Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Елена Н.

мобильник для 2классницы :)

а можно ли сделать так, чтобы с мобильного ребенка можно было звонить только по нескольким, вполне определенным, номерам? ну, например, телефоны родителей (мобильные и рабочие), свой домашний и еще парочки других "доверенных лиц"... чтобы все прочие, незнакомые номера, попросту не набирались? а то у меня ребенок очень мягкий по характеру, не сможет отказать никому, если попросят позвонить (в школе есть бесплатный телефон-автомат, без "8"), особенно поначалу... ну, и для случая потери телефона тоже удобно было бы :о)
или такой услуги не предоставляет ни одна телефонная компания? тогда какой способ оплаты и тарифный план удобнее?
посоветуйте/поделитесь опытом, плиз :)
03.10.2005 20:12:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно. Я так сделала - только определенные номера, а чтоб другие набрать - надо знать пароль. Сын его не знает. Сделала это вынужденно, очень быстро тратил деньги, и я же не могла ему дозвониться, так как был отрицательный балланс... 04.10.2005 10:07:40, Светлана Котова
Елена Н.
СПАСИБО! :-)... интересно только, это действительно услуга, предоставляемая оператором, или функция самого телефона? 04.10.2005 21:08:45, Елена Н.
Xenny
Какой у вас оператор? 04.10.2005 10:35:32, Xenny
Но это, по-моему, только у конкретных моделей телефонов возможно. 04.10.2005 10:30:22, Natem
mzh
Слышала про какой-то "детский" тариф у Мегафона, с какими-то ограничениями, кажется. Точнее не берусь сказать. 04.10.2005 01:24:58, mzh
Молекула
Такое вроде невозможно. А ребенку надо объяснить, что звонить со своего мобильника можно давать в действительно неободимых случаях (одноклассник забыл свой телефон, села батарейка, телефона не имеет, но что-то случилось и т.п.). Не думаю, что такое часто будет иметь место. А вот в других случаях надо учить ребенка говорить "нет". По другому, имхо, не получится. РАз уж даете ребенку телефон - получаете и дополнительные расходы.
Насчет тарифного плана. Во-первых у ребенка должен быть однозначно тот же сотовый оператор, что у родителей. А дальше смотрите - кто кому предположительно чаще будет звонить? Смотрите тарифы вашего оператора и подбирайте наиболее выгодный для вас. Или проконсультируйтесь в офисе вашего оператора - они могут помочь в подборе тарифного плана.
04.10.2005 00:04:33, Молекула
Елена Н.
спасибо... придется все-таки провести эксперимент с обычным мобильником :)
насчет "нет", я ниже написала... пока не очень получается... главное, напористые и без комплексов :) детишки сразу чувствуют, что она не сможет отказать и пользуются этим...
04.10.2005 00:33:42, Елена Н.
Когда у моего сына села батарейка, он попросил у ВСЕХ в классе позвонить, не дал НИКТО. А если учесть, что в тот день не было последних трех уроков, и за всеми детками пришли родители (потому что они позвонили), моему пришлось торчать одному на ЧУЖОЙ продленке (голодному, между прочим), куда он отродясь не ходил. :(

Я бы не хотела, чтобы у всех деток были телефоны только единоличные. Да мало ли как сложатся обстоятельства?

03.10.2005 23:19:08, Natem
А учительнице в голову не пришло Вам позвонить? 04.10.2005 08:14:26, Sofia
У нас предметники-учителя. Учитель отвел свой урок и до свидания. Дети собирают портфели и идут в другой кабинет. О том, что следующих уроков нет, предыдущий учитель не знает по поределению. Своего классного руководителя дети видят редко. И какая учительница должны была дать ему телефон? 05.10.2005 21:34:11, Natem
Елена Н.
любая, первая встречная учительница, пусть даже незнакомая, могла бы помочь ребенку, который к ней обратился с просьбой о помощи... во всяком случае, когда моя дочка одиноко сидела в раздевалке и готова уже была расплакаться, к ней подошли две учительницы, которые стали расспрашивать ее, из какого она класса, нет ли у нее номеров телефонов родителей и пр... ой, кстати, вспомнила! я тогда не сама пришла в школу (думала, что дочка осталась на продленке, как мы и договаривались), а мне позвонили и сказали, что она сидит ждет меня в раздевалке и чуть не плачет... хорошо, я в тот день дома работала, быстро пришла...
так что, возможно, у вас та же проблема, что и у нас - ребенок стесняется попросить помочь кого-нибудь из взрослых...?
05.10.2005 23:04:04, Елена Н.
ДА! Мой очень стеснительный. Он и своего-то учителя постесняется попросить, не то что незнакомых.

В этот понедельник вообще фигня приключилась. Школу якобы заминировали, детей всех отпустили с 5-го урока, а мой (телефон у него, кстати, был с собой) по какой-то причине случайно отключил его и мы с мужем полчаса его искали, когда за ним приехали. Он ушел с другим классом (с продленкой) гулять на детскую площадку. А я и не смотрю в ту стороону, вижу, там 1-2-клашки тусуются...

Еле нашли...
06.10.2005 00:40:34, Natem
Ве Ра
то есть вы хотели бы, чтобы и вашей дочке в случае необходимости одноклассники отказали в звонке? 03.10.2005 23:05:41, Ве Ра
Елена Н.
я ведь спрашивала совсем о другом... но отвечу: применительно к дочери не вижу в таком отказе ничего ужасного, поскольку в случае необходимости вполне можно обойтись и без чужого мобильника - в нашей школе есть общедоступный бесплатный телефон-автомат (без "8"), по которому можно позвонить на городской номер родителям на работу или домой... а в случае КРАЙНЕЙ необходимости можно попросить классного руководителя позвонить по ЕЕ мобильному телефону...
а телефон у дочери мне нужен в первую очередь для того, чтобы Я могла ей звонить во время продленки или после занятий музыкой, рисованием (если я опаздываю к концу урока)... но мне совсем не хочется оплачивать кучу чужих звонков... одно дело, когда бутерброды, фрукты и проч. еду, что даю в школу, съедает не она (и НЕ потому что не хочется), или когда пачки цветной бумаги хватает на одно занятия, а красивые заколки перекочевывают к подружкам и т.п., и другое - перспектива оплачивать немаленькие счета за чужие разговоры...
понятно, что главная проблема не в мобильнике, а в том, что ПОКА дочка не очень умеет отказывать, когда ее просят, но она этому УЧИТСЯ, постепенно...
04.10.2005 00:26:07, Елена Н.
Меня бы печенье и бутерброды куда больше волновали - ребенок же голодный сидит на продлденке, если кто-то его еду съел ((( 04.10.2005 08:16:00, Sofia
Елена Н.
на продленке есть обеды, вполне нормальные, да и забираю ее рано... так что голодной дочка не ходит, но, конечно, на десерт хочется чего-нибудь более вкусного, чем простой обед (съедает она все - и учительница следит, и сама видела, когда приходила сразу после обеда)... тем более, что обычные школьные десерты, апельсины и киви, она не любит и не ест :) 04.10.2005 08:26:20, Елена Н.
Ну раз она их берет с собой, значит, они нужны ей. А бутерброды, кажется, только для еды могут пригодиться. И только в этот день - в отличие от цветной бумаги. 04.10.2005 10:25:30, Sofia
Елена Н.
берет потому, что я их ей даю :)... иногда даю не бутерброд, а просто яблоко или печенье... иногда приносит все домой - "не хотелось"... после второго урока у них завтрак, после пятого обед + то, что из дома + деньги, на которые можно купить что-нибудь в буфете... так что повода беспокоиться о "голодающем ребенке" нет :), проблема именно в неумении постоять за себя, не делать того, чего не хочешь, только потому что не можешь противостоять чужому напору... 04.10.2005 21:06:46, Елена Н.
У наших, например, с первого класса учителя-предметники, сейчас, в 4-м, они вообще шляются по разным кабинетам и своего классного руководителя видят не каждый день. И кого тогда просить позвонить????? 04.10.2005 01:37:44, Natem
Елена Н.
в Вашем случае любого учителя, которого знаешь...
у меня с дочкой тоже в 1м классе была накладка - я сказала ей, чтобы она шла на продленку (и дала деньги), а она не поняла, пришла вместе со всеми в раздевалку, просидела там целый урок (пока я не пришла) и не догадалась даже позвонить по телефону, что висел рядом (и телефоны в блокнотике в портфеле были, я ей про это много раз напоминала) или вернуться в свой класс, где была как раз продленка... в общем, растерялась... но она бы и мобильный ни у кого из одноклассников тогда не догадалась бы попросить... а когда я пришла вокруг нее уже суетилось несколько учителей, выясняя из какого она класса и нет ли у нее телефонов родителей...
04.10.2005 08:42:19, Елена Н.
Ве Ра
я, конечно, не знаю ситуацию, но вполне возможно, что инициатива в раздаривании мелочей и угощении бутербродами исходит от вашей дочки. И не представить мне, что дети будут просто так, без необходимости, просить друг у друга позвонить. Если будут - объяснить дочке, что дорого. Это легко контролировать. Главное, палку не перегнуть.
Спросите ее про кучу чужих звонков у других ребят. Мне кажется, что не очень это принято. А в случае необходимости отказать подленько как-то.
04.10.2005 00:35:06, Ве Ра
Елена Н.
инициатива - точно не ее... я наблюдала, как это происходит еще в садике ("ой, какая красивая заколочка! давай поменяемся!" - дочка мнется, чужая заколка ей совсем не нравится, и своей новой еще сама не "насладилась" :), но не может отказать, неуверенно соглашается, оглядываясь на меня и ища поддержки)... а в школе девочка тоже на моих глазах выхватила у нее яблоко и убежала, жуя и смеясь, типа шутка, которая, как я понимаю, не раз повторялась: идем из школы "печенье ты съела?" - "нет, не успела..., Юля его увидела и попросила" (зная Юлю, понимаю, что ответа дочки она и не дожидалась)... когда появляется новая игрушка, то ею тоже играют все окружающие дети, а не дочь, даже если ей самой очень хочется... так что сколько ни говори, а с телефоном будет то же самое, особенно поначалу... тем более, что ребенку трудно отличить необходимость от ее отсутствия (например, что-то вроде "а Маша сказала, что ей очень нужно позвонить! я ее потом просила долго не разговоривать и отдать мне телефон, но она не отдавала...") 04.10.2005 01:07:46, Елена Н.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!