Я - мама первоклассника и член родительского комитета:) Приятно познакомиться:)
А вопрос у меня такой (навеян темой ниже, про экскурсии для певоклашек) - как в вашей школе, кто организовывает все культурно-развлекательные мероприятия - школа или сами родители? На собрании нам говорили, что будут какие-то экскурсии организовывать в школе. Этого достаточно, или стоит самой проявить иннициативу? Что посоветуете?
Конференция "Ребенок от 7 до 10""Ребенок от 7 до 10"
Раздел: Хобби, увлечения, досуг
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.




А у нас учительница СУПЕР! Сама ездиет заказывает экскурсии, сама возит детей. Некоторые родители ездят вместе с классом, но только для помощи - приглядеть. В прошлом году я ездить не могла, да и в этом врятле получиться (маленькому у нас только год, с бабушками не сидит). Зато старшая везде побывала, да и стала более самостоятельная, хотя ей только 7,2.
13.09.2005 14:53:33, Ирина и детки

Сами покупаем билеты в театр, сами едем в музеи и заказываем экскурсии. Добираемся всегда на своих машинах.
Экскурсии проводим только в выходные дни, как правило, в воскресенье. На концерты и в театр ходим и в буднии дни.
Проводить подобные мероприятия в учебное время в нашей школе запрещено.
А моей приятельницы девочка учится в другой школе, так у них инициатором всего является учительница. У них выделен раз в месяц
один учебный день ( в исключ. случае можно и второй прихватить), когда они на автобусе куда-нибудь едут.
Автобус дает папа одного из учеников или договариваются с агенством. 13.09.2005 13:28:27, Татьянчик

Я тоже родительский комитет, но 4 класса.
У нас экскурсионный день в школе – пятница, даже имеются два автобуса бесплатно, но сами экскурсии, организация и оплата – только силами родителей. А на автобусы надо еще успеть записаться раньше других классов, наши в прошлую пятницу ездили на экскурсию в Дарвинский музей своим ходом – классная сказала, что далековато и хоть дети вели себя нормально просто устали.
13.09.2005 10:56:18, Tess (Сын - 10 л + Дочь - 3 года)
в общем, надо в школе поузнавать, да? А в первом классе вы часто ездили на эксткурсии? когда впервые?
13.09.2005 11:07:34, Sega

В этой школе со второго класса - в месяц экскурсии две точно. Все зависит от активности родителей и администрации школы.
13.09.2005 11:13:08, Tess (Сын - 10 л + Дочь - 3 года)
к сожалению, родители не очень активны - избрали родительский комитет из трех мам, сдали деньги - и все. по любым вопросам - вплоть до того, что задано на дом - звонят родительскому комитету:)))
вот думаю сижу, как же их растормошить?... может анкетку какуб придумать - с вопросами - хотели бы вы чтобы ваш ребенок ездил на экскурсии? сколько раз ?куда? имеете ли вы возможность помочь в организации экскурсий 7как думаешь? 13.09.2005 11:23:39, Sega
вот думаю сижу, как же их растормошить?... может анкетку какуб придумать - с вопросами - хотели бы вы чтобы ваш ребенок ездил на экскурсии? сколько раз ?куда? имеете ли вы возможность помочь в организации экскурсий 7как думаешь? 13.09.2005 11:23:39, Sega

Я так в прошлом году в Музей Пушкина всех организовала. На Андерсена. Просто принесла распечатку с программой + позвонила узнала цены. 13.09.2005 12:21:47, Красно Солнышко
А я вот так и делаю. Уже много чего распечатала, буду предлагать, но попозже. А то если каждому угождать - мы никуда никогда не поедем:) Спасибо:)
13.09.2005 12:27:23, Sega
Родители организуют. Единственный случай, когда школа играла какую-то роль - поездка в Переделкино, для которой нам выделили автобус. Говорят, школа имеет право подавать в депертамент образования какое-то кол-вао заявок в год на автобус.
13.09.2005 10:50:31, ALora
Такой автобус выделяется 2 раза в месяц на школу.
Оформляется заявка по форме, подписывается у директора и отвозится определенным учителем, выделенным для этой работы. Но нам директор в подписи отказала :-( Причем, никак не аргументируя. Я против - и все! Пришлось самим детей на машинах везти.Вот мне теперь интересно, правомерно ли она поступила. Экскурсия была заказана после уроков, клас. руководительница готова была принять в ней участие. К сожалению, в нашей школе подобные веще обсуждению не подлежат :-(( 13.09.2005 12:29:52, Татьянчик
Наш класс стабильно раз в месяц ездит на экскурсии на "школьном" (бесплатном) автобусе. Директор подписывают, а в РОНО (или как оно та сейчас называется) отвозят заявку сами родители.
13.09.2005 16:42:14, Мусулунга
В общем, вы правы. Есть ограничение - столько-то автобусов в месяц на школу. Но на экскурсии ездят далеко не все классы и не каждый месяц (это у нас родительский комитет такой активный). Ну и плюс еще активность родителей, которые выбивают автобусы именно для нашего класса.
13.09.2005 21:08:51, Мусулунга
У меня с удовольствием ходит ребенок. Но так дело то добровольное абсолютно.
13.09.2005 22:52:23, Красно Солнышко
А мы и по несколько раз ходим с удовольствием. Часть экскурсий у нас еще и на английском. От английского клуба. Очень удобно. Пол субботы ребенок при деле. До метро довел, к вечеру там же встретил.
13.09.2005 23:42:20, Красно Солнышко

Оформляется заявка по форме, подписывается у директора и отвозится определенным учителем, выделенным для этой работы. Но нам директор в подписи отказала :-( Причем, никак не аргументируя. Я против - и все! Пришлось самим детей на машинах везти.Вот мне теперь интересно, правомерно ли она поступила. Экскурсия была заказана после уроков, клас. руководительница готова была принять в ней участие. К сожалению, в нашей школе подобные веще обсуждению не подлежат :-(( 13.09.2005 12:29:52, Татьянчик

У меня сложилось впечатление, что кол-во выделяемых на всю школу, а не на класс выездов ограничено. Получается, либо у вас школа по-особому выезды выбивает, либо ваш класс ездит чаще за счет других классов.
13.09.2005 17:34:04, ALora

Ну я вот ко второму классу поняла, что конкретно моему ребенку эти общеклассные экскурсии вобще не нужны. А тебе нужны?
13.09.2005 22:36:18, Sofia

Да Лена-то ходит. Но ничеготакого, чего она еще не видела бы, там не проводится.
13.09.2005 23:22:18, Sofia
Практически да.
Из новых для нее была только поездка с классом в IMAX в Химки. Но туда мы как раз и не попали - у моего брата жена умерла :-( 13.09.2005 23:34:41, Sofia
Из новых для нее была только поездка с классом в IMAX в Химки. Но туда мы как раз и не попали - у моего брата жена умерла :-( 13.09.2005 23:34:41, Sofia

Я не люблю сдавать ребенка в бесплатное пользование чужим людям. Я сама люблю по музеям ходить )))
14.09.2005 09:36:07, Sofia
Ну, это хорошо когда есть возможность. Например, мне с маленькой полуторогодовалой дочкой в музеях делать нечего. А на выходных много времени уходит на всякие хозяйственные дела (к большому сожалению). Это раз. А во-вторых, мне кажется, что всем классом пойти на кокое-то мероприятие - это очень объединяет, неформальная обстановка и все такое... По крайней мере, я до сих пор вспоминаю наши поездки в театры, наши чаепития и пр., а вот уроки не помню совсем:)
Если весь Ваш класс едет на экскурсию, Вы свою дочку не отпускаете с ними? Ей не обидно, когда дети потом делятся впечатлениями между собой? 14.09.2005 10:43:55, Sega
Если весь Ваш класс едет на экскурсию, Вы свою дочку не отпускаете с ними? Ей не обидно, когда дети потом делятся впечатлениями между собой? 14.09.2005 10:43:55, Sega
В прошлом году мне тоже так казалось. А потом они съездили на какие-то экскурсии и я поняла, что это лишнее ;-)
Ну не нужно ей это абсолютно. Неформального общения хватает - то дни рождения, то она с одноклассником в зоопарк ходит, то в изостудию - тоже с одноклассницей.
К счастью, у нас экскурсий мало было, мы только один раз и пропустили.
14.09.2005 11:06:53, Sofia
Ну не нужно ей это абсолютно. Неформального общения хватает - то дни рождения, то она с одноклассником в зоопарк ходит, то в изостудию - тоже с одноклассницей.
К счастью, у нас экскурсий мало было, мы только один раз и пропустили.
14.09.2005 11:06:53, Sofia

Ну, на всякий случай список экскурсий для первоклассников распечатала:)) А когда это организовывать? На выходных? А транспорт? Или все это через школу организовывать, но самим? В общем, я в этом деле совсем не опытная...
13.09.2005 10:55:09, Sega

А где можно автобус заказать? ты случайно не знаешь? а на выходных - с учителем?
13.09.2005 11:12:00, Sega



Читайте также
Выращиваем королеву сада: все о посадке, обрезке и зимовке роз
Хотите роскошные розы в своем саду? Узнайте все секреты успешного выращивания: от правильной посадки и выбора удобрений до тонкостей обрезки и надежной защиты от зимних морозов. В статье — подробные инструкции и ценные советы
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.