Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иришка.(Саша 2,4г.)

английский в 5-ом классе

Всю начальную школу с английским у нас была ну очень большая проблема. Учителя менялись,уходили, в итоге его не стало вообще. Кто то из класса ходил к репититорам,а кто то не ходил вообще. Мы занимались по мере возможности дома,но что с этих занатий... так.. баловство.
и вот ситуация.
С 5 класса английский- обязательный предмет. Был первый урок.
Учитель- ни разу не поинтересовался уровнем знаний учеников.ВЕСЬ урок она говоритьла ТОЛЬКО на английском. НИ одного слова по русски.Естественно,что половина детей вообще не понимали о чём ,собственно, речь).
7 числа собрание будет. я вот сижу и думаю,как бы,это.. поделикатнее донести эту проблему до учителя?( ах,да.. дама там с характером...._
05.09.2005 11:07:36,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mams
А у нас вообще английский платный! Обычная школа. Москва. Уже третий год (дочь пошла в 9) английский за деньги! Мы один год пропустили, а в прошлом заплатили. И что? У ребенка хорошая четверка по языку, а язык в полном пролете. А в этом году снова поменяли препода, и дочь говорит, не пойду больше туда, давай репетитора. А без платного английского в аттестате будет прочерк вместо отметки!
07.09.2005 00:06:54, Mams
Я бы объяснила ребенку, что это нормальный эффективный метод обучения. Я сама так попала в прошлом году, на курсах:( Хорошо, что я сразу не ушла. И напрягшись месяц, я стала понимать наконец устную речь так, как никогда до этого не понимала:)
Если ребенок комплексует и нервиничает, взяла бы репетитора на время. Или даже навсегда:) Но вообще, если английский нужен, я бы даже и не думала полагаться на школу. Забила бы на нее и учила бы ребенка индивидуально.
05.09.2005 17:06:48, Kenga
ИМХО. В начале надо разобраться, нужен ли вам язык. Если "да", то вряд ли школьная программа, где обязательный язык с 5 класса, даст необходимые знания. Здесь выход один: взять репетитора и серьезно заняться языком. Я могу представить, как учителем довольны родители, чьи дети уже где-то на стороне на регулярной основе изучали ин.яз. Такие педагоги на сегодня - золото.
Если язык не нужен, то подойти и договориться с педагогом, чтобы девочку сильно не терроризировали, т.к. язык у вас не сама цель. Тогда и не ждать каких-то выдающихся результатов. Ребенка успокоить.
"Поделикатнее" проблему донести не получится, т.к. сразу найдутся родители, которые Вам возразят. Еше вариант: разделить группу на знающих язык и незнающих. У нас в школе, например, так. :-)
05.09.2005 12:18:54, Дианна
Иришка.(Саша 2,4г.)
язык обязательно нужен. 05.09.2005 12:32:59, Иришка.(Саша 2,4г.)
Красно Солнышко
Тогда только учить его дополнительно, догонять. Уверена, что на самом деле уровень не такой уж и высокий. Да вы сами учебники посмотрите, какие там требования. 05.09.2005 12:38:08, Красно Солнышко
Соглашусь. А также выработать самостоятельную программу изучения языка, а школу рассматривать просто типа "проверки знаний". ИМХО, в принципе, этим заниматься надо было уже гораааздо раньше, не обижайтесь, т.к. у всех свои причины. Просто сейчас придется затратить гораздо больше сил и денег, т.к. параллельно увеличилась нагрузка и по другим школьным предметам. 05.09.2005 12:43:57, Дианна
На мой взгляд, так полная ерунда.
Было бы у человека желание языки изучать и место хорошее.
05.09.2005 13:04:59, Караул
Эх, где бы найти это "место хорошее", к сожалению, я пока не нашла. :-( 05.09.2005 13:13:44, Дианна
И то правда, Москва город маленький.Нам в деревне, куда проще. 05.09.2005 13:18:17, Караул
Красно Солнышко
Так через весь город таскать не будешь. Тяжело это. И родителям, и ребенку. Поэтому все ограничивается только ближайшим микрорайоном. У меня, по-крайней мере. 05.09.2005 13:25:54, Красно Солнышко
И не только... :-(( К сожалению, нет универсального типа обучения, где давались бы на должном уровне и разговорная речь, и грамматика, и письмо, и лексический запас и т.д. Английская спец. - не вариант, как правило, там язык сильный, но все остальные предметы оставляют желать лучшего, НЕанглийская - наоборот, полностью отсутствует язык. В дополнительных курсах также масса недостатков, у каждых свои. Репетитор может только готовить КУДА-то, где язык отрабатывается в ДИАЛОГАХ, а также есть система экзаменов-тестов. Носитель языка - тоже масса недостатков. В общем, ИМХО, универсальный вариант я пока не нашла, поэтому на язык приходится тратить бОльше времени, чем хотелось бы. :-( 05.09.2005 13:33:45, Дианна
Красно Солнышко
Английский спец. - точно не вариант. Если только самые признанные, в центре. У нас 4 классники из ближайшей английской школы этой весной сдавали тест (из официальных), который мы будет сдавать через полтора года. Т.е. в середине третьего класса. Готовились они к нему те же два года - два с половиной года, что и мы будем готовиться. Что, имхо, говорит об их среднем уровне.

У нас в прогимназии - очень сильный русский. И вообще вся разговорная гуманитарная составляющая направленная на развитие речи (литература, окружающий мир). Математика - я бы сказала, на уровне чуть выше среднего. Мне, как математику, хотелось бы сильнее. А английский - для галочки по-моему. В тонусе держать. Чтоб было. Хотя родители, у которых дети не занимались, листают учебники этого года и тихо приходят в ужас. Я, если честно, тоже. Никакой последовательности после первого класса. Сразу дикий скачок без должной проработки. Мы это все прошли, но часов то было намного больше и детей в группе меньше.
05.09.2005 15:06:46, Красно Солнышко
С ума сойти:-)
А мне в другой город таскать. Или не таскать совсем.
05.09.2005 13:27:38, Караул
Да, моя мама, которая живет не в Москве, тоже не понимает, какой это ужас: пилить с одного конца Москвы на другой (даже разово, не говоря уже о регулярных поездках на занятия). Поэтому она непринужденно может оказать услугу кому-то из своих знакомых за мой счет. Я должна куда-нибудь за тридевять земель поехать и купить, к примеру, у какого-то целителя траву, которая помогает от запоев и должна спасти семейную жизнь какой-то несчастной бабе, которую я не знаю и знать не хочу. А потом всю эту красоту я еще должна передать с паровозом. Мне на это надо день убить.
При том, что глупость мероприятия очевидна всем, кроме моей жалостливой мамы и этой тетки.
05.09.2005 15:21:32, Оладушек с сахаром
Ой-ё-ёй:-) Бедные москвичи, несчастные. У вас же другие дороги,другие км. и время, видимо,
у вас иначе течет:-)
Мы детей возим в другой город в школу,35 км. 6 раз в неделю. И в воскресенье одну ребенку туда же рисовать.
05.09.2005 15:31:46, Караул
Какое-то чересчур "трепетное" отношение у Вас к москвичкам. Неужели чем-то не угодили? А по поводу ритма, времени - здесь Вы абсолютно правы. День расчитан не по часам, а по минутам. Вечно в стрессе, потому что куда-нибудь опаздываешь, чего-то не успеваешь доделать, куда-то бежишь, график составляешь по приоритетам и т.д. :-) 05.09.2005 15:48:50, Дианна
Ага, а все кто за МКАДом - на огороде с тяпкой медитируют:-)
К москвичам вообще - у меня нет ни какого отношения.И это уже не по теме конференции.
05.09.2005 15:59:43, Караул
Мне абсолютно фиолетово, что делает соседка по лестничной клетке или кто-нибудь за МКАДом, в другом городе, стране, контитенте... Если есть люди, которым приятно общаться со мной, а мне с ними, то я с удовольстием общаюсь. Везде полно народа как хорошего, так и плохого. ИМХО. Нельзя всех под одну гребенку, мол, "москвички". Проблемы у нас у всех все равно одинаковые. Ну, действительно, это все уже не по теме конференции. 05.09.2005 16:33:29, Дианна
Стопудово. Если я начну тут объяснять скока километров я в день наматываю, с ребенком и без, многие нолики получатся:) Занятий всевозможных у нас до черта, да и школа не близко.
Когда я в Москву приезжала только в гости, понять не могла, чего это моя подруга-москвичка по метро не ходит, а бегает. Теперь у меня моя сестра все время спрашивает, когда приезжает: как вы живете, все время носитесь, как угорелые.
05.09.2005 15:57:26, Оладушек с сахаром
И не надо. У Чемберлена и ответиь чем будет:-)
ЯСно, что близко и хорошо, куда лучше чем далеко и хорошо.
В больших городах есть проблема - найти поближе. У нас есть проблема-найти вообще. А уж ездить далеко или не ездить - решается всюду одинаково. Есть возможность - ездить, нет возможности - сидеть дома с тем что есть.
05.09.2005 16:09:40, Караул
Согласна. Только "далеко" в Москве и "далеко" в маленьком городе - совершенно разные расстояния:) 05.09.2005 16:31:40, Оладушек с сахаром
А з5 км в одну сторону в Москве длиннее чем в Урюпинске? 05.09.2005 20:11:38, Караул
В Москве это не считается "далеко". Вот и фсё. Правда, для езды с ребенком это тяжело в любом месте. 05.09.2005 20:47:54, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Я бы даже сказала, что это близко. Полчаса на машине. Но все зависит от пробок. Если пробок в этом направлении немного, то точно близко. 05.09.2005 23:04:20, Красно Солнышко
И ты своего ребенка будешь так близко возить на танцы, например? 06.09.2005 12:26:03, Караул
Мы так и ездим. У нас все занятия в получасе езды на машине (кроме музыки). 06.09.2005 13:45:46, Оладушек с сахаром
И мы ездим:-) И я не считаю, что это далеко. Если на машине. И у нас музыкалка по боком.
Но, я хочу Машу услышать:-)
06.09.2005 14:00:50, Караул
Красно Солнышко
У меня мелкий. Если бы только старшая и есть ради чего - запросто. 06.09.2005 18:54:39, Красно Солнышко
Красно Солнышко
В моей ситуации остается тоже только либо найти в ближайшем микрорайоне, либо вообще отказаться от идеи.

У меня вот, черт, танцы никуда не вписываются. В школе мы в этом году не хотим, а в других местах нигде расписание не подходит :(
05.09.2005 15:09:40, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Не знаю. Есть мнение, что в 10-12 лет начинать самое то. Но я предпочитаю не рисковать :) 05.09.2005 12:47:56, Красно Солнышко
Да, начинать, только... второй язык. :-) А потом с 10-12 лет начинается такая программа по другим предметам, что не знаю, как время выделить на серьезный язык. Уж лучше пораньше... ИМХО. :-) 05.09.2005 12:50:50, Дианна
Красно Солнышко
Я уже присмотрела нам преподавателя немецкого на перспективу :) 05.09.2005 12:54:25, Красно Солнышко
А я, наверное, сама буду со своим заниматься. Но на сегодня пока об этом не может идти и речи. Успеть бы то, что сейчас запланированно. Говорят, 3 класс - самый трудный (и в обычной школе и в английской) и по насыщенности программы и по темпу. 05.09.2005 12:57:23, Дианна
Что-то мы не заметили:) 05.09.2005 14:03:52, Оладушек с сахаром
Везука!!! А нас напугали по полной программе. Просто у нас еще в английской школе очень сложный год. :-( 05.09.2005 14:15:20, Дианна
Не, мы ждем кошмаров от 4-го года обучения. У нас экзамены грядут несусветные. Плюс мы к своему каратэ и музыке дополнительно позаписались на шахматы и плавание. Чего теперь делать, не знаю. Он еще и на пинг-понг хочет:). Да, и я сама йогой занялась. Уже 4-й день занимаюсь!:)
А ее надо каждый божий день минут по 40 хотя бы. Вобщем мы наверное в школе учиться прекращаем:) Как-то некогда:)
Хотя у меня такое ощущение, что сын подрос. И я нахально надеюсь, что будет уроки делать по-живее.
05.09.2005 15:27:52, Оладушек с сахаром
Татьянчик
Я была бы счастлива, если бы у нас так было! А то в англ. спецшколе больше на русском говорят, что мне совсем не понятно. 05.09.2005 11:46:50, Татьянчик
А что Вы сразу в штыки воспринимаете? Она же ничего не требует у детей, двоек не ставит. Есть такие методики преподавания. В Москве полно курсов, за которые люди платят большие деньги, и где именно так преподают - ни слова по-русски. И как-то все справляются, даже те, кто алфавита не знал изначально. Возможно, после первого шока дети начнут понемногу понимать. Вы понаблюдайте пока за ситуацией. 05.09.2005 11:39:06, Ирина П
Иришка.(Саша 2,4г.)
В штыки воспринимает это моя дщерь. Она чуть ли не в слезах пришла.Говорит- тот кто понимает,с теми она и разговаривает.юА кто ни слова не понимает- нас она не замечет,как буд то пустое место.Веронике ещё повезло,она с подружкой сидит- а та английский знает,та хоть ей переводила. 05.09.2005 11:45:09, Иришка.(Саша 2,4г.)
Красно Солнышко
C английским вообще бардак в школах. Мне кажется, выход один - заниматься самим и серьезно. В школе не научат, хорошо если будут требовать и ребенок в результате что-то знать будет. 05.09.2005 12:14:30, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!