Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно топиком "учитель ударил"

А в послевоенные годы ,бывало,учителя-фронтовики так прикладывали детишек,что они открывали двери класса своими телами и вылетали в коридор.И не смели дома об этом заикнуться,потому как наверняка еще родители добавят.Мотив-как можно до такого довести УЧИТЕЛЯ.
26.09.2005 09:18:20,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Некоторые и мышей едят". 27.09.2005 14:20:21, Мария Д.
это к чему?
сравнили времена и нравы.
и, кстати, что-то не помню, что б старшее поколение рассказывало о рукоприкладстве фронтовиков-учителей.
26.09.2005 12:20:45, ТаньЯ
колобоча
Здрааасьте!...А как же фронтовая дисциплина,да и учителей-мужчин было много.потом,школы еще были раздельные для мальчиков и девочек,так что это неприменимо к нашим условиям.Шпана была,пацанские привычки ...Вот как я вижу это. 26.09.2005 10:07:28, колобоча
Салли Аллан
Учителя мог кто-то другой довести, а злость он сорвал уже на ученике.

Вы хотите спровоцировать длинный флейм?
26.09.2005 09:33:36, Салли Аллан
Ни в коем случае.Я вообще не хочу это обсуждать.Просто показал еще одну точку зрения и усе. 26.09.2005 09:39:14, Еще ситуация
Салли Аллан
Ясно.

Я отвечаю с точки зрения учиталя, которого разочек "довели" :-) Очень хотелось отодрать ученика за уши...
26.09.2005 09:51:06, Салли Аллан
А меня в школе учительница пения огрела пластинкой по голове ,когда я повернулась к подруге на задней парте и что-то увлеченно обсуждала,не обращая внимания на учителя. Мне было немного больно,я пожаловалась маме потом,но она среагировала весьма спокойно,сказала только,что надеется,что сотрясения мозга у меня нет и никому не пошла жаловаться.А сейчас (почти через 30 лет)я вспоминаю эту учительницу и так мне стыдно за меня тогдашнюю . Учительница была в положении и ребеночек потом мертвый родился. Почему так случилось?Кто виноват? Уж не это ли детки,которые балуются на уроках и мешают учителю. 26.09.2005 10:12:53, Ольга11
Меня бы тогда 10 лет по голове били:) 26.09.2005 16:16:01, ЛяМур
Когда учитель идет работать в школу, ему никто не обещает послушных и тихих детей.
НИКТО не имеет право поднимать руку на моего ребенка, чтобы этот ребенок не делал!!!!!
Если ты учитель, а тебя дети доводят до рукоприкладства - меняй работу!!!!
И почему то такие ситуации происходят в шначальной школе. Я бы посмотрела на такую учительницу, ударь она одинадцатиклассника!!!
Для меня лично гаже такой ситуации (учитель поднял руку на ребенка) нет в школе ничего !!!!
26.09.2005 10:30:20, Сколопендра
Ясень
Бывает такое и в старшей школе. Нельзя сказать, что это нормально, конечно, но в принципе я понимаю, как до такого может дойти. А на тему "чего бы мой ребенок ни делал", это вопрос интересный :)) Вы просто уверены, что Ваш ребенок не способен сделать ничего дурного. Быть может небезосновательно уверены. Но дети вообще-то, в среднем, способны на многое. Легко представляю ситуацию, когда учитель говорит себе "пусть меня уволят, но этого паршивца я сейчас зашибу" :)) 26.09.2005 18:53:59, Ясень
Да,только если ребенок ,на которого подняли руку действительно ребенок,а не монстр в обличии ребенка.Таких у нас хватает,к сожалению.Для которых нет никаких авторитетов и никаких правил.
В общем проблема комплексная,вопрос риторический и т.п.
Что касается меня,то я ,как родитель, в такой ситуации для начала бы долго и нудно разбиралась,а уж потом приняла решение-жаловаться на учителя или сказать ему спасибо за помощь в воспитании.И ничего гадкого в этом не вижу.
26.09.2005 10:59:46, Ольга11
за что сказать спасибо? За то, что ребенка "огрела по голове"? И где тут воспитание? 26.09.2005 12:16:48, Nata
Речь-то идет о разумном рукоприкладстве,конечно.Никакого членовредительства тонкой пластинкой нанести невозможно было.Но я поняла,что была неправа и до сих пор это помню.Думаю,что это было именно воспитание.Ведь по-другому-то я не понимала(мне ведь сначала словами объясняли,а я просто не обращала внимания на эту училку,в упор ее не видела),е-мое.А потом вдруг поняла (еще и мама дополнительно разъяснила что к чему)и больше так не делала.То есть этот удар послужил толчком к какому-то прозрению (кстати это было классе в 8 уже).
Я же Вам не какие-то теоретические вымыслы излагаю,а свои личные мысли и чувства,свой личный,так сказать,опыт. Вот и все.
26.09.2005 12:42:43, Ольга11
То есть, когда учительница, подписываясь в своем профес. бессилии, выплескивает свои беременные психи на голову ученице, которая повернулась к соседке и увлеченно с ней беседует, - это большой воспитательный момент у вас в жизни. И учительница была права. И ей спасибо за то, что членовредительства не было. А могла бы шашкой рубануть. Вообщем, все понятно с вашими взглядами на воспитание, прозрением и с личным опытом тоже. Меня, кстати, тоже угораздило попасть к "разумно прикладным" учителям, и опыт я вынесла абсолютно другой. Это к вопросу о том, что у всех нормальных людей единственный взгляд, и другого быть не может. 26.09.2005 15:34:59, Nata
Какое в отношении ЧУЖОГО ребенка может быть разумное руковприкладство?
И дело не в членовредительстве (еще не хватало, чтоб учителя калечили детей)а сам факт этого удара.
Для меня , я повторяюсь, это ГАДКИЙ поступок. Почему то мы своим детям объясняем, что нельзя бить тех, кто слабее тебя, младше тебя - это во-первых. А во-вторых - это подпись учителя в своей беспомощности, как педагога , ИМХО.
Наверное, у всех нас на работе есть коллеги, которые могут довести и иногда доводят нас до трясучки, но почему то мы оплеухи не раздаем направо и налево.
А вы можете представить себе ситуацию, что в каком-то неприятном разговоре Вас довела именно учительница Вашего ребенка и Вы дали ей подзатыльник, просто потому,что довела !!! А еще лучше,представьте что это сделал Ваш муж - человек изначально более сильный физически.
26.09.2005 13:22:08, Сколопендра
Дело в том,что я не обязана воспитывать своих коллег,а мой муж не обязан воспитывать учительницу моего ребенка (хотя она ему жутко не нравится).
А мы детей ведем в школу не только ради математики и физики,мы хотим и требуем,чтобы их еще воспитали,то есть сделали из них людей,способных достойно существовать в нашем обществе.И этот процесс долгий и сложный и требует разных методов и подходов.И если ребенку родитель не может объяснить ,что хорошо,а что плохо (многие родители и сами этого не понимают),то пусть это сделает учитель.В крайнем (повторяю В КРАЙНЕМ) случае и физическим воздействием.До кого-то только так доходит.А то что доходит-это факт.Возьмем мой личный пример.
26.09.2005 13:50:10, Ольга11
Елена Д.
нет уж, я САМА буду воспитывать ребенка от школы мне надо только, чтобы его научили математике, русскому и т.д.. 30.09.2005 09:23:58, Елена Д.
НЕТ,совершенно-нет!!!!Я веду ребенка только учиться и общаться с ровесниками!Упаси Боже,что б его там воспитывали,да еще и психически неуравновешенные люди!Не надо мне,что бы из него "делали человека".Он уже человек с рождения. 26.09.2005 14:01:55, margaret
Ясень
Но это же утопия :)) Хотите Вы или нет, но ребенка воспитывают все, кто вокруг него. И любой взрослый рядом с ребенком находящийся и за ребенка в этот период отвечающий - воспитатель, независимо от того, что думает по этому поводу родитель. Учиться без воспитания (да и то условно) можно лишь у компьютерной программы. 26.09.2005 18:44:44, Ясень
Учитель-от слова "учить":)Я из учительской семьи во втором поколении,поэтому знаю,что учителя зачастую,уж очень любят повоспитывать. 26.09.2005 19:16:31, margaret
Ясень
Ну при чем здесь что от какого слова :)) Давайте тогда определимся со словом воспитание, что это вообще такое :)) "Математика ум воспитывает" (с), ну что, не позволим гадине лезть в наш воспитательный процесс? :)))

Естественно, учителя любят повоспитывать, они для этого учатся в Педагогическом университете или училище. Педагогическом, а не учительском :)) Они идут в педагоги :)) А те, кого интересует предмет, становятся учеными :))
26.09.2005 19:34:43, Ясень
ИМХО, здесь есть смежная проблема - обучаемость ученика. Можно рассмотреть две ситуации: 1) Учитель учит + ребёнок учится, а если он учиться категорически отказываертся, то учителя от этого ученика освобождают. Именно такую ситуацию мы имеем в вузе, например. Там преподаватели и голос не повышают. В школе это возможно, если учитель может выгонять ученика из класса хоть на каждом уроке (в штатах практикуют - в оффис к директору и сидеть там до конца урока). Или если к ученику с проблемами в поведении приставляют социального работника (опыть же иногда делают для больных детеи - учитель учит, а работник отвечает за все остальное). Воспитательные функции учителя - только длля желающих, и только в форме дискуссии и советов.
Вариант 2) - учитель обязан обучать ребёнка (и остальных детеи в классе в присутствии этого ребёнка!) даже при полном отсутствии желания со стороны ребёнка. Это вариант гос. школы. Просто учить в этои ситуации уже нельзя (если ученик активно срывает урок, то продолжать бессмысленно и иногда невозможно:) Значит учитель должен либо отказаться от продолжения урока и согласиться на вариант устраивающии хулигана ("делаите что хотите, только меня не беите, хотите боевичок на видео поставлю....") Либо придется использовать не знание предмета, а знание педагогики и психологии и воспитывать пока не удастся продолжить обычение. Чем лучше учитель, тем елегантнее он решит ету проблему. Но хороших психологов среди учителеи мало. Бездарныи педагог будет орать. И с этим придется мириться пока профессия учителя не станет престижнои. Впрочем, рукоприкладство для меня все равно 100% неприемлемо.
27.09.2005 00:07:37, irina.
Ясень
Ну да, согласна. 27.09.2005 02:30:22, Ясень
Не хочу,что бы какой-либо учитель из моего ребенка "делал человека",какими-то неандертальскими методами.Не надо учителю делать того,что от него не требуется:)Пусть каждый занимается своим делом:) 26.09.2005 21:07:00, margaret
Ясень
Это у нас тут, в теории, "методы", а учителя просто живут в школе, живут рядом с нашими детьми. Поэтому мы и стараемся выбирать школы, где живут хорошие учителя. Но если задуматься, ведь не будь Воландеморта и Снейпа, не было бы и Гарри Поттера :)). Это все тоже необходимо для воспитания личности :)). 26.09.2005 21:43:41, Ясень
Личность воспитывается,к счастью,не только так:)Из "ломаного"ребенка редко вырастает личность:( 26.09.2005 22:49:20, margaret
Ясень
И так и так :)) Честно сказать, мне кажется, сведенья о "сломанных" учителями в школе детях слишком преувеличены, здесь слишком многое должно совпасть, и личность ребенка, и личность учителя, и позиция родителей. Бывает, что все плохо, конечно. 27.09.2005 02:29:57, Ясень
Для того,чтобы "учиться и общаться с ровесниками",надо уметь это делать.Иначе ничего не получится.Надо уметь быть внимательным,надо уметь за себя постоять,надо уметь прислушиваться к мнению других,надо уметь быть тактичным,надо уметь быть принципиальным,надо уметь сострадать другим людям,надо уметь быть интересным другим людям,надо уметь НЕ МЕШАТЬ ДРУГИМ ЛЮДЯМ.Можно продолжать бесконечно.Вот это все и есть воспитание.И в процессе этого "делается" человек.И все это делает школа(семья ,конечно,тоже),как первый серьезный коллектив в жизни человека.И никуда Вы от этого не денетесь.Ребенок все равно будет воспитываться в школе(от Ваших желаний это не зависит).Вопрос в том как.Желательно,чтобы хорошо.Так,чтобы потом достойно жить в обществе. 26.09.2005 14:25:52, Ольга11
Ребенок воспитывается школой,если ему не где больше воспитываться:)Основное,в воспитании,к 7 годам уже заложено родителями. 26.09.2005 14:40:39, margaret
Просто Вы исходите из того, что родители воспитывают. Да еще более-менее еффективно. Но некоторые родители либо совсем не воспитывают и ведут себя так, что сами по себе дети рядом с ними тоже не воспитываются:)
------------------------------------------------------------------------
27.09.2005 00:12:01, irina.
В моем окружении таких нет:) 27.09.2005 00:25:29, margaret
пчела Майя
Это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Потому что в таком случае к семи годам можно было бы уже перестать их воспитывать и начать почивать на лаврах. А это не так. 26.09.2005 14:53:55, пчела Майя
А разве ПЕРЕВОСПИТАТЬ после 7 реально,особенно чужим людям? 26.09.2005 15:10:05, margaret
пчела Майя
А этого я не знаю. В основном потому что не знаю, что вы понимаете под словом "перевоспитать". Я только хотела сказать ровно то, что сказала: взгляд, что к семи годам дело уже сделано - слишком оптимистичный. Его еще делать и делать. И иногда, кстати, это делают совсем чужие люди. И даже не в школе, а на улице. 26.09.2005 15:20:44, пчела Майя
А откуда учитель знает, понимаю я, что хорошо, а что плохо, или нет? Может, у нас просто представления о плохом и хорошем различаются? 26.09.2005 13:53:04, Sofia
Когда ребенок во время урока ползает под партами,например(начальная школа).Ну или курит на задней парте (средняя школа)?Это хорошо или плохо.Как Вы думаете?
Какие еще разные представления.Есть вещи совершенно объективные и у всех нормальных людей на них один взгляд и другого быть не может.Так вот если ребенок продолжает так делать после бесед и с ним,и с родителями,то очевидно ,что родители не могут ему объяснить (или не хотят,или сами не понимают).Вот оттуда учитель и знает.
26.09.2005 14:09:11, Ольга11
Мой ребенок, например, пел на уроках в 1 классе. Я трагедии в этом не вижу, честно говоря. Хотя подозреваю, что учителю трудно, когда один поет, а другой кукарекает. Но что делать-то? Убить?
А у людей очень разные взгляды бывают на хорошо и плохо. Независимо от их персональной нормальности.
26.09.2005 15:14:47, Sofia
София,милая,мне кажется мы спорим о разных вещах.Я тоже не вижу никакой трагедии,если чадо поет на уроке,мне помнится я сама это делала (только не на пении-отсюда и удар пластинкой).И никакой Ваш ребенок не монстр.Я думаю ему достаточно объяснить все по-хорошему и Вы сами с этим справитесь.
Я же говорю совсем о другом.
Ведь бывает заведется в классе такой "урод",который портит жизнь всем -и детям ,и учителям.Вот привяжется такой к Вашему ребенку и будет его чмарить (только не надо говорить,что Ваш ребенок этого не допустит,что он сам с усами и т.д.) Я просто привожу пример . Или будет доводить молоденькую учительницу (или пенсионерку) ,будет срывать уроки,не давать возможность Вашему ребенку нормально учиться . Ведь "Вовочки" из анекдота -они же реально существуют. И никакие слова,угрозы и жалобы помогать не будут.И если такого в конце концов кто-нибудь (например,учитель)проучит физическим воздействием,то Вы же сами будете этому учителю благодарны.Ну раз родители не могут его научить.Может они уголовники или алкоголики.Не у всех же дети в элитных школах учаться.Посмотрите с этой стороны на проблему.
27.09.2005 10:50:49, Ольга11
Я не уголовник, но у меня именно такой ребенок. Честно. Только не Вовочка, а Леночка. И я не буду благодарна, если учитель или кто-нибудь другой проучит моего ребенка ремнем. Потому что мой ребенок ремнем поймет еще хуже, чем словами. 27.09.2005 11:03:59, Sofia
Да Вы читайте внимательно.
ДРУГИЕ родители будут благодарны учителю за то,что он проучит ВАШЕГО ребенка,который мешает жить (а порой очень сильно мешает) ИХ детям и учителям.
27.09.2005 11:13:08, Ольга11
Я читаю только то, что Вы написали. А то, что Вы думали, когда писали, читать не могу.
Если учитель моего ребенка хоть пальцем тронет, я смету с лица земли и школу, и учителя, и директора. И благодарных родителей заодно.
27.09.2005 11:18:01, Sofia
Тогда читайте еще раз то,что я написала.

"Вот привяжется такой к Вашему ребенку и будет его чмарить (только не надо говорить,что Ваш ребенок этого не допустит,что он сам с усами и т.д.) Я просто привожу пример . Или будет доводить молоденькую учительницу (или пенсионерку) ,будет срывать уроки,не давать возможность Вашему ребенку нормально учиться . Ведь "Вовочки" из анекдота -они же реально существуют. И никакие слова,угрозы и жалобы помогать не будут.И если такого в конце концов кто-нибудь (например,учитель)проучит физическим воздействием,то Вы же сами будете этому учителю благодарны"

То есть ВЫ будете благодарны,что проучили обидчика ВАШЕГО ребенка.
А если ВАШ ребенок сам обидчик,то будут благодарны ДРУГИЕ родители.
Здесь же все однозначно.Что думаю,то и пишу.
А насчет идеи сметания с Земли всех и вся - по-моему "Воробьянинова понесло".
Поэтому прекращаю разговор.Счастливо.
27.09.2005 11:42:48, Ольга11
Вообще-то это Остапа понесло. Хотя учителей поправлять вроде бы нельзя? 27.09.2005 11:53:25, Sofia
Е-п-р-с-т . Ну конечно Остапа !!! Вам-утешительный приз. Хотела закончить,но вот надо признать свою ошибку-конечно Остапа.Я ведь не фанатею от своих идей,очевидные ошибки признаю .
Но все равно Вас понесло.Чао.
27.09.2005 12:19:18, Ольга11
Только не надо поправлять,что "ЧАО" по-итальянски "здрасьте",я это знаю. 27.09.2005 12:21:24, Ольга11
Всего доброго! Разумного Вам рукоприкладства! 27.09.2005 12:54:06, Sofia
Надеюсь, что Вы по не работаете учителем... 26.09.2005 14:52:11, ТаньЯ
А что с монстрами-то делать? 26.09.2005 11:42:06, Sofia
Я не учитель, и, к сожалению, профессиональных советов по общению с монстрами Вам дать не могу )))) И ребенок то для других монстр, а для родителей он самый лучший сыночек/дочечка. Может поступать ка японцы: поставить в угромной уголке маникен с фотографией монстра на лице, и методично его избивать в свободное от работы время ))))) 26.09.2005 11:48:58, Сколопендра
То есть их тоже пластинкой по голове дубасить нельзя? Или можно? 26.09.2005 12:15:07, Sofia
угу. кувалдой и быть за это безмерно благодарными. Знать бы еще, кого предлагается записывать в монстры, а кого в "действительно ребенка". 26.09.2005 12:20:10, Nata
Ну у Вас, может быть, еще есть повод сомневаться, а про свою я знаю - у меня монстр ((( 26.09.2005 12:25:08, Sofia
А Вы применяете к своему ребенку физическую силу? 26.09.2005 13:12:55, Сколопендра
В смысле пластинкой по мозгам? Нет. Но накричать могу (((
Вполне допускаю, что учительница и своих детей лупит, как сидорову козу, но это не повод так же обращаться с моим ребенком.
26.09.2005 13:49:01, Sofia
Раза 4 за 7 лет я ее шлепнула по попе (однократно),один раз дала по руке ,когда она меня царапала из вредности.
Да,еще.Ее как-то года в 3 научили в саду кусаться.Она подходила ко людям сзади и вцеплялась зубами в ногу или в руку.Ничего не помогало.Ругали,уговаривали.Бесполезно.Это продолжалось месяц.И тогда я взяла ее
ручонку и слегка так укусила,но она почувствовала боль.Все.Больше она так не делала.
А племянничка своего любимого (который мне все равно что сын)я как-то отходила ремнем по ногам .Он достал тогда своим "примерным поведением" всех.И родителей,и бабушек,и дедушек ,и соседей по даче.О-о-чень помогло.Я ,конечно,беспокоилась,что он после этого ко мне будет плохо относиться.Ничего подобного.Ему уже 9 лет.Мы с ним большие друзья.Со всеми проблемами своими ко мне бежит.
26.09.2005 13:37:02, Ольга11
не, у меня "одна такая на потоке, а если бы были 10 таких, то я бы застрелилась" (с) учительница 26.09.2005 12:26:46, Nata
Даже если ребенок монстр, никто не дает учителю право поднимать на этого ребенка руку. 26.09.2005 11:29:44, Сколопендра
колобоча
Спокойно!Уже и так ощущается нехватка учителей...:) 26.09.2005 10:32:56, колобоча
Ну не принимаю я таких разговоров про нехватку учителей!!!
Да, я полностью согласна, что условия работы учителей у нас ужаснейшие, но НЕЛЬЗЯ этим оправдывать непрофессионализм сов семи вытекающими последствиями...
Если мне не нравиться моя работа (тем более в вопросе оплаты труда) - я не буду здесь работать. Зачем мучать детей и в первую очередь себя.
26.09.2005 10:57:54, Сколопендра
колобоча
Это замкнутый круг.А потом,это в Америке к учителю относятся как к обслуживающему персоналу,а у нас нельзя спускать со счетов и распущенность молодого поколения. 26.09.2005 16:51:12, колобоча
Ясень
Даже к обслуживающему персоналу лучше относиться по-человечески, иначе обслуживающий персонал найдет способ выразить свое "фе" :)) Мы все друг другу обслуживающий персонал в какой-то мере :)) 26.09.2005 18:47:50, Ясень
Раз учитель ударил,значит на столько довели,что по другому нельзя было.Значит ребёнок просто не понимает слов.Я,правда,не в школе работаю,а в саду и знаю,что многие просто убить готовы детей,потому что приходят избалованные дети,которым для того,чтоб они поняли что-либо,нужно врезать или наорать. 27.09.2005 17:51:48, Жаннуха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!