Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пересказ, пересказ...

Неожиданно выяснила, что у ребенка очень хорошая память (даже лучше, чем я предполагала раньше) и заданные тексты она не пересказывает, а фактически рассказывает наизусть. Очень близко к напечатанному. И что делать? Я так понимаю, цель пересказа не только запомнить, но и речь тренировать. А если ты говоришь не своими словам а теми, что прочел, то где тут тренировка речи?
А писать что-то дополнительно в свободное время или придумывать рассказы она не сильно рвется..... Или, вернее, совсем почти не хочет.
21.09.2005 08:40:25,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лен, имхо Natem правильно пишет, надо просить испотльзовать СВОИ слова вменсто авторских, запомненных. у меня у самой была ровно та же проблема: всё запоминала назубок, неинтерсно было, посему из гордости старалась заменить ну чуть ли не каждое авторское слово на свое, тождественное. А вот когда я впадала в крайность и умудрялась передать смысл буквально в пяти предложениях (вместо страницы) - учителям не нравилось, им требовалось подлиннее :( т.ч. играйте в игру "как сказать то же самое, но другими словами" :) 21.09.2005 11:25:56, маро
У моего тоже в этом плане память просто супер. Часто это оборачивается во вред. Например, задания типа изложения, он пишет дословно, за что получает двойки, так как надо своими словами. А задания по литературе типа пересказать прочитанное - у нас всегда на 5.

Думаю, надо на всякий случай учить выражать одни и те же мысли разными словами, это пригодится в жизни, чем все время штамповать по готовому, когда-то услышанному. Мой в детстве, до школы, мог цитировать минут по 40 куски из фильмов (далеко не детских) с интонациями актеров, и при этом своей речи у него еще не было, были только эти вот услышанные штампы и эхолалии.

Мы долго и нудно учили его говорить СВОИ мысли, свои слова. Сейчас это прошло. Но расслабляться еще рано. Как же он сочинения будет писать - уже 4-й класс, они потихоньку начинаются. :(

Думаю, что надо не погубить то, что есть, и наработать еще сверх того. ТОгда все будет супер!
21.09.2005 11:20:31, Natem
Это здорово что у нее хорошая память. Сначала она передает дословно, потом когда что-либо придумывает вспоминает эти выражения, ИХМО это и есть тренировка речи. А вот умение выделять основную мысль - это немного другое, но и это придет со временем. Как в математике, в ангийском языке - сначала необходимо наработать базу, а потом просто пользоваться этой базой. А без базы никуда. Зачем изобретать велосипед? 21.09.2005 09:24:37, туфелька
У дочки та же самая проблема. Легче выучить наизусть, чем пересказать. Часто задают что-нибудь сочинить, так это не песня, это стон. :( На уровне 3-х летки. Сочинения либо в одну строчку либо диалоги. Сочинять может, но язык явно мешает, не может выразить свою мысль. При том, что много читает и слушает, но очень косноязычная. База есть. Но пересказать - это проблема, а выучивает страницы из какого-нибудь ОБЖ наизусть с легкостью. 21.09.2005 09:41:18, Nata
Ольга Оводова
У меня такая же проблема была и мама нарочно заставляла меня пересказывать покороче. В пересказе основное - умение выделить главное. Вот и давай задание пересказать 10ю предложениями. 21.09.2005 09:13:44, Ольга Оводова

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!