Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка (Илюшка 2 г и Дима 5,11л)

Школа с коррекционными классами - это плохо?

Как вы думаете? В одной из рассматриваемых нами школ кроме обычных классов есть еще и коррекционные. Мы эту школу рассматриваем как запасной вариант (если больше никуда не возьмут), про эти классы узнали только вчера. Муж говорит - раз так, ни за что не будем Димку туда отдавать. А я вот не знаю - это действительно ТАК плохо?
09.09.2005 10:44:57,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ве Ра
по-моему, в школе о которой вы говорите (если речь идет о той что почти у вашего дома, номер точно не помню), то я слышала, что директор "пробила" название коррекционно-логопедический класс, но набирает туда наоборот детей посильней, в классе при этом 12 человек.
Если это так, то название меня бы не смутило. Если же это реально ослабленная программа, то только по необходимости.
09.09.2005 21:19:26, Ве Ра
Березка
Вера, привет! Да, это про ту школу, где ремонт недавно сделали. Там директор новая,говорят. Сейчас пытаемся узнать про подготовку к школе там, может расскажут, что у них за классы.
Мы пока в полном раздрае, не знаем, куда на подготовку ходить. А решить с выбором школы нужно по сути уже сейчас, т.к. многие школы в хорошие классы только со своих подготовительных берут. С другой стороны, не уверена, что потянем мы сильную школу. Ох...
10.09.2005 00:14:13, Березка
Ольга Оводова
В нашей школе класс послабее назвали классом коррекции. Ну и что? В прошлом году он без вывески был, в этом с вывеской.
09.09.2005 17:39:45, Ольга Оводова
Не о том вы думаете. Надо же смотреть на учительницу в первую очередь, на программу,на дисциплину и охрану школы, мат. положение и пр. Мне нужна была подготовка к школе еще. Не говоря уже о расположении школы. Выбрать так, чтобы устаивало ВСЕ, обычно сложно! А коррекционный класс если сильно волнует, так нет гарантии, что в вашей школе за 11 лет его не откроют:) Там, кстати, какая программа в этом классе? У моей знакомой в школе такой класс назвали "логопедический", там обычная программа, только детей человек 8-10 набралось с дисграфией и логопедией. Учтите, что ОЧЕНЬ сложных детей туда не возьмут. 09.09.2005 15:36:55, ЛяМур
Кстати, если бы все коррекционные классы переименовали бы в логопедические, туда бы еше и бешенный конкурс был, если учесть, что количество учеников в таком классе не должно превышать 10 человек 09.09.2005 15:44:08, родительница
Данные классы необходимы как для детей, так и для учителей. В первом у нас такого класса не было, а вот во втором - уже сделали. С нашего там двое, да с др. - человек шесть. Плюс в том, что дети, которые не успевают по каким-либо причинам, попадают туда, с ними там работает учитель по определенной программе, плюс - психолог. Для других классов плюс в том, что учитель оринтируется на детей, которые усваивают материал легче. В коррекционном - больше индивидуальный подход, да и класс не больше 10 человек, скорее даже меньше. 09.09.2005 14:42:19, Ирина и детки
Для вашего ребенка опасности никакой, вас же туда не направят. Трудность, скорее, для учителей. У нас в школе были коррекционные классы, решили от них отказаться - поскольку собирают туда деток с определенными проблемами поведения и внимания и вообще с определенным отношением к учебе, преподавать там очень сложно. Наша училка говорила, что вообще невозможно - никакой обратной связи. Так что данный опыт был признан в нашей школе отрицательным. Теперь сформирован класс гимназический и два обычных. 09.09.2005 12:06:16, Анаис
Мать его
Муж не прав. Как раз если в школе НЕТ коррекционного класса, то проблемные дети останутся в вашем классе, и учитель вынужден будет уделять им повышенное внимание в том числе и за счет ВАШЕГО сына. 09.09.2005 12:04:27, Мать его
В нашей школе 4 человека из корекционного класса поступили в гимназию.Не все так однозначно как вы думаете,туда идут и дети с логопедическими проблемами. 09.09.2005 11:05:27, margaret
колобоча
Коррекционные классы первоначально создавались не как "классы для дебилов",а как вспомогательные,с облегченной,доступной программой.Дети догоняли и могли быть обратно переведены.Смысл был на 180 градусов противоположный тому,что сейчас под этим подразумевают.Это зависит от руководства,как у них поставлен учебный процесс. 09.09.2005 10:55:41, колобоча
Красно Солнышко
Это только декларируется. На самом деле, поток всегда в обратном направлении. Не из таких классов, а в них. Тех, с кем возиться не хотят. 09.09.2005 11:14:57, Красно Солнышко
Мать его
Ошибаешься. 09.09.2005 12:01:00, Мать его
Красно Солнышко
Не буду с тобой спорить. Есть такой автор - Инге Унт, работа называется «Индивидуализация и дифференциация обучения». Статистики там дофига. Будет возможность - почитай. 09.09.2005 12:57:53, Красно Солнышко
пчела Майя
А там как раз возятся. У меня знакомый ребенок учился в классе коррекции. Сейчас учится в обычном. 09.09.2005 11:32:38, пчела Майя
Красно Солнышко
Возможно. Просто мой опыт это не подтверждает. Просто снижают требования. Уроки превращают в письмо под диктовку. Учителей дают хуже, те, что посильнее предпочитают с отобранными детьми работать. Рассписание самое неудобное. И так далее. 09.09.2005 11:37:04, Красно Солнышко
Мать его
НУ КАКОЙ У ТЕБЯ именно в этом вопросе опыт.. 09.09.2005 12:20:37, Мать его
Красно Солнышко
Нормальный опыт. Есть даже взгляд изнутри. В школе, где я имела несчастье поработать были как гимназические классы, так и классы коррекции. Как детей там учили и что из этого выходило со временем я имела неплохое представеление.
Причем, уверяю тебя, в классах коррекции было много вполне способных детей. Асоциальных детей не так уж и много было. Больше, чем в обычных классах, но не весь класс и даже не половина. Но учиться другим они не давали. И все дети поголовно в этих классах были очень запущены. Что не исключало, конечно, что если бы родители (или педагоги, но это фантастика) взялись, вполне можно было бы со временем выйти на уровень гимназического класса.
09.09.2005 12:37:09, Красно Солнышко
НЕПРАВДА!!!!!!!!!!!!!!!!!! Тысячу раз. Я не про нашу школу, у нас разговор особый, у нас для клдассов коррекции дают самых квалифицированных учителей, еще имеющих диплом дефектолога, логопеда или детского психолога в довесок к диплому педагога.

В том городе, где мы раньше жили, класскоррекции в одной школе ведет Заслуженный учитель России, и детки потом из него ЛЕГКО поступают в языковые гимназии, родиртели даже специально покупают липовые справки о здоровье, лишь бы попасть в этот класс.
09.09.2005 12:10:49, Natem
Красно Солнышко
Наташ, я про свой опыт говорю. Только про свой. Что значит неправда? 09.09.2005 12:38:03, Красно Солнышко
Ты обощаешь СВОЙ опыт на всех. А вот это и есть неправда. 09.09.2005 12:50:00, Natem
Красно Солнышко
Я лишь написала, что согласна с Аниным мужем, что по возможности не стоит отдавать ребенка в школу, где есть классы коррекции. Все. 09.09.2005 13:06:59, Красно Солнышко
Паштет
Какова статистика подобных явлений? 09.09.2005 11:56:55, Паштет
Красно Солнышко
Моя личная или вообще? 09.09.2005 12:02:49, Красно Солнышко
Паштет
Вы делаете некое заявление касающееся общей тенденции. Сколько школ, где есть классы коррекции, Вы ислледовали, каковы основания для этого заявлеиня -вот мой вопрос. 09.09.2005 12:07:03, Паштет
Красно Солнышко
Я свое мнение высказываю на этот счет. Классов коррекции видела немало. С приличным уровнем не видела ни одного. Но решать то все равно не мне. 09.09.2005 12:39:47, Красно Солнышко
Так не уровень классов коррекции обсуждается. А просто их наличие в школе, как минус школе. 09.09.2005 12:47:05, Караул
Красно Солнышко
С моей точки зрения - да, минус. Я считаю, что деление на классы по способностям - это не эффективная технология, себя не оправдавшая. Если в школе ее придерживаются, значит двойка такой школе. 09.09.2005 13:08:35, Красно Солнышко
а почему деление на уровне классов Вы осуждаете, а на уровне школ - приветствуете? 09.09.2005 15:02:51, ТаньЯ
Красно Солнышко
Я имела в виду что на уровне школ все-таки лучше, чем на уровне классов.

Я осуждаю любое деление в начальной школе. Но приветсвую деление на уровне школ, не ранее чем с 5-7 класса. Т.е. приветствую наличие специальных школ.

09.09.2005 15:13:44, Красно Солнышко
Вы как всегда во всем категоричны;) 09.09.2005 15:43:41, ТаньЯ
Красно Солнышко
А у меня имидж такой :) 09.09.2005 18:27:31, Красно Солнышко
А когда ребенок собеседование проходит ? Это не деление по способностям? 09.09.2005 13:11:47, Караул
Красно Солнышко
Деление. И я против этой системы. Но не от меня все это зависит. Поэтому приходится пользоваться тем, что есть. 09.09.2005 13:23:29, Красно Солнышко
пчела Майя
Так это для них плохо. А остальным-то что до этого, какое у них там расписание. 09.09.2005 11:45:36, пчела Майя
пчела Майя
Оно и сейчас так, по крайней мере, так бывает. 09.09.2005 10:59:28, пчела Майя
А у нас коррекционные классы есть даже в английской спецшколе. Я так поняла, что это просто какие-то беседы с психологом будут для тех, кому надо, а не класс из неблагополучных детей. 09.09.2005 10:52:32, Катя П.
Красно Солнышко
Согласна с мужем. 09.09.2005 10:46:42, Красно Солнышко
А почему??? Потому что не хотите, чтобы ваши дети учились бок о бок с теми, у кого есть проблемы с обучением??????? 09.09.2005 11:06:43, Natem
А, то:-) Вдруг плохому научат.
Или вдруг ребенок узнает, что есть не только те, кто на мерседесе, а те кто с драным портфелем.
09.09.2005 11:15:27, Караул
А ты думаешь, что в коррекционных классах дети на крутых мерседесах не учатся??? Ашибаиссиии! 09.09.2005 12:00:13, Natem
:-))) 09.09.2005 12:11:25, Караул
Красно Солнышко
С драным портфелем - это нестрашно. У нас у самих драный. А вот курят на лестнице, а то и наркотики пробуют, матерятся, уроки прогуливают, по карманам шарят... Причем, чем старше, тем только хуже, потому что заниматься этими детьми некому и школа как-то плохо в этом помогает.

У нас такая школа есть. С коррекционными классами. Мы туда на танцы два года ходили. Насмотрелась.
09.09.2005 11:20:24, Красно Солнышко
колобоча
Это не от коррекционных классов зависит.По логике,где таких классов нет,наркоманы учатся в классе с вашим(условно) ребенком. 09.09.2005 12:30:48, колобоча
Красно Солнышко
А тут важно, что доминирует. Как другие дети относятся к этому. Насколько внимательны родители. Какие ценности в классе как у детей, так и в семьях. 09.09.2005 12:41:56, Красно Солнышко
колобоча
Естественно.Но это никак не зависит от корр. классов. 09.09.2005 14:06:13, колобоча
Красно Солнышко
Почему это не зависит? Школа то одна. Дети чувствуют отношение даже если им об этом и не говорят. У одних самооценка понижается, а у других апломб чрезмерно вырастает. 09.09.2005 14:10:52, Красно Солнышко
колобоча
Речь идет о том,что наркоманы не из корр. класса появляются,а из-за общей обстановке в школе. 09.09.2005 16:19:40, колобоча
Красно Солнышко
А с этим я не спорю. 09.09.2005 18:16:21, Красно Солнышко
Паштет
Матерятся - курят наркотики.
Уроки прогуливают - по карманам шарят.
Ну и набор, притом через запятую. Между наркотиками и матом, и прогулами, ИМХО - пропасть.
09.09.2005 11:58:50, Паштет
Красно Солнышко
Одно из другого со временем вытекает, если ребенку вовремя не помочь. 09.09.2005 12:26:03, Красно Солнышко
И что? У меня дети в такую школу ходили. Одна - семь лет, другая - четыре. Младшая еще и дружит с мальчишками из класса корреции.
А попасть в такой класс можно только чер комиссию.
09.09.2005 11:28:50, Караул
Красно Солнышко
Ничего. Просто если есть возможность этого избежать, я предпочитаю избежать. Особенно мне не нравится что таких неблагополучных детей в одном классе собирают. Были бы они все вместе с обычными детьми, многие выровнялись бы со временем, а так, когда тянуться не за кем, когда ориентиров нет, когда среда только такая, ничего хорошего. 09.09.2005 11:34:44, Красно Солнышко
Мой ребенок учился в классе коррекции. Там все было пристойно. (с точки зрения асоциального поведения)

И я не верю, что ТОЛЬКО ЛИШЬ В КЛАССАХ КОРРЕКЦИИ во всей красе представлен тот спектр нехорошего, о котором ты говоришь. Достаточно во двор выйти. Или просто по улице пройтись. Да и в обычных классах этого добра хватает.

У нас девочка соседская, учится в языковой сильной спецшколе, почти отличница, класс - НЕ КОРРЕКЦИОННЫЙ, и что - она уже в 12 лет травку курила на крыше 17-этажного дома летом с друзьями, в 13 - пила пиво, водку и ликер. А ведь семья благополучная, школа - тоже, нагрузка приличная, программа сильная, девочка и ее друзья - не дебилы.

Вот я для себя и хочу понять, откуда такое предвзятое отношение к деткам, которым трудно учиться? Что они обязательно будут матершинниками, наркоманами, алкоголиками и курильщиками??????????????????????

ИМХО, это неаргументированный бред.
09.09.2005 12:12:06, Natem
Красно Солнышко
Наташ, я не делаю таких выводов, о которых ты пишешь. Не додумывай.

Про вашу школу я сразу написала, что это особый случай.
09.09.2005 12:24:33, Красно Солнышко
Ну это же ты писала?

>С драным портфелем - это нестрашно. У нас у самих >драный. А вот курят на лестнице, а то и наркотики >пробуют, матерятся, уроки прогуливают, по карманам >шарят... Причем, чем старше, тем только хуже, потому >что заниматься этими детьми некому и школа как-то >плохо в этом помогает.
>
>У нас такая школа есть. С коррекционными классами. Мы >туда на танцы два года ходили. Насмотрелась.

Как стыкуется все, написаное тобой, и наличие классов коррекции в школе? То, что ты пишешь может быть ГДЕ УГОДНО!

И я не домысливаю, я читаю внимательно.
09.09.2005 12:53:22, Natem
Красно Солнышко
Стыкуется очень просто.
Вместо того, чтобы вытягивать детей их сгоняют в классы коррекции, махнув на них рукой. В результате дети, которые в более благоприятной среде, возможно, не закурили бы, а может увлеклись чем-нибудь, курят. Все же курят. Это норма.

Нет такого на крыльце других школ. Вероятно, директора следят, не знаю. А в этой - есть. Возможно, потому, что на детей там махнули рукой сославшись на то, что у них такой контингент с которым ничего невозможно поделать.
09.09.2005 13:12:59, Красно Солнышко
У нас в крутой спецанглийской школе КУРЯТ ВСЕ. НО не крыльце, разумеется, а в таулете на 3-м этаже. :)) 09.09.2005 13:21:49, Natem
Красно Солнышко
Наедюсь, найду ребенку школу, где ВСЕ не курят. В моей, например, не курили. Ни на крыльце, ни в туалетах. НИКТО. 09.09.2005 13:32:13, Красно Солнышко
Паштет
Это какой-то отборный контингент был. В моей курили - не все, процентов 30. А в Вашей даже учителя не курили? 09.09.2005 15:27:26, Паштет
Красно Солнышко
Ага. Физ-мат школа. Про учителей - не в курсе. В школе не видела. 09.09.2005 15:33:26, Красно Солнышко
Паштет
Понятно. Сталор быть физики-математики - люди морально устойчивые и без вредных привычек :-) Честно говоря - не замечал :-) 09.09.2005 15:36:25, Паштет
Красно Солнышко
:))) 09.09.2005 18:17:24, Красно Солнышко
ВСЕ не курить все одно не смогут, кто-то да будет. Не вшколе так просто. Разницы нет. 09.09.2005 13:49:22, Караул
Красно Солнышко
Естественно, вопрос в процентном соотношении.
Если бОльшая часть детей вокруг курят - больше шансов, что и остальные станут курить. Если бОльшая часть книги читает - остальные, скорее всего, тоже больше будут читать.
09.09.2005 14:06:23, Красно Солнышко
И в моей не курили. Ну в кустах разве что мальчишки, и то редко. А на территории школы - ни-ни. Ну так это были совсем другие времена. :) 09.09.2005 13:38:36, Natem
Красно Солнышко
У меня в первой школе была в классе асоциальная девочка. Причем, родители то были приличные, но сделать почему-то не могли ничего. Так вот к ней отношение было очень неодобрительное. Она и сама понимала, что что-то не то. А если бы таких девочек пол класса? Да лет в 14, когда папа-мама не авторитет. Кто будет погоду то задавать тогда?

Вот я как раз об этом.
Очень трудно работать с классом, который целиком запущен. Даже процентов 10 трудных детей легко можно нормально учить во, в целом, хорошем классе. А когда таких детей большинство - ужасно. Учителя не случайно не хотят работать здесь, нервов в разы больше, дисциплина никакая. А в обычных школах классы коррекции именно такие. Там нет дополнительных специалистов, как у вас, там педагоги обычные, не имеющие специального опыта, там численность класса такая же, там просто идут по пути наименьшего сопративления и сгоняют неудобных детей в резервацию, чтобы меньше было проблем с другими классами, чтобы учителя задерживались, работая в хороших классах, чуть побольше получая, чуть поспокойнее. А на коррекционный можно кого-угодно впихнуть. Выпускника какого-нибудь или совместителя. Вот именно против таких классов я и высказалась.
09.09.2005 13:50:11, Красно Солнышко
По первой части:-) У меня был такой класс. Половина девочек, а то и больше. На остальную часть ни как это не повлияло, более того. Не состоялась жизнь, по настоящему, только у одной. Остальные живут нормально и хорошо. 09.09.2005 13:59:26, Караул
Красно Солнышко
И у меня был такой класс до 7 включительно. Не такой, в смысле не асоциальный, а просто школа слабая была, требовали мало.

Я считаю, что много потеряла. Могла бы это время намного эффективнее потратить. Да и скучно было.
09.09.2005 14:14:02, Красно Солнышко
А я в таком и доучивалась. И не считаю, что так уж много потеряла. Пожалуй, что ничего особенного и не потеряла. 09.09.2005 14:20:23, Караул
пчела Майя
В обычной школе все старшие классы могут оказаться именно такие. Потому в старших классах все, кого это беспокоит, стараются уйти из обычных школ в профильные или еще куда. 09.09.2005 13:55:18, пчела Майя
Красно Солнышко
Правильно. А кто-то думает об этом уже в начальной школе. Имхо, чем раньше, тем меньше стрессов в жизни ребенка. 09.09.2005 14:12:29, Красно Солнышко
пчела Майя
Так причем здесь классы коррекции? 09.09.2005 14:23:29, пчела Майя
Тогда удивительно, что кому-то не нравится идея деления детей по способностям. 09.09.2005 14:21:25, Караул
Красно Солнышко
Что удивительно?
Я бы предпочла, чтобы все дети шли в ближайшие к дому районные школы, а уже в рамках школы имели возможность выбирать что учить в каком объеме и когда. Причем не жестко, а по клубной схеме. Обязательный минимум, действительно, минимум, все, а дальше, кто что выбрал. Причем, одновременно можно ничего не добавлять по одному предмету, но сильно углубляться в другом. Однако, поскольку это фантастика. Поскольку в районной школе получается отбор с минусом, естветвенно, я прикладываю усилия и запихиваю ребенка в школу, где отбор с плюсом. Потому что очевидно, что если где-то что-то прибыло, то где-то что-то убыло. В любом случае, даже совестская школа мне нравилась больше, где не было ни отбора, ни индивидуальной программы, мне нравится больше чем современная.
09.09.2005 14:33:17, Красно Солнышко
Вот у нас дети и идут, в ближайшую школу. Только тогда не получается озаботиться контингентом с начальной школы. 09.09.2005 14:37:11, Караул
Красно Солнышко
Получается. Если дети (все) распределены по школам хаотично, то получается нормальный контингент. Без плюса, но и без минуса. А вот если в районные пошли те, кто не попал в продвинутые, тогда да, отбор с минусом. Особенно болезненно для ребенка, если это делается в рамках одной школы. А вопрос был задан как раз про Москву. Где ради хорошей школы детей на другой конец города таскают. 09.09.2005 14:42:34, Красно Солнышко
Если все родители распределены хаотично, то может что-то и получается. Начнем расселение, например Москвы, что бы во всех районах было средневзвешенной число академиков и бомжей.
09.09.2005 14:48:34, Караул
Красно Солнышко
Не утрируй.
Идеальное распределение никому и не нужно. Главное, чтобы не было повсеместных флуктуаций в одну или другую сторону.
09.09.2005 15:15:06, Красно Солнышко
Вам-то что до класса коррекции и его среды? 09.09.2005 11:38:20, Караул
Красно Солнышко
Я вроде уже написала. 09.09.2005 11:40:06, Красно Солнышко
Но, вам же не грозит такой класс? Что особо волноваться про не выравнивание-то? И прочее. 09.09.2005 11:44:30, Караул
Красно Солнышко
А кто знает то?
У меня вот у тети мальчик очень способный. Физ.фак МГУ заканчивает. В начальной школе чуть не вылетел.
09.09.2005 11:58:25, Красно Солнышко
пчела Майя
Если грозит, то тем более удобно, когда это в своей школе, а не неизвестно где. 09.09.2005 12:04:36, пчела Майя
Красно Солнышко
Это кому как :)
Чтобы в другую школу перевели, сильнее должно грозить. В рамках одной школы умудряются перевести даже не ставя родителей в известность.
09.09.2005 12:07:13, Красно Солнышко
Мать его
<умудряются перевести даже не ставя родителей в известность>ФИГНЯ. 09.09.2005 12:25:56, Мать его
Красно Солнышко
Недавно кто-то писал. Мне лень искать тему. Из гимназического класса перевели в простой. Что делать.

Что делать - понятно. Но на кой бес весь этот стресс себе заранее закладывать?
09.09.2005 13:14:04, Красно Солнышко
Из гимназического в простой запросто, из нашего класса переводили, а в коррекционный только через комиссию. 09.09.2005 14:07:50, луна
Красно Солнышко
Ну так в простой то переводили родителей особо не спрашивали? 09.09.2005 14:15:06, Красно Солнышко
Родителей слабых детей заранее предупреждали: не потянет - переведем. А детки не глупые, рановато им было в школу идти, во всяком случае тем, кто в нашем классе был. 09.09.2005 14:35:21, луна
А вдруг, там договор был? А вдруг в уставе школы прописано?
У нас есть пункт, по которому школа имеет право попросить ребенка вон.
09.09.2005 14:23:13, Караул
Красно Солнышко
Сейчас Паштет придет и скажет, что этот пункт незаконнен :))) 09.09.2005 14:34:04, Красно Солнышко
Паштет
А чего толку говорить? Многим родителям приятнее жить не оп закону :-) 09.09.2005 15:25:39, Паштет
А мы по закону. Налоги там, справки-бумажки, опять же гос. образца документы по окончанию. 09.09.2005 15:44:58, Караул
Паштет
Вам виднее :-) 09.09.2005 16:21:35, Паштет
Конечно:-) 09.09.2005 18:22:50, Караул
С чего бы это? У нас негосударственный лицей. 09.09.2005 14:58:49, Караул
Красно Солнышко
Ну так тогда о чем речь?
Любая частная школа, это, по-существу, класс коррекции. Там большой процент детей, которые не смогли учиться в гос.школах, которые требуют особого подхода.
Вопрос то был о государственной школе.
09.09.2005 15:16:40, Красно Солнышко
Ни фига себе! Заявление:-(
Если наш "класс коррекции" первый в области по результатам ЕГ, у нас лучший аттестат, наши выпускники из 32 28 поступили на бюджетное в разные ВУЗы, в том числе московские, то всем бы такими быть.
Государственная школа не может попросить вон совсем до 10 класса. Могут отчислить на какое-то время, в качестве наказания. Но, внутри школы могут быть собственные школьные условия. Прописанные в договорах и уставе школы.
09.09.2005 15:25:39, Караул
:))) Поздравляю, коллега! Припечатали по полной программе! Видимо и наши победы на областных олимпиадах случайны:))) 09.09.2005 16:29:23, Астрель
Красно Солнышко
"требуют особого подхода" - это припечатали? Ну, знаете ли. 09.09.2005 18:20:06, Красно Солнышко

Знаю:)Не вырывайте слова из контекста:) Ваше утверждение, что ЛЮБАЯ частная школа - это класс коррекции, в котором учатся дети, которые НЕ СМОГЛИ учиться в госшколах - это основано видимо исключительно на собственном опыте? А мы с Караул имеем несколько другое мнение:) И ушли из госшкол совсем по иным причинам. К слову, из гос.школы моя дочь перевелась в этот лицей с отличным аттестатом. Так что поосторожнее с обобщениями:)
09.09.2005 19:19:27, Астрель
[пусто] 09.09.2005 19:35:21
НЕт уж, это уже просто словоблудие. 09.09.2005 19:44:14, Караул
Красно Солнышко
:))) Ага.
Я тебе письмо отправила.
09.09.2005 19:54:22, Красно Солнышко
Я получила, отвечу позже письмом:-) 09.09.2005 20:18:27, Караул
У нас с Астрель все дети в одной школе учатся. Да, видимо они требуют особого подхода - что бы их было кому качественно учить. 09.09.2005 18:34:27, Караул
Красно Солнышко
Я не знаю про Калининград. Вполне возможно там есть свои особенности как государственных школ, так и частных.

Скажем, когда заходит речь о том, что кто проходит, я всегда обращаю внимание, что в московских школах проходят меньше, требования тоже меньше. Возможно, это просто ощущение такое. Но оно достаточно стойкое.

Объяснение тоже есть. Москва город больших возможностей. В школу идти, если только не проработал там всю свою жизнь или это ни одна их особых школ, где каким-то чудом зарплаты в десять раз выше, чем в среднем по городу - последнее дело.
09.09.2005 19:12:31, Красно Солнышко
Kiara
Ну право. Все дети требуют особого подхода. Не все получают. Особого в смысле индивидуального 09.09.2005 18:31:40, Kiara
Красно Солнышко
Тем не менее, кто-то вполне может учиться в жестких условиях государственной школы, кто-то, как там Алис выше пишет "малопотопляемый", а кто-то весьма плохо приспосабливается к ситуации детей много, а педагог один. 09.09.2005 18:37:39, Красно Солнышко
Паштет
Вот тут я согласен про частные школы. 09.09.2005 15:24:03, Паштет
А родители своих прав не знают? 09.09.2005 12:12:55, Караул
Красно Солнышко
В ситуации, когда в школе нет коррекционных классов, свои права отстоять легче. Из школы не могут отчисилить без заявления родителей. Переформировывать классы, по-моему, даже законом не запрещается. 09.09.2005 12:18:57, Красно Солнышко
Паштет
ИМХО - часто не знают, ещё чаще - боятся, что реализация прав на ребёнке отразится. 09.09.2005 12:16:04, Паштет
пчела Майя
А там мало детей в классе и им лучше объясняют. Так должно быть, по крайней мере. Вместе их собирают, потому что со всеми они отстают. И еще они не являются неблагополучными. Они просто плохо соображают школьную учебу. 09.09.2005 11:36:26, пчела Майя
Я про эти классы что-то знаю. У меня племянник в таком учился, и в нашей школе были такие классы. Потом один расформировали и дети к младшей в класс пришли. И были не хуже наших средних и куда лучше наших двоечников. 09.09.2005 11:46:59, Караул
Красно Солнышко
Потому что у нас кривая система образования. Хотеть можно сколько угодно как лучше, а получится как всегда. Начнутся у ребенка проблемы, по любой причине, проболеет много, например, вместо того, чтобы помочь, начнут его выпихивать в эти коррекционные классы. Которые, в обычных школах, как правило отстойник напоминают :(

Вам мало нервов попортили, постоянно пытаясь перевести на индивидуальное обучение, не считаясь с вашим мнением? А у вас, все-таки экспериментальная школа, одна из лучших, которая декларирует, что ко всем ищет индивидуальный подход, чтобы всем было супер.
09.09.2005 11:13:31, Красно Солнышко
Читала молча...Но сильно задело...
Моему сыну,возможно, предстоит учиться в подобном классе.Хорошее же отношение у нас к подобным детям,если их "отстойником" называют и рядом своих детишек видеть не хотят.У нас нормальная семья,не асоциальная, но у ребенка проблемы и нужна серьезная коррекция.
09.09.2005 20:05:38, Rinza
Красно Солнышко
Если бы ребенку требовался класс коррекции, я бы именно такой искала. И нашла бы обязательно. Хороший. Именно такой, который нужен моему ребенку. И плевать мне бы было, кто там что считает и ищет для своих детей. Дети разные, проблемы у всех разные, но у каждого ребенка есть свой персональный родитель для решения не глобальных, а именно его конретных проблем.

Я говорю лишь о том, что очень часто, классы коррекции превращают именно в отстойники для неудобных детей. И это следует учитывать и когда в соседний класс идешь и когда самому требуется такой класс.
09.09.2005 20:19:20, Красно Солнышко
пчела Майя
А вам не все ли равно - вы ж не в коррекционный класс его отдаете. 09.09.2005 10:46:08, пчела Майя
Березка
но школа-то одна. Я помню, мы общались не только с одноклассниками.
И еще у меня к вам вопрос - вроде читала, что ваш ребенок учился по программе Рекорд. У нас на рассмотрении одна из школ, где есть эта программа, но инфы в инете не смогла найти толковой. Может поделитесь впечатлениями о программе?
09.09.2005 10:59:15, Березка
пчела Майя
Боюсь с тех пор она сильно трансформировалась - ребенок мой в 1-й класс пошел в 98-м году. Началка мне нравилась, а дальше ничего толком и не было. Но тогда не было такого выбора как сейчас - он мне нравилась по сравнению с традиционной. И еще главное все-таки учительница. 09.09.2005 11:34:57, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!