Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Красно Солнышко, Пчела Майя и всем, кто может помочь...

Уважаемые 7янки, обращаюсь к вам за советом, так как по вашим репликам сложилось ощущение, что вы в теме...
Дано: ребенок 7 лет, проблемы с чтением (sic! :). Буквы знает, по слогам читает, основная проблема - СКОРОСТЬ! Сама справиться не могу, создается ощущение, что и на меня, и на всех домашних у ребенка психологический барьер - сами виноваты передавили.
В теме в Девичьей вы рассуждали о том, что если бы у ваших были такие трудности, вы бы думали на тему обратиться к специалистам.
Следовательно, вопрос: можете ли вы порекомендовать такого специалиста или хотя бы посоветовать, в какой отрасли его искать?
Буду очень признательна за помощь - меня эта проблема очень грузит :(
19.09.2005 13:36:03,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
А ребенок давно начал читать вообще? Т.е. он давно читает, но медленно? 19.09.2005 15:14:26, пчела Майя
Да, читает уже где-то год, но последние полгода - никакого прогресса :( Очень медленно... 19.09.2005 15:15:52, Куздра vulgaris
пчела Майя
Поняла. Но специалистов у меня нет, я бы сама разбиралась. 19.09.2005 15:23:55, пчела Майя
НГ
Гм, а какие требования к скорости предъявляет ваша школа (я правильно поняла, что это 1 класс?)на третьей неделе обучения?
Т.е ваша проблема, кроме психологического барьера (это я как раз хорошо понимаю), состоит в том, чтобы перейти от медленного слогового чтения к плавному чтению целыми словами? или...?

Для более подробного разговора мой телефон в регистрации.
19.09.2005 14:37:50, НГ
Надежда Григорьевна, спасибо боьшое за беседу. Мы приедем как договорились. 19.09.2005 15:14:56, Куздра vulgaris
:)))Привет. Рада, что не ошиблась с выбором консультанта:))). 19.09.2005 14:41:04, Alice
НГ
:))
Привет.:)))
Кстати, что-то я так ни разу и не спросила у тебя о значимости скорости чтения в классе у Димы.
19.09.2005 19:11:05, НГ
Надь, так она (скорость) не всплывала лично для Димы, поскольку, благодаря тебе, читает быстрее и чище всех в классе:). Для остальных же скорость более, чем актуальна, вот и нагоняют, в ущерб чистоте и смыслу:(((.
Меня же на данном этапе, говоря о чтении, другое интересует: как бы его фантазию и контекстуальную догадку подальше задвинуть?:))). Он видит начало слова и придумывает дальше (дочитывать-то лень). Сегодня в былинах так "наковырял", что я за голову схватилась, там-то хрен пофантазируешь:(((. Сидела и рычала: "Медленнее, дочитывай каждое слово до конца". Может быть, есть более "нежная" альтернатива?:))). Самое смешное, что даже когда я теряю всякую нить смысла, он легко может пересказать. Что скажете, доктор?:))).
19.09.2005 23:43:52, Alice
Лёкa
Ссылка: 19.09.2005 13:54:37, Лёкa
Ссылка на озон не открывается. Если не трудно, дайте здесь, пожалуйста, автора и название. 19.09.2005 16:50:54, Почти
Лёкa
"Дидактические материалы для развития техники чтения в начальной школе" Мисаренко Г.Г. 19.09.2005 17:28:20, Лёкa
Спасибо 19.09.2005 17:55:57, Почти
Спасибо, я эту ссылку помню :)
Проблема в том, что мне нужно не просто пособие, мне нужен СПЕЦИАЛИСТ, который будет заниматься с ребенком.... Я выше написала, почему именно посторонний человек...
19.09.2005 14:08:30, Куздра vulgaris
Красно Солнышко
А ребенок уже в школе или только собираетесь? 19.09.2005 13:49:19, Красно Солнышко
Уже в школе, в том-то и беда :( 19.09.2005 13:49:59, Куздра vulgaris
Красно Солнышко
Начало первого класса. Читает по слогам. Нет скорости.
А что вас, собственно, смущает? Вообще-то это нормальное положение для начала 1 класса. Уроки чтения для того и существуют, чтобы все постепенно научились. Некоторые вообще не умеют читать, когда приходят в школу.
19.09.2005 13:53:28, Красно Солнышко
Меня смущает то, что в нашей школе этому учить, по всей видимости, не собираются. По словам учительницы, все остальные 30 человек читают бегло. Рекомендаций родителям, как именно следует позаниматься с ребенком она не дает, на прямые вопросы - уходит от ответа. На дом задают читать по 4-6 страниц книжки про дядю Федора. Каждый день. Если никто в школе не собирается заниматься обучением моего ребенка, то этим буду заниматься я. Вся эта ситуация очень серьзено нагнетает тревожность и у мужа, и у меня... Надо что-то делать... 19.09.2005 14:06:17, Куздра vulgaris
Ольга Оводова
Мне понравился вычитанный где-то совет читать, закрывая нижнюю половину букв, вроде как ребенок помучается и с целыми буквами ему будет легко. Но опробовать не пришлось, само устаканилось. 19.09.2005 14:49:51, Ольга Оводова
А как вы в эту школу попали? Если на общих основаниях, то вполне можете качать права. Если за деньги, то подтягивайте постепенно ребенка, дядю Федора сами ему читайте, ну, а что делать-то... Дайте еще денег училке, пусть занимается индивидуально, после уроков. 19.09.2005 14:20:05, Иллика
И еще: я не права хочу качать - это я хорошо умею :) , а ребенку помочь.... 19.09.2005 14:27:21, Куздра vulgaris
Попали мы в нее обыкновенно, как все :) Подготовительные курсы, где читали азбуку, далее собеседование (без тестирования) и 1 класс. Вот только в 1 классе вдруг выяснилось, что оказывается надо с места в карьер читать бегло...
именно потому, что я не МОГУ сама "подтянуть" ребенка, я и спрашиваю, не знает ли кто-то специалистов, которые хотя бы помогли мне понять, в ЧЕМ у нас проблема и дать рекомендации, если уж не заниматься самим....
19.09.2005 14:26:12, Куздра vulgaris
Хоть я и не Солнышко:))).Обратитесь к Надежде Григорьевне (Н.Г.). Она в "дошкольном образовании" консультирует. Думаю, легко поможет. 19.09.2005 13:41:49, Alice
Спасибо, сейчас повешусь там :) 19.09.2005 13:43:32, Куздра vulgaris


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!