Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики семилетки

у моего сына истерики, частые, почти через день. а тут первый класс. от самых простых требований - сделать уроки, выключить ТВ. иногда выдает фразы :Хочу другую маму и Лучше бы я не родился.
У нас много диагнозов, родовая травма, гиперактивность и неполная семья. я стараюсь вести себя с ним как с нормальным способным к самостоятельности малышом, но помогаю ему во всем , после работы с 6 до утра, до школы с ним рядом, а он все истерит и плачет и считает себя несчастным ребенком. мои родители говорят, что он просто избалован. а я боюсь что он несчастен...
05.10.2005 20:43:14,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Было такое,он у меня такой нервный,худющий(прямо,мне кажется,нервы оголенные:).Возможно,это и кризис семи лет,и разболтанность,и диагноз.я просто говорила ему,что мы кго любим,не представляем жизни без него,ну,бывало,что и срывалась:говорила,что мелет ерунду и я этого слушать не хочу,пусть ищет другую хорошую маму...Короче,давненько не было подобных эксцессов.я надеюсь,перерастет,но "гнуться" под ребенка не надо. 16.10.2005 19:53:58, колобоча
Знаете, у мой ребенок тоже считает себя самым несчастным и все-то у него плохо. И мне как-то казалось, что это особенности характера, и что уж с этим поделаешь. пока мы не попали ко врачу, который, глядя на энцефалограмму и совершено не зная моего ребенка, первый раз его видя, можно сказать, по энцефалограме все это определил. И очень удивлялся, что мы раньше к врачам не обращались, типа разумный родитель должен знать, что постоянный сниженный фон настроения без видимых причин - это повод для обращения к врачу. Причины оказались не психологические, а самые что ни на есть медицинские:-(
Знать бы раньше, а ведь и в голову такое не приходило:-(
Может, это и не ваш случай, но исключить эту причину никогда не помешает, как мне кажется.
06.10.2005 18:13:43, Неважно
Вы бы не могли подсказать, к какому специалисту Вы обращались и в чем (в общих чертах) заключалось лечение? У моей дочери аналогичная ситуация на протяжении вот уже нескольких лет, и я бы очень хотела проконсультироваться у доктора. 08.10.2005 14:23:18, Lisi-tsa
Лечение может быть разным и зависеть от причины. Фон настроения и т.д. - это симптоматика, которая может быть вызвана у разных детей разным, просто ЭЭГ показывает, что причины физиологические есть у всего этого, а не просто так ребенок дурью мается:(
Если хотите координаты, к кому обратиться, я вам напишу на мыло. Но лечение потом будет назначать соответствующий врач, обычно невролог, просто делать он это будет по результатам обследования.
08.10.2005 22:02:21, Неважно
Да, если Вам не сложно - очень хотелось бы показать ребенка специалисту (на всякий случай). 15.10.2005 16:47:15, Lisi-tsa
Я вам отправила на почту под ник записочку. Получили?
15.10.2005 22:47:50, Неважно
Нету что-то :( 16.10.2005 19:43:24, Lisi-tsa
Повторила, смотрите еще раз. 16.10.2005 21:58:16, Неважно
да и у нас всего навалом... я имею ввиду диагнозы. понимаешь , что истерика у него по ув.причине, но от этого не лечге, и в момент этой истерики надо что-то делать, а что не -знаю 06.10.2005 20:10:38, мамуси-к
weterok
Может, он не может еще адаптироваться к школьным условиям. Это для любого испытание, особенно для тех, кто не был подготовлен к школе. Режим нужен, пристальное внимание мамы. Сейчас почерк нужно ставить. Ребенок это один не осилит, нужно стоять за спиной, и каждую палочку-галочку словесно направлять. Иначе никак. Все в этом классе закладывается. Потом только по нарастающей будет. Все разжевывать по новой, помимо уроков, с учетом индивидуальности, по ходу выполнения домашних заданий. Если вы будете в том же ритме, что и он, сидеть рядом на стуле, листать страницы, а не только от плиты кричать - ну как ты там, то дело пойдет лучше. Может, у вас так и есть. А если вы приходите в 6, то кто тогда с ним занимается? Может, проблема в том, что он именно с этим человеком не может найти общий язык, он давит на ребенка? 06.10.2005 16:21:45, weterok
vinograd
несчастен чем????
избалован я согласна
06.10.2005 14:32:40, vinograd
Kirushka
Как вариант: спокойным тоном выяснить претензии. Что именно я тебе не разрешала в последнее время? При предъявлении конкретных претензий - мотивировать их применения, при не предъявлении - объяснить что это голословное утверждение и больше вы таких претензий не принимаете. А вот если претензии конкретные, а мотивировка отказа сомнительная - повод вам задуматься о своем отношении к ребенку. Удачи! 06.10.2005 14:28:38, Kirushka
Вам не кажется, что Вы противоречите сами себе?
"стараюсь вести себя с ним как с нормальным способным к самостоятельности малышом, но помогаю ему во всем "
Попробуйте не опекать его так плотно.
И поменьше баловать, убеждая себя, что раз семья неполная, то это надо компенсировать.
06.10.2005 14:12:36, Ритинья
МВСН
Два соображения. 1. Есть люди, как взрослые так и дети, которые привыкли быть несчастными по жизни. им нравится ныть, жаловаться и переживать по любому поводу. У нас в школе две такие девочки - плачут все время что в школу не хотят, что им сложно, что учителей боятся, но все только с мамами. Когда они находятся в школе все хорошо несчастные они только дома с мамой. Кстати мой сын тоже любит построить из себя несчастненького. Но он уже большой и я тогда взываю к совести. Когда совсем меня выводит, рассказываю про реальные несчастья - голод, смерть, страдания. Говорю что по сравнению с этим его горе не стоит и выеденного яйца. Но этот метод в 7 лет я бы не советовала. Это уже крайние меры и надо точно знать ребенка, чтобы такое применять. Но можно более мягко воздействовать. не поощрять нытье. Просто не реагировать. а вот хорошие проявления очень поощрять:) 2. Связано с первым. Чем больше он чувствует, что вы с ним готовы согласиться, тем больше он будет переживать и входить в образ страдальца. Как пишет Соловейчик, главное что мать может сделать для своего ребенка это быть счастливой. Только тогда и он научится быть счастливым. Эту рекомендацию сложно претворить в жизнь. Но суть понятна - постарайтесь сначала сами настроиться на положительную волну, тогда и ребенку легче станет это сделать. 06.10.2005 10:40:40, МВСН
Я поддержу тех, кто считает, что надо разбираться, в чем дело, а не ждать, пока само пройдет. Оно может и не пройти, а ребенок обрастет проблемами, и отношения с ним загубить можно.

По-моему, плясать надо от того, что у Вас - первый класс. У нас тоже как раз сейчас первый класс, так вот школьный психолог не первом же собрании говорила, какой это стресс для большинства детей и что адаптация идет около 2 месяцев. И что в году волнами бывают то хорошие периоды, то похуже. И что у многих детей адаптация проходит сложно, дети становятся капризными и т.п. И что родители должны это все мудро понять и по мере сил помочь ребенку пережить это все. У моей дочки в первые две недели тоже была пара истерик, настоящих, впервые в нашей жизни. Вроде, справились.

Ну а остальное, о чем Вы пишете, может быть следствием стресса 1 класса. А может быть -- и более глубокая реакция на Ваши с ним отношения. Здесь разбираться надо. Кропотливо. Действительно он чувствует себя нечастным или просто говорит об этом? Не слишком ли Вы зажали его с опекой? По Вашему короткому сообщению не понять.
06.10.2005 09:54:37, МоЗайка
Елена Д.
у него очередной переходный возраст, в 8 мы чуть не вешались :( возможно, ему не хватает какого-нибудь эелемента в организме для ощущения радости, все-таки постоянно подавленное состояние это плохо для ребенка
:(
06.10.2005 09:27:18, Елена Д.
fat mouse
Может быть, и несчастен. Проблема в том, чтобы не дать этой несчастности развиться до состояния "я самый бедный, вокруг меня все плохие, злые, непонятно чего от меня требуют, мучат без конца". Если расцветет пышным цветом -- наплачетесь. Мы проходили.
Учиться наверняка трудно. Посмотрите, когда помогаете ему, что ему трудно дается, почему. Это учебные проблемы? или такая адаптация к школе? С кем он после школы, пока вы на работе? Может быть, он чувствует себя вброшенным в чужой враждебный мир, где ему ничего не удается, ничего не получается...
И две статьи про истерики с нашего сайта:
http://www.adhd-kids.narod.ru/articles/temper_tantrums.html
и
http://www.adhd-kids.narod.ru/articles/temper_tantrum.html
06.10.2005 01:11:49, fat mouse
Томасина
Кризис 7 лет. Перетерпите. И постарайтесь почаще давать возможность ребятенку принимать самостоятельные "взрослые" решения. 05.10.2005 23:19:19, Томасина
mzh
Комментарий только по одному моменту: неполная семья - не диагноз, а такая же нормальная семья, как полная! И если Вы сами будете к этому так относиться, то все ж полегче станет! Уж точно, это не повод быть несчастным!
Про истерики - правда, маловато информации. Но во-первых, я бы попробовала простенькие успокаивающие средства - ванны, гомеопатия всякая и т.п. Во-вторых - четко оранизованный режим (хоть это и трудно). Если ТВ смотрится только в специально отведенное для этого время, то не возникнет требования его выключить и т.п. А какие у него занятия? Какое расписание? Что он любит делать в свободное время?
Вообще такие истерические периоды бывают у детей, это, конечно, связанно или с какими-то стрессами (после болезни и т.д.), или с ощущением недостатка внимания мамы, но может быть и наоборот - от "гиперопеки". Но они, периоды эти, проходят. У меня близкая знакомая девочка года в 3-4 была в таком состоянии. Чуть что - дикая истерика, крики, бросалась на пол, била ногами. Прошло где-то через полгода.
05.10.2005 23:00:05, mzh
Когда дочка была совсем маленькой,она изредка тоже хотела "другую маму". Которая не ругает, не просит читать и вообще не мучает несчастного ребенка.Правда,без истерик. . Я всегда с ней соглашалась и совершенно серьезно предлагала ей пойти вместе эту "другую маму" поискать. И желание надолго пропадало. 05.10.2005 22:00:01, sorex
mzh
Да, я когда слышу про "плохую маму" предлагаю спросить тетю-такую-то (маму Насти, Даши, Маши), не возьмет ли она Нину к себе в дочки. Тоже действует :) 05.10.2005 22:33:03, mzh
А баба-яга против... Мне мама в детстве говорила, если я возражала против чего-нибудь, что мне нужно подать на лишение их родителских прав. Я помню свои чувства по этому поводу... это был не вариант, это было издевательство. Ничего конструктивного. То есть в ответ на мои претензии надо мной смеялись. Не выход это... 06.10.2005 09:31:57, Бабочка Красавица
weterok
Да-да, я тоже в дошкольном возрасте грозила позвонить в милицию, если меня заставляли что-нибудь есть. )) 06.10.2005 16:25:13, weterok
Информации мало. Как вариант- может, хватит относиться к нему, как к малышу? Он чувствует, выразить не может и от бессилия истерит. 05.10.2005 21:57:02, Silver

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!