Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родителям очень амбициозных детей вопрос

Имеется девочка 6 лет, умница, и есть у этой девочки навязчивая идея быть всегда и вовсем первой. Неплохие амбиции, в будущем могут пригодиться, но...любая неудача сопровождается слезами и испорченным настроением. Даже если результат не совсем плох, но не лучше всех - трагедия.
И вот сегодня у них в школе забег, естественно выиграет самый лучший бегун - даже нет сомнений кто - мальчик из их класса. И вот с вечера сидит грустная дочь и говорит, что она волнуется, что не победит завтра...И с утра было заявлено, но она лучше совсем не побежит, т.к. победить не сможет...
Мы с нем поговорили, что человек не может быть суперменом во всем, кто-то в спорте, кто-то в учебе, и не надо устраивать трагедию, а просто порадоваться за других.
Последний разговор в машине: - Например, ты умеешь читаешь, а другие дети -нет, а им тоже хочется, и если все начнут реветь, что же будет учительница делать? Давай лучще "болей" за того мальчика, чтобы он победил!
Неубедительно качнув головой, дочка отправилась в класс, а я в предчувствии очередных вечерних слез на работу...

Как вы учите своих детей достойно встречать неудачи, или 6 лет - еще "детский возраст" и надо ждать когда деть перерастет его?
20.09.2005 12:21:04,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя тоже хочет все время быть первой. Я не возражаю, но каждый раз объясняю, что именно для этого нужно сделать. Хочешь лучше всех бегать - да, пожалуйста, бегай:) Пойдем, запишу тебя в инфизкульт, через год будешь бегать лучше всех в классе. Хочешь плавать - пожалуйста. Тренировки четыре раза в неделю и ты будешь первой "на ефтой улице":) Хочешь быть первой не только в школе, а еще где-нибудь - не вопрос, работай. Но для того, чтобы быть первой в районе, например, тебе придется заниматься столько, что надо будет бросить это, это и это. И тогда через несколько лет добьешься своего...
Обычно очень отрезвляет, она сразу прикидывает, готова ли она так платить за то, чтобы быть первой.
Я ей никогда не говорю, что быть первой плохо, или хорошо, и вообще, я и сама не знаю, плохо это или хорошо.
Хочешь быть первой - работай. И вот на этапе систематических напряженных занятий желание быть первым во всем и фильтруется очень успешно.
21.09.2005 08:52:36, Kenga
Ве Ра
оценивать успехи, а не ребенка не "ты такая молодец, что лучше всех читаешь", а "я рада, что ты умеешь хорошо читать". Я помню, как еще на подготовке к школе сынище спрашивал: "я молодец, что у меня больше всех наклеек?", я пыталась увиливать, что это очень хорошо, что наклеек так много, но это не главное, главное, что тебе было интересно на уроке и т.п.
Но... все равно проблема есть. С возрастом проходит, или смягчается по крайней мере. Меня сейчас другое беспокоит. Ребенок, если ему делаешь какое-либо замечание в 80% случаев начинает рассказывать, что "а Вася тоже...", как с этим бороться не знаю.
21.09.2005 08:43:28, Ве Ра
Пыталась учить ребёнка по принципу: "старайся сделать хорошо, плохо само получится":). В настольные игры перестали поддаваться всей семьёй в его 4 года. Проигрыши поначалу переживал очень тяжело.
Что имеем сейчас: в меру амбициозен и старается быть первым. Там, где явно "не дано", пытается "дотягиваться" и быть не последним. Своим успехам ОЧЕНЬ радуется, они его надолго вперёд стимулируют. Чужим тоже радуется и пытается соответствовать. Но он родился азартно-соревновательным:))).
НЕ думаю, что амбициозность можно воспитать, она, скорее, лишь частично подпитывается родителями. А вот умение амбициозных детей не переть напролом во имя своей цели и трезво оценивать свои силы, ИМХО, полностью зависит от семьи.
20.09.2005 23:04:23, Alice
Мой сын такой.
Нас очень шахматные турниры подучили.
Вообще шахматы на нас положительно влияют ТТТЧНС.
20.09.2005 21:47:56, К.э.н. Виагра
Sivilla
А Вы не находите в свой девочке сходство с мерзкими девчонками из фильма "Чарли и шоколадная фабрика"? Особенно с той, что с жувачкой? И навязчевой идеей всегда быть первой?
Хороший фильм, если не смотрели - посмотрите и обсудите с дочерью.
20.09.2005 20:37:54, Sivilla
ничего не знаю про мерзких девчонок :-) Это импорт. мультфильм, не знаете его англ. название, может и у нас идет? 21.09.2005 16:10:41, mama2
Это фильм с Джонни Деппом "Чарли и шоколадная фабрика" по рассказу Роальда Даля. 21.09.2005 19:24:29, Оладушек с сахаром
Я бы поддержала решение не участвовать в забеге, а сделать паузу и разобраться со своими чувствами. 20.09.2005 20:37:20, Мария Д.
поздно, пробежала :-) Предпоследней :-))
Обошлось без слез, как ни странно, правда, вечром, все же немного похныкала, что пришла не первой, а хотелось :-)
21.09.2005 16:08:38, mama2
Я ребенку объяснила, что есть вещи в которых он не сможет быть первым никогда, пусть хоть из шкуры выпрыгнет (например, пение и рисование - ну НЕ ДАНО человеку). зато у него есть шанс быть лучшим в каких-то других, более реальных вещах. 20.09.2005 16:10:09, Сколопендра
не понимает или ... отказывается понимать... 20.09.2005 18:36:37, mama2
Я отдала в спорт. В 5 лет. Но не только поэтому конечно:)Помогло. 20.09.2005 15:12:27, Светлана Котова
Мать его
мы не ждем "пока перерастет", мы начали работать над этим лет в 5 - сейчас к 9 годам ситуация уже помягче, не расслабляемся, продолжаем работать:) 20.09.2005 13:55:22, Мать его
присоединяюсь к вопросу? Как , какие методы? 20.09.2005 15:58:48, mama2
А как работаете-то, поделитесь, плиз. 20.09.2005 15:41:15, Оладушек с сахаром
Мать его
уу.. это к папе вопрос, он у нас главный по этому делу, я на подхвате. раньше - хорошо сказкотерапия работала, сейчас - больше анализируем и обсуждаем реальные ситуации. 20.09.2005 23:19:23, Мать его
Ух, ты. Жаль, что без подробностей. Про сказкотерапию это интересно.

21.09.2005 19:28:20, Оладушек с сахаром
Мурзя
Прям в тему :( Мой именно первым быть не стремится, но явно хочет быть в первых рядах, успешным во всем. А сегодня на физ-ре прыгнул в длину мало, вышел чуть ли не в слезах. Я этого боялась, но физ-ра только в этом году появилась. Ребенок неуклюжий от природы, он левша, и каждое согласованное движение тела дается сильно со скрипом :(( И тренировки не помогают, да и невозможно тратить на них все свободное время. Объясняла всю дорогу про невозможность быть успешным во всем, что в других областях и у него все отлично получается. Не помогает. Идет и рассуждает, что у него, когда не получается - стресс, и не переживать он не может. И что делать?... 20.09.2005 13:28:07, Мурзя
я предлагаю делать свое дело, получать от этого удовольствие и не обращать внимание на других. у каждого своя карма, кто-то в чем то первый, а в чем-то не совсем.
Ну и говорю, конечно что по части моей любви - ты у меня всегда будешь первая. Ну и хвалю за работу - если есть за что.
20.09.2005 13:12:51, Кити Щербацкая
Вспоминается анекдот:
- Зачем бегут все эти люди?
- Кто прибежит первым - получит главный суперприз!
- А зачем же бегут все остальные?
--------------------------------------------------
А если по существу - мой мальчик никогда не был амбициозным, он просто делает все так, как может. И вовсе не переживает, что кто-то получил 5, а он - 1. Ну не переживает и все тут. Я его специально так с детства воспитывала, чтобы даже и не думал переживать и плакать из-за того, что кто-то лучше, чем ты.

И он (сейчас 10 лет) не переживал в 6, не делает этого в 10. А все потому, что я и он не считаем его дела НЕУДАЧЕЙ. Все, что он сделал, я считаю, достойно уважения, и он считает, что, несмотря на результат, он ТРУДИТСЯ. И не имеет амбиций.

Может быть, это и плохо. Я знаю, что многие меня тут закидают помидорами (и даже знаю некоторую группу в полосатых купальниках, которые это с удовольствием сделают), но считаю, что нет ничего хуже, чем переживать из-за того, что не ты первый. Нельзя быть первым ВО ВСЕМ. Просто априори это практически невозможно. Вот от этого и плясать.
20.09.2005 13:04:59, Natem
Согласна, у меня такая же дочка, она с удовольствием радуется за других и это не мешает ей быть хоть и не лучшей, но и очень не худшей. Только я считаю , что эта "амбиционзность" и неумене радоваться и желать успехов другим - обратная сторона каких-то скрытых комплексов. Моя дочь уверена, что ее любят (родственники и друзья)такой как есть, не за успехи, поэтому ей и незачем быть впереди всех. 20.09.2005 15:23:46, hanhiss
Красно Солнышко
Наташ это либо есть, либо нет.
Скажем, мелкий спокойно отдает инициативу в игре. Не дерется. Например, возил машину, кто-то подошел, забрал, сам стал возить - нормально. Даже удивительно, какое самообладание :) Будет рядом сидеть и смотреть. Потом может тихнечко обратно забрать, без шума.

Старшая в жизни вот так явно никому не уступала. Если кто-то возит машину а кто-то смотрит, то она либо возит, либо плачет, третьего не дано. Отдать самой - да, жадной она не была, но чтобы вот кто-то подошел и отнял, чтобы она выпустила из рук инициативу, да боже упаси. Начиная с песочницы.

Причем, что удивительно. Мелкий часто эффективнее. Без шума и пыли он свое все равно получает.
20.09.2005 13:39:38, Красно Солнышко
"считаю, что нет ничего хуже, чем переживать из-за того, что не ты первый. Нельзя быть первым ВО ВСЕМ. Просто априори это практически невозможно. Вот от этого и плясать". С этим невозможно не согласиться. У меня другой вопрос: Вы считаете что некоторые родители специально учат ребенка быть амбициозным? 20.09.2005 13:16:35, родительница
уверена, что родители поддерживали дочку в ее амбициозности.
хвалили, когда она была первая в садике?
гордились?
20.09.2005 14:48:56, Маграт
А что есть такие, кто не гордится достижениями своих детей, даже если не говорят об этом каждую минуту? И вообще не хвалят7 20.09.2005 14:53:22, родительница
пчела Майя
Я очень спокойно отношусь к достижениям, зато и по поводу неудач никого не пилю. 21.09.2005 10:40:11, пчела Майя
есть, по кр. мере, такие которые практически не хвалят. Моя мама например. 20.09.2005 18:44:29, ALora
Лично знаю такого. 20.09.2005 14:37:08, ЛяМур
Да, встречаются и такие. Например, мои мсоседи - они специально ребенка с малых лет натаскиавали, что она не имеет вправа быть НЕ ПЕРВОЙ. И сейчас это (она уже в 9-м) откликнулось с далеко не самой удачной стороны. 20.09.2005 13:19:52, Natem
То есть Вы считаете, что можно "натаскать на амбициозность" 20.09.2005 13:33:42, родительница
Можно, и еще как. Вот смотрю я на нашу соседскую девочку и диву даюсь - она считает себя "Самой красивой, самой умной, самой-самой". Даже нам может запросто сказать "Ну вы недуачники, что ж с вам взять!" - взрослым-то людям? И в школе она не терпит, если кто-то получил оценку лучше, чем она. Хотя сейчас, в 9-м, летом ее пообломали в молодежном лагере, поставили ее на место, и она уже не такая амбициозная. Но все-таки... Родители специально с малых лет давали ей установку, что ты должна быть во всем и всегда первой, иначе не стоит даже топтать этот мир. И она усвоила это и, насколько позволяют ей ее силы, добивается этого. Хорошо это или плохо - не мне судить.

Я просто всегда придерживала иной точки зрения. Хотя в детстве и в молодости всегда была первой во всем (школа с медалью, спорт - лучшие рез-ты, музыка - тоже пятерки, ВУЗ - с кр. дип.) НО!!!! (на минуточку) никогда не расстраивалась, получая тройку или двойку. Мне было фиолетово.

И моему сыну это тоже фиолетово. Он вообще считает себя неудачником и тупым и не питает никаких иллюзий относительно своей судьбы.
21.09.2005 11:28:09, Natem
Красно Солнышко
Это не амбициозность, Наташ. Это самооценка. В одном случае, завышенная, в другом - заниженная. Амбициозность - это стремление получить лучший результат, а не ощущение, что ты лучший по определению, как в случае с девочкой из твоего примера. 21.09.2005 12:56:22, Красно Солнышко
Согласна. Причем на самооценку родители могут влиять и очень сильно, как в одну, так и вдругую сторону 21.09.2005 13:57:56, родительница
Красно Солнышко
Именно. А вот на желание быть первым или на пофигизм в этом плане - что-то сомневаюсь. Да хоть обпихайся, если ребенку не надо, он и не полезет. 21.09.2005 14:49:40, Красно Солнышко
ИМХО, это возможно. И очень часто для родителей это становится единственным способом реализовать свои нереализованные амбиции.
А дети,бывает,расплачиваются за это проблемами с психикой.
20.09.2005 13:45:37, sorex
ППКС!!! 21.09.2005 11:28:26, Natem
Красно Солнышко
Я тоже думаю, что отчасти можно, но совершенно не обязательно, что если ребенок амбициозен, его натаскивали, а если нет, его правильно воспитали :) 20.09.2005 13:41:29, Красно Солнышко
Не верю, что можно родиться амбициозным! НЕ ВЕРЮ!!!!! Это все плоды воспитания и межличностных отношений в семье и в окружении ребенка. 21.09.2005 11:29:24, Natem
Красно Солнышко
А когда в одной семье дети разные? 21.09.2005 12:54:04, Красно Солнышко
Ну не знаю. Научиться делать вид, что ты амбициозен (если вдруг это кому-нибудь нужно)- это одно, а поменять весь образ мыслей и характер, пусть даже у ребенка, это как? 20.09.2005 13:48:59, родительница
Вода камень точит... Но это ведь только ИМХО... 20.09.2005 14:12:26, sorex
Пока не сталкивалась с подобным. Сталкивалась, когда ребенку давали стих, а перед праздником, на генеральной репетиции забирали, без объяснимых причин. Точнее причина была в том, что ребенок воспитательницы пытался поступить на подготовку, в ту же школу, что и мы, и у него возникли проблемы с поступлением. Вот тут были слезы и нежелание идти в детский садик. Но как я понимаю, это немного не то. Еще столкнулась с тем, что когда выбирали актив класса - одну девочку никем не выбрали, и она расплакалась. Моя пошла ее утешать, и сама весь вечер ходила грустная, переживая, что Даша так хотела, а ей не дали. Когда я предложила ей: раз тебе ее так жаль, так уступи ей свою "должность", выяснилось, что она бы рада, но ее тоже ни кем не назначили. Вот если бы назначили, то тогда конечно она бы предложила ей свое место. А ее очень жалко - ей ведь так хотелось. 20.09.2005 12:50:16, туфелька
Не перерастет. Амбициозность - эта черта характера, которую можно немного смягчить, сгладить, но избавиться от этого, ИМХО, нельзя. Научиться проигрывать намного труднее, чем побеждать:( 20.09.2005 12:47:28, Чернобурка
А мне кажется, что со временем в любом случае появится хороший пофигизм, во всяком случае в тех областях, которые не очень интересны данному ребенку 20.09.2005 12:56:48, родительница
Красно Солнышко
Это смягчается да, но не уходит. У меня тоже ребенок такой. Все ей надо. Но в детском саду она переживала, в случае неудачи, а сейчас уже спокойно относится. 20.09.2005 13:19:41, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!