлежности-форму для физ-ры и папку для труда,чтобы не таскаться с ними. Другие родители покупали вешалки ,кулер для воды и т.д. Ну и что?
Может на все это государство и должно деньги выделять,но вот ведь не выделяет.
06.10.2005 16:30:07, Ольга11
Абсолютно согласна 06.10.2005 15:21:43, родительница
А у нас все деньги собирает только родительский комитет. Так что учителя и не должны быть в курсе кто и сколько сдал 06.10.2005 15:05:08, родительница
vinograd
у нас тоже комитет:)) но по требованию ручителей и директора...по спискам -кто и сколько сдавал:)) с послед выяснением и вынесенинем несдавших:(( 06.10.2005 17:45:51, vinograd
Нет, у нас учительница принципиально не интересуется всеми финансовыми вопросами. Это абсолютно точно. А что бывает с несдавшими? Просто интересно 06.10.2005 17:52:19, родительница
имхо для хорошего обучения и лечения - да, закончилась. 06.10.2005 14:49:21, маро
Сима Полосатая
а она была когда-то? 07.10.2005 08:42:40, Сима Полосатая
Мурзя
Мы тоже на все это школьное хозяйство собираем. Вот медицина для ребенка пока бесплатная, но мы ничем практически не пользуемся (только справки для бассйна берем, включая анализы или подобная ерунда...) 06.10.2005 14:47:16, Мурзя
Xenny
Все то же самое в школе. Но это еще по-божескми. Представляете, если бы собирали еще на парты, компьютеры, видеопроекторы? было бы гораздо накладнее :)
В поликлинике у нас все ок. Правда, по серьезным делам лечимся платно.
Может, ваша на ремонте, поэтому такое творится с лабораторией?
06.10.2005 14:46:44, Xenny
Kirushka
Полностью бесплатное обучение - это миф, а лечение, пожалуй нет, то есть можно бесплатно, но не везде. Нас недавно по скорой доставили в Морозовскую больницу, где мы пробыли два дня. У меня ни разу не возникло ощущения, что от меня хотят материальной поддержки, хотя я нечто подобное ожидала. 06.10.2005 14:45:57, Kirushka
Красно Солнышко
Мы с мелким в НИИ Педиатрии уже полтора года бесплатно наблюдаемся. Второй мониторинг сделали. Третий раз к врачу на консультацию пойдем. Хотя многие параллельно с нами к этому же врачу и на эти же обследования ходят платно. Один мониторинг что-то в районе 50 баксов стоит. А всех проблем - направление взять у педиатра. 07.10.2005 10:59:54, Красно Солнышко
Ве Ра
мы в Тушино тоже - учимся и лечимся в основном бесплатно. Мочу и кровь исправно сдаем в своей поликлинике (ттт).
В первом классе в начале года намного больше расходов чем в дальнейшем, может быть это вас утешит.
Линолиум и учебники - разовые сборы, охрана у нас 100 руб, вроде. Деньги на подарки - три раза в год.
06.10.2005 14:44:39, Ве Ра
В прошлой школе у нас собирали деньги только на наужды класса и НГ подарки. Лечили восполение легких в прошлом году без доп расходов. 06.10.2005 14:31:31, Караул
vinograd
у нас собирали на:
- ремонт спортзала в кач-ве вступит взноса (с нас - 18000ркуб)
учебники -2000р
ремонт класса - 3000
подарки и прочее(хоз нужды), смена компьютеров, стенды -2000в мес
как вам:))
поликлинника слава богу бесплатно только по тому что она ведомственная и моя мама нам оформила прикрепление. А так- боюсь даже думать
06.10.2005 14:30:26, vinograd


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!