Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чтение, только слишком быстро

Читаю ниже и думаю. Интересно как. У нас тоже первый класс. Еще буквы не начинали:) У нас дите, правда, читает давно. И быстро. Только вот не помнит ничего из прочитанного! Сижу, смотрю, схватил книжку и как-то подозрительно быстро страницы переворачиваются. "Я читаю".Что-то о Роберто и Самсоне. Начинаю спрашивать. Я еще не успела испытать гордость, как выяснилось, что помнит ... ну... сюжет общий с некоторыми смешными деталями. Как я на филфаке, когда за семестр сотни текстов:) Просить ли его читать строго вслух, чтобы не пропускал? Спрашивать по прочитанному? давать короткие тексты, раз не помнит? У вас дети в 7 лет длинные тексты читают вообще? Я только хотела расслабиться, что САМ зачитал! Это для своего удовольствия, в принципе, но ведь привычка - вторая натура.
19.09.2005 15:54:22,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да есть же небольшие, но сложные, познавательные книжки для детей. В библиотеке их море. Вот их можно обсуждать. А худ. литературу читают для того, чтобы переживать эмоции, пожить чужими чувствами. Запомнились эти чувства или нет, осознаются или нет - это неважно. Хороший , настоящий худ. текст просто невозможно пересказать. Хорошие стихи какой д.. пересказывает! 01.10.2005 04:43:48, То-се
Мой начал самостоятельно читать лет в 8-9 (имею ввиду большие книжки и про себя, а не вслух). Так вот, я заметила, что имено когда он читает про себя, он лучше мне все пересказывает. У него по литературе пока 5 в основном (на общем фоне двоек и колов по всем остальным основным предметам выглядит очень достойно).

Так вот, я заметила, что когда заставлять читать вслух - рез-т понимания (лично у моего!) в разы хуже. Он больше сил прилагает, чтобы все это произнести, озвучить, а вовсе не осмыслить. И посему вслух мы уже давно не читаем. Разве что когда зададут "выраЖительное чтение". Это мой сын так сказал: "Мама, нам задали прочитать стих с выражением. Называется это выраЖительное чтение!" :)))))
20.09.2005 11:54:00, Natem
Т.е. он выражевывается:) А по лит-ре пять для мальчика - это я бы от гордости была бы на размер больше уже:) 20.09.2005 13:42:51, ЛяМур
Красно Солнышко
Когда у меня старшая только начинала читать сама, она читала книгу, которую ей в этот момент взрослые читали следом, оставая страниц на 10-20. Теперь я понимаю, что это была такая защитная стратегия. Так было легче вникнуть, в принципе уже зная, о чем читаешь.

Потом она стала читать совсем сама. Причем в начале, вслух, по ощущениям достаточно долго, пару месяцев, потом, постепенно, сама же перешла на чтение про себя.

Понимание прочитанного всегда было хорошее. Я знаю, потому что мы часто обсуждаем книги. Однако и раньше, и теперь она очень любит перечитывать одну и ту же книгу по много раз. Самые любимые прошла уже раз по 5-7. Для меня это удивительно. Я практически никогда не перечитываю то, что только что читала.

Насколько я помню, процесс перехода от чтения следом к более-менее свободному чтению про себя при активном самостоятельном, с удовольствием, ежедневном чтении занял где-то полгода, а может и дольше.
20.09.2005 00:44:55, Красно Солнышко
Есть много разных видов чтения:
- читать, чтоб понять общий смысл
- читать, чтоб найти ответ на данный вопрос (дата такого-то события, например) или серию вопросов
- читать, чтоб составить эссе по теме
- читать, чтоб помедитировать, ведь текст голову поворачивает особым образом
- читать, чтоб научиться что-то делать по инструкциям
- читать, чтоб...

Не путать Божий дар с яичницей и один вид с другим :-) Если ЗАРАНЕЕ скажете ребёнку, что от него требуется выудить из текста, скажем, пять главных мыслей, то он ТАК и будет читать. Если не скажете, ну что ж: узнали, что читал он не за этим.
19.09.2005 23:48:32, Мария Д.
Спасибо, интересный подход. Действительно, когда читает не в образовательных целях:), так и пусть для себя как хочет, так и читает. Он почти не умеет перессказывать, я хотела всех зайцев поубивать, но так, видимо не бывает. Отдых и учебу стоит отделить:)) 20.09.2005 12:26:48, ЛяМур
Светлана
Ох, я бы не тормозила, а то так всю охоту можно отбить. Пока ведь от этого проблем в школе нет? Может быть, их и не возникнет 19.09.2005 18:58:30, Светлана
reina
Свои книжки дочка читает "про себя", а в школе когда будут задавать-будем подробнее разбирать,если согласится:) Все,что нужно,все равно запоминается.А пересказывать толстые книжки трудно и не нужно,наверное, их ведь ради удовольствия читают:) 19.09.2005 18:50:41, reina
Я в детстве читала очень быстро. Книгу страниц в 400 могла прочитать за пару дней. Если бы меня кто-нибудь спрашивал, о чем я читала, я бы вообюще читать бросила;)
Я бы ребенка оставила в покое, пусть читает как хочет. В быстром чтении есть свой кайф, когда читать медленнее и вчитываться в слова просто невозможно. Медленное чтение - вообще другой вид чтения, думаю:) Он позже приходит, с возрастом.
19.09.2005 16:38:20, Kenga
Я не могу себя отучить читать быстро:), норовлю перелистнуть. Потом могу перечитывать. У ребенка о перечитывании пока речи нет, разумеется. 19.09.2005 17:10:54, ЛяМур
Так вы, небось, и моложе меня:) Я тоже читаю быстро, потом перечитываю. Но это "быстро" уже совсем не то "быстро", что было раньше. Я бы не трогала ребенка. Потом научится перечитывать, если надо будет. Не гневите бога:) 19.09.2005 17:15:09, Kenga
Никогда не заставляю. Только предлагаю. Но если говорит, что хочет поиграть, пусть играет:) Маленький еще. Я толстые книги вообще много позже в руки взяла. Мне кажется, перестарались мы несколько, в четыре года читать научили. А память - да, слабеет:) 19.09.2005 17:31:29, ЛяМур
Наводящие вопросы учительница советовала, просить пересказывать. Но если, если проблемы в школе вылезают с текстами. А для своего удовольствия, можно, наверное, и не сильно париться. 8-) Что-то ведь запоминает. И если захочет перечитать, перечитает. 19.09.2005 16:02:43, Nata
Я тихо надеялась, кстати, пусть сам читает, а я... наконец... буду СВОЕ читать:) А получается, и все его книжки, и свои тоже хочется:). А иначе как наводящие вопросы? 19.09.2005 17:34:05, ЛяМур
да по главе глазами пробежать. 8-) Я так вчера проверяла, что ребенок начитал в своем "человек и мире". 19.09.2005 18:07:25, Nata
пчела Майя
Мой в этом возрасте читал очень быстро, что он запоминал, я никогда не проверяла, но знаю одно: большие книжки он читал по нескольку раз. Может не надо после первого раза проверять, что он помнит? 19.09.2005 15:59:48, пчела Майя
Так он не помнит, на чем он вообще закончил вчера, например. Смотрю, Карлсона читает в середине. Увлеченно так:) А мы вообще-то почти до конца дочитали. Но он закладку потерял! Больше всего он читает технические энциклопедии. Мне, ясно, хочется, чтобы худ. лит-ру тоже читал:) 19.09.2005 16:14:43, ЛяМур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!