Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шахматы

Расскажите, пожалуйста ,у кого дети занмаеются шахматами. Как, где - в секции, или частным образом? Какие книжки по этой теме понравились? Возможно, компьютерные игры? Как вы начали занматься шахматами - ребенок сам проявил иннициативу? Или вы его к этому подтолкнули? Может, сайты подскажете по этой теме? в Общем, интересует все...
23.09.2005 23:48:32,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в школе есть такой предмет (1 урок в неделю). Только начали (1 класс). 26.09.2005 10:04:00, Бриджет Джонс
Таля А.
Моя дочь с 4 лет занимается. Сейчас ей 7. Занимаемся в секции, причем абсолютно бесплатно. Ездим на соревнования. Иногда выигрываем. Инициатива была наша, сначала дочке вообще не нравилось, а потом стала ходить с удовольствием. 26.09.2005 09:35:07, Таля А.
Ольга Оводова
Мои в секции :-))
Еще на сайте www.gameknot.com играют.
Вот тут я кое-что про книги писала:
25.09.2005 21:42:33, Ольга Оводова
колобоча
Мои играли по компьютеру в "Чессмастер",интресная игра,разнве уровни,все такое...Самый высший уровень-гроссмейстер,а нижний-обезьяна.Младший сидел-сидел,учился-учился,а потом вдруг проиграл обезьяне.Старший сидит вплотную к экрану очумелый,на экране надпись"мат".Старший-среднему:
-Петя,ты опозорил нашу семью!...
25.09.2005 18:06:29, колобоча
У нас папа - страстный шахматист, а его партнёр - известный детский тренер. Ну и вариантов не было:)) Как только Тёма подрос - начали заниматься. Второй год уже трудится. Все купленные мной компьютерные шахматы для детей - ему не интересны. слабоваты. с удовольствием играет в анимированные шахматы, на нулевом уровне часто обыгрывает компьютер. 25.09.2005 17:42:10, Лютик
Инициатива была моя. Я просто предполагала, что сыну это может понравится. Сама я в шахматы не играю, дома только шашки, но уже лет с 5 я его в них обыграть не могла: он более внимательным оказался, как ни странно:) А как говорит наш тренер по шахматам, в этом занятии внимание - самое главное дело. Дал мне даже почитать рассказ Эдгара По, где тот пишет, что в шахматах в 9 случаях из 10 побеждает не способный, а внимательный. Вот сейчас именно это качество стараемся и культивировать:)
Занимались мы до этого у разных преподавателей и понемногу, я даже не думала, что сын из этих занятий вынес что-то для себя полезное. Но вчера он вспоминал, что вот первый препод его научил тому-то, а второй тому-то и он сейчас этим активно пользуется в игре. Я очень рада. А нынешний тренер сказал, что он внимательно за ним наблюдает (мы только с начала сентября занимаемся) и очень доволен им. Говорит, у меня есть критерий: зря ребенок ходит или не зря. Так в нашем случае, по его мнению, не зря. Уже поставил его в команду на соревнования. Мы, конечно, ужасно счастливы. А сын с каждым занятием все более увлекается. Насчет книжек я в прошлый раз тоже спрашивала тренера, он сказал, что даст сам, потому что читать "что попало" вредно, не должно быть разноголосицы. Но Эдгар По из его коллекции меня поразил:) Вот это подход!
25.09.2005 13:40:22, Оладушек с сахаром
Лучше заниматься в специализированном клубе,чуть хуже в кружке...там проще,но и знания поверхностные.Дома,хорошие преподаватели,не рекомендуют,так как ребенок кроме теории должен еще и играть,а играть надо с равными по силе соперниками.Конечно,если это просто для общего развития-что бы знал фигуры и ходы,то достаточно дома или кружка,но тогда с турнирами и разрядами будет проблематично.В итоге,если шахматы увлекут и захочется новых высот,то придя после кружка в клуб,ребенку,в своей возрастной группе,будет не комфортно-слабая теория,отсутствие разряда среди 2-3 разрядников.Ну,или заниматься среди малявок:)
Я бы посоветовала начинать с лучшего и сильного,а там уже смотреть по ходу дела...
Если,все же дома,то "Учебник шахматных комбинаций" Иващенко(на обложке синего цвета слон и конь),комп игры-Chessmaster 9000 очень удобен и даже включает некоторые комбинации из Иващенко.А в клубах комп.игры не приветствуют-дети должны играть с реальными равными противниками.

25.09.2005 00:31:45, Каро
моя дочка дома. Учебник Петрушиной (3 книжки), СD "Большое шахматное путешествие". Захотела сама, когда свекровь подарила ей шахматы. До этого играла в шашки. 24.09.2005 15:04:29, НадяН.
Мурзя
Мой сын совсем недавно начал заниматься, завтра только 3-е занятие будет :) Занятия проходят в Центре творчества (бывший дом пионеров), всё серьезно :)
Книжку нам рекомендовали одну: Иващенко "Учебник шахматных комбинаций", изд. 1997г. Найти ее не так просто, возможно, будет закупаться централизованно, или вообще другой учебник... Компьтерных шахматных программ пока не использовали, надо хоть немного играть научиться для начала. Но буду присматривать что-то.
Захотел заниматься шахматами сам ребенок, причем еще в прошлом году. Обещали нам кружок в школе, но его не было; а желание сына только укрепилось. Вот и пошли в секцию. Пока нравится, говорит, что 2 часа занятия пролетают быстро :) Вчера домание задачи решал - оказались совсем простые и быстрые. Зато стало понятно, что сын получил удовольствие от процесса :)) Надеюсь, что не разочаруется и не бросит.
24.09.2005 14:04:59, Мурзя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!