Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мобильный первоклашке?

У большинства в классе у дочки есть мобильные. Дочка тоже просит. Я вот задумалась о целесообразности и не могу понять - зачем он нужен в 1 кл, если приводят и забирают ребенка? А у вас как?
09.09.2005 22:58:41,

232 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Купили мобильник в середине 1-го класса. На случай, если отменили урок (и такое бывало), когда бабушка забирает с продленки, или сама опаздываешь за ребенком. Или просто стало плохо, а в школе нет медсестры, и проще самой забрать дочь домой. Правда купили самый простой, без игрушек и п.т. безобразия. Некоторые дети сравнивают, чей мобильник лучше, но мы своей дочке объяснили,что телефон нужен для связи. К тому же если украдут, не жалко. И в портфеле она держит его выключенным, включает после уроков, или по необходимости. 16.09.2005 15:26:56, Мама-Женя
колобоча
У старшего только в прошлом году появился, в третьем классе - он его выиграл на представлении.Да и у др.одноклассников не бвло в первом классе мобильных.А средний только пошел в 1 класс,просит,но пока считаю ,что нет необходимости.Освободится старая модель,тогда -да. 12.09.2005 15:37:54, колобоча
Елена Д.
мы стали давать мобильный в связи с тренировками и другими занятиями вне школы, для экстренной связи. Больше мобильник ни для чего не нужен. Но ребенку так не кажется :) другие приносят и хвастаются всякими штучками в телефоне. Я понимаю, что ребенку тоже хочется, но мы не покупаем новый, дабы избежать проблем с отбиранием и т.д.. 12.09.2005 09:20:29, Елена Д.
Ольга Оводова
До третьего дожили, не требовался. Сейчас вот хочу купить, чувствуется, что не хватает. Что там есть у одноклассников, меня не колышет. 12.09.2005 00:10:58, Ольга Оводова
Oker
у меня нет никаких сомнений в его необходимости 11.09.2005 21:03:59, Oker
Фабьен
У моей есть. Но она много ходит из школы в музыкалку одна. Одна в бассейне, а я в это время по своим делам.
Да, в школе есть бесплатный телефон, но я частенько не дома, а восьмерка не набирается.
Да, ребенок не играет, во время уроков отключает - вобщем, вполне сознательно себя ведет.
11.09.2005 19:57:00, Фабьен
У нас есть. Дети учатся в другом городе, старшая не всегда хочет или может ездить в оба конца с младшей, тогда мелкая просто звонит, мол, её надо как-нибудь забрать. У старшей мобильный хороший, ну да и возраст уже... А у мелкой попроще, старый Ксюхин, с картой предоплаты, чтобы не баловалась. И не хочу я, чтобы ребёнок чувствовал себя ущербным. У нас тоже у всех поголовно детей в школе есть мобильные 11.09.2005 13:34:38, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(4месяца))
Лёлька
Я даю только в те дни, когда может изменится расписание (например, отмениться тренировка) или когда экскурсия и неясно время возвращения, в остальные дни он соврешенно не нужен. 11.09.2005 10:39:18, Лёлька
Мурзя
У моего нет, и в ближайшее время покупать не планирую. В классе практически никто не носит мобильники. 10.09.2005 12:27:34, Мурзя
Не нужен телефон если все абсолютно и всегда идет по плану. Но ведь так не бывает, могут быть непредвиденные события. Вообще очень удобно. У нас есть, но в школе запрещают и мы пользуемся функций "отключать телефон автоматически каждый день в такое-то время" поставили за пять минут до первого урока. Если нужно позвонить, дочка идет в туалет и там его включает, звонит и выключает. 10.09.2005 11:28:19, _Ирунчик
Мусулунга
Я сыну вручила мобильник только когда он стал один ходить из школы и на секции (в 3-м классе), а до этого нужды в нем не было - выпендреж один. Они играются, смс-ки друг другу шлют, да еще и теряют регулярно. 10.09.2005 10:00:43, Мусулунга
Посмотрите ребенок от года до трех "Вот так у мамы седых волос прибавляется:((". Вот для этого, то и нужен мобильник деткам. 10.09.2005 09:03:05, Ирина и детки
Сима Полосатая
Ага, моя темка:((.Хорошо, что всё обошлось тогда. 12.09.2005 00:21:48, Сима Полосатая
У нас мобильник с первого класса. ОЧень удобно. Сегодня, например, ребенок позвонил и сказал, что последнего урока не будет, и чтобы я пораньше его заьбрала. А иначе он бы час болтался во дворе и мы бы потом летели сломя голову в музыкалку. А так успели и домой зайти, и поесть, и поиграть, и все дела.

Полезная веСЧь.
10.09.2005 02:24:02, Natem
Irina L
У нас для этого есть телефон на первом зтаже. Бесплатный. 10.09.2005 09:58:35, Irina L
У нас тоже есть, и да на каждом этаже. Но там не набирается восьмерка. А я могу быть не дома, а на работе и необязатиельно сидеть в своей комнате, или идти по улице. Или ехать. Поэтому звонить на мобильник - самый лучший выход. 10.09.2005 18:47:24, Natem
Irina L
Ну у нас опять же :-))) на такой случай есть бабушка-дедушка, которые живут в нашем же районе :-)) 10.09.2005 18:52:55, Irina L
:) У вас все хорошо предусмотрено.
А у нас нет никого. Бабушки-дедушки не дожили до рождения внука. :((

Приходится вместо них использовать мобильник. :)
11.09.2005 00:44:27, Natem
Моему точно не нужен (2 класс). Средство связи из школы с родителями - есть в виде городского телефона у охраны, с которого детям разрешается звонить. Один не ходит. Просит давно, но я знаю, как он им распорядится:). Будет играть всё свободное время. Впрочем, через пару месяцев, если убедимся, что его очевидное взросление - не оптическая иллюзия родителей, отдадим папин предыдущий телефон, валяющийся без дела. Пусть себе играет в свободное время и полноценность (по Паштету):))) повышает. 10.09.2005 01:03:55, Alice
Мы стали давать с собой в 4-ом, когда сама стала ходить. Выполняет функцию игрушки больше, чем телефона, игры-музыка-друг другу показать. 10.09.2005 00:18:57, Вакса
Сима Полосатая
наша в 3-м. Сегодня был случай - я не смогла за неё пойти (спал маленький), попросила забрать маму одноклассницы (они мимо нашего дома идут домой), которая уже неоднократно мою прихватывала в таких случаях. И вот, смотрю на часы- уже час прошёл со звонка, а школа в 10 минутах ходьбы от дома. Звоню маме одноклассницы, а она... дома. Говорит. заболалась с мамашами и забыла про мою! Я в стрессе, она говорит - сейчас побегу за твоей. Слава Богу, всё нормально, она погуляла во дворе школы (о чём был с ней разговор - чтоб в подобных случаях не болталась во дворе, мало ли что, а поднималась на продлёнку), а дочь мне и говорит: "Вот видишь, мама, а был бы у меня мобильник, всё нормально было бы..." Вот, думаю теперь - купить что ли. 09.09.2005 23:55:36, Сима Полосатая
Паштет
У моих есть мобильный. Носят выключенным в опртфеле, даже не достают. Цел - информироване в случае непредвиденных обстоятельств. Да и вообще , думаю, ребёнок должен иеть возможностьавтономной связи с родителями. Мало ли что. В конце концов, если я вдруг задержусь - позвонят и zbv скажу, через сколько буду. 09.09.2005 23:44:07, Паштет
один на двоих у них? 10.09.2005 00:16:33, Вакса
Паштет
Нет, у каждого свой. 10.09.2005 00:26:03, Паштет
Красно Солнышко
Нет пока. Хотя тоже просит. В классе есть у многих еще с прошлого года. Но пока большой шанс, что потеряет, мы не планируем покупать. Одна только под окнами гуляет. Проще спуститься, если что. 09.09.2005 23:25:39, Красно Солнышко
Вообще я считаю, что нужен, но это не предмет первой необходимости. Т.к. у учителя есть телефоны наши, а у нас ее, если что, можно связаться. Но как будет возможность своей второклашке куплю... 09.09.2005 23:16:53, Ирина и детки
а для чего нужен по-Вашему? 09.09.2005 23:24:23, Мумми-мамусик
Когда не успеваю забрать, проверить - дошла дочка до бабушки или нет. В том году пошла я с маленьким в поликлинику, а там очередь огромная, а дочку не предупридила, чтоб она к бабушке шла (благо бабуля живет в 5м от школы) так вся издергалась.
Ну и были еще не предвиденные ситуации, когда надо было что-то передать ребенку, как-то с ним связаться.
09.09.2005 23:49:56, Ирина и детки
Красно Солнышко
Вот идешь, например, за ребенком на продленку. Теоретически можно позвонить, чтобы начинала собираться. Но, по большому счету, пять минут можно и подождать, пока оденется.
Гуляет под окнами, можно позвонить, чтобы возвращалась.
Звонить самому ребенку из школы, особой необходимости не вижу. Со шприцами у нас никто за детьми не бегает. Конфликты с одноклассниками можно и дома разобрать. Все что теряет, пусть сама находит, нечего всякий раз на родителей надеяться. Все что забывает, пусть не забывает :) Вот так вот.
Начнет одна, скажем, на кружки ходить, совсем другое дело будет.
09.09.2005 23:36:07, Красно Солнышко
Irina L
Гулять с мобильником я считаю опасно. На шее - могут сорвать, в кармане - потеряет пока носится. 09.09.2005 23:43:28, Irina L
пчела Майя
Так это для мобильника опасно. Если он навороченный. Дешевые и простые никому не нужны, как показывает практика. А дорогие очень даже нужны, причем безотносительно возраста владельца у него этот мобильник все равно могут отобрать. 10.09.2005 00:04:49, пчела Майя
Irina L
Ну, у малявки все проще это сделать, искус больше. 10.09.2005 00:14:08, Irina L
пчела Майя
Ну у моего отобрали дорогой телефон абсолютно без проблем. Ему 14 лет. Телефон прожил месяц. Однако старый и до этого жил несколько лет и теперь опять живет (правда уже другой, но тоже недорогой и без наворотов). Никому не интересен. К тому же малявка гуляет около собственного дома, а подросток мотыляется по городу в разнообразное время суток. Ну и кого легче отобрать? А подростка без телефона уже не оставишь. 10.09.2005 00:18:40, пчела Майя
Красно Солнышко
В корневом топике все-таки о первоклашке шла речь. Понятно, что чем старше ребенок, тем больше он удаляется от дома и тем актуальнее становится связь с ним. 10.09.2005 00:22:22, Красно Солнышко
Паштет
ИМХО - несколько шире глядя - ребёнок должен по возможности раньше ощутить свою полноценносьт. Мобильник в сегодняшнем мире - лишь один микроскопический признак этой самой полноценности. Опять же сугубое ИМХО - у ребёнка рано должны быть свои, пусть очень небольшие, деньги , котрыми он вправе распоряжаться, вообще - много чего своего. 10.09.2005 00:28:25, Паштет
Irina L
Мобильник - признак полноценности? Пусть даже микроскопический? Если друзья будут оценивать ребенка по наличию мобильника - на фиг таких друзей. Деньги говорите должны быть? А если он их не просит вообще? Не надо ему (ей в смысле)... 10.09.2005 00:55:57, Irina L
Вы себя в детстве/отрочестве помните? Нет? Каково это было, когда у всех - есть, а у вас - нет, а добрая-добрая мама говорит "Это чушь. Это тебе не надо. Нафиг таких друзей." И по щучьему велению, по маминому хотению вся социальная микроячейка - класс - теряла структуру и маркеры рангов, дети превращались в некакающих принцесс, которым безразлично, кто во что одет, у кого какие игрушки, и принимались контактировать исключительно на поле высокой духовности. 10.09.2005 01:17:24, Базар-Вокзал
это зависит от круга общения. 10.09.2005 01:42:02, Маграт
Мне кажется, не зависит. В одной компании прищемят через дешевый телефон, в другой - через "А вот я этим летом был в Диснейленде, там так здорово, так здорово", в третьей "Как, вы читали Имярек в переводе? Напрасно потратили время!", в четвертой еще через что-то, попроще или поизящнее. Это формирование рядовых социальных навыков, это здорОво и естественно.

И почему где-то в парламенте или в бизнес-верхушке можно меряться часами/машинами/дворцами, и к этому относятся с пониманием: "Она/он утверждает свой статус", а во втором классе - ни-ни? :)
10.09.2005 01:59:06, Базар-Вокзал
Меряться можно. Только за свой счёт, не за родительский. Заработал себе на телефон на каникулах (ну не о первоклашках, конечно, речь) - покажи как ты крут. А папа-мамиными заслугами кичиться - нечего детей приучать. 10.09.2005 18:54:48, Лютик
Я не разделяю идей о великой воспитательной роли подросткового труда в обеспеченных семьях. 10.09.2005 20:57:38, Базар-Вокзал
Irina L
Гм-гы... Не знаю как в бизнес-верхушке, но я точно не хочу, чтобы моя дочь стала похожей на этих фифочек-любовниц-жен-с-Рублевки. Классная про них передача недавно была :-)) 10.09.2005 10:01:24, Irina L
ну так что, чтобы не прищемили через чтение в оригинале, нужно купить деточке самый крутой телефон, и пусть радуется своей крутизне?
"Мы залезли в долги, продали весь виноград и все мандарины и купили тебе автобус. Сынок, ездий, как все, на автобусе!" :)
10.09.2005 02:38:38, Маграт
А обратная ситуация (у тебя крутой мобильник, зато я читаю в оригинале) вас не смущает. :) 10.09.2005 10:26:43, Базар-Вокзал
смущает.

это я здесь на конференции могу похвастаться тем, что мой сын читает Шекспира в оригинале - потому что здесь ТАКОЙ круг общения, как мне кажется, что мое невинное хвастовство поймут и посочувствуют :)
потому что понимают, возможно, что не только родительские деньги делают ребенка умненьким и благоразумненьким.

но я не знаю, хвастается ли он сам этим...
если он среди своих одноклассников - то они все такие, чего хвастаться. для них это норма.
если к бабушке едет - там ему и в голову не придет по-английски заговорить... там это никому не интересно. ну посмотрят, как на обезьяну в зоопарке...
зато как раз о мобильниках - смешно было этим летом у бабушки. там как раз поветрие пошло мобильниками мериться,
а сын говорит, все пугаются его телефона :) потому что он самый дешевый и простой - ни камеры тебе, ни полифонии... только для позвонить.
ну так ему это просто смешно, потому что 1)он может позволить себе любой телефон (в пределах разумного), но не видит смысла. и 2)потому что он предпочитает хвастаться другими вещами. Например, тем, что его пускают в разные театры по контрамаркам, как своего - он сам напросился в помощники к монтировщикам, и его теперь передают из театра в театр, ка кпереходящее красное знамя :) (это к слову о подростковом труде в обеспеченных семьях)
11.09.2005 02:32:39, Маграт
Красно Солнышко
Нет, конечно. Мобильник родители купили, а читать сам научился. 10.09.2005 14:04:06, Красно Солнышко
Ну да, конечно, сам. С пяти лет сам оплачивал курсы, ездил на них (платил сопровождающим) сам, за свой счет катался в языковые лагеря. Аплодисменты публики. :) 10.09.2005 20:50:45, Базар-Вокзал
Красно Солнышко
Да ездил, работал, учился. Спасибо маме с папой, что оплатили, но учился все-таки сам. 10.09.2005 21:21:10, Красно Солнышко
А куда б он делся? :) 10.09.2005 22:57:30, Базар-Вокзал
Паштет
Тут немного иначе. Оттго, что ребёнок не будет мерятся мобильным - это не значит, что он вообще не будет мерятся. Будет чем-то другим. Кто чем. 10.09.2005 02:43:50, Паштет
Красно Солнышко
Будет, скорее всего. Но я бы предпочла, чтобы какими-то своими достижениями, а не возможностями родителей. 10.09.2005 02:46:27, Красно Солнышко
Паштет
Почему ВЫ разделяете возможности родителей и ребёнка. Ребьёнок - часть семьи как некоей мини-системы, вполне себе самодостаточной. Скажем , я везде почти вожу детей на машине - это мои возможности, но естественно, что дети ими пользуются. Потому что - они такие же члены семьи, как и я.
А свои достжения - это прекрасно. Но, во-первых, оин не у всех бывают, во-вторых - не всегда ценятся другими.
10.09.2005 02:55:00, Паштет
Достижение "У моих родителей нашлись деньги&время на мою английскую школу и мои стажировки в среде носителей" тоже попахивает. :) 10.09.2005 10:30:10, Базар-Вокзал
Да, потому что не у всех была, и не у всех БУДЕТ возможность, как у нас с Вами, покататься на папиной машине в день 18-летия:). Дети пользуются тем, что ЕСТЬ. Я бы предпочла (в мужском варианте), чтобы сын в 18 пользовался тем, что есть у НЕГО. А это хороший стимул для достижений и их адекватной оценки. Читай, машину не дам:))). 10.09.2005 03:04:19, Alice
Паштет
Посто мы с Вами по разному понимаем слово "МОЁ". Моё - это нечто моё личное, совсем личное. Всё остальное - это собственность семьи. Квартира, машина, дача , деньги и т.п. Я зарабатываю нечто, в частности, благодаря тму, что дети дают мне эту возможнсть - не машая в какой-то момент и т.п.Они по своемуучастники процесса. Поэлому машина равно их, как и моя. Как и квартира и всё остальное. 10.09.2005 03:17:14, Паштет
Это точно, пока им 7-8 лет:))). Дело в разнице "кочек зрения":))). В 18 у меня всё было "наше", сейчас - тоже: "наше с мужем":))). Папы уже 12 лет нет в живых, мамы - 2.
Так вот, пройдя через то "НАШЕ", я хочу, чтобы в 18 у СЫНА внятно сформировалось "МОЁ". И уверяю Вас, это не потому, что мне имущества жалко:))), ведь дочек у меня нет.
10.09.2005 03:23:26, Alice
Паштет
Мне с этиим слжно. Я не знаю по сути , что такое - "МОЁ". Наверное, равзе что одна из гитар :-) Да и то лшь из-за моего сентиметального к ней отношения. Всё остальное - семьи, друзей и т.п. 10.09.2005 03:25:19, Паштет
А мне проще: МОЯ комната, МОЯ квартира, МОЯ дача, МОЯ машина, МОЯ семья, МОИ друзья (о богатом внутреннем мире умолчу:)))).
Я хочу, чтобы ребёнок лет через 10-20 мог сказать так же. Пусть НАШЕ тоже останется: любовь, взаимопонимание, дружба, тепло, интересы.
НО: НАШЕ должно быть нематериально, ИМХО.
10.09.2005 03:34:29, Alice
Паштет
Я приведу пример. У меня огромная фонотека. Матерально она ммоя - я платил , создавая её, она физически у меня. Н если бы при создании той фонотеки в течении многих лет я бы не пользовался множеством своих друзей, прсто - не был бы с ними вместе, от фонотеки остался бы один процент. Так чья она? 10.09.2005 03:42:28, Паштет
У моего мужа тоже огромная фонотека. Он ещё и на радио работает, есть с чем сравнить, так что домашняя, точно, больше. И собиралась тоже из разных источников. НО для меня она НАША до тех пор пока мы вместе живём (разводиться пока не собираемся:))) ), ровно в том смысле, что мы можем ей пользоваться, а так, конечно, ЕГО.
Кстати, ребёнок это хорошо понимает:))).
10.09.2005 03:55:30, Alice
Паштет
Просто у нас с Вами разный подход к этому :-) При всём моём махровом индивидуализме я всё-таки очень ощущаю себя как част некоего коллектива. 10.09.2005 22:58:47, Паштет
Красно Солнышко
Согласна. С уточнением. Баловство - не дам. Но помогать в чем то с моей точки зрения важном - буду продолжать. 10.09.2005 03:13:50, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Пользоваться возможностями и пальцы гнуть, что родители чего-то там могут - это разные вещи. Родители могут. Не сам же. 10.09.2005 03:04:01, Красно Солнышко
Паштет
Сам. Это что такое? Я САМ - не могу ничего. Разве чт совсем примитивные деяния. Я могу лишь как часть некоего социума, коллектива, если хотите. 10.09.2005 03:06:27, Паштет
Красно Солнышко
??? Что-то такое мудреное. Я много чего могу сама. 10.09.2005 03:14:40, Красно Солнышко
Паштет
Что ж - талант штука не частая! Я Вам завидую! 10.09.2005 03:17:50, Паштет
Паштет
Ещё более простой пример - дворовый. Элементарно меряться кулаками. Это было вообще всегда - вне зависимости от прогресса и достатка. 10.09.2005 02:04:40, Паштет
Irina L
Гм... Видимо тоже от двора зависит. У меня ребенок тусуется на площадке, где играет большинство детей нашего квартала (просто площадка хорошо оборудована). Так что детей самого разного возраста там навалом. Что-то ни разу не видела, чтобы мальчишки кулаками мерялись. Или вообще чем-либо. Просто играют себе вместе. И с девчонками тоже кстати. Возраст - от лет 6 до лет 14. 10.09.2005 10:05:21, Irina L
пчела Майя
А во что большие дети, интересно, играют? Мой уже давно во двор не ходит, потому что делать там нечего. А маленький был - во что-то они играли. 10.09.2005 12:05:38, пчела Майя
Irina L
Таких игр как у нас у них нет конечно, но чем-то там занимаются. Футбол, зимой хоккей (у нас коробка хоккейная есть), девчонок на качелях качают (сильно подозреваю, что потому что они визжат прикольно :-)), летом веревку какую-то нашли - долго ее перетягивали :-). Периодически вышибалы или летающая тарелка (это не 14-летние конечно, но где-то лет 10-12 - точно). 10.09.2005 12:26:00, Irina L
Все остальные способы - от него производные, более или менее завуалированные ханжеством. :) 10.09.2005 02:10:14, Базар-Вокзал
Паштет
Да, тоже тут Вы точно сказали - это именно всё чистое ханжество. 10.09.2005 02:13:51, Паштет
Так "чистое ханжество" родителей, или предоставление ребёнку "самостоятельности" по принципу принадлежности. Вы уж определитесь:). А то: "ты прав", "ты тоже прав":))). 10.09.2005 02:26:59, Alice
Паштет
Одно другое не исключает .Ханжество, ИМХО, пытаться отирцать налчие процессов и явлений, которые почти объекивны и живут вне зависимости от нас. Ханжество - пытаться прдумать, что можно быть вне этих явлений. Ну ,собственно - пример с дворовыми драками.
10.09.2005 02:31:45, Паштет
Слушайте, а если и морду бьёт хорошо, и мобильник имеет. Тогда что?:))).
То есть всё-таки посыл-то был в социальную "крутизну" (Вы её "самостоятельностью" называли:))) ), но ханжески прикрывались?:)))
10.09.2005 02:37:55, Alice
Паштет
Да при чём тут крутизна? Вы поймите - мы сейчас говоим с Вами о разных референтных группах. Вы - о ненужности "крутизны" среди сверстников, я же - о референтной группе взрослых.
Хотя, скажу, я не против крутизны - только в другом, не мобильнике и не в супер-пупер одежде, например. Я сам понтарь - мало того, не только этого не скрываю. я считаю это великолепным, удобным иочень эффективным инструментом. Только понты - не обязательно материальные.
10.09.2005 02:42:00, Паштет
А какие?:))). Сейчас Базар-Вокзал опять про книжки скажет:))). Референтная группа взрослых-то как коррелирует с "понтами" малолеток в виде, сначала, мобильника, а потом и его модели? И при чём тут бедные дети в "метафизической каше" родителей? 10.09.2005 02:57:06, Alice
Паштет
Понты могут быть разные - они очень зависят от конкретного социума и ситуации. Книжки - тоже порой понты, не сорю. Скажем, просто некое от природы даное свойство может быт предметм пота. ОТ абсолютного слуха до ранней сформировавшейся груди, от прыгучести, например, до способности шевелить ушами. Дальше лишь ворпос умения использовать понты себе во благо :-) 10.09.2005 03:00:06, Паштет
Так это не понты, это вопрос социальной "приемлимости":))). 10.09.2005 03:06:51, Alice
Пытаюсь менять "маркёры рангов" в голове СОБСТВЕННОГО ребёнка. Пока получается:))). Чужих детей мне точно не потянуть.
Впрочем, тут мой "сломался" на 4-х летнем двоюродном брате, пытаясь объяснить, что ЭТИМ хвастаться неприлично. На исходе первого часа, заявил: "А у меня...". Так что, навык ещё не очень стоек:))), но меня радует, что в классе много таких родителей, разрушающих стаеструктуру:)
10.09.2005 01:30:31, Alice
:) На что меняете? На крутизну в количестве прочитанных книжек, как водится? Те же яйца, на мой взгляд, только в профиль. :) 10.09.2005 01:39:26, Базар-Вокзал
Нет, на внутреннюю эмоциональную близость и тепло, отнюдь не всегда зависящую от круга интересов. Т.е. на ЧЕЛОВЕКА, а не на "КРУЖОК":))). 10.09.2005 01:50:04, Alice
Ага, а если у этого ЧЕЛОВЕКА такой здоровский ТЕЛЕФОН, и я хочу такой же, чтобы быть ближе по интересам и виду к этому ЧЕЛОВЕКУ? ;)) 10.09.2005 01:54:11, Базар-Вокзал
То см. выше:))), телефон есть ср-во связи. А близости это не прибавляет: в лучшем случае "близко" пялятся в один телефон, в худшем - каждый в свой:))). Но, слава богу, так, как Вы формулируете, вопрос и не ставится. Ребёнок хорошо знает, для чего ему "нужен" мобильник, я -тоже, так что смеёмся вместе:). 10.09.2005 02:00:20, Alice
Красно Солнышко
Да, это дорогого стоит. Такие родители.
У нас, слава богу, тоже без понтов.
10.09.2005 01:37:50, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А у меня вот не было таких проблем в детстве. Честно. 10.09.2005 01:24:02, Красно Солнышко
Ну, вы настолько странный мне человек, что если вы скажете, что с пяти лет до девяти питались низкооктановым бензином, я не шибко уже удивлюсь. 10.09.2005 01:37:09, Базар-Вокзал
Красно Солнышко
Этого не скажу :)
А тряпками, прочими модными вещами никогда не интересовалась. В детстве даром не надо было и сейчас равнодушна. Только как необходимость, например, на работу ходить. Мобильник тоже сменила только тогда, когда старый пришел в полную негодность. Старый, кстати, достался от мужа. Всего у меня второй мобильник. Недорогой. И как то совершенно меня это не напрягает. Работает и замечательно.
10.09.2005 01:50:00, Красно Солнышко
Да мне это не особо и интересно, если честно. 10.09.2005 02:02:24, Базар-Вокзал
Паштет
ВЫ, как и другие, думаете о полноценност ив среде сверстников - я же говорил о полноценности в среде взрослых. При этом - - совершенно взрослым да и сверстикам) не обязательно знать, что у ребёнка есть мобильник. Это - как часть его равенства с большим миром. Скажем, во времена моего детсва эту же функцию выполняли ключи от квартиры. у меня был КЛЮЧ!!!! Это означало - всё, я вырос, я БОЛЬШОЙ :-))) 10.09.2005 01:09:33, Паштет
Yes!!!:))). Подход к "полноценности" совпадает:). 10.09.2005 01:06:33, Alice
Ой:))). А почему мобильник прибавляет ребёнку полноценности? Про "много чего своего":) согласна, а вот мобильник для меня является скорее средством связи, нежели поводом для примыкания к стае уже "омобиленных". 10.09.2005 00:55:54, Alice
Паштет
Вы не так немного поняли. Дело не в примыкании дело в осознании себяравным ВЗРОСЛЫМ, а н е сверстникам. Если бы я и жена не пользовались бы активно мобильником - думаю ,что он бы значительнло меньше быдл нужен детям. Ка и комп, например. У детей - у каждого свой, это - их мир, котрый "почти настоящий". Как и своя комната ,своя кровать, своё - всё :-) 10.09.2005 01:07:22, Паштет
А каков смысл внешнего ряда "взрослости", если мой подрощенный вполне ребёнок прекрасно понимает, что мне и мужу мобильник нужен для работы, а ему для игр? Получается внешняя аттрибутика взрослости, которая тут же логически опровергает саму себя:))).
Кстати, там выше, о ключе. Смотрите, как восприятие разнится: для Вас это было "инициацией", путём в мир взрослых, а для меня в 1 классе "признаком сиротства". Мне так хотелось, чтобы меня бабушка дома ждала, а она работала:(. А взрослой "полноценности" мне уже тогда с избытком хватало:)))
10.09.2005 01:18:43, Alice
Паштет
Мобильник и для Вас, и для мужа Вашего, и для меня, и lzk моих детей - игрушка. Я глубоко в это верю. Интересня, удобная - но игрушка. Хоя, конечно, каждый (и я в тм числе) утверждает, что он нужен для дела, для работы. Просто игры у Вас, и у ребёнка - разные.Разные игры с одной и той же вещицей.
Что же касается ключа.... вспомните у Бенедикта Лифшица.

" У меня была комната с отдельным входом..." Собственно - пусть это и о другом - это в моём случае определяло желание иметь свой ключ. Свой ключ - это некое прао на самостятельность. Хотя ,конечно, допускаю - что тут всё индивидуально.
Но я помню, что когда мне исполилось 18 лет,я с утра, в ДР, первое ,что сделал - сел за руль папиной машины (права уже быи со штампом, что lqcndbntkmys с такоо-то числа) - и поехал поМоскве кататься. Как блаженный идиот :-) та же. Я - ИМЕЮ ПРАВО!
10.09.2005 01:27:36, Паштет
Для мужа, возможно, и игрушка, в том числе:))). Что же касается меня, то я мобильник ненавижу, поскольку это способ "достать" меня в неудобное время и
в неудобном месте. К сожалению, выключить не могу, так как используется по назначению.
О ключе. И у меня, и у ребёнка с детства было это ЛИЧНОЕ пространство, как внутреннее, так и территориальное. Поэтому, возможно, мы его и не ценим. Ключ прибавлял одиночества, а самостоятельность и так была:))).
А с машиной было - один в один в день 18-летия:))). Бывает же такое. Причём, поехала кататься по Садовому кольцу. Правда, исход был другой:))). Через 1,5 часа нервного кайфа и "блаженного идиотизма" позвонила папе из автомата и попросила меня забрать. Ручонки тряслись:))).
10.09.2005 01:47:05, Alice
Паштет
Значит с машинойй Вы меня поняли... тем более, что я большей частью тже оп Садовому рулил :-)
А остальное - видимо прлосто некая коррекция на более мелкие личностные свойства и обстотельства.
10.09.2005 01:54:56, Паштет
С машиной для меня было: "Я могу" (1,5 часа, как выяснилось:)))). А в обсуждаемой теме меня, скорее "понтярность" обладания мобильником напрягает. Дальше процесс сегрегации по модели оного пойдет.
Никто же не спорит с тем, что ребёнок, путешествующий один, должен иметь возможность связи. Но вот мобильник, как "аттрибут принадлежности", мне точно не близок.
10.09.2005 02:09:46, Alice
Паштет
Понты тут вообще не при чём - я же сказал, что тут меня не интересует даже, если в классе мобильники или нет. И я гооврил об hgghbyflkt;;yjcnb совсем к иному :-)

Другое дело, что если опнтярност есть в человеке - то о найдёт, на чём кидать понты. Даже без мобильника:-)
10.09.2005 02:13:12, Паштет
А при чём тут тогда "чистое ханжество" родителей?:))). 10.09.2005 02:28:48, Alice
Паштет
Я уже пытался сказать - ханжество, это когда абсолютно нормалный процесс из серии "кто кого" пытаются назвать понтами, сказать, что мы выше этого, отстранённее. Это ханжество тоже всегда было. "Наш малчик не такой" - говорил имамы про некоего своег отпрска, котрый, с их точки зрения, не будет КАК ВСЕ курить в подворотне и пить портвейн из горла. Может, мамы в это и верили... но мальчтик пил :-) и курил :-) и вообще безоразничал :-) 10.09.2005 02:33:58, Паштет
Это точно, не ко мне:). Мы в это время с мужем книжки о наркотиках писали и ребёнку перед сном "избранное" устно излагали:))): по-принципу, "из песни слов не выкинешь", так лучше мы её сами исполним. Я не боюсь этого в школе, всё равно где-то рядом будет проистекать. Просто, у банальной электронной игрушки в виде телефона, если у ребёнка к тому моменту не сформирован собственный "буфер" выбора и оценки, звучат те же корни "приобщённости"-инициации "крутизны", что и у наркоты.
Впрочем, это тема другой конференции:))).
10.09.2005 02:51:37, Alice
Паштет
Я не имел ввиду именно Вас. Я говорил вообще - о тенденции к такому типу ханжества. 10.09.2005 02:56:59, Паштет
А я о корнях ЛЮБОЙ инициации, если она базируется на принципе "не хуже, чем у всех":). 10.09.2005 03:11:08, Alice
Паштет
Этоот принцип мне явно чужд. 10.09.2005 03:11:59, Паштет
Ну, вот, и договорились:))). Мне тоже.
Но меня, по-прежнему, волнует вопрос: как сделать так, чтобы он был чужд нашим детям?
10.09.2005 03:27:15, Alice
Паштет
Тут я не знаю... я не особо задумываюсь об этом, потмоу что понимаю, что они - ругие люди, и очень вероятно, у них будут другие принципы и убеждения. 10.09.2005 03:39:25, Паштет
А Вас действительно не волнует, откуда ИХ принципы и убеждения возьмутся? 10.09.2005 03:56:53, Alice
Паштет
Трудный вопрос. Я думаю, чо это будет некий непредсказуемсый по соотношению сплав семьи, круга общения семьи, а потом их собственного, сплав дора, школы и чёрт знает чего. Вряд ли это возможнос спронозировать.
Но главное - я точно не знаю, какие убедения правильны, а какие нет. Для меня - мои правильны. Для них... :-) ... время покажет
10.09.2005 22:57:59, Паштет
Красно Солнышко
А ханжество в чем? Что мама знала, но говорила? Она заблуждалась, скорее всего. И тогда это не ханжество, а наивность :) 10.09.2005 02:43:04, Красно Солнышко
Паштет
Думаю, что мама не знала. Но это не заблуждение.Это именно ханжество. Потому что у неё нормальный сын - чего-то он будет как ненормлаьный себя вести.

ЕСть анекдот, грубовтый и пошлый, он скорее про анти-ханжество.

Спрашивают у бабушки одной школьницы - что Вы отголовной боли используете.
Отвечает : презерватив.
Как это?
Да просто - положила с утра внучке в карман фартучка- и голова не болит.

При всей дурацкости анекдота - это какраз НЕ-ханжество.
10.09.2005 02:51:23, Паштет
Красно Солнышко
А что все нормальные пьют, курят и безобразничают?

У меня вот в семье никто не курит. У мужа - отец. И все. Муж, при этом, в сельской школе отучился, армию прошел, но не закурил. С чего бы это детям то обязательно курить?
10.09.2005 02:57:13, Красно Солнышко
Маш, а у меня в семье, кроме сына и двоюродной сестры:))), все курят и пьют иногда:))). Ты о чём? О том что можно не заметить?
Кстати, о сестре. В её семье курили ВСЕ и постоянно выгоняли её с кухни, чтобы не дышала:))). А ей общаться хотелось. Лет в 5 заявила: "Я никогда не буду курить, как вы". Сейчас ей 28:))).
10.09.2005 03:17:08, Alice
Паштет
Сейчас - не знаю. Во времена моего отрочества - думаю, что все или почти все. Хотя и в разной степени, конечно.

Курить - это же тоже по разному можно. Я бросил курить лет в 10, кажется :-) Звучит смешно... потом уже закурил 28 августа 78-го гда... А до 10 курил ведь иначе - это была часьт "корпоротивной" этики того времни, вот и всё :-)
10.09.2005 03:01:55, Паштет
Красно Солнышко
А через десять лет все так изменилось, вы считаете?

Я вам еще раз говорю. Все одноклассники мужа курили. В армии все курили. Ну и что? Далеко не все комформисты в этой жизни.

А мои вот одноклассницы, например, все хором вздыхали, какое у них будет выпускное платье. А меня этот вопрос абсолютно не интересовал. Далеко не все так сильно ориентированы на мнение окружающих.
10.09.2005 03:08:05, Красно Солнышко
пчела Майя
Значит, у тебя этот пункт заменен чем-то другим. Есть конечно и полные пофигисты - но это точно не ты :) 10.09.2005 03:16:38, пчела Майя
Красно Солнышко
Скорее всего. 10.09.2005 03:24:47, Красно Солнышко
Ого. А почему его игры неизмеримо ничтожней вашей работы? В играх-то он придерживается "настоящих" правил: использует аппарат по делу, для связи с родителями, "чтобы мама не волновалась". Что там ваша работа рядом с волнением мамы? :) 10.09.2005 01:27:22, Базар-Вокзал
Нет:))), я имею в виду компьютерные игры, заряженные в мобильный телефон:))). А связь у него и так есть в любой момент с городского телефона охраны школы, и мы оба это прекрасно понимаем:). 10.09.2005 01:35:19, Alice
Шепотом: да пусть уж игры в мобильнике, чем Плейстейшн. Всяко дешевле. :) 10.09.2005 01:42:09, Базар-Вокзал
Да это не вопрос цены:))). Он играет на плейстейшн, в свободное от него время на геймбое, а теперь ещё и в школе на продлёнке (хорошо если не на уроке)мобильником будет "догонять":)))? 10.09.2005 01:55:36, Alice
Паштет
Ну да.. собственно. Вы проще высказли то, чо я пытался долгим словоблудием сказать :-) 10.09.2005 01:30:38, Паштет
Красно Солнышко
Я еще и склонна побороться с таким желанием. Если оно, конечно, только этим обусловлено. Типа у всех есть и мне ПОЭТОМУ тоже надо. Хочется-перехочется. 10.09.2005 00:58:20, Красно Солнышко
Маш, я с ними (желаниями) не борюсь:))), я развёрнуто раскрываю ребёнку их поднаготную:). Удивлённо соглашается, но поиграть-то в школе хочется:). 10.09.2005 01:10:36, Alice
Паштет
Для меня это вообще не аргумент - у всех есть. Как раз на это мне глубоко плевать. 10.09.2005 01:10:25, Паштет
Красно Солнышко
Для меня мобильник - роскошь. У ребенка то уж точно. 10.09.2005 00:33:31, Красно Солнышко
Паштет
Ну, если рассуждать так... не знаю. Видимо, я категорически испорчен обаянием буржуазии :-) 10.09.2005 00:37:51, Паштет
Красно Солнышко
Видимо :) 10.09.2005 00:38:36, Красно Солнышко
пчела Майя
Я не про надобность, а про тезис, что с телефоном опасно гулять. На мой взгляд, с дорогим телефоном опасно гулять всем, причем мелким не более опасно, чем к примеру подросткам. Вот и все. 10.09.2005 00:26:03, пчела Майя
Красно Солнышко
Не сравнивай стресс от потери мобильника у первоклашки и у подростка. У меня тут девушка рыдала слезами горючими, когда увидела, что мелкий ее счеты сломал. Видеть не видела этих счет уже полгода. А тут, надо же, трагедия. Представляю что будет, если у нее отберут мобильник. Кошмар. 10.09.2005 00:37:57, Красно Солнышко
Irina L
Причем одно дело сломал или сама потеряла, ч другое дело - отобрали. Это же еще испуг будь здоров какой! 10.09.2005 00:56:55, Irina L
пчела Майя
У моего и отобрали. Ему тоже было неприятно. Да еще и дали по носу. Но еще раз - отобрали дорогой. Дешевый никому не нужен. 10.09.2005 01:42:56, пчела Майя
Красно Солнышко
Если сам потерял - тоже горе.
Короче, не готов, имхо, ребенок в первых классах школы к таким дорогим игрушкам. Ну если только для его родителей мобильники, как для кого-то шнурки к ботинкам.
10.09.2005 01:00:20, Красно Солнышко
Маш, для меня, например, это не вопрос "шнурков" (предыдущий мобильник мужа давно дома валяется), а вопрос,скорее, более концептуальный, вопрос осмысленности, безопасности и "омобиленности", как принадлежности к другой "стае". 10.09.2005 01:23:26, Alice
Красно Солнышко
Тут все вместе. Наши мобильники свекрови перекочевывают. Так что лишних нет :) 10.09.2005 01:39:49, Красно Солнышко
Паштет
ИМХО - тут передержка со словом "дорогой". Я платил замобльики детей что-т по 1400 рублей, кажется. Думаю, что суммарная стоимость всякой фигни у них - даже больше, особенно если посчитать с опдарками. И они это ломают, бросают и т.п. Хотя каждя из этих штучек - почти бессмысленна. Другое дело ,я бы не стал покупать пока детям телефон за 500 баксов. Впочем, такй телефо я и себе не стал бы покупать :-) 10.09.2005 01:12:15, Паштет
Красно Солнышко
А это дешево что-ли?
За игрушку, по-существу.
10.09.2005 01:25:02, Красно Солнышко
Три пластмасски кликитсов стоят 700. 10.09.2005 01:32:33, Базар-Вокзал
Красно Солнышко
Я даже не в курсе, что такое кликитсы. И знать не хочу, если честно. 10.09.2005 01:40:56, Красно Солнышко
Ну, биониклы. Биониклов знаете? 10.09.2005 02:12:08, Базар-Вокзал
Красно Солнышко
Слышала. 10.09.2005 02:21:18, Красно Солнышко
Паштет
Ну да - чего-то рублей оп 300 с хвостиком, если не ошибаюсь. Пять таких - и мобильник :-) 10.09.2005 02:14:45, Паштет
Красно Солнышко
Я Барби ребенку выше 150 рублей не покупаю. Да и тех лишь парочка. 10.09.2005 02:22:28, Красно Солнышко
Паштет
150 рублей - тоже деньги :-) 10.09.2005 02:25:14, Паштет
пчела Майя
Так это зависит от благосостояния. Кому-то 1500 как тебе 150. 10.09.2005 02:24:35, пчела Майя
Если смотреть по времени эксплуатации, то за 1500 попрочнее будет. Дочке бабушка имеет привычку дарить барби за 100 руб. ПлАчу после первой игры на остальные 1400. 10.09.2005 13:17:22, Иллика
Паштет
А кому-то и 150 - неподъёмно. 10.09.2005 02:28:56, Паштет
Красно Солнышко
Нет. Это не от этого зависит :) 10.09.2005 02:26:01, Красно Солнышко
пчела Майя
От этого в значительной степени. Еще есть какие-то соображения, но они работают в рамках отпущенной суммы, а также собственных представлений о том, что дорого. А вот это определяется благосостоянием. 10.09.2005 02:34:27, пчела Майя
Паштет
А отчего? 10.09.2005 02:29:17, Паштет
Красно Солнышко
От того, что я разницы между ними особой не вижу. И вообще Барби, саму идею - ненавижу. 10.09.2005 02:36:58, Красно Солнышко
Красно Солнышко
За всеобщую распространненость. За бреднодовость. За культовость. При том, что имхо, ничего особенного. Просто хорошая раскрутка.
А лицо у куклы недоброе. И у всех одинаковое :(
11.09.2005 11:48:35, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Конечно. Я в магазинах игрушек регулярно бываю :). И у ребенка есть. Бабушка дарила. 11.09.2005 21:08:58, Красно Солнышко
и ты хочешь сказать, что они все злые? 11.09.2005 21:32:43, Маграт
Красно Солнышко
Холодные, бездушные, одинаковые... Не нравятся мне. 11.09.2005 22:11:30, Красно Солнышко
Ну что я могу сказать...
каждый видит то, что хочет...
11.09.2005 22:49:40, Маграт
Маш! Ты настоящую Барби видела? которая не за 150 рублей? 11.09.2005 20:53:09, Маграт
Irina L
Тупая блондинка их анекдотов. Или подружка богатого "папика". На кого из них Вы хотели бы, чтобы походила Ваша дочь? 12.09.2005 00:43:31, Irina L
то есть вы по лицу видите, что она тупая? :(
моделями, между прочим, выступают знаменитые артистки. а они отнюдь не все тупые и не все - подружки "папиков".
12.09.2005 14:20:04, Маграт
Красно Солнышко
Точно. Идеально-красивая, тупая, безжизненная. 12.09.2005 12:42:25, Красно Солнышко
а что ты в них ненавидишь? какая там идея?
длинные ноги, нереальная фигура?
ну да, есть в них некая гипертрофия, но это только подчеркивает идею взрослости этой куклы, ничего более - на мой взгляд.
принцессность и мещанство? так это смотря что ты вложишь.
с тем же успехом с помощью Барби можно изучать разные профессии или национальные костюмы и обойтись без розовой мишуры.
11.09.2005 02:44:17, Маграт
Можно предположу?:) Думаю, за то, что все они шаблонные, одинаковые, без намека на индивидуальность. Как дрова в поленнице. Вдобавок они задают образец некой идеальной фигуры и лица, которых на самом деле не бывает в реальном живом человеке, так что это может создавать некие комплексы собственной неполноценности в неокрепшей детской душе.

Во всяком случае, я часто слышала подобные аргументы барбиненавистников:) Сама я спокойна по этому поводу.
11.09.2005 21:56:25, Ирина П
Красно Солнышко
Первые три предложения - очень точно.
И еще и есть у всех.
11.09.2005 22:12:45, Красно Солнышко
я еще раз ссылку дам.
это не Барби, это гораздо лучше.
тебе и это не нравится?
11.09.2005 23:02:54, Маграт
Красно Солнышко
Без особых восторгов.
Мне нравятся куклы из моего детства. В смысле, большие. C нормальными пропорциями. Сейчас есть такие тоже. Но с приятными чертами лица. Не такими дурными, как в детстве. Почти, как настоящие :)
Но девушка в свое время от таких в магазине отказалась. Ей Барби была нужна, как у других.
Потом ей бабушки дарили и такие куклы, помимо Барби. И играет она с ними примерно одинаково мало.
11.09.2005 23:12:45, Красно Солнышко
:)

Есть не у всех. У нас есть несколько хороших знакомых, у которых тоже нет принципиально;)
11.09.2005 22:28:46, Ирина П
Красно Солнышко
C точки зрения статистики - это капля в море :) 11.09.2005 22:34:47, Красно Солнышко
Паштет
Если мне память не изменяет -у нас тоже нет барби. Не помню, чтоб покупал, оп крайней мере. 11.09.2005 22:35:32, Паштет
проверьте, не поленитесь :) 11.09.2005 22:50:26, Маграт
Красно Солнышко
Объяснимо :) В сад не ходили, не поддались всеобщему ажиотажу :))) По крайней мере у нас до того, как Барбей стали приносить подружки в сад, эта кукла интереса не вызывала. 11.09.2005 22:47:57, Красно Солнышко
Ну и зря. Очень полезно для девочек. 10.09.2005 13:18:10, Иллика
пчела Майя
Если это вопрос именно по барби, а не вообще, то тогда конечно может не зависеть от благосостояния. Я их в жизни не покупала, а деньги на них вроде есть. 10.09.2005 02:40:51, пчела Майя
Красно Солнышко
Про Барби, конечно. Как символе бесполезных покупок :) 10.09.2005 02:48:29, Красно Солнышко
Паштет
А ВЫ вообще только полезное покупаете? 10.09.2005 02:55:48, Паштет
Красно Солнышко
Представьте себе :) Я ужасно рациональна. 10.09.2005 03:00:41, Красно Солнышко
Паштет
Представить могу. Поверить - вряд ли :-) 10.09.2005 03:05:11, Паштет
Красно Солнышко
Вот ей богу, не вру :) 10.09.2005 03:16:13, Красно Солнышко
Паштет
Я уверен, что не врёте :-) Это не ложь - это самоубеждение, вера в то, что так и есть. 10.09.2005 03:18:40, Паштет
пчела Майя
Так это игрушка - какая там может быть польза? 10.09.2005 02:50:37, пчела Майя
от любой игрушки есть какой-то эффект.
я не могу назвать ни одну игрушку, так навскидку, чтобы сказать, что она - исключительно для развлечения и ничего не дает ни уму, ни сердцу.
11.09.2005 02:46:10, Маграт
Красно Солнышко
Моя мама покупала, например, чтобы ребенок ролевые игры осваивал :) 10.09.2005 02:58:11, Красно Солнышко
пчела Майя
А если ребенок не хочет осваивать, а хочет просто играть? Это запрещено? 10.09.2005 03:00:12, пчела Майя
Красно Солнышко
Я ничего не запрещаю :)
Просто у ребенка не было ни одной Барби, пока в саду не появились. В этот момент она попросила. И бабушка тут же ей подарила первую куклу. Считая, что это необходимо для полноценного развития ребенка.
Многие вот еще считают, что каша обязательно сладкая должна быть, иначе ребенок есть не будет. Или, скажем, что без конфет, ребенок несчастлив. Это все из одной серии, имхо.
10.09.2005 03:11:35, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Мне просто не близки идеи Макаренко, вот и все.
Что касается Набоков, то я его уважаю как писателя, хотя и не люблю, но уж в педагогике он для меня точно никто :) Великий моралист, разве что. Одна "Машенька" чего стоит.

А Макаренко я очень любила в детстве. Перечитала все его собрание сочинений от корки до корки. Про него писала вступительное сочинение в вуз, за которое, кстати, одна из троих на всем потоке пять получила. И вообще - фанатела. Но я сильно изменилась с тех времен :)
11.09.2005 12:22:42, Красно Солнышко
Макаренко тоже не авторитет :)

Мы сами с усами :)
11.09.2005 02:47:58, Маграт
Красно Солнышко
Макаренко тоже не авторитет :) 11.09.2005 00:28:01, Красно Солнышко
Паштет
Ну так и балуйте :) Кто же вам запретит.

Тоже, нашли авторитет в области воспитания :)))


А кто авторитет? Макаренко, наверное, да?
11.09.2005 00:24:48, Паштет
Красно Солнышко
Ну так и балуйте :) Кто же вам запретит.

Тоже, нашли авторитет в области воспитания :)))
10.09.2005 23:39:42, Красно Солнышко
Паштет
А я разве говорила что-то о неправильном воспитании?
Я говорила лишь о подходах, о стереотипах.
Я регулярно вижу круглые глаза. Люди искренне считают, что ребенок который ест несладкую кашу, ребенок, у которого нет Барби, ребенок которому не купили мобильник как у всех (подставьте что угодно) - лишен детства.
Ничего подобного, имхо. Не Барбями это определяется и не мобильниками.


А чем опредлеляется? Набоков, например, писал, что детей надо баловать.
10.09.2005 22:55:14, Паштет
Красно Солнышко
Пьет или не пьет ребенок газировку я не знаю. У нас ее не бывает в доме. В Барби играет, но очень вяло. Сколько то у нее их есть, новых уже не просит. Мода как то отошла вместе с садом. 10.09.2005 15:40:38, Красно Солнышко
пчела Майя
Совсем без сахара каша и на мой вкус как картон. Тогда уж соль надо класть. Видимо, поэтому они у удивлялись, а не потому что это именно ребенок. А про остальное уж не знаю - конфеты многие не любят и газировку тоже. Не любят и не надо, никто не удивляется. Другой вопрос, что бывает, родители говорят "он эту гадкую пепси не любит, а пьет компотик из домашних ягодок", а "он" очень даже любит, если складывается такая возможность. 10.09.2005 15:18:23, пчела Майя
Красно Солнышко
Конечно, встречала. Я в этом году чуть с ума не сошла в пансионате, объясняя, что в кашу сахар класть не надо. Причем, был еще не сезон. Было нас очень мало. Все были такие, странные. Но персонал никак въехать не мог. Совсем не класть? Даже капельку? Так невкусно же будет! Бедные дети.

Аналогично свекровь у подруги. Просто измучала ее. Все норовила кашу подсластить.

А с конфетами сколько раз сталкивалась. Как? Вы не даете конфет ребенку? Бедный ребенок. Как же это Новый год без конфет.

И с газировкой неоднократно удивлялись. А что же ребенок пьет у вас тогда? Как будто кроме газировки поить нечем. Что, и чипсов не ест?
10.09.2005 14:56:05, Красно Солнышко
пчела Майя
Я таких людей ни разу не встречала. Они точно бывают? Особенно про кашу. Я ни разу не встречала человека, который не знает, что вкусы на еду бывает разные. С барби сложнее. Если ребенок вообще не играет в куклы, то, я думаю, всем очевидно, что не надо его заставлять и навязывать ему куклу. А вот если ребенок просит барби, а ему не покупаеют не по объективной причине (типа денег нет или в доме уже 50 барбей), а из принципа, то конечно про "лишен детства" - это слишком, но очевидно, что над ребенком нарочно издеваются. 10.09.2005 14:37:37, пчела Майя
Красно Солнышко
А я разве говорила что-то о неправильном воспитании?
Я говорила лишь о подходах, о стереотипах.
Я регулярно вижу круглые глаза. Люди искренне считают, что ребенок который ест несладкую кашу, ребенок, у которого нет Барби, ребенок которому не купили мобильник как у всех (подставьте что угодно) - лишен детства.
Ничего подобного, имхо. Не Барбями это определяется и не мобильниками.
10.09.2005 14:22:06, Красно Солнышко
пчела Майя
А мой никакую не ест. Но это дело не привычки, а она ему не нравится. Твоей нравится несладкая, а кому-то сладкая. Вкусы разные просто. Это не значит, что люди, у которых дети едят сладкую кашу, как-то неправильно их воспитали. 10.09.2005 03:34:29, пчела Майя
Красно Солнышко
Это дело привычки. Мои дети не едят сладкую кашу. Не привыкли. Проверяла. Неоднократно. Когда попадется сладкая где-нибудь в пансионате, например. 10.09.2005 03:27:53, Красно Солнышко
пчела Майя
Насчет каши раньше проверяют, а потом уж считают. Я кашу вижу только в походе - дома мы этим не питаемся. Так вот: все дети, зачерпнув себе из кана каши, идут досыпать туда сахар. Многие подобные суждения не являются априорными, а базируются на опыте. 10.09.2005 03:18:46, пчела Майя
Паштет
Это не полезно :-) 10.09.2005 03:04:38, Паштет
Паштет
У меня была одна подруга, у неё было чень нелёгкое детсво - и она в общем-то была ограничена не столько в еде, сколко в деликатесах. Так вот, я очень хорошо помню, как в один день она съела 3 (!!!) батона сырокопчёной колбасы. НА следующий день - ещё 2 ил 3. И так - пару недель. И всё! Теперь есь как все, скорее даже - равнодушна к ней стала. Это я к тому, что , быть может, лучше дат наигратся (наесться ) в детсве. чем потом человек дорыватся будет. 10.09.2005 02:46:19, Паштет
пчела Майя
Так у меня девочек нет - вот я их и не покупала. А в целом я не ожидаю, что ребенок станет выбирать игрушки, которые нравятся мне. У нас с ним разные вкусы в этом отношении. 10.09.2005 02:47:56, пчела Майя
Паштет
Вот и я о том же 10.09.2005 02:55:25, Паштет
Паштет
Я тоже не в восторге от Барби. Ну и что? А почему я должен Барби любить - она же не мне нужна. 10.09.2005 02:39:02, Паштет
Красно Солнышко
Мне удается, отчасти, передать свое отношение ребенку. Не скажу, что на все 100, но удается. Если бы бабушки не встревали, лучше бы удалось, наверное. 10.09.2005 02:44:31, Красно Солнышко
Паштет
А зачем? Зачем Ваше отношение ребёнку. Он - другй, он - не Вы. Я терпеть не мог (и по сей день неавижу) пистолеты и проч. А вот сын играетс ними, и что? Он вырастет и сформирует своё отношение, очень вероятно - совершенно отличное от моего. 10.09.2005 02:52:52, Паштет
Красно Солнышко
Я тоже не мешаю ей формировать свое отношение. Но свое мнение высказываю. 10.09.2005 02:59:13, Красно Солнышко
Паштет
Это интересно. У меня нет мнеия о Барби - просо птому, что в моём детсве этого не было, моё сегодняшне мнение бессмысленно, т.к. барби не для моего возраста делают :-) 10.09.2005 03:04:01, Паштет
Красно Солнышко
Барби - это из серии "как у всех". Она даром не нужна ребенку, пока он не увидел куклу у других. Причем, на Барби дело не останавливается. Таких массовых игрушек много. Биониклы - это Барби для мальчиков. Для девочек есть еще Бэби Бон.
Мне понравилось, что когда в саду одна из девочек принесла новую тогда Бэби Бон и начала хвастатся, моя девица гордо парировала ей, что ей такая совсем не нужна, у нее брат имеется, настоящий.
И, в общем, помимо Барби, у нас больше не было желаний на предмет игрушек "как у всех". Хотя другие желания были. И такие обычно выполняются.
10.09.2005 03:20:35, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Так мне сама барбеподобность и не нравится :) 11.09.2005 12:23:48, Красно Солнышко
из барбиподобных кукол - они однозначно лучшие.
хотя ты идею Барби ненавидишь, не пойму, за что.
ты можешь назвать кукол, изображающих взрослых женщин, которые были бы лучше по качеству, чем Барби?
11.09.2005 02:50:50, Маграт
Красно Солнышко
Чего это они самые лучшие по качеству? Барби? Я так не считаю. Это элемент пристижа. У всех есть. Мне тоже надо. Красивых кукол, небрендовых просто, сколько угодно сейчас. 10.09.2005 14:24:11, Красно Солнышко
Маш, а ты не учитываешь, что это просто самые лучшие игрушки по качеству и интересности?
Моей дочке барби на рождение подарили :) где-то с двух лет она играет осознанно. наряжает ее, ролевые игры те же.
я не покупаю ей дешевые поделки, потому что не хочу, чтобы игрушки у нее в руках рассыпались.
так же и лего - это знак качества. понты уже на втором месте.
10.09.2005 03:51:44, Маграт
пчела Майя
А аппарат и должен быть такой же марки. Потому что я в этом не понимаю, а другу доверяю. А со стороны кто-то может сказать, что я "хотела быть не хуже" 10.09.2005 03:36:12, пчела Майя
Красно Солнышко
Кукол что-ли мало? В вашем примере, аппарат должен быть точно такой же марки. Не потому, что он вам действительно подходит, а чтобы не хуже быть.
Тоже, с ботинками. Когда хотят именно этой фирмы, а не чтобы ходить удобно.
10.09.2005 03:32:17, Красно Солнышко
пчела Майя
А я увидела у друзей цифровые фотоаппараты, мне понравилось и я купила себе тоже. Получается, это был неправильный повод. А где ж я другой возьму? Этот абсолютно стандартный, и не только у детей. 10.09.2005 03:26:11, пчела Майя
Паштет
Мда.. у меня дети ходят в боинках, ка все, а не в лаптях, куртки (как у всех) а не телажки... на самом деле, это лишь подтверждает то ,что я всегда говорю: мы живём растительной жизнью и не особо я заумываюсь о высоком, как Вы. К сожалению, я просто намнго притивнее ,чобы поняь Вашу концепцию, хотя интуитивно понимаю, что она занчиельно вернее. 10.09.2005 03:23:35, Паштет
Паштет
Чёрт знает, может и дорого :-) Но я думаю, что у каждого из нас (и у Вас в том числе) есть и более дорогие игрушки. У каждого - свои :-)
Но с другой стороны - это не совсем игрушка, т.к. бладает вполне конкретным функционалными свойствами. Впрочем, как и любая моя игрушка :-)
10.09.2005 01:29:49, Паштет
Красно Солнышко
У меня нет дорогих игрушек. Только функциональные вещи. 10.09.2005 01:41:41, Красно Солнышко
Паштет
Ну, я всегда верил в наличие уникомов среди людей! 10.09.2005 01:53:18, Паштет
пчела Майя
Так игрушек и у меня нет...Но телефон - вроде не игрушка. По крайней мере, я им обычно звоню :) И СМС-ки пишу еще. 10.09.2005 01:57:24, пчела Майя
Паштет
А как же Вы жили в до-мобильую эпоху? :-)))

10.09.2005 02:03:32, Паштет
пчела Майя
Приходилось НОРМАЛЬНО договариваться, где и во сколько встречаемся и помнить номер квартиры, когда к кому-то идешь в гости. На улице звонить из автомата. А вот как я звонила лифтерше с работы узнать, приехал ли мальчик из школы, а то дома его нет, а она отвечала: да, портфель у меня лежит - значит из школы (из вашей, кстати) приехал, а во дворе пусть гуляет - вот это создавало много проблем. С телефоном куда удобнее мальчиков вылавливать. 10.09.2005 02:07:37, пчела Майя
Паштет
Удобнее, конечно. Кто б спорил. Но по большому счёту - это игрушка. Правда, игрушка удобная :-) 10.09.2005 02:11:34, Паштет
пчела Майя
Игрушка - это должен быть нефункциональный предмет. А иначе получается, что и шариковая ручка - игушка. Пиши гусиным пером и не жужжи. Функциональные предметы у меня разные есть. А нефункциональных нету. 10.09.2005 02:23:07, пчела Майя
Паштет
Игрушка в другом смысле. Конечно, телефон очеь функционален - кто б спорил. Но Вы когда-нибудь задумывались о динамике его использвания? Я тут прикинул как-то, как увеличивалось кол-во мое использоваия мобильного за 10 лет -как раз в 95-м я купел первый. Если тогда я делал 3-5 звонков в неделю, то сейчас... :-) И если тогда из 5 звонков 5 было действительно необходимых, то сейчас часто очевидно, что можно до дома дойти и опзвоиь, но... В общем, я в слово "игрушка" более широкий смысл вложил тут. 10.09.2005 02:28:00, Паштет
Красно Солнышко
Ага. И ходи в набедренной повязке :) 10.09.2005 02:26:51, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот я реально не представляю, куда она его будет девать, кроме как на шею вешать, чтобы не забывать носить с собой и не потерять. А на шее - опасно. 10.09.2005 00:08:12, Красно Солнышко
Почему это сразу на шею, если мальчик, то можно и во внутрений карман пиджака, у нас так, очень удобно, всегда на связи со своим ребенком! 16.09.2005 17:29:51, юляч
пчела Майя
Моему я напоминаю, чтобы он не забыл. Иначе хоть на шею, хоть куда, он может его оставить дома. А кладет в карман. 10.09.2005 00:19:41, пчела Майя
Красно Солнышко
У девочек не всегда есть карманы, в которые может поместиться мобильник. А портфель они бросают где угодно. 10.09.2005 00:21:01, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Согласна. Поэтому пока и не покупаем, что минусы на данный момент перевешивают плюсы. 09.09.2005 23:54:40, Красно Солнышко

Показано 230 комментариев из 232


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!