Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Xenny

Вопросы репетитору

Ищем репетитора, предложения уже посыпались. Расскажите, опытные, какие вопросы ему позадавать кроме опыта работы и стоимости услуг? Корректно ли попросить телефон прошлых учеников и надо ли? Как обговаривать "испытательный срок" (вдруг ребенку не понравится)? Доп. учебники за чей счет?
Хочу советов. Спасибо!
06.09.2005 11:17:30,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Сама занимаюсь репетиторством по математике. Первое, что делаю - тестирую ребенка по школьной программе, затем в зависимости от уровня и желаемого результата назначаю периодичность занятий и цену. Критерии, по которым на мой взгляд надо выбирать: квалификация, успешность человека, приятность и грамотность в общении, чтобы использовал в работе не одну-две книжки. Первый признак, что успешно выбран репетитор должен быть виден после первого же занятия - если ребенок к нему потянется и с нетерпением будет ждать следующего занятия. Репетитор должен быть авторитетом для ученика. Второй признак - интерес к предмету и успехи в школе. И наконец третий - победы в олимпиадах. А часть интересных пособий советую купить самим, если они потом пригодятся ребенку в учебе или при поступлении. 06.09.2005 20:29:56, Дашук
Я бы, как бывший репетитор, посоветовала главным образом обговорить, чего вы хотите - особенно если дело касается иностранного языка: чтобы репетитор с ребенком уроки делал, шел вперед по школьной программе, шел по другой программе и по какой, если у вас такие предпочтения есть.

По поводу телефонов прошлых учеников - не знаю, насколько корректно, но довольно странно, по-моему. Тем более, репетитора вам, скорее всего, кто-то рекомендовал, т.е. кто-то уже с ним занимался и остался доволен. У меня это, по крайней мере, было так - с улицы ведь ученики не приходят.

Испытательный срок обговаривать не надо. Не понравится - развернетесь и уйдете.

Всеми учебными пособиями я учеников всегда сама обеспечивала. Т.е. это за мой счет. Не знаю, какая обычная практика, но по-моему, так правильно. Хотя, наверное, как договоришься.

Все ИМХО.
06.09.2005 13:40:15, АллаА
Xenny
спасибо, многое прояснили.
Дело в том, что мы не по рекомендации, а "с улицы" - мне нужно, чтобы репетитор приходил к нам, поэтому я даю объявления в нашем районе.
Обговаривать я пытаюсь. У всех все шоколадно - будет, что хотите :)
А как на ваш взгляд - при прочих равных взять студента или человека с высшим пед.образованием?
предмет - математика в нач.классах, задачи - развитие понимания предмета, преодоление псих.барьера. И попутно ликвидация пробелов (это-то я и сама делаю, но времени не хватает).
06.09.2005 14:17:19, Xenny
У меня брат, когда учился в институте курсе на 4 занимался репититорством, причем старшеклассников. Все были довольны. И обходилось это родителям дешевле, чем нанимать более опытного педогога. 06.09.2005 14:31:01, Сколопендра
Xenny
как ни странно, сейчас цены у студентов и педагогов (без научного звания) практически не отличаются :( 06.09.2005 14:46:53, Xenny
Мать его
это тебе еще повезло:) я столкнулась с тем, что студенты хочут в 1.5-2 раза больше чем педагоги.. 06.09.2005 15:09:24, Мать его
Xenny
Еще один кандидат - педагог на пенсии, собирается ездить к нам в Люблино с Пражской. НА мой взгляд, малореально, но и отказать неудобно :) 06.09.2005 15:24:13, Xenny
Catta
Можно, я влезу с советом?:)
Репетитор ещё должен протестировать ребёнка перед занятиями при вас, чтобы выявить пробелы. Объяснить, как они будут заниматься, выслушать вас, что вы хотите. Ещё очень важно, чтобы у репетитора контакт с ребёнком установился - хотя это банальные истины, наверное. Но если нет контакта, то занятия впрок не пойдут(
06.09.2005 14:24:49, Catta
Xenny
Это не банальные истины, это очень полезно! я на самом деле даже не знаю, с чего начать, никогда никого не нанимала :)
Про протестировать вот даже не подумала :( а "контакт" как увидеть - у ребенка спросить?
06.09.2005 14:29:09, Xenny
Я тут звонила репетитору по русскому, незнакомому. Оторвала объявление у дома. Эта дама рассказала мне следующее - что она закончила, где работала. С какими детьми занимается, рассказала, чему собирается учить, в рамках программы для школы, и сверх программы - для приобретения устойчивых знаний о языке, навыков связной речи на литературе:), спрашивала, почему и для чего нужен репетитор, спрашивала, в какую школу ребенок поступать собирается, сколько времени сможет заниматься, в общем, рассказала даже больше, чем я могла бы придумать у нее спросить:)
Произвела очень благоприятное впечатление. Практически убедила меня отдать ей ребенка.
Но пробовать буду, понравилась она. Про контакт буду спрашивать непосредственно у ребенка, после первого занятия. Думаю, он не будет скрывать своих впечатлений:)
На первом занятии я бы не стала присутствовать, лично мой ребенок при мне ведет себя совсем не так, как без меня, так что я бы их оставила. Да, на первом занятии обязательное тестирование.
06.09.2005 15:31:00, Kenga
Xenny
Сама все это рассказала? вот это класс! сразу видно опыт :) 06.09.2005 15:34:04, Xenny
Угу. Я тоже все думала, о чем же мне ее спрашивать. Так ничего и не решив, позвонила. Зато уж теперь буду знать, о чем спрашивать всех последующих:) 06.09.2005 15:55:18, Kenga
Xenny
и я все подробненько записала :) 06.09.2005 16:01:05, Xenny
У меня еще на очереди репетитор по-английскому на этот год:) и сын еще сообщил, что хочет математикой дополнительно заниматься, сам объявление оторвал, вот я насобачусь с педагогами беседовать:)
О результатах доложу:)
06.09.2005 16:03:34, Kenga
Xenny
конечно, доложи(те?) :)
но дорого выходит!
06.09.2005 16:13:17, Xenny
Конечно, раскажу. Без всяких (те) :)) Да, недешево, а что делать? пусть учится, пока хочет. 06.09.2005 16:25:24, Kenga
Xenny
если САМ хочет - тем более надо способствовать :))
06.09.2005 16:27:21, Xenny
Увы. Если я буду всему способствовать, что он хочет, мне останется только застрелиться. Да и времени столько в сутках нет. Я уже в этом году сижу тихо, не чирикаю тут. Потому что нереально это все:( У нас еще и по китайскому репетитор, самостоятельно ребенком найденный:) Он все хочет, и можно без хлеба. Так что я перехожу в категорию матерей-ехидн постепенно. 06.09.2005 16:46:22, Kenga
Xenny
Пусть начинает хотеть что-нибудь бесплатного в ближайшем Дворце пионеров либо в школе :)) Моя собирается на изо в школе оставаться. Разрешаю, поскольку бесплатно :) 06.09.2005 17:01:27, Xenny
Catta
Ну да, с ребёнком вместе поприсутствовать при разговоре. Они иногда лучше нас человека чувствуют.
Я, правда, по своему сужу - но он у меня чётко определяет натуру человека, и уж если преподаватель ему понравился, то заниматься будет с ним даже через "нехочу". Нельзя недооценивать личностный фактор:)

Тестировать наверное громко сказано, но уровень знаний проверить должен обязательно. Чтобы знать, чего ждать и требовать от ребёнка. Чему учить, выявить слабые стороны...
06.09.2005 14:42:58, Catta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!