Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что выбрать?

Посоветуйте пожалуйста, сама уже всю голову сломала.
Извините, что длинно, но очень прошу - прочитайте.
Имеется: сын-первоклассник (6лет10мес), который пока ходил в д/сад не изъявлял желаний заниматься где бы то ни было, ну не увлекало его ничего. все мои предложения отметал. И вдруг этим летом его прорвало: хочу туда,сюда, еще води меня вот сюда и т.п.
В итоге сейчас он ходит на шахматы и карате.
Весной, дабы он хоть чем-то занимался, мы стали ходить в муз.школу. Ему нравится, получал пятерки. Т.е. + музыкалка.
А проблема вот в чем: получилась у него слишком большая нагрузка. Одна муз.школа отнимвает много сил и времени, а он и с карате и шахматами не хочет расставаться. Я вижу, что он устал уже сейчас. Но бросать ничего не хочет. Что делать?От чего отказаться и что оставить?
В плане поездок самое трудное для нас это добраться до муз.школы. она далековато +я вынуждена тащить с собой маленькую дочку. Причем тащить на общественном транспорте, машину я не вожу. Отказаться от музыкалки? но это самое серьезное и полезное на мой взгляд. Или все-таки отказаться?Или бросить карате и шахматы и только музыкой заниматься?
Как по-вашему разумнее поступить?
Очень надеюсь, что мне хоть кто-нибудь ответит, вся извелась уже, ничего решить не могу:((
14.09.2005 17:41:15,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас так: с первого класса музыкалка и каратэ. В третьем добавили шахматы, в четвертом добавили бассейн, но только раз в неделю. Пока все успеваем. Может тоже постепенно будете добавлять. Впрочем можно начать все, что хочется, а если не будете успевать или ребенок будет сильно уставать (или вы сами), то пусть выберет, что ему предпочтительнее. ИМХО музыкалку лучше не бросать: и так 7 лет учиться, если начать поздно, растянется на старшую школу, а там нагрузочка будь здоров. 18.09.2005 15:22:00, Оладушек с сахаром
Дашук
По нагрузке это немного, мой больше после школы занят. Если вы видите, что устал, то примите оргмеры, постарайтесь четко организовывть его день с прогулками, питание+витамины, выезды в выходные. Если откажется - пусть сделает это сам. Хуже нет, если потом будет вас винить. 15.09.2005 11:39:30, Дашук
Елена Д.
я считаю, что отказаться на время можно от любого занятия, например, от шахмат или от музыки, от карате мальчику, наверное, можно не отказываться, там и двигаются и уверенность приобретают в своих силах. С другой стороны, тем же карате можно заняться и позже.. 15.09.2005 11:06:50, Елена Д.
Ольга Оводова
У моего так же, только вместо карате баскетбол 4-6 раз в неделю. Но у нас все пешком дойти.
А отложить на годик нельзя? Нанять частного преподавателя. чтобы не ездить?
15.09.2005 10:56:11, Ольга Оводова
Если ребенку нравится то ничего не бросайте! Мой 6.5 помимо школы ходит 2 раза муз.школа, 2 раза шахматы, 1 рас теннис, и еще на плаванье пойдем (ортопед сказала в обязательном порядке). Так что ничего не бросим если ребенок сам не попросит! Удачи! 15.09.2005 09:01:06, лел
Паштет
Советы давать в таких делах трудно, но я бы посоветовал бросить шахматы и каратэ. В случае крайнем - только караты бросить, а шахматы и музыкалку оставить. 14.09.2005 22:19:42, Паштет
а почему?вы, как и я, считаете, музыкалку самым серьезным из всего перечисленного? 14.09.2005 22:59:50, тигровая мышь
А сын-то сам что считает наиболее ему близким из всех этих занятий? Вот от этого и пляшиите. 15.09.2005 00:47:14, Natem
сын-то сам ни с чем не хочет расставаться:( 15.09.2005 08:28:54, тигровая мышь
Мусулунга
Значит надо что-то не совсем убрать, а сократить или упростить. У нас и шахматы на дому тоже. 15.09.2005 08:57:35, Мусулунга
Паштет
Безусловно. Музыка - это всё-таки ремесло. Даже посредственный музыкант моет заработать себе на хлеб с маслм ти даже с регулярной икрой :-) Шахматы - великолепно, но это всё-таки ближе к чистому искусство, иимхо... ну, а это, как его, таквандо... это мне чуждо, увы :-) 14.09.2005 23:03:58, Паштет
Машерочка-Косуля
Я недавно и еще одну версию услышала, почему мальчиков надо отдавать в музыкальную школу: чтобы когда подойдет время призыва в армию, его взяли в оркестр (или как там он в армии называется):)) 15.09.2005 17:11:19, Машерочка-Косуля
вот про "хлеб с маслом" я тоже думаю:(( 14.09.2005 23:09:52, тигровая мышь
Елена Д.
не уповайте на "хлеб с маслом", музыка нужна для общего развития, но вот меня, она конкретно утомляла количеством затраченного времени на упражнения, сами занятия (там ведь еще сольфеджио, муз.грамота, хор плюс к специальности) и дорога туда-сюда, уроки выполнялись в определенном цейт-ноте, хотя учеба мне давалась легко.. т.е. Вы не должны нацеливать ребенка на "ремесло", только на получение удовольствия :) из Вашего списка я бы убрала, наверное, шахматы, это малоподвижное занятие для маленького вобщем-то ребенка. 15.09.2005 11:15:23, Елена Д.
Паштет
Ну, это как минимум прагматический смысл этого вопроса. 14.09.2005 23:10:48, Паштет
reina
Музыкалку отложить? Очень уж мне сочетание каратэ+шахматы для мальчика нравится:) 14.09.2005 20:41:50, reina
:)и мне нравится:) 14.09.2005 22:09:29, тигровая мышь
Мусулунга
На мой взгляд муз. школа - действительно тяжело сомещать из-за нагрузки. Поэтому мы с Васькой нашли выход из положения (т.к. совсем наплевать на его желание музыкой заниматься мы не смогли): занимаемся 2 раза в неделю на дому. Васька доволен. Я никуда не мотаюсь. Она, хоть и задает, конечно, задания, но может тоже под него подстроиться, если видит, что он устал (так было в конце учебного года, например) 14.09.2005 17:52:18, Мусулунга
т.е. в музыкалку не мотаться?спасибо, я ему такой вариант предложу:) 14.09.2005 20:11:09, тигровая мышь
December
А почему именно бросить? Нельзя ли просто приостановить, а через год-другой вернуться к этому? Как то грустно стало, представла, что детенышу предстоит так взять и бросить любимое занятие:((( 14.09.2005 17:48:07, December
я ему тоже говорю, давай отложим на годик что-нибудь, но что? 14.09.2005 20:09:24, тигровая мышь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!