Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обижают в школе

Сын (3 класс) никак не может наладить отношения с одноклассниками. Так получилось, что в садик он не ходил, родили мы его достаточно рано и у наших друзей нет детей-ровесников. Словом, все общение почти - со взрослыми.
В школе он очень хочет общаться, но не всегда удачно получается. Каждый раз - то синяк под глазом, то скула разбита. Класс небольшой, всего 14 человек. Есть пара мальчиков, которые явно сильнее его физически, так они сына лупят постоянно, а он злится, обижается, в школу вот идти сегодня вообще не хотел. Если дает сдачи, то ему же потом попадает - имидж у него в школе тот еще. Считается "трудным ребенком", хотя все признают, что он умница и очень хорошо соображает. Доходит до того, что он шлет мне смс-ки из школы с жалобами - этот побил, этот обзывается... Очень не хочется, чтобы он становился нытиком и жалобщиком, но жалко же его ;) Пытаюсь внушить, что с мальчишками он может разобраться только сам. Но есть сомнения - может, надо пойти и поскандалить в школе? Мол, куда глядят учителя, деточку обижают? А толк? Как вы справляетесь с проблемами такого плана? Поделитесь опытом, плз.
23.09.2005 11:15:37,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня с сыном таких проблем не было, но если бы возникли как у Вас в третьем классе, я бы конечно сходила в школу и разобралась бы с этими мальчишками, так что им мало бы не показалось :-) А если не я, то муж мой тоже пошел бы точно. 24.09.2005 19:01:28, мама-аня
Ясень
Если я правильно почувствовала Вашего ребенка через Ваше описание, то он САМ не сможет справиться с ситуацией. По самой простой причине - он не владеет собой. У него быстрые, сильные и короткие эмоциональные реакции. Он заводится в ответ на обиду и впадает в состояние, когда за себя не отвечает. Лицо краснеет, слезы на глазах, кулаки сжимаются. Все, дальше контроля нет и быть не может.

Дети таких мальчишек быстро вычисляют и развлекаются во всю. Но никакие Ваши слова не смогут убедить ребенка быть другим. Только тренировки. Тренировки самоконтроля, вплоть до бисероплетения. Тренировки дыхания, направленные не на подавление эмоции (подавлять опасно, потом может быть такой всплеск, что мама не горюй), а на перераспределение эмоции. То есть серьезные занятия с психологм-тренером. Такие психологи бывают в психологических центрах, где есть тренинги для подростков, например.

Это вариант эмоциональной незрелости. Для такого возраста - вариант нормы, но дети с такими особенностями очень страдают в коллективе. Класс в 14 человек для такого ребенка крайне мал, потому что это недостаточный выбор вероятных друзей, а именно друзья могли бы дать поддержку такому ребенку, помочь легче переносить обиды (а иногда вовремя сбить пафос обиды), вовремя утащить его, пока он не взорвался.

Казалось бы, что при таких свойствах натуры ребенку трудно вообще найти друзей, но нет, за счет своего интеллекта (а он чаще всего выше среднего), за счет своей жизнерадостности и потрясающего дружелюбия такие дети вообще-то друзей легко находят, только вне агрессивной верхушки стаи. Вокруг них может образоваться альтернативная группа. Но это возможно только в случае, когда исходная группа достаточно велика.
24.09.2005 14:41:54, Ясень
Сам не может, это да. И я понимаю, что должна ему помочь справиться с ситуацией. А психологов, я честно говоря, остерегаюсь. Думаете, поможет? Если идти, то к конкретному человеку, который действительно сможет помочь. Где ж его такого взять? 24.09.2005 18:22:33, мамашша
Ясень
Я слышала, хвалили "Генезис", но опять же, надо встречаться с психологами, узнавать о тренинговых программах, родителям тоже надо что-то на тему тренинга слушать, потому что родители бывают не готовы поддержать ребенка, проходящего тренинг, может резко меняться поведение, приходится реагировать. Это работа для всей семьи вообще-то. Поищите в сети тренинги, поговорите с ведущими, тут как с врачами - к первому попавшемуся пойдешь, может повезти, а может и до беды довести :((.

Другой путь - дома отлавливать такие реакции и справляться вместе с ребенком. Искать точку "стоп", когда еще можно остановиться и принять решение о дальнейшем поведении - позволить себе возгоняться или иначе реагировать. Это точка за секунду до "взрыва". Ясно, что это не в одночасье все работает, и полгода может занять, и год.

Возможно и вариант перевода ребенка в другую школу, с классами по 30 человек стоит рассмотреть. Да, это может пойти в ущерб качеству образования, но в ситуации стресса учиться вообще проблематично, а учеба до 4 класса - это дело такое, можно и не усердствовать в школе, если дома догоняться :)).
25.09.2005 01:48:36, Ясень
в том-то и дело, что дома такого не бывает вообще, чтобы сын не мог с собой справиться. адекватен на все сто процентов! поэтому дома я могу только выслушать и посоветовать, как себя вести, пошутить и постараться разрядить обстановку.
на самом деле, не сказать, чтобы в школе вообще был только ужас и кошмар. хорошая школа, нормальные учителя, думаю, менять ее смысла нет никакого, потому как на новом месте огребем проблемы те же самые.
думаю, куда сына еще можно водить общаться, чтобы школьной тусовкой его круг общения не ограничивался. будут другие знакомства, другие интересы, возможности реализовать себя...
25.09.2005 12:16:45, мамашша
Ясень
Да, другие коллективы, это очень хороший вариант. Но в школе все же имеет смысл как-то разобраться с ситуацией. Что говорят учителя о тех мальчишках, которые пристают к Вашему сыну? Еще можно какую-нибудь сверхадекватную девочку-одноклассницу попросить описать ситуацию. С родителями одноклассников вы, вероятно, знакомы? Собирите описания ситуации, хоть будет понятно, какой вклад в нее Вашего ребенка, а какой - нападающих. Чего эти детки добиваются? Какими способами, кроме ругани, угроз и запретов, можно добиться изменения ситуации? С угрозами тоже помогает иногда, но если вот там как раз дети с элементами гиперактивности, то запреты мало помогут, потому что они еще меньше себя контролируют и забывают всякие запреты, когда очень хочется что-то сделать, тут мало родителю обиженного пугнуть, тут должна буквально политика школы быть направлена на разрешение ситуации.

Обычно, если в началке разные учителя, то есть воспитатель в классе. Что воспитатель думает по этому поводу? Готов ли он адекватно взять на себя функции друга вашего ребенка. Адекватно - это значит с одной стороны не делая его "любимчиком", а с другой не осуществляя гиперконтроль. Это не каждая взрослая тетя может :((

Мне кажется, что в процессе изучения ситуации Вы сможете найти рычаги управления ею. Просто важно, что ребенку помощь нужна и хорошо, что Вы это знаете. Осталось всего навсего найти способ :))
25.09.2005 14:21:37, Ясень
Главный "зоил" сына - самый сильный мальчик в классе, не самый примерный, со своими проблемами, но в целом нормальный ребенок ;) ходит на каратэ и всячески демонстрирует сыну, что сильнее и потому может его отлупить. думаю, что надо с родителями это обсудить и заодно с тренером. кстати, второй мальчик из той же секции и так же утвержает - и подтверждает - что сильнее.
Сын, конечно, может и сам задираться. Думаю, ему не хватает внимания со стороны. ему хочется, чтобы все его любили, брали во все игры, но так, естественно, бывает не всегда.
вот думаю, какие общие интересы можно изобрести, чтобы вместо драк они занялись мирным сотрудничеством ;)
с воспитателем отношения странные. она как раз к тому мальчику благоволит, который дерется. так что мой не в фаворе ;) если дерутся оба, наказывают моего, как я сейчас понимаю. да, есть над чем поработать.
меня что останавливает - я прекрасно знаю, что мой собственный ребенок хоть и лучше всех, разумеется ;), далеко не ангел с крыльями. Но он очень ласковый (прекрасно играет с малышами, кстати) и очень хочет со всеми дружить, даже если приходится для этого драться...
спасибо, в общем, за советы. буду думать дальше.
25.09.2005 18:26:25, мамашша
Молекула
ИМХО, к психологам надо идти не вашему сыну. Он что, сам к ним задирается? Как я поняла из топика, он может сдачи дать, так это ж нормально. И реакция его на оскорбления - слезы, обида - тоже нормальна. Это тем двум надо к психологу, чтобы агрессии и тупости поубавить. 25.09.2005 01:01:21, Молекула
Ясень
Подскажите способ, как их убедить это сделать, это тоже вариант, без сомнения, вопрос как? 25.09.2005 01:49:17, Ясень
Молекула
Я бы поступила так, как ниже написАла. Поведут тех ребят у психологу или нет, меня бы не волновало. Это проблема их родителей. Главное - чтобы не смели руки распускать в отношении моего сына, да и других тоже. 25.09.2005 17:11:05, Молекула
Снимаю шляпу! Великолепно. 24.09.2005 16:37:45, Мария Д.
Ясень
Только не факт, что это окажется именно про описываемого ребенка :)) 24.09.2005 18:11:36, Ясень
В любом случае, хорошее описание часто встречающейся ситуации. Это, кстати, одна из немногих ситуаций, в которых я "встаю на тропу войны". Очень уж, гм. Нестерпимо. 25.09.2005 05:17:58, Мария Д.
Ясень
Да просто гадость, я бы сказала :((. Здесь вмешиваться пора точно, только прямо по полной программе, потому что если силы не рассчитать и вмешаться не до конца, все возвращается обратно прямо в момент :((. И, главное, обычно все дети-то нормальные, просто этап развития такой. 25.09.2005 14:27:41, Ясень
Весьма похоже.К психологу - обязательно, не мучайте человека. 24.09.2005 20:32:58, ЮлияС
Молекула
Ничего себе - фингал под глазом, скула разбита! Вообще-то это в школах считается ЧП. Я бы с этим как минимум - к директору школы, максимум - в травмпункт, зафиксировать, тогда в школу официально сообщат о факте избиения. Пусть вызывают родителей этих ребят, и те сами разбираются со своими чадами. Дети, как известно, бывают жестоки, по-глупому, без причин жестоки. Ждать и надеяться, что другой ребенок сможет найти с ними общий язык ценой своего здоровья я бы не стала. 23.09.2005 22:32:04, Молекула
Один раз была подобная проблема еще в саду. С обидчиком тогда сама поговорила, пригрозила. Подействовало, я даже сама удивилась. 23.09.2005 19:07:01, Sveta_new1
Тётя Груша
Немножко поглубже разобраться в проблеме, 3й класс - уже большие ребята, драться "просто так" даже активным забиякам уже не интересно, у них много других дел. Может, все не так просто?
Пример из жизни: у сына (тоже 3 класс) в классе есть два мальчика, которые не ходили в сад и до сих пор трудновато общаются - как-то не дается им это естественно, все мечутся. Один из них преуспел в подначивании других и изощренном обзывательстве, может, это его видение завоевывания авторитета (кстати, иногда у него получается кого-то привлечь на свою сторону). При малейших проблемах звонит бабушке и маме. Те прибегают. Но бабушка и мама ни сном ни духом не ведают, какие слова в больших количествах и вариациях применяет их мальчик и как ловко он умеет издеваться над одноклассниками и переводить стрелки (от учителей достается всем, кроме него). На вид он настоящий одуванчик и зайчик, в жизни не подумаешь, что способен на что-то, кроме ангельского поведения. Но его поведение, которое частенько ведет к разбирательствам с другими детьми и маханию кулаками - это тоже вопль о помощи. Не получается у человека общаться, надо как-то помогать. К сожалению, в этом конкретном случае мама и бабушка считают своего ребенка идеальным, а всех остальных - неадекватными. Я вела в этом классе уроки, посмотрела на ситуацию изнутри. Родители зачастую и не догадываются, какими другими могут быть их дети в школе...
Но я присоединюсь - предавать нельзя, надо помогать и любить. Может, если его одноклассники узнают о том, как он занимается фехованием, верховой ездой, то они по-другому начнут его воспринимать? Может, дело какое-то стоит помочь учительнице организовать? экскурсию, праздник для класса? Поучаствовать (сбоку постоять, понаблюдать) и попытаться разглядеть, как там и что? Так проще увидеть, кто главным затейником чего выступает.
23.09.2005 15:35:27, Тётя Груша
Валерия*
В прошлом году, в третьем классе, сына "доставала" пара одноклассников. Я даже здесь совета спрашивала, но почти никто не отозвался. Лупили после школы двое на одного. В школу ходил папа - но не скандалить, а общаться с мальчиками. Поговорил довольно спокойно, о чем - не знаю. Больше к сыну с тех пор не лезут.
Не вижу ничего плохого в том, чтобы пойти в школу и поговорить с обидчиками сына:)
23.09.2005 14:54:34, Валерия*
Смените класс или школу.
Новая школа-новый имидж.
Я бы сделала так.
23.09.2005 13:46:29, К.э.н. Виагра
в новой школе, боюсь, все повториться. проблемы не в окружающих, а в нашем к ним отношении, я так думаю. 23.09.2005 14:10:10, мамашша
Ве Ра
а в чем его имидж трудного ребенка?
Кстати, у нас в классе был мальчик, который тоже хотел общаться, но обычно проявлял это в виде драки или толканий. Мальчишки почти все любят это дело, но этот был самым большим любителем. Был потому что теперь, к третьему классу вырос и стал намного менее драчливым.
Кстати, мама мальчика всегда считала его невинным ангелом. Меня даже умиляли ее рассказы, какой он скромный, застенчивый и тихий.
У вас такой маленький класс, поговорите с учителем, в чем проблемы сына. Отчего начинаются стычки-потасовки?
Если сильные мальчики его действительно обижают без всяких поводов с его стороны - разбираться, разговаривать самими обидчиками, с учительницей, с родителями одноклассников.
Конечно идти в школу, но для начала не скандалить, а разбираться.
23.09.2005 12:56:04, Ве Ра
в школе я бываю каждый день - забираю после уроков.
при мне, разумеется, никто не дерется, все нормально общаются.
про имидж - ему трудно вести себя "прилично". рассеянный, шумный, разговорчивый, не слишком в себе уверенный, склонный понудеть и пожаловаться на жизнь - это все при нем. при этом очень хорошо соображает, это все учителя признают.
весь прошлый год наша классная (у них предметное обучение) намекала, что ребенка надо того, лечить - мол, гиперактивный он у вас.
невропатолог, к которому я с ребенком заявилась, сказала, что ничего подобного, не видели вы, мамочка, гиперактивных детей ;)
ненавижу школу уже ;)
думаю.
23.09.2005 14:09:32, мамашша
Ве Ра
на мой взгляд шумный и разговорчивый - это совсем не "трудный". Если после школы сын нормально общается с обидчиками, то может быть и в школе все не так страшно.
Попробуйте еще подробно распросить сына про какую-нибудь обиду. Почему Сидоров ударил тебя? Он часто дерется? А кого еще он обижает? А ты что делал, когда он полез к тебе драться? Не списком вопросов, конечно :), а раскручивая его на рассказ.
Еще лучше если после школы во дворе попытаться распросить обе стороны.
23.09.2005 15:56:42, Ве Ра
OFF Вера, в последнем журнале "Деньги" есть рецензия на новую книжку по экономике. Вы спрашивали как-то. Пишут, что жутко увлекательная с объяснениями того, как эта экономика влияет на жизнь простых людей. Написана чуть ли не в детективном стиле:). Если журнал не найдете, я дома посмотрю название книжки и сброшу вам. 23.09.2005 14:00:28, Оладушек с сахаром
Ве Ра
спасибо, журнал есть, я еще не успела прочитать. 23.09.2005 14:53:02, Ве Ра
Катя К.
Часто дети и без видимой причины могут обидеть... У нас старший - второклассник. И у них в классе тоже есть парень - просто прикол - меньше всех почти по габаритам - и обижает всех - и девочек, и мальчиков - причем и развитых мальчишек - тоже!!! И парень-то неплохой! Но я меры принимала - разговаривала с ним-с обидчиком, только по=хорошему, по-дружески... Нашла моему ребенку "союзников" :)) - направила его в сторону хороших парней - он с ними и прошлый год и сейчас очень дружит - втроем. И вместе они защищаются от того... Но там не сильные драки - и до синяков и разбитой скулы не доходило... Не дай Бог бы дошло! И когда многие родители сказали учительнице, что парень обижает их детей - она имела разговор с родителями... Сильно ничего не изменилось... Моя мама очень стоит горой за внуков - она еще у меня молодая :))) - и если что - может подойти - взять оооочень сильно за руку обидчика - и сказать типа - только попробуй еще что-нить сделать тому-то... Если дети еще малы - обычно доходит... Со старшими - другие методы.... Ваш ребенок должен знать - что вы - на его стороне - ОДНАЖДЫ ЭЛЛА ПРОКОФЬЕВА МНЕ НАПИСАЛА И Я ЗАПОМНИЛА НА ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ: "НИКОГДА НЕ ПРЕДАВАЙТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА!" эти слова можно по-разному применять в разных ситуациях жизни, но их смысл не меняется... Действуйте, как вам подсказывает ваше материнское сердце!
Ваш сын ходит в какую-нибудь секцию по борьбе-каратэ-у-шу? Пусть занимается.
23.09.2005 12:47:09, Катя К.
занимается фехтованием и верховой ездой. грубой силы не хватает. но ведь это и не выход - драться? я все думаю, насколько я сама должна вмешаться.
честно говоря, его просьбы "разобраться" вводят меня в ступор. с одной стороны, нельзя допускать, чтобыя его третировали. с другой - проблемы с одноклассниками он должен уметь разруливать сам... говорю "дай сдачи", а сама сомневаюсь - правильно ли это.
23.09.2005 14:02:35, мамашша
фехтованием? у меня после фехтования сын научился давать под-дых - быстрым, резким выпадом. Очень эффективная "сдача" оказалась. Никто не лезет. Хотя проблема у вас, как я поняла, во вспыльчивости - но если даст ощутимо парочке главных обидчиков - не будут его провоцировать после этого. :-) 25.09.2005 02:01:03, _Ирунчик
фехтованием только начал заниматься ;)
а драться он умеет, но ему же потом за это в школе и попадает - мол, неадекватно себя ведет... у него тормозов нет, как я понимаю. если уж его довели, все разнесет, может и до членовредительства дойти...
25.09.2005 12:18:48, мамашша
А почему его обижают? Мне кажется в этом надо искать причину. Почему эти два физически более сильные мальчики обижают именно его? Или они обижают всех? 23.09.2005 11:56:54, Сколопендра
а его обижать интереснее. он реагирует бурно, вот они и развлекаются. убедить его быть поспокойнее пока не могу. 23.09.2005 12:12:56, мамашша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!