Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка

Как выбрать учительницу?

расскажите, пожалуйста, как вы выбирали учительницу? Все пишут, что не так уж важно, какая программа, главное,ч тобы был хороший учитель! Но ведь их никто не показывает! ВСе приличные школы сейчас закрыты, посторонних не пускают. На подготовительных тоже далеко не всегда можно с учителем познакомиться. И как, какие есть варианты? Как вы выбирали?
22.09.2005 10:20:46,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
feel
Ловить родителей после уроков, подслушивать/подсматривать на праздниках. 25.09.2005 10:04:24, feel
Sivilla
А у нас будет новая учительница, думаю так уже с середины октября. Может поэтому она такая добрая.
Школу выбирала, чтоб из себя не строили черт знает что на пустом месте.
22.09.2005 21:53:47, Sivilla
Красно Солнышко
Если бы речь шла о нашей школе, я бы советовала прийти в школу к 11.50, когда заканчивается 4-ый урок. Начиная с этого времени родители ждут детей, можно узнать кто учится в четвертом классе и поговорить об учителях. В принципе, хотя у меня ребенок во 2-ом классе, я знаю учителей всей школы. Родители регулярно обсуждают. За год уже полностью в курсе. 22.09.2005 21:51:56, Красно Солнышко
кстати да, я стала ребенка в 1 кл.водить/забирать и уже в курсе почти обо всех "начальных" да и не только учителях:)
Как правило возле школы тусуются домашние, информированные мамы, среди которых попадаются и особо полезные - профессиональные "информаторы" (в хорошем смысле, знающие и интересующиеся всей подноготной школьной жизни), и мамы, у которых старшие дети уже закончили началку.
23.09.2005 11:21:33, мама98
я примерно в это же время, но в прошлом году пришла в свою школу к знакомому завучу, что бы узнать сразу про все окрестные школы, что бы знать куда походить на подготовку. она вкратце все рассказала, и добавила, что в нашей школе будет набирать первый класс прекрасная учительница. Я с ней сразу познакомилась, больше я уже и не выбирала :) 22.09.2005 21:47:40, marijka
Мусулунга
Поговорить с родителями нынешних 4-классников. 22.09.2005 16:29:23, Мусулунга
Я в личной беседе определилась.
1. Одна меня поучать начала. "Многие умеют чистить ботинки, но не все это делают, так и со чтением!" :))) Это я спросила, какая программа на подготовке к школе. "Идите к нам, работайте!!!"
2. Другая сообщила, что ребенок не справится, если болеет. Хотя бы честно и не не по-хамски. Это была гимназия.
3. Третья: "Если вы хотите для ребенка что-то особенное, идите в другую школу". Я задала невинный вопрос, как с английским и информатикой. В обычной школе.
4. Четвертая не знала, кто будет вести класс даже приблизительно, учителей нет. Детей не хватает. Поговорила со мной о грибах и даче:))Обычная школа. Бардак во всем.
5. Когда я хотя бы вменяемую женщину увидела, которая пригласила в класс... пригласила сесть... Рассказала пять слов о школе... Дала мне сказать хоть два слова (Ребенок часто болеет, хочу общеобр. программу, он умеет читать и писать, любит технику, занимался в разв. центре) И она и набирала класс... Я готова была ее на руках носить, обалдев от предыдущих. Я уже не хотела ни английский, ни информатику:)
22.09.2005 14:41:52, ЛяМур
Березка
это беседы с директорами школ или с учителями? И как вы попадали на эти беседы? 22.09.2005 16:13:42, Березка
Первую информацию по телефону проще узнать. Определиться, хотите ли Вы гимназию, обычную школу, частную, бывает еще первый класс на базе садика. Я ходила к заведующим начальной школы. В некоторых школах приемные часы есть, охранник пропускает в это время. В некоторых просто так пришла, это было в конце августа, там как раз наплыв таких же родителей:), а детей еще нет, так тоже пропускали. Потом уже, узнав конкретную Ф.И.О., я уже приходила к педагогу. Кстати, один раз и на День открытых дверей приходила, очень интересно. Все это звучит длинно. А заняло два дня до обеда, зато сколько впечатлений. У нас забавная ситуация: детей мало, школ много. И мы водили на подготовку полгода, полезно для адаптации, конечно. 22.09.2005 17:36:13, ЛяМур
Дяша
Пришли на подготовку, посмотрели, поговорили, собрали сведения - определились. Нам было проще - школа была выбрана однозначно, а вот с учителем стоял вопрос. Все рвались к одной, а мы по собственным впечатлениям и отзывам детей выбрали другую. :))) 22.09.2005 12:58:25, Дяша
1 апреля, как правило, во всех школах проходят дни открытых дверей. Прийти надо вовремя, желательно с папой – на вопросы пришедших парами родителей обращают больше внимания. В этот день обязательно присутствует директор, он представит учителей, набирающих началку. Смело подойдите к каждой из них со стандартными вопросами. Затем поговорите с 5-м классом, они сразу вам всю инфу дадут) Летом чаще гуляйте во дворе школы, какая-нибудь бабушка много вам расскажет о том что там происходит. Однако, часто учителя меняются именно 29-31 августа. Тогда же формируются списки учеников. За лето пару раз позвоните завучу по поводу мед, документов, и параллельно выясняйте о педсоставе. На собрании перед 1 сентября точно будете знать, к кому идти. 22.09.2005 12:34:36, LiLu
Sivilla
Здорово про первое апреля. К сожалению день открытых дверей может быть когда угодно. 1 сентября, октября, ноября, февраля, мая. А может вообще не быть.
22.09.2005 21:50:23, Sivilla
Березка
а вот какие стандартные вопросы обычно задают учителю? 22.09.2005 14:30:13, Березка
Красно Солнышко
А тебя какие интересуют? Те и задавай :)
Меня интересовало сколько уроков в каком классе, как много дополнительных предметов (но это я расписание смотрела), программы интересовали (но они могут отличаться, в зависимости от учителя). А вот постоянные составляющие можно спросить: какие бытовые условия в школе, как организовано питание, какие кружки, что с продленкой (планируешь же, наверняка), есть ли площадка для прогулок, ведется ли внеклассная работа и какая, участвует ли школа в олимпиадах.
22.09.2005 21:57:28, Красно Солнышко
Кто будет набирать класс и сколько классов.
Какие требования.
Какая программа в каких классах.
Какие ин. языки в наличии.
Есть ли комп. класс.
Стоимость обучения.
Что есть в школе из доп. занятий.
Есть ли форма.
Был вопрос, есть ли обмен с др. странами:)
22.09.2005 14:49:02, ЛяМур
Мурзя
Я не выбирала учительницу, а выбирала школу :) Та, что я увидела на собрании после поступления, была вроде ничего, хотя и положительных эмоций не вызвала. А в августе оказалось, что она уволилась, и у нас другая :) Сейчас сын во 2 классе, с сентября опять новая учительница (ту, как выяснилось, на год уговорили к нам прийти, пока постоянную не найдут). Как мне кажется, каждая последующая из наших учительниц лучше предыдущей ;-) А если бы я выбирала учительницу изначально, неизвестно, где бы учились вообще... Нет в мире постоянства :) 22.09.2005 11:51:04, Мурзя
Выбрали учительницу на подготовке. 22.09.2005 11:46:34, родительница
У нас ни кто учителей не прячет:-) Всегда можно спросить родителей выпустившихся детей. Не факт, что от этого будет польза, но все же:-)
Оба раза наши дети шли к учителям, которые мне нравились. Все сложилось хорошо.
22.09.2005 11:26:01, Караул
Мать его
у нас некоторые родители приходили и из коридора тихонько слушали как учитель ведет урок. Можно за час составить впечатление о всех учителях в параллели, причем они об этом даже не узнают:) 22.09.2005 11:25:14, Мать его
Березка
у нас в соседние приличные школы даже родителей тех учеников, что там учатся, не пускают, не говоря уже о посторонних. 22.09.2005 14:33:28, Березка
По телефону записывайтесь на прием к зав. нач. школы. Если школа приличная, они уделяют время родителям потенциальных учеников. 22.09.2005 14:51:56, ЛяМур
Мать его
значит у нас неприличная:) я не возражаю:) Видимо вашим "приличным" школам есть что скрывать от родителей, другого объяснения я не вижу. 22.09.2005 14:36:43, Мать его
Березка
я ж не говорю, то у вас неприличная, что вы!!! Многие просто после терракта в том году перегибают палку. 22.09.2005 14:48:48, Березка
Мать его
А как тогда в школу попадают родители, которые хотят записать ребенка? 22.09.2005 14:52:29, Мать его
Andrjusha
По отзывам (свой человек в школе) + собственное впечатление от общения. 22.09.2005 11:10:54, Andrjusha
Паштет
Я узнал кто будет кллассным руководителем у детей 29 августа, до этого даже не интересовался, так как не считаю это столь важным 22.09.2005 10:57:17, Паштет
Irina L
Мы никак не выбирали. И даже на подготовку ходили в другое место, так что вообще про учителей ниего не знали. Но школа в районе вообще высоко котируется, поэтому я не очень боялась. В итоге учительница у нас очень хорошая, а вот в параллельном классе - бррр.. не хотела бы к ней попасть. Так что нам повезло :-) 22.09.2005 10:37:43, Irina L
Школу надо выбрать. Отсюда и плясать, у нас, например, набиралось четыре первых класса, один из которых гимназический, мы хотели учаться в нем. Какой может быть выбор учителя? Учителницей довольны. А под дверью подслушивать - это сильно!
В нашей школе это невозможно в принципе. Мой опыт показывает - слушайте себя.
Вы своего ребенка лучше знаете. А мнения других людей настолько субъективны...
22.09.2005 12:33:23, Сати
Мать его
А что такого в слушании? Тем более с ведома и разрешения завуча? Вы полагаете, учитель с детьми на уроке чем-то интимным занимается?:)
А выбирать в начальной школе нужно именно учителя.
22.09.2005 14:04:00, Мать его
Irina L
Это Вы мне? Или все таки автору вопроса? :-)) У нас тоже в принципе невозможно подслушивать под дверью. 22.09.2005 12:36:06, Irina L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!