Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двое детей и кружкИ.

Девушки, подскажите, пожалуйста, как быть? Есть двое детей, старшему 6 лет, младшему 4 года. Старший Хочет ходить на шахматы и на карате. Младший хочет рисовать:) Но вся проблема в том, что там где есть занятия для старшего, нет ничего для младшего. Т.е. шахматы - начало в 17.00. рисование есть там же, но в 16.30 и берут детей с 5-6 лет. Больше нет ничего:( А карате вообще в школе ...
Сейчас погода хорошая, можно и погулять недалеко, но зимой, или когда младший приболеет(болеет часто)- что делать?
Как те, у кого двое детей решают эту проблему?:)
27.09.2005 15:55:20,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
В этом возрасте мои ходили на керамику,вместе,хотя младш.сын был маловат,но тем не менее.Стараюсь все-таки выбирать совместные занятия или чтобы время совпадало. 29.09.2005 10:41:24, колобоча
Красно Солнышко
У меня все в шаговой доступности. Но разница - шесть лет. Вместе точно - никуда. Поэтому у старшей все что можно в школе - в школе. Но три раза в неделю ходим на английский. Двадцать минут пешком. Вот это вилы, с мелким. Причем, в прошлом году не было проблем, с коляской. Доезжала, гуляла с ним час-полтора. Мы еще и на танцы со старшей вне школы ходили. Все было ОК. А в этом году беда в том, что в коляске не сидит, а сам ходит хоть и не плохо, но строго в противоположном нужному направлении. На руках выворачивается. Да и тяжелый стал. Два года уже справлялась сама, но вот теперь, чувствую, настала пора няни. Но у меня дети за два года ни разу не болели. В самые морозы мы гуляли с мелким хоть бы что. 28.09.2005 22:26:02, Красно Солнышко
У моих разница 6 лет, в бассейн я подобрала 2 группы в одно время, на танцы младшую водит один человек - забирает другой, старшая сама ходит в художку. Моя задача - вовремя напоминать и выставлять в коридор пакеты для занятий. 28.09.2005 13:18:11, ММидоус
Luvilla
У меня трое...
вторник и пятница у Кати (она средняя) - танцы, в 18-00, отвожу ее, предварительно забрав старшего из школы и младшего (он сидит с няней до шести, но я забираю его пораньше). Катя идет на танцы, а мы гуляем (так как это близко от дома, думаю, что в совсем плохую погоду будем уходить домой).
В понедельник, среду и четверг у нас либо музыка, либо педагог-логопед плюс развитие речи - все это у старшего и средней, младший пока только как кандидат на обучение выступает:) - эти педагоги приходят домой, плюс у Вовы в школе - все кружки, начиная от плавания-верховой езды и заканчивая немецким языком, плюс там же спорт - пока он ходит практически везде, но, думаю, что через месяц определится и кружков оставим 3-4 штуки в школе.
До этого я старалась искать центры, где было бы что-то для всех возрастов, либо занятия, куда могли бы ходить оба (и Катя, и Вова ходили вместе на каратэ), мы еще ездили в студию Марка Маргулиса, были в клубе Арго (пока он существовал) - там на разные занятия ходили.
НО - в данном случае, у меня есть все же плюс - я на машине иногда:) поэтому могу и подальше от дома увезти...
в любом случае, поищите еще что-то - я рядом с новым домом только танцы нашла в четырех разных местах!
28.09.2005 10:27:22, Luvilla
я тоже на машине. Иногда:) и дом творчества на приличном от дома расстоянии, но рядом с садом... Единственный вариант, где они могут совпасть - бассейн, но младший категорически против:( 28.09.2005 10:48:26, Красавица Пипита
Логистика - серьезная наука;) выкручиваться приходится, и обычно не в пользу младших детей и мамы. Везде, где можно, надо привлекать попутчиков. 28.09.2005 10:27:12, Mockingbird
:) нет у нас попутчиков... 28.09.2005 10:46:07, Красавица Пипита
Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
Мы из-за этой катавасии (в одних местах возраст мал, в других - время занятий-тренировок у детей не совпадает совсем) дочке так и не смогли ничего подобрать. Ходит пока только в детский сад. Тоже мечтаю о совпадении времени и места. 28.09.2005 10:10:06, Sivka(Дима-6.5л,Маша-3.5г)
Так здесь проблема-то основная в том, что даже если младшего никуда не водить, то нам с ним приходится ждать старшего . Дом творчества далековато от дома, и нет смысла на 1 час домой возвращаться. Брала книжки, но он не слушает - людей вокруг много, он смотрит на всех, отвлекается. Пока тепло, можно в парке гулять, а зимой? 28.09.2005 10:51:07, Красавица Пипита
Валерия*
Согласна c нижесказанным, надо пробовать договариваться, нередко в таких случаях делают исключение и берут младших детей, даже если они не совсем подходят по возрасту.
У нас в центре такое практикуется сплошь и рядом. Если у старшего занятия, подбирают в это же время что-то для маленького.
Мне самой пришлось сформировать в студии одну разновозрастную группу, старшие и младшие дети из одной семьи занимались вместе, хотя учить в одной группе 5-ти и 9-ти летнего тяжеловато, но что не сделаешь, чтобы родителям было удобнее:)
Может быть и Вам пойдут навстречу и возьмут 4-х летку в изостудию?
28.09.2005 00:17:07, Валерия*
может:) узнаю в четверг. 28.09.2005 00:21:05, Красавица Пипита
Olga U
Мы еще кооперируемся с другими родителями. Одни увозят детей на занятия, другие забирают и развозят. ОЧЕНЬ удобно :-) 27.09.2005 23:30:15, Olga U
везёт вам:) а мы из нашего дома туда одни ходим 28.09.2005 00:24:08, Красавица Пипита
Наташ, про карате, в доме творчества сегодня встретились с Никитиным тренером, у него там тренировки для вашего возраста по вторникам и четвергам. У вас школа по каким дням? Найди меня завтра (ну или сегодня если успеешь) в аське, я тебе как всегда подробнейший отчетец наваяяю.
Мы кстати пошли на акробатику, ух, все дни забили, теперь нам времени на английский не хватает.
27.09.2005 22:27:57, MASHULYA
Ольга Оводова
У меня детей несколько больше, решаем по-разному :-)
Помню жуткий год, когда старший ходил в музыкалку, и мы с мелким ждали по часу, а гулять как-то не гулялось ему. Сейчас большие ходят сами и еще и среднего иногда водят, в некоторых случаях няня, но на музыке еще и мое присутствие хотя бы иногда требуется, чтобы быть в курсе.
Универсального рецепта быть не может, все зависит от конкретной ситуации. Но в общем все как-то крутятся, тем более, что у вас разница небольшая, не в этом году, так через год-два они уже смогут ходить в одну группу.
27.09.2005 22:18:14, Ольга Оводова
Но дело ещё и в том, что их увлечения совсем не пересекаются ! Старший никогда не будет рисовать , равно как младший - заниматься карате. и так во всём:) 27.09.2005 22:22:31, Красавица Пипита
мама пимпсиков
Младшая занимается на развивалках и музыке утром,когда старшая в школе.Дальше без помощи ничего не получается.Старшую из школы забирает бабушка,в это время я дома кормлю обедом младшую.Бабушка приводит домой старшую и сразу увозит на синхр.плав.маленькую(тренировка с 14.30 до 16,00).Я кормлю обедом старшую,делаю с ней уроки и везу на синхронку к 16.00.Пока старшая тренируется на воде,маленькая чаи гоняет и обсыхает,потом бежит со старшей на растяжки(очень ей это нравиться).В 18.00 мы уезжаем из бассейна домой(зимой на машине,чтобы не хватать хол.воздух). 27.09.2005 22:04:03, мама пимпсиков
У нас нет бабушки рядом. Предлагали мне тут свекровь в помощь, на ПМЖ, но я отказалась:) 27.09.2005 22:07:00, Красавица Пипита
мама пимпсиков
Я это все к тому,что без помощи совместить занятия нереально.Мы пробовали-ничего не получилось. 27.09.2005 22:17:32, мама пимпсиков
Да так и решают. Ищите, и обрящите удобное расписание. Или в чем у вас проблема конкретно-то? Если ребенок сильно _хочет_, то уговорить преподавателя можно попытаться, обычно они довольно демократичны - четыре года это не два. Вы пробовали разговаривать с преподавателем рисования? 27.09.2005 21:51:37, Ирен_ Адлер
Нет, не пробовала. Дело в том, что там очень большая группа, он в ней просто потеряется. А может нет?:)
В четверг попробую поговорить. Спасибо.
27.09.2005 22:08:26, Красавица Пипита
Проблемы нет. Всегда можно договориться и рисовать с 4-х лет в старшей группе, если ребенок справляется . Пусть даже частно, напрямую преподавателю. Приходите в 16.30, младший рисует, старший в фойе полчаса занимается своими делами: чай, туалет, книжку почитать, а потом идет на шахматы. Ничего плохого в том, что младший гуляет, нет. Это просто здорово. Он же не у ТВ сидит. 27.09.2005 21:24:05, Агаша
Орлуша
Няня для младшего ребенка. 27.09.2005 16:12:20, Орлуша
Но я то ведь не работаю:) Зачем мне ещё и няня? 27.09.2005 19:04:31, Красавица Пипита
Орлуша
И я не работаю. Няня именно для того, чтобы в то время, когда я занята старшей, она возилась с младшим. У моих разница 4 года. Совместить какие-либо занятия вообще не получается. 27.09.2005 22:18:27, Орлуша
Ясень
Чтобы водить ребенка на кружки или чтобы оставаться дома с тем, кто на кружки не ходит, очевидно :)) 27.09.2005 19:09:26, Ясень
не очевидно:) Я для того и не работаю, что бы воидть или не водить:) Просто я не могу понять, как мне так организовать всё, что бы всем детям хорошо было. Мне как бы младшего жалко, ему всё время гулять приходиться. В прошлом году старший ходил в бассейн, мы с младшим тоже гуляли:) 27.09.2005 20:17:11, Красавица Пипита
Ясень
Для меня очевидно, может потому, что они у меня болеют обычно в разнобой, редко обе прямо валяются. Так что без помощи няни они бы пропускали вдвое больше занятий, чем пропускают только в связи со своими заболеваниями. Особенно зимой, когда бывает такая не болезнь-не здоровье, когда на занятие отвести можно, а вот гулять часами - очень нежелательно. 28.09.2005 01:56:47, Ясень
Светлана
Очевидно ;-(. Или находятся дополнительные руки, обеспечивающие каждому ребенку его индивидуальный график, или кто-то из детей неизбежно теряет во времени или развитии. 27.09.2005 21:19:56, Светлана
К сожалению, у нас так и получается, что теряет всегда младший. 27.09.2005 22:05:20, Красавица Пипита
Ольга Оводова
Не думаю, что младший много теряет от того, что гуляет, а не болтается в столь юном возрасте по кружкам. Успеет еще. 27.09.2005 22:21:34, Ольга Оводова
Конечно, мы сегодня сидели на лавочке в лесу, за ДДТ, и сочиняли рифмы, придумывали загадки, и пытались выяснить, какие соседние числа у некоторых цыфр:) 27.09.2005 22:24:59, Красавица Пипита
Тут всяко бывает, я бы сказала:) У меня младшую везде брали намного раньше положенного возраста просто потому, что все равно приходилось ее туда таскать. Так она не потеряла, а столько всего выиграла от этого, факт. 27.09.2005 21:58:07, Kenga
Светлана
Бывает. Но тут нужен очень продвинутый младший плюс совпадение интересов. 27.09.2005 23:25:16, Светлана
дело в том, что младший очень неусидчивый и невнимательный:( т.е. он хочет рисовать, но не умеет совсем:) на уровне каля-маля, но очень вдохновенно.
В шахматы вот сегодня его старший пригласил поиграть... мдяяя... он даже не пытался что-либо понять:(
27.09.2005 22:03:45, Красавица Пипита
Ну, видимо, именно ваши педагоги не готовы заниматься с маленькими:( У моих детей разница такая же как у ваших - ровно два года. Я бы искала либо другие занятия, либо, если таких нет, остается только няню действительно. 27.09.2005 22:12:50, Kenga
буду думать, спасибо.
Просто, видимо, многих действительно выручают бабушки, когда можно каждому выбрать то, чем он хочет заниматься:)
27.09.2005 22:18:23, Красавица Пипита
К сожалению, это так. Мне с трудом удается состыковать двое танцев - но у младшей они час длятся, а у старшей -2,5. Остальное время мы с младшей гуляем, либо я домой ее отвожу - при условии, что папа вернуться успевает. 27.09.2005 21:38:33, Мама двух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!