Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?? Вечный вопрос.. Сын пошел

Что делать?? Вечный вопрос..
Сын пошел в первый класс, и оправдываются мои самые худшие ожидания:(
С рождения проблем у нас много, но многое мы с успехом подкорректировали.
Если вкратце..
Зрение плохое, с 1,5 лет в очках. Отдали в школу в 7,10.
ОНР и ЗПРР в легкой степени. С рождения под наблюдением у невропатолога. Два года с логопедом и с разными педагогами, до этого логопедическая группа с саду .
В поведением и общением все в порядке и вообще трудно сразу сказать, что у ребенка есть сложные проблемы, но тем не менее.
. Летом мы старались его не загружать, что бы отдохнул перед школой. А сейчас он вообще ничего не помнит! Половину букв как будто первый раз видит, так и говорит – я эту букву и не помню совсем:( Весной читал, сейчас НИЧЕГО не хочет читать. В школе просто спит на ходу, притом, что высыпается прекрасно и ложиться спать рано. Все время зевает и скучает.
Со счетом проблем нет и считает с явно большим удовольствием. Второй год ходит в школу эстетического развития, на рисование. Рисование и компьютер - любимые занятия.
Ну и конечно с друзьями гулять..
Вообще он очень любознательный и то, что ему интересно и важно «ловит на лету».
Но то, что касается чтения…просто кошмар:(( Как только начинаем читать, сына как будто судорогами сводит, сразу ныть начинает и отлынивать:(
Я просто не знаю, как с этим справляться!!!
Как же мы учиться будем?
26.09.2005 22:09:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, я бы посоветовала съездить в центр "Тверской" нам там очень помогли на нейро-психо-коррекции.
Во-вторых, мой сын, который очень любит книги, тоже начинал самостоятельное чтение с жутким скрипом, "из-под палки". Выход нашелся очень неожиданно. Я стала давать ему книжки для маленьких с крупными буквами. Потом начала скачивать из интернета и редактировать (увеличивать шрифт) совсем простенькие сказочки. На простых словах и крупном шрифте он наработал автоматизм. Читалось легче, получалось быстрее, появилась уверенность и интерес. У нас это здорово сработало.
А еще, когда мы ходили на подготовку, нам учительница сказала, что начитывать надо регулярно, но не забойно. Мы читали в течении дня 2 "подхода" по 10 мин. Тяжело им. Уже и желание пропадает, и смысл плохо понимают.
30.09.2005 13:36:50, Ирины
Sivka(Дима-6,5л,Маша-3,5г)
А в чем паника? Я пока ни одного первоклассника-второклассника не видела, которые любят читать. Мой тоже не исключение. Самое нелюбимое дело: читать, а я в детстве читать любила, зато ужасно не любила писать. Попробуйте таймер, ну например, читаете в течении 20 минут. Если успеваем или видно, что очень старается, то поощрительный приз: наклейка, например. Наберется 10 наклеек, пошли сходим купим приз. Мы пока обходимся без этого, т.к. пока выезжаем на том, что сыну не хочется быть плохим учеником. Но как запасной вариант это очень может сработать. У меня срабатывало на другие вещи. Пока ребенок не приобретет уверенность, и количество наконец-то не перейдет в качество. Не надо школу менять. Боже, это же первый месяц первого класса! 27.09.2005 13:26:12, Sivka(Дима-6,5л,Маша-3,5г)
А мне кажется, рановато искать другую школу, пока не гонят! Можно потихоньку для себя узнавать, но туда что спешить. Вы же, наверное, тщательно выбирали школу. Есть вещи, которые ребенку даются, если вещи, которые не даются. Радует, что он нормально адаптируется. А что, уже требуют чтение? Что учительница говорит? У них же четыре года для этого. Они и будут учить эти буквы полгода. Если он уже читал, то он будет снова читать, куда он денется. Только если нет действительно таких заболеваний, которые дают серьезные откаты в развитии:(( Почему он сонный? Медикаментозное лечение получает? Может, что-то поменять?
Ну, и я не знаю, не многовато ли для него и школа, и доп. занятия. Если очень устает, может, перегружен? Если зрение плохое, комп. не вреден? У нас наследственность в смысле зрения очень плохая, так я не очень поощряю комп.
Не нужна ли ему небольшая поддержка психолога? И маме тоже?:) Я сама сейчас с трудом удерживаюсь иногда, некоторая паника одолевает. Но я такое состояние наблюдала у многих родителей совершенно здоровых детей.
27.09.2005 11:27:24, ЛяМур
Спасибо. Комп мы конечно строго ограничиваем, а на ИЗО его не заставляем ходить -ему самому очень нравится.
Серьезных заболеваний мы вроде не обнаружили, сколько не искали, что бы оправдать проблемы с речью.
Учительницу и школу выбирали очень тщательно. Учительница пока ничего плохого не говорит. Она вообще у нас очень милая и спокойная.
Но меня "убил" сам факт того, что сын оказывается вообще ничего читать не хочет. И при этом же очень боится отстать и быть худшим. Он все время переживает и даже может поплакать по этому поводу:(
28.09.2005 15:08:20, Простите
Ясно. Если серьезных заболеваний нет, тем более все должно наладиться. Это больше похоже на стресс в связи с походом в школу вообще. 28.09.2005 16:00:18, ЛяМур
ОБычно нежелание что-либо делать - это своего рода защита от стресса. Скорее всего, ему пока трудно читать. Мой сын начал читать сам только в конце второго класса (!!!). В первом даже буквы знал не все. О чтении речи вообще не шло. ИМХО, всему свое время.

Все учебники и задания я читала ему сама.
28.09.2005 15:21:16, Natem
У нас была в первом классе та же песня. И диагнозы кое-какие были. И если бы мы не ушли на индивидуальное обучение, и если бы нам не попался хорогший педагог и ребенок так и остался бы в классе, не знаю, где бы он был сегодня. Скорее всего, в школе VIII типа.

Для детей с проблемами со здоровьем, ИМХО. на первых порах неплохо бы найти школу с индивидуальным подходом. Или с маленькими классами.

Если Вы в Москве, можно попробовать кшолу-интенсив (но она частная, хотя очень недорогая по сравнению с другими). Там все в началке как раз продумано для детей с проблемами в обучении и здоровье. Учатся всего 3 раза в неделю, классы по 3-5 человек, свои логопед, дефектолог, учителя вменяемые.

Вот про нее информация по ссылке.
Мы туда ходили на собеседование. Оч. понравилось. (у нас это почти рядом с домом) Но сами ходим в бесплатную, эту школу "Интенсив" держу как запасной аэродром. :)
27.09.2005 10:08:55, Natem
Вы когда ушли на индивидуальное обучение? 28.09.2005 15:11:27, Простите
А мы сразу с него начали. :) Первые два года на нем были.Занимались с учительницей один-на-один. У нас в школе такое возможно. В 3-м классе пришли в класс. Сейчас 4-й класс - полет вроде нормальный. НО есть заморочки некоторые (типа дисграфии и жуткой медлительности), но, думаю, мы и это преодолеем со временем. 28.09.2005 15:19:18, Natem
ищите школу с индивидуальным подходом.
экстернат.
27.09.2005 00:30:19, Маграт
Sivilla
Экстернат в первом классе? Школа с индивидуальным подходом. Это в какой стране искать? Или за какие деньги? 27.09.2005 14:54:55, Sivilla
Экстернат в СПб есть, не очень дорого. Инд. подход стоит 300 зеленых в месяц и выше... 27.09.2005 16:23:24, Мамуря
У нас в школе индивидульное обучение (по справке) - абсолютно бесплатно. 28.09.2005 09:56:11, Natem
Sivilla
Мне кажется неврапотолог при таких диагнозах на домашнее не отправит. В лучшем случае коррекционный класс. Не думаю, что лучший вариант. 28.09.2005 22:31:35, Sivilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!