Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как наказать?

Поделитесь опытом ))). Обнаружила, что у ребенка за 10 дней израсходовано на мобильнике очень много денег. Запросила в МТС детализированный отчет и выяснила, что все деньги , за исключением 1 доллара, израсходованы на всякие порталы развлечений, "не скучай" и т.п. Причем только вчера вечером я его спрашивала не давал ли он кому-то свой мобильник, не звонил ли куда ни поподя и т.д. Он меня уверил, что не знает, куда ушли деньги с телефона. Предупредила его, что я запросила в МТС информацию, но это его не насторожило. Во вранье до этого замечен не был. Он знает, что вранье это , в принципе, самый тяжелый проступок (так уж заведено в нашей семье). Вот сейчас сижу и придумываю наказание. Но в голову ничего, кроме отлучения от компа, не приходит. Но, как мне кажется, надо придумать что-то посерьезнее. Вариант отобрать телефон не подходит, т.к. телефон больше нужен мне, а не ему - ребенок много перемещается один и мне спокойнее, когда он на связи.
С удовольствием прислушаюсь к вашим мнениям.
30.09.2005 10:34:19,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы предупредила, что если это повториться, будет за счет его карманных денег или покупки желанной вещи. 01.10.2005 18:49:49, ЮлияС
У моего в том году было то же самое. Только он скачивал музуку в безумных количествах. Когда начали разбираться, оказалось, что он был уверен, что это бесплатно. За что наказывать? Поговорили, больше никаких больших расходов нет 30.09.2005 11:46:13, родительница
У нас однажды было нечто подобное - со счета ушла значительная сумма денег. Дочка, прада, сама испугалась, т.к. не поняла, почему так произошло. Я взяла детализацию, и мы с ней вместе внимательно просмотрели построчно все расходы. Потом проанализировали полученную картину и сделали выводы.
Не думаю, что надо сразу наказывать ребенка. Мобильник - это соблазн, и стоит научить ребенка с ним справляться! :)
Это примерно как с карманными деньгами - понимание их ценности приходит не сразу, но при грамотном подходе процесс убыстряется! :)
30.09.2005 11:43:19, Золотой Ключик
А как это запрос делается? 30.09.2005 11:24:26, hanhiss
У нас МТС. На сайте МТС в ИССЕ есть раздел доставка счета. И там выбирайте детализированный отчет по балансу. Я думаю, что подобная услуга есть у всех операторов связи. 30.09.2005 11:26:38, Сколопендра
У старшей было то же самое в прошлом году. За ноябрь наобщалась на одном из развлекательных порталов аж на 50 долларов! Причем судя по распечатке основная доля общения приходилась на один день. Наказала тем, что заблокировала на несколько месяцев службу СМС-ок. Больше такого не повторялось. 30.09.2005 11:03:49, ALora
Дыбра
в детализации еще указывается и время "траты". Сопоставьте его в расписанием сына. Настораживает, что он спокойно отнесся к запросу информации.
К чему веду - у знакомых педагог на каком-то кружке требовала при входе в помещение сдавать сотовые "чтобы не отвлекали". и уносила их в коробочке в служебку (комнатушка, в которую вход только через класс, двери нету, то есть звонок бы услышали). Раз в неделю в комнатушке сидел то ли сын, то ли внук, который по чуть-чуть с каждого сотового ходил на всякие развлекаловки. Выяснилось через полгода примерно, там суммы мизерные с каждого были.
Подумайте, может тут что-то похожее? Сначала уточните, потом уже наказание придумаете
30.09.2005 10:48:54, Дыбра
Время уже посмотрела. В том то и дело, что основная масса звонков в субботнее утро с 8 до 9, когда вся семья благополучно досматривает сны. 30.09.2005 10:52:46, Сколопендра
Дыбра
то есть точно он? тогда просто объяснить, что эти затраты пойдут за счет его шоколадок, лего или еще чего там. Что денег вы можете потратить ровно столько-то и его выбор: тратить на игры или на шоколадки и далее по списку 30.09.2005 11:11:17, Дыбра
Паштет
Да, вот это разумно. Вообще, ИМХО, у ребёнка должен быть свой бюджет, котрый он волен тратить куда угодно. 30.09.2005 11:12:17, Паштет
ПоЛе
У нас в прошлом году были аналогичные проблемы - тоже несколько раз всякую фигню скачивал и улетал в минус.
Т.к. телефон нужен ребенку, а не только мне, решили, что оплачивать дополнительные телефонные расходы он будет из своих карманных денег. Мы ему выдаем 300 руб. ежемесячно на телефон, если не хватает, будет из своих денег доплачивать. После введения такой системы ребенок стал значительно экономнее :))
А насчет наказания - не знаю, у меня сын достаточно вменяемый и обычно внимает беседам :) Мне кажется, я его вообще не наказываю...
30.09.2005 10:44:35, ПоЛе
Согласна. Вычитать из карманных денег все дополнительные траты, если карманных денег не хватит - пусть делает что-то общественно полезное дома или подрабатывает : )) Пусть узнает цену деньгам и научится планировать расходы : ) 30.09.2005 17:26:25, panna
Паштет
Никак не наказывать. Эти порталы для того и нужны, чтоб там развлекаться.
А враньё... так чего уж тут. Уже соврал, наказанием это не исправишь.
30.09.2005 10:35:46, Паштет
Это понятно, что такие порталы созданы для развлечений, но я ,к сожалению, не могу позволить себе такие ежемесячные траты на мобильную связь. 30.09.2005 10:49:51, Сколопендра
Паштет
Значит проблема в ином - в том, что Вы не смогли объяснить сыну финансовую дисциплину. Кого ругать-то надо, его или Вас? :-) 30.09.2005 10:50:49, Паштет
Да, пожалуй признАю, что в ваших словах есть разумное зерно ))) и, наверное,действительно стОит сегодня вечером ограничиться объяснениями. 30.09.2005 10:54:30, Сколопендра
Паштет
Я думаю, что чаще всего такие проблемы именно отсюда и растут - ребёнок не понимает стоимости денег, значимости расходов и тяжести этого расходного бремени для семьи. 30.09.2005 10:56:24, Паштет


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!