Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация с английским

Пребываю в растеренности. Предистория следующая: английский обещали со второго, продинамили, в 3 класссе - снова та же история. Родительский комитет "договорился" по поводу языка ессено это будет сколько-то стоить. Вчера мне позвонили в двенадцатом часу ночи и сообщили об этом (и сообщили, когда занятия). Я опускаю, что уже прошло пол-месяца и расписание занятий сына как-то устаканилось (тренировки по плаванию каждый день) и оно не стыкуется с расписанием английского.
Меня больше волнует другой аспект. Что я буду иметь за свои деньги. С нами будут заниматься, потому что нас "облагодетельствовали" или это будет нормальная работа.
Мне представлялось, что должно быть какое-то собрание, где хоть что-то скажут и объяснят, на что род. ком. сказал, что слава Богу, что вообще договорились. В понедельник первое занятие, завтра утром надо определиться, т.к. будут делить на подгруппы.
Просто я уже водила ребенка в сад в комерческую группу, и доплачивая (помимо жировки) около 1000 рублей - в обычном муниципальном саду, не могла предъявить никаких претензий не только по поводу занятий, а даже за мокрые вещи зимой (после первой же попытке, меня попытались выпереть из сада). Очень не хочется быть опять "облагодетельствованой".
Очень хочется узнать еще чье-то мнение. У меня уже ступор. С одной стороны язык нужен, с другой сказали, что еще неизвестно, что будет в 5 классе, могут вообще сделать французский или немецкий, не смотря на эти занятия (по словам все того же родительского комитета)
22.09.2005 15:04:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, всем спасибо за отзовы. Сегодня была у учительницы, договорилась, чтобы в понедельник с последнего труда отпускали пораньше, чтобы успевал пообедать перед тренировкой. В понедельник пойду знакомиться с преподавателем английского. Будем надеяться что все сложится. Еще раз всем большое спасибо!!! 23.09.2005 10:18:27, Ирины
Мне бы были важны 2 вещи:
насколько ребенку именно сейчас нужен иностранный?
как то, чем они будут заниматься эти 2 года потом состыкуется с обязательным иностранным (по расписанию), который начнется в средней школе?
У нас, например, английский начался (1 кл.), 2 группы. Во второй группе (на нашей) ведет мужчина, который по словам родителей поет с ними песенки и смотри мультики, не особо заморачиваясь на учебник, НО уже возник разговор о том, что им предлагаются дополнительные платные занятия с этим же педагогом...
23.09.2005 09:57:36, мама98
А я и не знала, что есть еще школы, где язык начинают учить с 5-го класса. Надо же. Как в нашем детстве.
Не знаю, я бы при такой неясной перспективе уже давно не раздумывая отдала на курсы. Причем обязательно английского. Без французского еще можно обойтись, а вот инглиш точно пригодится.
А с 5-го класса пусть дают, какой хотят. При таких темпах и, вероятно, невысоком уровне преподавания никакой язык нормально знать не будешь.
22.09.2005 17:41:06, Оладушек с сахаром
Таких школ только в Москве около 70%:))). 22.09.2005 23:20:13, Alice
Красно Солнышко
Ты это серьезно? Кого не послушаешь, все с 1-го, максимум, 2-го класса уже учат первый язык. 23.09.2005 00:27:28, Красно Солнышко
И у меня такие же ощущения. Я отсматривала несколько школ в нашем районе, в том числе и простые. Везде самое позднее - со второго класса. А с 5-го уже второй язык. У нас вообще с третьего кл. второй. Поэтому и удивляюсь. Опять же, племянница у меня училась в простой школе, не в Москве, и та же самая картина: язык со 2-го класса.
А еще меня удивляет: мало того, что язык с 5-го класса, так еще и платный! Вообще пестня.
23.09.2005 13:44:56, Оладушек с сахаром
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
У нас с 5ого класса. Английский есть только благодаря тому, что почти весь класс заплатил за это и тому, что учительница согласилась вести у малышей. А ведь могла бы и не согласиться или в классе был бы недобор денежных средств. 23.09.2005 10:33:26, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Ты не там слушаешь:))). Тебе бы всё конфы, гимназии-лицеи, спецклассы и спецшколы:))).
В обычной районной школе язык с 1-2 класса идёт только в лицейских и гимназических. Их обычно - один в параллели, если он вообще есть в реале, а не в обещаниях. В остальных же, по-прежнему, с 5-го. Иногда, правда, платный факультатив беспокойные родители организовывают:).
23.09.2005 01:36:00, Alice
у нас обычная районная школа, даже не полного дня и без гимназических классов, английский с 1-го. Во дворе школа (правда полный день) тоже обычная - со 2-го. Через дорогу - набирают по желанию, в одном классе - с 1-го, в параллельном - со 2-го...
23.09.2005 09:50:33, мама98
Мурзя
Точно-точно :) У нас вблизи дома как раз такие школы - английский с 5 класса, штук 5. И одна относительно новая, где ввели со 2 класса платный факультатив. 23.09.2005 08:44:05, Мурзя
У нас самая обычная школа, без прибамбасов абсолютно. (я имею ввиду качество знаний). Английский с первого класса, с третьего еще испанский начался (правда, слава Богу, пока факультативно). 23.09.2005 02:34:05, Natem
В обычной школе, если язык идёт с 1-2 класса, то он либо факультативный, либо притянут в сетку на коммерческой основе. Это всё проверяет РОНО:))). 23.09.2005 15:04:53, Alice
У нас все бесплатно. :) Я вообще в школу за прошлый год рублей 200 всего отнесла (и то часть из них - за пропуск). 24.09.2005 01:29:54, Natem
А Вы свою школу обычной считаете?:))) ИМХО, она УНИКАЛЬНА. 24.09.2005 13:20:55, Alice
Красно Солнышко
Точно. Давно хотела сказать, но нужных слов не находилось :) 24.09.2005 15:43:32, Красно Солнышко
Но официально она самая обычная общеобразовательная. :) Школа № 1321 ЮВАО г. Москвы. Я имею ввиду уровень и качество подаваемых знаний и, в последствии, самый обычный аттестат государственного образца.

НО у нашей школы очень много спонсоров, в том числе и иностранных. В этом году детям на день рождения (поздравляли летних в начале сентября) учитель принес МЕШОЧИЩЕ подарков. И родители не потратили на них ни копейки. :) Мой (летний именинник) притащил как минимум 8 разных подарков - и игрушек, и нужных вещичек. Мы с мужем ему и то меньше подарили. :) А у нас в классе летних было аж 7 человек!
24.09.2005 18:59:49, Natem
А как можно узнать, что будет, если занятия ещё не начались? Естественно, возможны оба варианта.
В плане образовательной перспективы, я обычно с директором общаюсь, а не с род. комитетом. Всё-таки информация из первых рук получается, а не испорченный телефон:).
Меня удивила эмоциональность повествования в части "облагодетельствования" за деньги:))). Я бы попробовала, отбросив эмоции, задать другие вопросы:
- обязательны ли эти занятия?
- нужен ли моему ребёнку язык именно сейчас?
- можно ли перенести тренировки по плаванию?
- какова программа на ближайший учебный год? (но это уже только у учителя при встрече)
- сможет ли ребёнок освоить эту программу не в школе и в другое время?
От этого бы и плясала.
Мне, если честно, и в голову не приходило подходить к школьным занятиям (факультативам?) с мерками оценки работы репетитора: деньги/качество.
P.S. А на школу/детский сад я обычно не обижаюсь: я их сначала долго выбираю:))), а потом меняю, если они не оправдывают моих ожиданий.
22.09.2005 16:53:38, Alice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!