Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Посоветуйте,а?

Ситуация следующая : имеется две школьницы 9 и 10(практически 11) лет. Школа находится в 5 минутах езды на машине или 15-20 минутах пешком, до сих пор они ни разу сами в школу-из школы не ходили. В этом году,в силу ряда причин, мне было бы очень желательно,чтобы они хоть иногда добирались самостоятельно.
Как вы думаете,это реально? Или они еще слишком малы для такой дороги? А если,на ваш взгляд, уже можно попробовать, то как это организовать? Ну,нельзя же просто отправить их одним прекрасным утром одних? Или лучше начать с обратной дороги? Т.е.чтобы они часть ее проходили самостоятельно, а где-нибудь на полпути встречать? Вся в сомнениях...
15.09.2005 09:18:55,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы планируем к третьей четверти Серегу (7,5) отправлять одного в школу по такой схеме:
я или папа сажают на автобус-ехать 3 остановки и пройти несколько минут до школы (без перехода дороги). Посмотрим, что получится:)
16.09.2005 10:55:19, мама98
Мусулунга
Тань, я думаю, что уже можно. Только пусть вместе ходят. Федя с прошлой зимы (ему 8,5 было) один стал ходить и из школы и на секции. В принципе, везде минут 15-20 пешком, но и дороги везде без светофоров. Они как-то ответственнее относятся к окружаещему, когда одни идут. Это он со мной на машины не смотрит, а один идет - 100 раз перестрахуется. Мы начали с дороги из школы. А в школу папа тоже ленился: до школы не вел, а переводил через дорогу (это им по пути), а дальше они шли в разные стороны. У меня и Васька уже пару раз в школу сам ходил. Я, правда, минут 15 на балконе простояла, ждала, когда он из-за поворота появится, но надо же когда-то начинать. 15.09.2005 22:26:45, Мусулунга
Oker
надо,надо, о том и речь, вроде взрослые совсем,хватит уже за ручку водить... а страшно :) надо будет отпустить их, а самой тихонько на машине проехать :) 15.09.2005 22:33:12, Oker
МВСН
Мой в 7,5 во 2 классе начал сам ездить. Но в школу я всегда его возила - мне было по дороге на работу все равно. А вот обратно он сам возвращался. Для тренировки пару раз съездила с ним на автобусе и потом он ехал на автобусе сам а я следом на машине. И все. Дальше сам. И очень был горд этим. А в 3 классе сам и в басеейн и на англ ездил. Но я вообще мамочка нетревожная, как-то доверяю ему. Вот ниже Кенга правильно написала, как надо все ситуации проговаривать. Я вот этого не делала, а зря. 15.09.2005 21:49:13, МВСН
Клеточкина
Наша школа находится в 10 минутах ходьбы через светофор. Мы планировали утром отпускать одного. Но! Машин стало намного больше! На светофор всем наплевать. Уже было несколько случаев, сбивали пешеходов. Поэтому водим за руку. Может сначала пройти всю дорогу вместе с ними, оценить опасности? Если все в порядке, можно идти:)) 15.09.2005 12:08:00, Клеточкина
Oker
на светофоре у нас всегда все останавливаются... но вот маленькие дороги без светофоров - это гораздо хуже :( 15.09.2005 12:34:44, Oker
Красно Солнышко
Точно. Мне самой то трудно бывает перейти. 15.09.2005 12:48:10, Красно Солнышко
Мой так ходит иногда. До школы 15-20 минут тихим шагом. Одна дорога жуткая, ш.Энтузиастов, и три тихие... 15.09.2005 11:36:09, Natem
Oker
да,очень похожая ситуация... 15.09.2005 11:48:27, Oker
Я иногда его у страшной дороги встречаю или уговариваю спуститься в подземный переход, но там тоже страшно, еще не знаешь, где страшнее, мой ненавидит подземные переходы, там народу дофига толчется, бомжи всякие и вообще ... 15.09.2005 12:04:54, Natem
Andrjusha
Надо учить пользоваться ТОЛЬКО переходами при их наличии т.к. за сбитого пешехода у перехода водитель ни морально ни материально отвечать не будет, а ещё надо учесть то, что внимательность у водителя при наличии безопасного перехода падает. 15.09.2005 12:27:16, Andrjusha
Да нет, Вы не поняли. Там есть переход подземный, но до него надо метров 200 топать. А есть ЛЕГАЛЬНЫЙ надземный, со светофором, зеленым человечком и зеброй. Вот через этот нам ближе к школе идти.

А Вы подумали, что я учу ребенка через проезжую часть НАД подземным переходом бегать, что ли???? ПО ш.Энтузиастов это невозможно в принципе.

15.09.2005 20:42:07, Natem
Oker
Андрюш... Не замечала я, чтоб и на пешеходном переходе хоть кто-то притормаживал... к сожалению... 15.09.2005 12:33:15, Oker
Мусулунга
А я замечала. Все чаще и чаще такое происходит, к счастью:) 15.09.2005 22:27:42, Мусулунга
Oker
ура :) надо приглядеться внимательней :) 15.09.2005 22:34:31, Oker
Красно Солнышко
А дорог много переходить? 15.09.2005 10:59:06, Красно Солнышко
Oker
одну серьезную (Русаковская улица) и еще пару по мелочи,но без светофоров 15.09.2005 11:04:07, Oker
Красно Солнышко
Вот без светофоров меня больше всего смущает. 15.09.2005 11:22:33, Красно Солнышко
Посмотрела в регу - мой старший такой же, как ваша старшая, 4 дня разницы, а младшая еще младше вашей средней на полгода:) И еще мы тоже в ВАО:) 15.09.2005 10:54:15, Kenga
Oker
Ой,ну надо же :) А вы где в ВАО? Про самостоятельные перемещения вы все здорово объяснили, спасибо! Надо все ж начинать, надо :) 15.09.2005 11:06:43, Oker
Начинайте, не бойтесь:) Но если вы на Русаковской, то мы далековато, на Щелковской. А ваши не в ломоносовскую гимназию ходят, 1530, по-моему, рядом с больницей, нет? 15.09.2005 11:20:22, Kenga
Irina L
И мы на Щелковской :-))) 15.09.2005 20:39:27, Irina L
Oker
нет, не в нее, хотя до гимназии нам как раз ближе идти и дорогу не переходить :) Мы в бывшей 1-й школе,которая рядом с пожарной каланчей 15.09.2005 11:22:56, Oker
А вот 1-ю я как раз ничего не знаю:( Знаю только Эколь в ваших краях, и 1530. А мы в свое время не рискнули в 1530 возить, нам показалось, трудно будет в 1 класс так далеко ездить:( 15.09.2005 11:24:56, Kenga
У нас такая же ситуация, но они уже в прошлом году, т.е. в 7 и 9, начали ездить одни. Туда - подземный переход и автобус почти к школе, обратно - переход через дорогу поверху на светофоре, и автобусом к дому.
Изложила алгоритм на словах сначала, потом пошли тренировки, проводила их пару раз, показывала, на что обащать внимание, потом пару раз они шли, я за ними смотрела, но предупредила что это типа экзамена, вмешиваться не буду:) пусть едут сами.
Теперь, в 8 и 10, проблем с этим нет, кроме моей тревожности, боюсь обратного перехода для младшей:( Когда она одна возвращается - встречаю ее.
НО про поведение на улицах мы постоянно говорим - что делать, если автобуса долго нет, что делать, если сломается посреди дороги, что делать, если светофор не работает, и т.д. Если они раньше одни не ездили, я бы посопровождала на транспорте может даже пару недель. Для детей, вылезших из машины, быть олним достаточно трудно на улице. Все навыки прививать надо в вашем присутствии:)
15.09.2005 10:51:20, Kenga
EkaterinaS
Думаю еще как реально. Надо только научить правильно это делать и им самим понравится. А дорога у вас со сфетофором - это замечательно, проконтролируйте как переходят несколько раз.
Мой сын (10 лет) ездит на тренироваки с двумя пересадками метро + троллейбус, с обязательным отзвоном туда-обратно. Переживаю все время, ребенок тоже машинный, путал до 9 лет поезд и троллейбус:). Привык быстро, начал сам разбираться в метро и прокладывать новый путь:)
А в двоем гораздо проще все это:)
15.09.2005 10:43:53, EkaterinaS
Oker
:) про "путать" вспомнила - у меня младшая дочка на днях трамвай увидела и радостно закричала "Мама! Смотри! Самолет большой" :))) А ваш пример воодушевляет,может, и мои смогут? Но что-то не горят они желанием :( 15.09.2005 10:46:35, Oker
EkaterinaS
Смогут, еще как:) А не горят желанием, потому что на машине то тепло и удобно;-) У меня с нытьем начинал! А в дождик так вообще отказывался:) Ну сами подумайте, если бы вас мама-папа возили, да за 5 минут, а тут - сами, пешком за 20! Конечно сначала не захотят:)

А потом как пойдет-поедет... я вот уже боюсь, как бы он, пока я на работе, в ребятами в макдоналдс не поперся.. Самостоятельности стало резко выше крыши:( Все порываетя, пока под честное слово:)
15.09.2005 10:52:22, EkaterinaS
Oker
вот-вот, и Катя у меня ноет - а как же в дождь, или зимой, и вставать раньше придется и т.п. Плюс меня начинает мучить совесть - как же,сама на машине, а детей пешком заставляю ходить... 15.09.2005 11:03:15, Oker
У нас не девочка, мальчик, но самостоятельно пришлось ходить с 8 лет. В выходные перед этим событием, м ы всей семьей прошли весь путь , начиная от закрывания (открывания) двери, звонка родителям с предупреждением о том что вышел(пришел). Дошли до школы , снова звонок нам и обратный путь. Потом был разбор полетов. На след. день опять повторили все для "закрепления материала". 10-11 лет уже все-таки намного легче, они и сами уже хотят самостоятельности. 15.09.2005 10:33:10, Динь-Динь
Oker
Ой,про звонки точно,надо будет просить,чтоб звонили,что вышли из школы,ну,или добрались до нее. Спасибо! 15.09.2005 10:38:11, Oker
не просить , настаивать и ставить условия, вам же будет спокойнее. Мы договорились, что просто позвонит, даже не будет дожидаться ответа, просто я увижу что был звонок от сына в такое-то время. Иначе в Москве думаю нельзя. 15.09.2005 11:07:06, Динь-Динь
Oker
абсолютно согласна 15.09.2005 11:18:28, Oker
Светлана
Конечно, можно, если нормальный светофор. Сначала я бы прошла весь путь с ними внимательно проговаривая все "узкие" места, чтобы они отложились у них в сознании как проблемные. В остальном не вижу причин для волнений, тем более вдвоем ;-) 15.09.2005 10:26:05, Светлана
Oker
основная причина в том, что я их всегда и везде на машине вожу... Т.е.у них нет никакого опыта самостоятельного перемещения по улицам... Согласна,что когда-то надо начинать,но никак не решусь... А пройти весь маршрут вместе можно ведь и днем, в качестве прогулки? 15.09.2005 10:36:29, Oker
Светлана
У нас проблема аналогичная - тоже машинные, в метро ездить и по улицам ходить нужно специально учить, по по каждому маршруту отдельно. Конечно, можно, и днем, даже спокойнее, т.к. никуда спешить не надо 15.09.2005 11:01:57, Светлана
Oker
точно-точно :) Если уж я сама постоянно пытаюсь дорогу перейти на стрелку для машин, что о детях говорить :) 15.09.2005 11:20:50, Oker
Irina L
Мне кажется можно отправить. Если нет оживленных дорог, которые надо переходить. А попробовать так: В первый день просто идти за ними на расстоянии, но чтобы Вы их видели. 15.09.2005 09:44:20, Irina L
Oker
Есть дорога :( Правда,на переходе светофор есть,но все же... 15.09.2005 09:56:21, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!