Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама спит,она устала

Мама спит,она устала
Ну и я шуметь не стала
Я волчок не завожу
А уселась и сижу
................
Я тоже двигаться хочу
Но мама спит и я молчу.

Ну вобщем,наверное все знают это стихотворение.

Интересно,сколько лет этой девочке.
Может уже лет 15.Но тогда причем здесь волчок и игрушки?
И по-моему это стихотворение написано в жанре фантастики.
А как у Вас? И если также,то как Вы этого достигли?
03.10.2005 12:49:21,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Да нет с 15-летним как раз не уснешь:) Мой сын не будил меня утром и давал поспать днем чуть ли не с рождения. Во всяком случае точно помнючто в районе года он вскакивал часов в 6-7 и играл тихонько пока я досыпала. Вот с младшими так не выходит. Они вдвоем такой хай поднимают, ЧТО не поспишь:( 04.10.2005 22:21:19, МВСН
Травка
А мы вообще всей семьей любим подрыхнуть :). Старшая дочерь в выходные раньше 11 никогда не встает, а потом лежит себе книгу читает :). Мелкая, конечно, часам к 10 все равно просыпается, но потом ест и снова спать :). Так что у нас по выходным семья барсуков каких-то :). Это никак детям не прививалось, видимо - гены :). 04.10.2005 15:31:30, Травка
в зависимости от возраста - вывалить игрушек/включить мультики/дать книжку.... И ПОСПАТЬ. 04.10.2005 09:45:46, мама98
Лет с 2-х, наверное, всё происходит именно так, как в стихе. На удивление прабабушки в 3 года отреагировал: "Если мама не выспалась, то она играть не хочет, и вообще сердитая. Пусть поспит моя добрая мама":))). Почему-то на папу лет до 6-ти ребёнка это не распространялось:))).
А вот то, что Фабьен ниже пишет про "не включает телевизор" для меня точно фантастика:))). Где бы мне такое "повезло" найти?
04.10.2005 01:48:28, Alice
Фабьен
Да, у нас так. Лет с 2-х я могла периодически уснуть днем, а ребенок тихо играл. Лет с 4,5 - уже вполне надежно давала мне отдохнуть.
Как достигли - не знаю. Просто повезло:-)))))
Сейчас, в 7 лет, я стабильно отсыпаюсь в выходные часов до 10-11. А дочь встает, как обычно, в 7-7.30. И читает или рисует. Телевизор не включает, кстати, нет привычки.
03.10.2005 23:51:06, Фабьен
Я спокойно сплю, если мне надо где-то с 6 ребенкиных лет. Он не станет меня будить. Если толкьо не форс-мажор какой-нить. 03.10.2005 23:21:24, Natem
Наташа С.
Я могу спать в гостиной на диване при включеном домашнем кинотеатре и батальных сценах, устраиваемых детьми на полу. Если я устала - мне никто и ничто не помешает.:) А уж если я закроюсь в спальне - то и разговора нет.:) 03.10.2005 21:46:17, Наташа С.
Орлуша
Старшая дочь с 3,5 по утрам вела самостоятельную жизнь - могла что-то покушать, включала мультики (и даже делала потише звук :))). Теперь ей 7,5, они все это делают вдвоем с младшим братом (ему 3 года). Даже с ним одним я могу по утрам поспать, если уж совсем невмоготу встать. Он либо мульты смотрит, либо играет тихонько. 03.10.2005 21:13:38, Орлуша
Мама-3Д
Папой достигли:))) Он к детям по ночам вставал, вот они и выучили, что мама по утрам - не человек. Собственно, выучить надо было старшего, остальные - по накатанной. Сейчас мелкая идет к старшим и заставляет их вставать, готовить ей завтрак, составлять компанию и т.д. 03.10.2005 20:57:55, Мама-3Д
Я спала,даже когда сыну было 1,5-2 года,просто включала мультики,а сама ложилась рядом,брала рукой его ногу(что б почуять,если ребенок встет) и спала:)А уж дальше совсем без проблем. 03.10.2005 18:16:51, margaret
reina
Никак не"достигали":))От характера зависит ведь 03.10.2005 17:14:39, reina
Лет с двух могла частенько поспать при ребёнке, лет с четырёх надёжно. Достигла обеспечением интереснейших тихих занятий, вроде компьютерных игр, видео, живых зверушек, новых игрушек и далее по списку интересов ребёнка... 03.10.2005 16:38:36, Мария Д.
Где-то с 3 - не будит! Знает, что нельзя и играет себе в детской. 03.10.2005 15:54:59, ЮлияС
Отдых родителей - это святое. Главное что бы их (детей) спать не положили. А если сильно будут шуметь, то мама с папой засунут к себе подбочок, и заставят спать с ними. Моих это пугает и они не мешают спать. 03.10.2005 15:40:43, Maroshka1
Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
Я своим запрещала меня беспокоить, если нет ничего важного (если ничего не болит и не горит), это даже очевидно, невыспавшаяся я могла и рявкнуть по этому поводу. Сын с 3х лет меня не беспокоил, и дочка сейчас не трогает меня, если я сплю. Правда, рядом будет играть, но я не проснусь, главное, чтобы меня и ничего вокруг меня не трогать, мужу например запретила одеяло мне поправлять. 03.10.2005 15:25:04, Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
Я, как мама-одиноска, поставила себя сразу очень строго. ребенок знает, что если придет меня будить в выходной, получит по ушам и больше ничего не добъется. Уяснил он это года в 2. Сейчас даже вопроса не возникает. 03.10.2005 15:02:16, Бабочка Красавица
Кстати, пока ребенок еще не умел читать, мы с ним выработали взаимовыгодное соглашение: Он просыпается, завтракает, будит меня, я иду в его комнату досыпать, а он в моей смотрит телевизор. 03.10.2005 18:11:30, Бабочка Красавица
Безуспешно борюсь за свой сон почти 8 лет :)
Пока я не сплю, она всё понимает, что надо потише, что не надо разговаривать со спящим человеком.
Но стоит мне уснуть (да, я иногда в выходные сплю днем), как начинается... Утром тоже достает периодически, хотя уже с большим пониманием. Есть шанс, что годам к 15 научится :)
03.10.2005 14:58:05, kateD
Ну вот у меня так было, со старшей. Я именно что с ночной смены приходила и спала, а дочь с полутора лет тихонько играла сама. Я думала, что все дети такие, пока младшая не родилась :-)) 03.10.2005 14:55:25, ММидоус
для меня вообще непонятно было никогда: что это за мама, которая днем спит. если только она в ночную работает ? но это имхо частный случай. а среднестатичная здоровая мама, спящая днем представлялась мне потусторонним явлением. 03.10.2005 14:51:42, маро
Иронька
В выходной день - запросто! За неделю накопится усталость... Почему нельзя?
Мои уважают сон родителей, жаловаться не приходится.
03.10.2005 15:18:17, Иронька
кто ж говорит, что нельзя ?:)) 03.10.2005 15:54:38, маро
А что тут странного? Я например, люблю поспать, очень приятное занятие :) 03.10.2005 15:12:12, kateD
Моя работала в три смены. Спать днем для нее нормой было. 03.10.2005 14:57:09, Караул
Так этож взрослый человек написал, видимо специально, с целью обучения подрастающего поколения тихому поведению, когда мама спит :)) 03.10.2005 14:22:30, Йоко
Спасибо всем за ответы.Я поняла,что моя ситуация не совсем типичная и не совсем нормальная.Будем работать в этом направлении. 03.10.2005 14:17:01, Уставшая мать
У меня похожая ситуация, хотя может без меня, например, посмотреть телевизор, посидеть за компьютером. При это я всегда чувствовала, что ребенку не хватает моего внимания. Кроме того, он элементарно боялся оставаться один. Он понимал, что я хочу отдохнуть, но слезно просил: "Ну, можно я вот тут... на кровати около тебя посижу...". Интересно, что я не помню свою маму отдыхающей до самой пенсии, а я по выходным иной раз вообще бы не вставала:)) 03.10.2005 15:06:33, Работающая мама
risha
Ну всё зависит от темперамента малыша. Мой старший года в три, когда утром рано просыпался, просто играл в своей комнате, пока я не встану, а вот младшая любит с утра поспать, поэтому такой проблемы не возникало никогда. 03.10.2005 14:13:35, risha
моему старшему ребенку 6,5лет, он гиперактивный и шумный. но если я сплю, то он будет тихонько сидеть в другой комнате и смотреть тв, играть, рисовать - вобщем что угодно, но не шуметь и не будить меня. То, что точно так же нужно беречь и папин сон, пока не удалось до него донести:))
Младшей 2,5г. - не поверите - она ШЕПОТОМ будет разговаривать, до тех пор пока не проснется тот, кто в данный момент спит:или мама, или пап, или брат.
03.10.2005 14:13:30, тигровая мышь
Березка
ух ты!!! Рассказывай, как ты этого добилась? 03.10.2005 14:34:45, Березка
Елена Д.
мой племянник такой с рождения :) я сама всегда такая была, а вот сын лет в 7 только созрел до того, чтобы маму не будить по утрам, а заняться чем-нибудь не очень громким (тихим даже не прошу :)). Не любит ребенок тишины, хоть тресни! ("трескать" не помогает :)) 03.10.2005 13:51:33, Елена Д.
Ве Ра
Старший (9 лет) понимает, младший (2 года) пока совсем не понимает, поэтому во время сна родителей нейтрализуется старшим.
8 лет уже вполне сознательный ребенок. Можно объяснить, что вы хотите спать. Сын играет по утрам саомстоятельно уже не помню с какого возраста. Лет с 3-4, наверное.
03.10.2005 13:47:01, Ве Ра
Т.у. Вы хотите сказать, что маленький ребенок не будет сидеть в тишине ради мамочкиного спокойствия? Дочка моя, очень громкий человечек с самого рождения, может, физически и не могла тихо себя вести, но очень старалась, а это для мамы - гораздо важнее. Теперь ей 10 и она успешно учит этому младшего брата. И это им вместе неплохо удается.
А стихотврние написано сто лет назад, тогда вообще все дети тихие были, сама такая была и отлично помню, как детям в дет саду, в младшей группе запрещали говорить вслух под страхом наказания.
После такой дрессировки трудно ли немного помолчать ради любимой мамочки!
03.10.2005 13:01:37, hanhi
Это стихотворение вневременное (так же как и недавно здесь обсуждавшийся отрывок из "Евгения Онегина"- "Зима,крестьянин торжествуя..")
Просто автор стиха (Александрова??)учит детей как они должны реагировать на отдых матери. Причем здесь какие дети были раньше,меня ,например,в саду никто не дрессировал.
Что касается самого вопроса,то мой ребенок мне спать не дает и телевизор смотреть тоже. И когда это прекратится я не знаю.Зато я очень много с ней разговариваю на разные темы (про историю,географию ,технику и т.д.).Иногда самой приходится даже предварительно что-то читать.
Надеюсь,что ее развитость в будущем компенсирует мой недосып сейчас.
03.10.2005 13:17:49, Ольга11
Паштет
Почму 15 лет? Дети это читали мои года в 3-4, именно когда мама спать ложилась днём, ибо устала. 03.10.2005 12:57:05, Паштет
Они это читали в три года или так себя вели в три года? Смысл вопроса именно в этом.Стихотворение приведено просто для красноречия. Как некий символ.Я думала это будет понятно.А вопрос в том,дают ли Ваши дети Вам отдыхать (не обязательно спать,а хотя бы почитать или посмотреть телевизор) или все же" говорят шепотом,но очень настойчиво добиваясь ответов". 03.10.2005 13:08:15, Уставшая мать
Мой ребенок где-то лет с трех знал, что если мама спит, то будить ее не надо, т.к. она проснется злая))).
Сейчас ему 8. В выходные он просыпается намного раньше всех остальных, смотрит телевизор, завтракает, играет тихонечко.
03.10.2005 13:18:36, Сколопендра
А моей тоже восемь.То что Вы написали (особенно по выходным) у нас не было ни разу.Если она проснулась,то проснулась и мы. Она просто залезает к нам и начинает вертеться со страшной силой.Приходится вставать.
Ну не бить же ее за это.Она такого нежного котеночка из себя при этом строит.
03.10.2005 13:24:06, Уставшая мать
Елена Д.
у меня сын "жаворонок", в выходные в 7-8 утра уже "как штык" просыпается и начинает названивать всем бабушкам (хорошо они тоже "жаворонки"), тем самым давая мне возможность поспать, до этого "удар" на себя брал муж, т.е. просто шел с ним заниматься чем-нибудь.. во-первых, да, не выспавшись я буду злая, во-вторых, с самого раннего возраста приучала дите давать мне отдохнуть.. 5 минут, 10, хоть сколько нибудь - теперь могу вытребовать и весь вечер, если очень уж "приперло" :) Наверное, если бы не приучала, то не лежать бы мне на диванчике перед теликом или с книжкой и по сей день, мой ребенок найдет чем меня занять :)) 03.10.2005 13:57:37, Елена Д.
кроме битья есть и другие способы донести до ребёнка свои желания. разговаривать не пробовали? :) 03.10.2005 13:35:13, Lii
Ну конечно пробовали . Она все понимает. А потом,только я задремаю , прибегает,подкрадывается на цыпочках и стоит,очень громко сопит,пока я не открою глаза и просит вдеть нитку в иголку,например.Или что-нибудь к чему-нибудь прклеить.И так каждые 5 минут. 03.10.2005 13:44:57, Уставшая мать
У меня такая ситуация была до 3-х ребенкиных лет. Потом постепенно день за днем "мы" стали учится не будить маму. Попить сока, поесть печенька, посмотреть телевизор. В 5 лет проблем уже точно не было....
Так что срочно беседуйте с дочкой и договаривайтесь.....
03.10.2005 14:12:52, бываю я тут....
нет, она именно не понимает. попросите просто не входить в спальню, когда вы отдыхаете. и дверь прикройте. а её попросите оставить все дела до вашего пробуждения. 03.10.2005 13:59:39, Lii
Дело в том,что единственное чем она может заниматься одна-это гимнастикой.
Она будет делать стойку на голове,пытаться вставать на мостик и т.д.А я не могу ,чтобы она это делала без моего присмотра,потому что она это делать не умеет,а только хочет научиться.А я всего этого боюсь,еще не хватало покалечиться.
03.10.2005 14:11:14, Уставшая мать
Ве Ра
Я бы не стала вдевать нитку "ты что, не видишь, что я сплю?" Когда я отдыхаю, в спальню заходить нельзя, если из-за двери раздается какой-то вопрос типа "где моя тетрадка по чемутотам", вместо ответа злобно рычу.
Я монстр?
03.10.2005 13:54:20, Ве Ра
Нет,не монстр.Я тоже попробую рычать,вдруг подействует.Сейчас потренируюсь на коллегах!!!!! 03.10.2005 14:14:10, Уставшая мать
mzh
Всегда давала отдыхать и утром, и днем, если я ложилась. Где-то лет с полутора вела себя по возможности тихо. Никогда проблем не было. Стихотворение учила с бабушкой года в два-три. 03.10.2005 13:17:17, mzh
Паштет
И читали, ивели иногда. ТО есть вполне могли поиграт тихо в своей комнате, дабы не мешать маме отдыхать. 03.10.2005 13:09:40, Паштет
Везет же некоторым. 03.10.2005 13:19:16, Уставшая мать
Паштет
Я не думаю, что дети прям вот так злстно будут будить :-) Мало того - любому ребёнку нужно время побыть с самим собой, и если емуобъяснить - то он вполне может как раз это делаьт в то время, когда мама спит.
Вообще, ИМХО, дети легко принимают любые подобные правила, если они, конечно, компенсированы и проведением времени активного с детьми.
03.10.2005 13:20:51, Паштет
Да у нас и получается постоянно совместный активный отдых.Я вот думаю,она наоборот этим избалована Привыкла,что я все время "при ней". 03.10.2005 13:26:42, Уставшая мать
Паштет
Ну, у каждой семьи свой расклад :-) 03.10.2005 13:31:52, Паштет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!