Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про экскурсии в школе

Я - мама первоклассника и член родительского комитета:) Приятно познакомиться:)
А вопрос у меня такой (навеян темой ниже, про экскурсии для певоклашек) - как в вашей школе, кто организовывает все культурно-развлекательные мероприятия - школа или сами родители? На собрании нам говорили, что будут какие-то экскурсии организовывать в школе. Этого достаточно, или стоит самой проявить иннициативу? Что посоветуете?
13.09.2005 10:34:57,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Нас на этой неделе школа бесплатно в Театр-77 отправляет. Бесплатно. Говорят, "с улицы" билеты стоят тысячи по полторы... 13.09.2005 23:40:35, Томасина
Татьянчик
Театр является спонсором вашей школы? Или у директора театра там внуки учатся? 14.09.2005 12:24:44, Татьянчик
Ольга Оводова
Родители. Вот еще не хватало это на учительницу сваливать. Пусть учит, это у нее хорошо получается. 13.09.2005 22:37:14, Ольга Оводова
Мусулунга
У нас все экскурсии с 1-го класса организовывает родительский комитет. Ездят стабильно один раз в месяц. Но тут еще и от позиции учителя зависит. Вот у Феди учительница совсем не против ездить вместо уроков (вот они и ездят), а Васина категорически против того, чтобы "терять уроки", вот они и не ездят никуда. 13.09.2005 16:40:45, Мусулунга
А у нас учительница СУПЕР! Сама ездиет заказывает экскурсии, сама возит детей. Некоторые родители ездят вместе с классом, но только для помощи - приглядеть. В прошлом году я ездить не могла, да и в этом врятле получиться (маленькому у нас только год, с бабушками не сидит). Зато старшая везде побывала, да и стала более самостоятельная, хотя ей только 7,2. 13.09.2005 14:53:33, Ирина и детки
Татьянчик
Все мероприятия в нашем классе организуют сами родители. Учительница еще ни разу в них участие не принимала.
Сами покупаем билеты в театр, сами едем в музеи и заказываем экскурсии. Добираемся всегда на своих машинах.
Экскурсии проводим только в выходные дни, как правило, в воскресенье. На концерты и в театр ходим и в буднии дни.
Проводить подобные мероприятия в учебное время в нашей школе запрещено.
А моей приятельницы девочка учится в другой школе, так у них инициатором всего является учительница. У них выделен раз в месяц
один учебный день ( в исключ. случае можно и второй прихватить), когда они на автобусе куда-нибудь едут.
Автобус дает папа одного из учеников или договариваются с агенством.
13.09.2005 13:28:27, Татьянчик
Tess (Сын - 10 л + Дочь - 3 года)
Привет.
Я тоже родительский комитет, но 4 класса.
У нас экскурсионный день в школе – пятница, даже имеются два автобуса бесплатно, но сами экскурсии, организация и оплата – только силами родителей. А на автобусы надо еще успеть записаться раньше других классов, наши в прошлую пятницу ездили на экскурсию в Дарвинский музей своим ходом – классная сказала, что далековато и хоть дети вели себя нормально просто устали.
13.09.2005 10:56:18, Tess (Сын - 10 л + Дочь - 3 года)
в общем, надо в школе поузнавать, да? А в первом классе вы часто ездили на эксткурсии? когда впервые? 13.09.2005 11:07:34, Sega
Tess (Сын - 10 л + Дочь - 3 года)
В первом классе мы учились в другой школе – ездили за весь год – раза два.
В этой школе со второго класса - в месяц экскурсии две точно. Все зависит от активности родителей и администрации школы.
13.09.2005 11:13:08, Tess (Сын - 10 л + Дочь - 3 года)
к сожалению, родители не очень активны - избрали родительский комитет из трех мам, сдали деньги - и все. по любым вопросам - вплоть до того, что задано на дом - звонят родительскому комитету:)))
вот думаю сижу, как же их растормошить?... может анкетку какуб придумать - с вопросами - хотели бы вы чтобы ваш ребенок ездил на экскурсии? сколько раз ?куда? имеете ли вы возможность помочь в организации экскурсий 7как думаешь?
13.09.2005 11:23:39, Sega
Красно Солнышко
Зачем вам анкетка? Придумайте куда. Узнайте - сколько. Сделайте КОНЕРЕТНОЕ предложение. Половина класса наберется желающих - уже можно идта. В субботу, например.
Я так в прошлом году в Музей Пушкина всех организовала. На Андерсена. Просто принесла распечатку с программой + позвонила узнала цены.
13.09.2005 12:21:47, Красно Солнышко
А я вот так и делаю. Уже много чего распечатала, буду предлагать, но попозже. А то если каждому угождать - мы никуда никогда не поедем:) Спасибо:) 13.09.2005 12:27:23, Sega
Родители организуют. Единственный случай, когда школа играла какую-то роль - поездка в Переделкино, для которой нам выделили автобус. Говорят, школа имеет право подавать в депертамент образования какое-то кол-вао заявок в год на автобус. 13.09.2005 10:50:31, ALora
Татьянчик
Такой автобус выделяется 2 раза в месяц на школу.
Оформляется заявка по форме, подписывается у директора и отвозится определенным учителем, выделенным для этой работы. Но нам директор в подписи отказала :-( Причем, никак не аргументируя. Я против - и все! Пришлось самим детей на машинах везти.Вот мне теперь интересно, правомерно ли она поступила. Экскурсия была заказана после уроков, клас. руководительница готова была принять в ней участие. К сожалению, в нашей школе подобные веще обсуждению не подлежат :-((
13.09.2005 12:29:52, Татьянчик
Мусулунга
Наш класс стабильно раз в месяц ездит на экскурсии на "школьном" (бесплатном) автобусе. Директор подписывают, а в РОНО (или как оно та сейчас называется) отвозят заявку сами родители. 13.09.2005 16:42:14, Мусулунга
У меня сложилось впечатление, что кол-во выделяемых на всю школу, а не на класс выездов ограничено. Получается, либо у вас школа по-особому выезды выбивает, либо ваш класс ездит чаще за счет других классов. 13.09.2005 17:34:04, ALora
Мусулунга
В общем, вы правы. Есть ограничение - столько-то автобусов в месяц на школу. Но на экскурсии ездят далеко не все классы и не каждый месяц (это у нас родительский комитет такой активный). Ну и плюс еще активность родителей, которые выбивают автобусы именно для нашего класса. 13.09.2005 21:08:51, Мусулунга
Красно Солнышко
Вся тот же световой занавес :) Кто первым встал, того и тапки. 13.09.2005 21:54:15, Красно Солнышко
Ну я вот ко второму классу поняла, что конкретно моему ребенку эти общеклассные экскурсии вобще не нужны. А тебе нужны? 13.09.2005 22:36:18, Sofia
Красно Солнышко
У меня с удовольствием ходит ребенок. Но так дело то добровольное абсолютно. 13.09.2005 22:52:23, Красно Солнышко
Да Лена-то ходит. Но ничеготакого, чего она еще не видела бы, там не проводится. 13.09.2005 23:22:18, Sofia
Красно Солнышко
Вы уже все музеи пересмотрели??? 13.09.2005 23:31:24, Красно Солнышко
Практически да.
Из новых для нее была только поездка с классом в IMAX в Химки. Но туда мы как раз и не попали - у моего брата жена умерла :-(
13.09.2005 23:34:41, Sofia
Красно Солнышко
А мы и по несколько раз ходим с удовольствием. Часть экскурсий у нас еще и на английском. От английского клуба. Очень удобно. Пол субботы ребенок при деле. До метро довел, к вечеру там же встретил. 13.09.2005 23:42:20, Красно Солнышко
Я не люблю сдавать ребенка в бесплатное пользование чужим людям. Я сама люблю по музеям ходить ))) 14.09.2005 09:36:07, Sofia
Ну, это хорошо когда есть возможность. Например, мне с маленькой полуторогодовалой дочкой в музеях делать нечего. А на выходных много времени уходит на всякие хозяйственные дела (к большому сожалению). Это раз. А во-вторых, мне кажется, что всем классом пойти на кокое-то мероприятие - это очень объединяет, неформальная обстановка и все такое... По крайней мере, я до сих пор вспоминаю наши поездки в театры, наши чаепития и пр., а вот уроки не помню совсем:)
Если весь Ваш класс едет на экскурсию, Вы свою дочку не отпускаете с ними? Ей не обидно, когда дети потом делятся впечатлениями между собой?
14.09.2005 10:43:55, Sega
В прошлом году мне тоже так казалось. А потом они съездили на какие-то экскурсии и я поняла, что это лишнее ;-)
Ну не нужно ей это абсолютно. Неформального общения хватает - то дни рождения, то она с одноклассником в зоопарк ходит, то в изостудию - тоже с одноклассницей.
К счастью, у нас экскурсий мало было, мы только один раз и пропустили.
14.09.2005 11:06:53, Sofia
Oker
Надь,у нас сама школа ничего не организует,все исключительно родители. И все очень сильно зависит именно от род.комитета ;) 13.09.2005 10:45:19, Oker
Ну, на всякий случай список экскурсий для первоклассников распечатала:)) А когда это организовывать? На выходных? А транспорт? Или все это через школу организовывать, но самим? В общем, я в этом деле совсем не опытная... 13.09.2005 10:55:09, Sega
Oker
у нас все родители организовывали,и автобус заказывали, и экскурсии. Иногда в выходные ездили, иногдп разрешали вместо школы. 13.09.2005 11:09:04, Oker
А где можно автобус заказать? ты случайно не знаешь? а на выходных - с учителем? 13.09.2005 11:12:00, Sega
Мусулунга
Автобус можно заказать в РОНО (сейчас это каким-то департаментом называется), там есть человек, отвечающий за выделение автобусов. А коммерческий можно заказать где угодно. 13.09.2005 16:43:44, Мусулунга
Oker
про автобус - не знаю, в выходные учительница все равно с ними ездит. А вот в первом классе имхо в первой четверти их рано еще вывозить,пусть попривыкнут чуть. 13.09.2005 11:28:35, Oker
Irina L
У нас ездит классная руководительница, воспитательница с продленки и несколько родительниц (по желанию :-)). 13.09.2005 11:24:16, Irina L

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!