Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Svetlana K.

Классическая литература для 8-летки

Моя дочка (8 лет) пока взахлёб читает сказки. Недавно с удовольствием прочитала "Малыша и Карлсона", "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями", сказки Киплинга и т.д. Мне кажется, что это как раз для её возраста.
Но недавно моя тётя пыталась убедить меня, что пора уже давать ребёнку читать что-то "для души" - русскую классику, например, "Слепого музыканта" Короленко или некоторые рассказы Тургенева, или басни Крылова. Мне кажется, что моя пока не потянет (прежде всего, слишком сложный язык). Может, я не права?
Кстати, что сейчас в школьной программе по литературе в российских школах для такого возраста? (Мы живём в Израиле, но читает она по-русски хорошо и с русским языком проблем нет.)
12.08.2002 11:05:42,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Svetlana K.
Вот, сама нашла подходящую ссылку (список детских книг, не только классика :-)), и с другими делюсь, если кому интересно: 13.08.2002 18:02:04, Svetlana K.
Carsa
Я ее и кидала :-) 14.08.2002 15:19:15, Carsa
"Детство Никиты" А. Толстого? 12.08.2002 14:35:28, Eden
Ну, Крылова мы читали уже давно... Пришвина, Паустовского, Бианки читает (ребенку тоже 8 лет).
Короленко я бы давать не стала большей частью из-за того, что кажется мне он пессимистичным...
Пусть ребенок еще какое-то время подумает, что все в жизни сказочно и прекрасно...))))
Но это мое мнение...
12.08.2002 13:35:36, Дереза
Svetlana K.
Какие басни Крылова доступны в таком возрасте? Их после прочтения приходится подробно объяснять и обсуждать? Или уже может воспринять самостоятельно все несовременные обороты языка и иносказательный смысл? 12.08.2002 17:29:02, Svetlana K.
Ну, если ребенок под руку в этот момент попадался, то обсуждали и объясняли...
А порой она сама читала, отчего-то ей они нравились очень... Видимо, домысливала что-то...
А какие именно читала - не помню..
Знаете, я полагаю, что 8 лет - это не тот возраст, где надо насильно классику пихать... Ну, у нас программа школьная есть, понятно, что есть обязательные вещи для анализа.... А так... Ясно, что всю классику, в принципе, нужно объяснять....
Читать ее ради сюжета - бессмысленно... А как-то всерьез это делать в 8 лет - не знаю, если честно....
Пусть читает пока что-нибудь типа Тома Сойера себе в удовольствие и ладно....
12.08.2002 17:42:07, Дереза
Svetlana K.
Нет, насильно я вообще не представляю, как можно было бы заставить кого-то что-то прочитать :-) Моё дело - раздобыть подходящие книги (в крайнем случае, распечатываю из Интернета) и предложить. Заинтересуется - прочитает. Вот, например, рассказы Носова и Драгунского почему-то не пошли, видимо, абсолютно неактуально 12.08.2002 22:28:28, Svetlana K.
Svetlana K.
Какие книги входят в обязательную школьную программу для такого возраста? 12.08.2002 18:11:46, Svetlana K.
Carsa
В 1 классе были Крылов, Пушкин, Лев Толстой, Есенин, долго перечислять, Вам проще учебник купить :-).
А если не сделать упор не на классику, а для души - "Динка", Крапивин.
12.08.2002 20:10:07, Carsa
Ну, моя читает Тома Сойера, Принца и нищего, Мюнхаузена, будете смеяться "Тимура и его команду" (я, по-крайней мере, просто ржала... это даже смехом не называлось..)))))
О, у нас еще хит был, стыдно сказать... Страшилки Успенского (10-й том его собрания сочинений, в 93-94-м году изданный)..
Она читала и громко хохотала...
Мне в ее возрасте такое было жутковато... А этой все нипочем..
Правда, к классике это не имеет никакого отношения...
После 2-го класса нам на лето задали в качестве внеклассного чтения: Носова, Андерсена, Пришвина, Паустовского, братьев Гримм, и еще нескольких, не помню навскид...
13.08.2002 13:30:58, Дереза
Carsa
Я, как просили, перечисляла авторов из школьной программы. Большая разница :-) 13.08.2002 17:34:35, Carsa
Svetlana K.
"Том Сойер" - это мировая классика. Я, правда, думала, что это лет в 10 подойдёт, не сейчас. (А вообще предпочитаю, чтобы такие вещи по возможности читать в оригинале.)
А книгу про Мюнхаузена моя тоже недавно за 2 дня проглотила.
Я тут уже замучила всех, наверно, но, может, кто скажет, какие конкретно книги Пришвина, Паустовского и Бианки искать?
13.08.2002 17:25:57, Svetlana K.
Вы имеете в виду, что искать через интернет-магазины??????

Бианки - у нас 3-томник - там все про природу и зверье всякое...
О, есть еще дивная книжка Яна Грабовского - "Муха с капризами" - у Машкова есть.. Как она мне в детстве нравилась.. А сейчас на даче затерялась, видно тоже из инета качать придется....
Паустовский - "Мещерские рассказы".
13.08.2002 17:32:01, Дереза
Svetlana K.
Не нашла у Мошкова никакого Грабовского 13.08.2002 18:04:57, Svetlana K.
Может быть..
Вот, тогда есть у Кирилла с Мефодием..

http://lib.km.ru/page.asp?id=6705&p=1
13.08.2002 18:14:35, Дереза
Svetlana K.
Спасибо! Почитаем 13.08.2002 18:23:01, Svetlana K.
Svetlana K.
Круто! Ну и программа!
У нас тут как-то в школе изучается в основном только Тора (Библия), со 2-го класса...
12.08.2002 22:24:59, Svetlana K.
Carsa
На уроках чтения Тора? Это в религиозной школе так или везде? 13.08.2002 04:21:27, Carsa
Svetlana K.
На уроках Торы :-), во 2-м классе было 5 или 6 уроков в неделю, если не ошибаюсь. Почти как математики или языка. Школа обычная, государственная, нерелигиозная.
Тора в нерелигиозных школах в Израиле изучается в основном с точки зрения древнего языка, литературы, истории, культуры, морали, попутно затрагиваются даже чуточку темы из географии, биологии, астрономии, математики и т.д.
13.08.2002 16:38:39, Svetlana K.
Carsa
Религиозная страна... 13.08.2002 17:35:23, Carsa

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!