Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Своеволие и неуважение

Предыстория: год назад умерли горячо обожаемые ребенком бабушка и дедушка, ушел пусть не родной папа, но мужчина, проживший с нами два года. И остались мы с сыном вдвоем. Я работаю, ребенок с няней. Понятно, что ему не хватает родных людей.
История: няня жалуется на ребенка, что он неуважительно относится к взрослым, не слушается, пререкается, выпендривается перед младшими, бывает, и обижает их, заниматься не хочет, и только с мамой - ангел небесный. По какому поводу она "из лучших побуждений" посоветовала мне отдать сына (7.5 лет) в кадетское училище, а то точно бандит вырастет, и я с ним не справлюсь.
Некоторая неадекватность няни присутствует, но нет дыма без огня. Конечно, мужик растет, своевольный и независимый, но все же...
Вопрос: как я могу воспитывать в сыне уважение, доброту и дружелюбие к людям, если при мне он ведет себя идеально, а без меня распускается? ак вообще победить эту двойственность? Как привить удовольствие от совершения добрых поступков?
23.08.2005 11:10:34,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы с сыном часто разговариваете, общаетесь? Заведите привычку ежедневно после работы, как бы ни были уставшей, час отдать сыну - поговорить о том, как сложился день, что было, что он чувствовал и делал. Постепенно он начнет вам рассказывать обо всем, а у вас появится возможность словами влиять на его поведение. Вы не представляете, какая отдача будет от этого часа. И проблемы отсутствия взаимопонимания между вами вообще никогда не возникнет - он всегда будет под вашим контролем, а поверьте, это очень частая проблема для работающей весь день мамы. Сейчас вы не заблуждайтесь, вы для него хорошая, потому что отсутствуете:), со временем же может накопиться отсутствие понимания именно в силу вашей занятости. А разговоры эту проблему устранят. Общаясь с сыном регулярно, вы поймете постепенно, есть ли зерна правды во мнении вашей няни или дело в ее личных тараканах. 23.08.2005 18:00:31, Анаис
ПривеТ.Т.
У меня возникли впросы о няне. Замужем? Дети есть? 23.08.2005 17:23:36, ПривеТ.Т.
Разведена, двое дочерей, две внучки. По национальности - татарка, долго жила на Севере. Высшего образования нет, но очень интеллигентная и воспитанная. 23.08.2005 17:32:43, Бабочка Красавица
ПривеТ.Т.
Что-то видать с контактом. :( 23.08.2005 18:25:44, ПривеТ.Т.
Ох, как все знакомо! Кстати, я вывешивала подобные топики. Если от всего абстрагироваться, то суть такова: как третье лицо (то есть ты) может повлиять на отношения двух (или трех) отдельных людей? Да никак! Только очень косвенно. Это отношения няни и сына. Чесно говоря, я бы не стала держать подобную няню. Меня бесят пророчества 4-5-8-летним детям! И такое было... Какое кадетское училище??!!! Жуть.
Что касается своевольности и независимости. Это уже другая тема. Также наболевшая, т.к. я сына вообще до 5 лет растила без запретов и наказаний, а потом он попал в 2 школы к достаточно деспотичным учителям, от которых выслушивалась "полная программа".
Во-первых, никого не слушай, только свое сердце, оно все подскажет. Во-вторых, ребенок (да и взрослый) не может быть односторонним: злость, ненависть, желание сделать плохой поступок - также присущи нормальным людям. На все есть свои причины. У мальчишки тяжелое время, он пережил уход любимых людей. Он не понимает, что с ним происходит, не может с собой справиться, а здесь еще и "добивают": плохой, недружелюбный и т.д. ИМХО. Я всегда из подобных ситуаций (умерла любимая прабабушка, кот. жила с нами) выхожу одним способом: лаской, общением, чтением книжек (ему), доверительными разговорами при ночничке и когда со мной, а когда и с любимой игрушкой, ей-то он высказывал вообще ВСЕ.
Ох, извини, что долго, просто также тема больная. :-)
23.08.2005 12:23:16, Дианна
Спасибо за ободрение! Мое сердце говорит, что он не злой, и что своеволие - не всегда плохо.
Как можно повлиять на отношение людей... научить быть вежливым и уважительным ко всем без исключения людям. Научить с удовольствием делать добро. И тогда будет все равно - эта няня или та. Но как это делать? Своим примером - не получается, я всегда вежлива, уважительна и доброжелательна ко всем подряд. Не вдохновляет его этот пример, что ли, или неприменим оказывается...
Любовь, ласку, одобрение - да, согласна. Но и границы дозволенного заставляю соблюдать неукоснительно.
Тупик какой-то...
23.08.2005 13:44:33, Бабочка Красавица
Иронька
Не надо бросаться в крайности! Нельзя быть уважительным ко всем без исключения людям - к тем, например, кто открыто не уважает вас. Скорее всего, Вы с таким человеком просто не будете общаться, будете избегать его. А как быть если у ребенка нет выбора: общаться или нет? Отсюда и бунт.
Это взрослый может "сыграть вежливость и доброжелательность" в отношении неприятного для себя человека, но это не есть искренние чувства. А дети - они еще чувства врать не умеют, особенно в возрасте 7 (!) лет.
Станьте на сторону сына. :-)
23.08.2005 16:15:47, Иронька
Дети небеззащитны- могут пожаловаться родителям, которые оградят их от неприятных людей. Разве нет?
Кроме того, это не наш случай... Няня очень корректная у нас.
23.08.2005 16:29:21, Бабочка Красавица
Иронька
Конечно! Так может, этот бунт - и есть жалоба?
А если еще при этом няня говорит, что "мама не справится"... надежд на защиту мало... Прямо корректная мисс Эндрю.

Вообще я, наверное, утрирую... Мы же не видим полной картины. НО примерив ситуацию на себя, я скажу так: я всегда становлюсь на сторону моих детей. Если бы мне няня (учитель, тренер, кто угодно) сказал "сдать ребенка в кадеты или куда-угодно", я бы удалила этого человека из нашей жизни, нам не по пути.
23.08.2005 16:50:24, Иронька
Да, именно так я и решила. И конечно, я на стороне ребенка, однако звоночков не услышать не могу. Кстати, это она буквально позавчера мне выдала. До этого от комментариев воздерживалась. 23.08.2005 17:01:41, Бабочка Красавица
Капля и камень точит... :-) После всех моих "как об стенку горох" он вдруг на девятом году стал и вежливым, и уважительным и т.д.
Просто надо немножко подождать и "работать" в нужном направлении.
Научить быть вежливым ко всем без исключения людям невозможно. Все равно к одним отношение одно, а к другим - другое. Особенно в детстве, там "что вижу, то и говорю", сегодня ты хороший, а завтра, т.к. не купил конфетку, плохой. Я бы все это расценивала, как некий "переходный возраст", желание самоутвердиться в этом мире... Ну не всегда у них этот процесс происходит гладко, ведь внутренний мир ребенка необыкновенно богатый, содержит не только желто-золотые краски, но и темные тоже (да как и у любого человека). Представь, что он взрослый мужчина, каким бы ты хотела его видеть? Умеющим взять ответственность на себя? Самостоятельным? Да? Но! Для того, чтобы этого достичь, нужно совершить массу ошибок (в детстве они поправимые, т.к. рядом мама), а на ошибках учатся, кто бы что ни говорил. Надо быть злым, чтобы понять, что надо быть добрым.
Кстати, мой ходил в детстве в православный садик. Тоже сказалось в положительном самоутверждении. Но, опять же, не сразу.
23.08.2005 14:01:33, Дианна
А мне кажется,что у ребенка такая подсознательна защита.Он потерял любимых людей,это и взрослому тяжело,а ребенку вдвойне.И теперь он всеми силами старается не полюбить,что бы не было так больно терять.И делает это известными ему способами. 23.08.2005 11:50:06, margaret
Он просил няню быть его бабушкой - она не согласилась. Клеится к любому мужчине - нужен мужской пример.
У нас на даче гостили знакомые - бабушка с 4-летним внуком. Внука и бабушку он затравил - из зависти, я понимаю.
Близких людей из шляпы не достанешь.. Как это преодолеть, как помочь ребенку не чувствовать себя одиноким и беззащитным?
Стал молиться - никто его не учил, сам придумал. Может, воскресная школа?
23.08.2005 11:56:53, Бабочка Красавица
Если ребенок крещен и Ваша семья воцерковленная, то воскресная школа была бы неплохим вариантом. Там детки обретают некие моральные ценности, которые не позволяют им в дальнейшем быть жестокими к ближнему своему. А также им становится немного легче принять утрату.

Но, повторюсь, если в семье есть хоть какой-то намек на православный образ жизни (соблюдать посты, ходит в церковь и т.п.)
23.08.2005 12:49:45, Natem
Я не думала про православную воскресную школу. Сама я от религии далеко, но ребенок упорствует... Уже год не бросает молитв. Моя сестра состоит в новоявленной христианской церкви - уже давно, это приличное место. Там есть детская группа - детей не учат религии, их учат христианской морали, на примере библейских сюжетов (наименее кровавых), рассказывают, что такое Бог и как жить с Богом. 23.08.2005 13:28:19, Бабочка Красавица
Иронька
Как? Главный и вечный вопрос. Если бы можно было так просто ответить, наверное, плохих людей бы не было...
Уважению учат уважением.
Доброте учат добротой.
Дружелюбию учат дружелюбием.
Добрым поступкам учат совершая добрые поступки... и т.д.

А вот ваша няня, похоже, вашего ребенка не уважает, за что и получает такое же отношение к себе. А Вы его уважаете? А при няне?
23.08.2005 11:37:13, Иронька
Catta
Читаю - как-будто про моего ангелочка написано:))
Я так думаю, поведение ребёнка с говорит о неуверенности в себе и пониженной самооценке. соответственно - повышать и утверждать собственную значимость и неповторимость. Ну и периодически давать понять, что ежовые рукавицы существуют.
А кадетское училище всё-таки слишком экстремальный метод воспитания:)
23.08.2005 11:32:13, Catta
Лёша
А почему Вы считаете кадетский корпус чем-то экстремальным? :) Своего опыта нет, но...
У моего друга там сын учится. В кадетском музыкальном. Чрезвычайно позитивный ребенок. Был у меня в лагере. Да и, вообще, я его с рождения знаю. В Корпусе на волторне играет. В лагере у меня будет горнистом. :) Родители довольны, ребенок ОЧЕНЬ доволен.
Еще одна знакомая в этом году своего туда отдала. С большим трудом поступили. Мальчик очень хотел. У них там лагерь для вновь поступивших проходит, он за неделю до лагеря руку сломал. Так, все равно поехал!
Так что не отвергайте так сразу. Не потому что дисциплина и что там Вам няня наболтала. А, просто, потому что дело это очень хорошее. Как представляется.
И рукопашный бой, и бальные танцы... И походы...
Без рекламы и фанатизма. Просто, гляньте.
И это не означает, что потом надо идти в какое-то военное училище. Можно в любой ВУЗ. А учат, похоже, там очень не плохо. Судя по деткам.
23.08.2005 16:39:14, Лёша
В точку! Вот и разница между мной и няней: она холодноватая, неодобрительная... я же все время повторяю, что он супер классный и что я его люблю больше всех, и что он может все, когда захочет. Облизываю его, обцеловываю и иду на поводу, когда он просит внимания и ласки.
Зато няня - очень сдержанная, вежливая, уважительная. Держит дистанцию, не позволяет фамильярности. Уж с нее пример уважения и вежливости можно брать точно...
А как повышать самооценку? Думаю отдать в карате...
23.08.2005 11:52:55, Бабочка Красавица
Менять няню????? 23.08.2005 12:50:18, Natem
Это однозначно. Уже нашла замену - наша бывшая соседка, мать двоих взрослых детей (в прошлом хулганистых, сейчас же вполне успешных). ребенка моего она знает давно, любит и ценит. Посмотрим... 23.08.2005 13:34:08, Бабочка Красавица
Catta
Настя, а как карате повышает самооценку?:) 23.08.2005 11:55:36, Catta
Уверяется в своей силе - не нужно ее демонстрировать постоянно. Это мои наблюдения за мальчиками, которые занимаются единоборствами. Агрессивность у них снижена, нет причин самоутверждаться. 23.08.2005 12:02:23, Бабочка Красавица
Catta
Успех в любимом деле тоже помогает самоутверждению. В любом деле.
Я не думаю, что просто занятия единоборствами выправляют ребёнку самооценку. А если у него не получается? Или не хочется? И будет ещё один повод сомневаться в себе...
23.08.2005 12:16:36, Catta
Можно влезу? Как человек N-е количество лет отзанимавшийся восточными единоборствами, скажу, что этот спорт повышает не только самооценку, а силу духа. Мне в жизни это очень помогло. Я никогда не останавливалась перед трудностями и их преодолевала. Очень часто в интервью с подобными дамами слышу: "В жизни ничего невозможного нет!" И сама живу по этому принципу. 23.08.2005 12:27:44, Дианна
Catta
Это если хочется заниматься единоборствами.
А если нет? Человек останется без силы духа?:) Не думаю.
23.08.2005 12:29:29, Catta
Поясню: тренер есть в нашей школе, 3 группы разных возрастов и немного разных стилей. Мы ходили смотреть - понравился. Ребенок у меня в принципе спортивный, вполне представляю его воодушевление. Чтобы преодолеть неизбежные трудности поначалу, и соответственно, желание бросить, обяжу проходить туда год. Через год станет ясно, его спорт или нет.
Еще ребенок просится учиться играть на гитаре... вот тут у меня особые сомнения, потому что усидчивостью мы не блещем. Но ребенок просит уже год...
23.08.2005 13:33:04, Бабочка Красавица
Хочет/не хочет - это от тренера зависит. Можно так заинтересовать, что чем хочешь начнешь заниматься и с удовольствием. А можно привить стойкое отвращение. Но, ессно, единоборства - не панацея. 23.08.2005 12:34:09, Дианна
Catta
Настоящий тренер чем хочешь заинтересует, вот только найти его нелегко:( 23.08.2005 12:36:22, Catta
Это точно! Я бы даже сказала, что не "нелегко", а очень тяжело. Появилось очень много хапуг и халтурщиков. :-(((( 23.08.2005 12:38:27, Дианна
Catta
Но для нас ведь нет ничего невозможного:)))
23.08.2005 12:42:30, Catta
Ессно!!!! :-) Только к хорошему тренеру еще бы прибавить:
- месторасположение рядом с домом,
- хороший зал и снаряжение,
- время,
- деньги, ну и, на худой конец, компанию единоборствующих. :-)
23.08.2005 12:47:49, Дианна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!