Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация, короче:( Дочка учится в 4 клас

Ситуация, короче:( Дочка учится в 4 классе английской спецшколы. 2 раза в неделю занимается языком со своей же учительницей дополнительно. Платно, естественно. В прошлые годы эти занятия проходили после уроков. В этом году 1 раз будет после уроков, а один раз- вместо урока "окружающий мир". Это сегодня Аня пришла из школы и мне сообщила. Сказала, что англичанка уже договорилась об этом с преподовательницей окр. мира (ОМ). Этот ОМ у них 2 раза в неделю. Понимаю, что предмет не основной, не математика- русский, но дочке он нравится, у них в этом году его ведет новая учительница, дети от нее в восторге. и вот дилемма. Что делать? Плюнуть на ОМ, английский мне кажется более важным. Или не плевать? Вечером буду звонить англичанке, подозреваю, что она скажет, что другого времени для занятий у нее нет. (У нее много еще учеников). Раз в неделю заниматься дополнительно-мало. Умные люди, подскаите что-нибудь:(
08.09.2005 19:08:03,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в школе категорически запрещены дополнительные занятия с тем же учителем. Если узнает администрация, у такого учителя будут большие неприятности. 09.09.2005 15:18:46, родительница
Красно Солнышко
Это лукавство. Ну занимаются они перекрестным опылением. Все давно предусмотрено. 10.09.2005 21:37:58, Красно Солнышко
Дашук
Я против вообще платно дополнительно заниматься с основным учителем, конечно теоретически бывает, что приэтом учитель продолжает объективно заниматься и оценивать ребенкины знания, но как показывает практика - "5" становятся липовыми. Лучше брать репетитора со стороны. А уж тем более замена "программного" урока допанглийским - форменное безобразие (даже если это преподносилось как вариант). Тут еще какой момент - учительница подтягивает в основном то, что проходят в данный момент, программу, так? А репетитор дает к тому же и другое. 09.09.2005 08:57:43, Дашук
Елена Д.
меня бы в первую очередь насторожило то, что в английской спецшколе, преподаватель этого предмета не справляется с обучением ученика, т.е. требуются дополнительные занятия с ней же. Либо ребенок "не тянет" и стоит ли над ним измываться, либо "не тянет" преподаватель и стоит ли тогда брать уроки у нее? А пропускать предмет, который нравится я бы не стала.. 09.09.2005 08:37:02, Елена Д.
Татьянчик
В нашей спецшколе непосредственный учитель языка не может заниматься дополнительно. Обычно, рекомендуют других учителей из тройки. 09.09.2005 15:09:13, Татьянчик
Доп занятия по языку всегда требуются:) Все, кто заинтересован в получении хорошего уровня в нашей языковой гимназии имеют доп.уроки либо с репетирами, либо на курсах. При этом программа у нас сильная, язык с 1 класса, программа оксфордская, с 3-го класса второй язык. Уровень в сравнении с другими школами очень приличный. По крайней мере в началке, за старшую не берусь говорить. 09.09.2005 13:58:43, Оладушек с сахаром
Я общалась с родителями, у которых и старшие дети учатся в нашей школе. Т.е. есть некий опыт. Три варианта. В семье есть носители языка- например, у Аниной одноклассницы папа - американец, или кто-то из родителей свободно владеет языком. Такие дети дополнительно не занимаются. Они и так дома по-английски говорят. Второй вариант- дополнительные занятия. Причем эти дети совсем даже не двоечники, скорее это отличники и хорошисты. А третья группа- "двоечники". Дети живут в соседних домах, приписаны к школе, отчислить их за неуспеваемость нельзя.
09.09.2005 11:44:07, Евa
Красно Солнышко
А меня бы не насторожило. Я вот смотрю на программу спец. школы. Вот ту же Верещагину смотрю за 2-ой класс и НЕ ПОНИМАЮ каким образом такой объем можно освоить при двух часах в неделю. Можно только направление движения задать. Если родители будут пахать сами ли, посредством репетиторов ли, то будет результат, не будут, вряд ли. Есть еще другой вариант, когда два часа официально, плюс два часа школа берет в виде обязательного факультатива какого-нибудь. Тогда да. Есть надежда, что этот объем будет усвоен. 09.09.2005 08:41:39, Красно Солнышко
В спецшколе английский 2 раза в неделю?!!! Это уже не спецшкола. Минимум - 3(в начале 2 класса), максимум - 6 - в старших классах у нас было и по 2 английских в день. 09.09.2005 09:46:16, викалинка
Красно Солнышко
Ниже, Мурзе я уже ответила. 09.09.2005 09:55:01, Красно Солнышко
Мурзя
У нас первый год обучения - и 3 часа в неделю. меньше, по-моему, слишком мало. Потом и до 5 р/н дойдет. 09.09.2005 08:58:02, Мурзя
Красно Солнышко
Я знаю, что в сетке второго в языковой школе - три часа. Два часа у автора топика. Хотя вроде языковая школа.

А-а-а. Перечитала еще раз. Речь шла об окружающем мире. Тогда понятно. А то я еще удивилась.

Три часа, на этот объем, только-только. Мы за год все это прошли при режиме три раза в неделю, но занятие длится по 1 ч 15 мин и в группе максимум 8 человек. Зато действительно усвоили. Никаких дополнительных усилий не потребовалось.
09.09.2005 09:38:08, Красно Солнышко
NatalyaLB
странно, а почему ва м не подходит такой вариант: заниматься дополнительно с кем то другим? Уже не говоря о том, что я бы изначально не согласилась платить ее учительнице за доп занятия, ведь в этом случае она не заинтересована, чтобы у девочки было улучшение (у девочки улучшение - она ей ставит хорошие оценки - родители решают, что в ее репититорских услугах больше не нуждаются-потеря приработка).
Никогда не возьму в репетиторы чел, ктр свою же (получается) работу потом проверяет и оченивает (ставя, как учитель, оценки). . . . .
08.09.2005 23:46:22, NatalyaLB
Уф, все благополучно разрешилось. Позвонила учительнице. Аня не совсем верно поняла ситуацию. Это не единственно возможный вариант. Учительница тоже считает это неправильным- заниматься одним предметом в ущерб другому, предложила ждать после пятого урока (последнего для Ани) урок и заниматься на 7-ом уроке в пятницу. Нормальный вариант. Как я рад, как я рад, что ни с кем не пришлось ругаться:))) 08.09.2005 21:15:41, Евa
ЧаПай
Уря ;-) 09.09.2005 08:28:39, ЧаПай
Вообще считаю порочной практикой репетироваться у своего же препода. Обжигались уже. У него тогда прямой материальный стимул не адекватно оценивать вашего ребенка. Вам ВСЕГДА будет требоваться помощь учителя. И он вряд ли скажет вам правду о реальном уровне вашего ребенка. Намного правильнее будет заниматься с посторонним педагогом. Зависимости никакой: хотите занимаетесь, не хотите - нет, поменять препода всегда можете и т.п. Ваш случай отличная иллюстрация. 08.09.2005 20:48:16, Оладушек с сахаром
Я с Вами согласна. Более того, я тоже так думала. но.... так уж получилось. Вообще-то, мне учительница очень нравится, она привела убедительные аргументы, почему она предпочитает заниматься со своими детьми сама. Она не навязывала свои услуги, наоборот, я ее просила. Я думаю, мой случай- исключение из правила. 08.09.2005 21:19:30, Евa
Матушка Мидоус
Скажите, плс, а где у вас занятия акроб. рок-н-роллом? территориально? 08.09.2005 20:32:43, Матушка Мидоус
м. Серпуховская 08.09.2005 20:50:36, Евa
Красно Солнышко
А другого педагога найти? Который домой будет приходить. 08.09.2005 19:52:52, Красно Солнышко
ЧаПай
Я бы не стала отменять ОМ. Во-первых, интересно на уроке -это дорогого стОит. Во-вторых - это сразу обособляет Аню. А внятно объяснить одноклассникам, почему она вместо урока ходит на английский -ни ты, ни она не сможете. И может получиться тяжелая для Ани ситуация. Причем год пройдет - а отношение останется... 08.09.2005 19:26:37, ЧаПай
Т.е выход один- если учительница не может предложить другое время- пусть занимается раз в неделю. Мне тоже все это не нравится- с заменой одного урока другим, но так хочется иметь английский :( 08.09.2005 19:37:48, Евa
ЧаПай
Попросить учительницу изыскать внутренние резервы. Или оставить пока один раз в неделю.Или просить давать индивидуальные задания на СВОИХ уроках (английского) - временно, пока другого времени не найдется.
Или на сэкономленные за один урок в неделю деньги отправить в каникулы Аню в английский лагерь или на курсы в Англию. Вот она и догонит ;-))
08.09.2005 19:44:14, ЧаПай
Я бы не плевала. Во-первых, потому что это вызовет лишние разговоры в классе. Во-вторых, чтобы не подавать Ане идею, что есть важные предметы и второстепенные. В-третьих, потому что хорошая учительница может дать многое. У меня так потрясающий мужик вел Природоведение в 4-м классе и из его курса я до сих пор очень многое помню.

А ты не хочешь Аню на курсы английского отдать весто этих уроков? Моя знакомая очень хвалит курсы на Чистых прудах. Или возить некому?
08.09.2005 19:14:39, Харас
Julika
Лен, курсы на Чистых Прудах - это Лингварекс. Туда сложно попасть:-) Чтобы заниматься в этом году нужно было весной приходить записываться:-) Но курсы хорошие, я знаю очень многих детей, занимающихся там. 08.09.2005 21:51:01, Julika
Возить есть кому. Проблема в другом. У нее каждый день с 18 до 21 тренировки. Поэтому английский в школе- это огромная экономия времени. И так все по минутам расписано, чтобы успеть до тренировки сделать уроки. 08.09.2005 19:38:33, Евa
А ей так нравится спорт? Как-то грустно иметь тренировки каждый день. 08.09.2005 19:42:58, Харас
ЧаПай
Там акробатический рок-н-ролл.
У меня была девочка, которой пришлось рок-н-ролл оставить в 11м классе из-за уроков и подготовительных курсов - слезами плакала, когда рассказывала, готова была хоть по 2 раза в день ездить (из Мытищ, на минуточку, в Выхино).
08.09.2005 19:48:44, ЧаПай
Похоже. У них отличный коллектив, каждое лето и в зимние каникулы- лагерь. Дети от 6 до 20, старшие заботятся о младших. Соревнования, поездки в другие города, с определенного уровня- и за рубеж. Интересная жизнь, вобщем. 08.09.2005 19:55:10, Евa
А где это территориально? 09.09.2005 10:19:04, Ольга М.
На Серпуховской. Но это не единственный клуб в Москве. 09.09.2005 11:31:33, Евa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!