Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муз.школа -стоит ли заставлять?Дочке 9 л

муз.школа -стоит ли заставлять?Дочке 9 лет,3 класс муз.школы по фортепиано,настоящая война с ней - не хочет учиться в муз.школе.уже обманывает,пропускает уроки,рыдает над инструментом(короче делает все то же, что и я в ее возрасте и положении).Разница в характере-меня родители "согнули",ее же можно только сломать.Сидеть с ней времени нет(работаю,есть еще 2 младших детей).Есть ли толк от такой учебы?Стоит ли заставлять?
23.09.2005 13:21:51,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считала всегда и считаю сейчас, что не надо заставлять ребенка заниматсья тем, чем ему не хочется. Причем не хочется очень активно.

Ну, кроме, разве что, общеобразовательной школы - обязательное среднее образование у нас в стране пока еще никто не отменял. Поэтому приходится мучиться, не всем же по кайфу учиться.

А посему, думается, если ребенка сама хочет бросить, то я бы разрешила. Я своему всегда так говорю: не хочешь, не нравится, надоело или разлюбил - смело бросай. Препятствовать не буду.
26.09.2005 10:46:51, Natem
feel
Сократить-поменять педагога/школу/инструмент...Не знаю что но что-то я бы поменяла.
Мы ушли по всем вышеперечисленным причинам. Вдобавок как водится препод по сольфеджио была настоящей мигерой.Теперь посещаем отдельно "инструмент" и "сольфеджио". Но сольфеджио по Кирюшину: там и поют, и играют, и мамы участвуют. А инструмент посещаем у понравившегося педагога и с условием, что "форсировать" не будем. Дешевле не выходит, конечно, но для нас главное- здоровая психика и незагубленный интерес.
Кстати, мою старшенькую(как собств. и меня) дожимали... и дожали, ушёл чел. из музыкалки. Безвозвратно. Обычная история. Теперь жалеет
25.09.2005 10:02:42, feel
Дыбра
посмотрите по ссылке, там обсуждаются методы обучения. Я заменила музыкалку на это - и ни пожалела ни на секунду 25.09.2005 00:02:36, Дыбра
БлонДинка
OFF Кстати, не посоветуешь, что выбрать из нот "классное", по мнению твоих детей, для разбора, что на слуху. Диана согласна продолжать только на таких условиях. Скажем, ей хочется играть темы из "Полярного экспресса" Ну слова я нашла - а ноты? Она, видите ли, сначала сама подберет, а потом посмотрит настоящие ноты и может быть, соизволит разобрать. :-) 26.09.2005 15:22:09, БлонДинка
Дыбра
на www.tarakanov.net есть неплохая аранжировка темы из бандитского петербурга, есть шерлок холмс, есть из мюзиклов всякое, есть вальсы, есть мадонна... поищи там. У меня этот сайт вообще в избранном и регулярно посещается 26.09.2005 15:37:02, Дыбра
БлонДинка
Уже. Хороший сайт. 26.09.2005 15:41:28, БлонДинка
Мусулунга
Я бы не заставляла. Сын сейчас занимается 3-й год. С желанием. Ни разу он мне не сказал, что НЕ хочет. А уж если слезы и т.п., то только отвращение у ребенка вызывать будет эта музыка. 24.09.2005 21:46:12, Мусулунга
А почему она не хочет? Не получается, плохие оценки, педагог не нравится или что? Может, просто инструмент поменять, или какой-нибудь другой вариант рассмотреть? Музыкальная школа это все-таки не кружок вышивания :) Это же труд и работа, в которой всегда есть свои плюсы и минусы. Может, просто серьезно поговорить, объяснить, что нельзя вот так, на полпути бросать дело. А вдруг оно ей пригодится в будущем? Кто может знать, как жизнь сложится. Заставлять, конечно, не надо, но настаивать и убеждать до последнего, я считаю необходимо :)
Ведь и ей самой должно быть жалко того времени, которое уже потрачено на все это. Осталось-то совсем немного.
24.09.2005 09:40:34, Катя П.
Варвара
Такой еще пример Вам до кучи;) У нас 8 летний кекс. Что могу про его музыкалку сказать? Четвертый год пошел. Способности несомненны, можно даже повторить слово некоторых продвинутых препод-лей нашей школы - "талант". Делать он ничего почти не желает;) Дом.задания его не тревожат. Если они тревожат меня/мужа - у нас так сказать ругань-с с приемом потом валерьяночки мной, так что чревато. УЖАС! НИЧЕГО не хочет УЧИТЬ! Этюды, пьесы, проч. Только свои излюбленные импровизации, хоть два часа - пожалуйста. Что из этого течет: бросаем школу, дабы не заставлять? Не хочет! Давай только сольфеджио и хор, а спец. сменим на другую. ЩАЗ! Уже сменили однажды гитару на др.спец. Теперь снова здорово. Давай ему отделение академ.вокала. Все от разгильдяйства, при этом:) Отлично известно, что и гитара, и ф-но, и ударные, и дудки сами по себе очень товарищу нравятся, и звуки извлекать БЕЗ УЧЕБЫ нам в радость большую;) Т.е. я хочу сказать, как только все же нормально подготовится (чудом и редко), выучит, хорошо сыграет (не ф-но!!! у нас ксилофоны-виброфоны) - сразу все ему опять нравится, "остаюсь". Я замучалась уже, если честно, с этими метаниями. Сама не знаю, надо так душевно надрываться и оставлять его в школе или нет. Проблема, когда он ничего делать не хочет достаточно серьезна... Я не нахожусь дома вообще практически с утра до ночи. "Они" т.е. сын и тот, кто пытается заниматься дома звонят мне всю дорогу и жалуются, ордин ревет, другой орет, а я...:((( Все мечтаю о таких занятиях, где на дом ничего не задают! 24.09.2005 07:20:05, Варвара
Фабьен
Я бы ТОЧНО не стала заставлять. Любые занятия детские должны быть ребенку в радость и удовольствие. Если от них один негатив и расстройство - смысла нет. 23.09.2005 20:48:38, Фабьен
Елена Н.
а если ребенок просто ленится? :) сами занятия с педагогами очень нравятся, а вот дома отрабатывать то, что тебе задали, не хочет? 24.09.2005 11:31:19, Елена Н.
я бросила в 4 классе по причине отъезда в места без музшкол - как же мне все завидовали!!!
два года я кайфовала. потом вернулась и еще год кайфовала. а потом пошла и закончила. и еще почти год занималась с поступающими в училище - просто для удовольствия.
этот путь еще долго не будет для вас не закрыт, всегда можно пойти в вечернюю. Так что оставьте, пусть сама решает.
23.09.2005 19:03:13, Samba
у меня в музыкалке было хоровое отделение + фо-но обязательно. Я с удовольствием пела в хоре, на ф-но ходила таким же образом. В результате - после выпускного я к пианино подходила пару раз - ребенку мелодию какую-то подобрать, да и то к элекрическому, детскому...
Может, вам попробовать ф-но на что-то другое заменить? А если ей совсем не нравится - имхо лучше заняться чем-то другим.
23.09.2005 15:03:56, мама98
Валерия*
Заставлять нельзя ни в коем случае! До сих пор вспоминаю свое детство, "убитое" музыкальной школой. Как мне хотелось рисовать, танцевать, ходить в спортивные секции, но музыка была пять раз в неделю, и я никуда не попадала:(
Дополнительные зантия, по моему глубокому убеждению, должны по возможности доставлять ребенку радость. Хотя бы какие-то из них:)
23.09.2005 14:57:45, Валерия*
нет. закончив 5 классов(после 5-го уже не выдержала моя учительница:))) я никогда в жизни не подходила к инструменту! 23.09.2005 14:50:25, ТаньЯ
EkaterinaS
Не стоит. Я прогуливала музыкалку в детстве, пережидала в переходах метро зимой, капала глазные капли в глаза (говорила что в школе глаза проверяли), ударяла руки специально... много чего было. А меня заставляли. И что? Закончила, но больше ни разу! не села за инструмент:( И на тянет, как мимо него пройду, аж в дрожь бросает!
А еще, поговорите с дочерью, может ей не нравится учитель по какому-то предмету? Может частный педагог без больших требований (просто что бы умела играть) лучше будет?
Удачи!
23.09.2005 14:45:19, EkaterinaS
У нас ситуация с точностью до наоборот: я уговариваю бросить, а она - ни в какую. Но мне кажется так, как она музыкой не занимаются - дома она занимается очень мало, меньше часа в день, и по-моему,малоэффективно. Сил моих нет уговаривать дома заниматься, поэтому и говорю - бросай ее эту музыку, мне она не нужна, я сама школу закончила, мне от этого не жарко не холодно. А дочь мне - мама, ну заставь меня! Вобщем решила во что бы то ни стало закончить муз. школу. Еще один ее аргумент (может вашей пригодиться, моя на год старше): ну вот брошу я муз. школу, и куда я пойду, начинать что-нибудь новое сначала, когда все ровестники если чем и занимаются , то уже не первый год, уже чему-то научилсь, как минимум. Мысь о том, что можно ввобще ничем не заниматься, она считает абсурдной. 23.09.2005 14:35:26, hanhiss
А она все уроки в музыкалке не любит или конкретно специальность? У моего был в 3-м классе кризис (я вообще слышала, что это кризисный класс для детей). Но ему нравилось ходить в музыкалку: у него там приятели, кофейный автомат:), они гуляют после уроков на территории школы, да и все предметы, кроме специальности, он осваивал без напряжения. Пришлось поменять инструмент. Пока еще не втянулся, гаммы тренькает без особого удовольствия, но все-таки интереса к гитаре больше, чем к флейте. А у вас как? 23.09.2005 14:10:04, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Не стоит. 23.09.2005 13:57:44, пчела Майя
А я считаю, что стоит. Я сама была в такой же ситуации, только не в 9, а в 11-12. Но меня никто уговаривать не стал, я сама приняла решение больше не ходить в музыкалку. Потом, уже в сознательном возрасте, я очень пожалела об этом. До сих пор в какой-то мере есть обида на родителей, что они позволили мне так поступить, а не заставили закончить школу, ведь оставалось совсем немного. 23.09.2005 13:47:15, Abyss
Орлуша
А что даст законченная муз. школа в отличие от незаконченной, если Вы не собирались связывать свою профессию с музыкой? Я отходила 7 лет в муз. школу без особого удовольствия, просто было надо. Успехи были, но музыкантом я никогда себя не видела, хоть и пытались меня учителя заманить в муз. училище. Меня научили играть, петь, слушать, слышать музыку, но не нужно было на это тратить 7! лет. Достаточно было 2-3 года, но не с 1-го класса, а ближе к средней школе. Сейчас, с высоты своего возраста, я поражаюсь, как я успевала в 7-м классе учиться одновременно в муз. школе, в спортивной школе, писать контрольные по математике и физике в заочную школу при МФТИ и отлично учиться в общеобразовательной школе. Для своих детей я бы из этого списка однозначно вычеркнула именно муз. школу. А моим родителям, может, в голову не приходило, что это все может быть тяжело на себе тянуть? 23.09.2005 14:48:38, Орлуша
Валерия*
Аналогично - восемь лет беспросветного детства за пианино, абсолютно без всякого толку потом. В восьмом классе я закрыла инструмент на ключ, а ключ выбросила в окно. Вот счастье-то было:) 23.09.2005 14:59:44, Валерия*
Иронька
А я рада, что закончила, что мама мне не разрешила бросить на полпути. Да, я играю только для себя, зато КАК это снимает стресс! Сейчас мой старший учится, те же проблемы. Но я его уговариваю. 23.09.2005 17:29:20, Иронька
Вы знаете, был период, когда мне надо было "играть для себя". И я играла (очень непродолжительный период, а нынче и вовсе избавилась от интрумента). Несмотря на всего 3 класса музыкальной школы (как же здорово, что не было продолжения). А моя одноклассница, когда ей захотелось играть для себя, пошла к частному педагогу и за год получила тот результат, который хотела. Вот это "для себя" совсем не требует тех жертв, которые порой требует муз.школа. 26.09.2005 10:16:16, мышка на сервере
Можно попытаться разобраться почему именно не хочет, может оказаться устранимая причина. А так, не стоит заставлять. 23.09.2005 13:37:11, Караул
Ве Ра
я думаю, что не стоит. Мне мой любимый свекр рассказал, что в детстве он учился играть на скрипке. Учитель говорил, что у него хорошие способности, уговаривал заниматься, родители настаивали. Играл-играл, а когда его совсем это дело достало - шваркнул скрипочкой об столб. Больше не заставляли :)
И ничего, человеком вырос - профессор, академик и замечательный человек.
А вы потом были благодарны родителям, что они смогли вас заставить доучиться?
23.09.2005 13:29:49, Ве Ра
Вот и я думаю,что нечестно заставлять.Учительница же убеждает,что"перерастет,в жизни пригодится,вырастет непостоянным человеком". 23.09.2005 13:35:27, mamaMariyka
Тётя Груша
Эх, никогда не знаешь, как оно потом обернется! Может, скажет спасибо, что не стали заставлять. А может, будет попрекать. Знаю я нескольких товарищей, которые до сих пор родителей ругают, что те не настояли, не проявили строгость. Дети - это вообще неблагодарное дело:). 23.09.2005 14:56:28, Тётя Груша
однозначно нет. 23.09.2005 13:24:00, Натали_ДНИ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!