Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос

Дочке 8 лет и вот вчера спрашивает:- Мама,а как я появилась и как я к тебе в животик попала ? как ребенку объяснить ? посоветуйте !!
22.08.2005 16:16:59,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кажется, есть фильм ВВС, как раз на эту тему. Интересно и отвечает на все вопрсы без пошлости. Если хотите адартированной, а не полной информации, то в любом крупном книжном можно найти подходящую книгу - их много. 24.08.2005 09:17:07, panna
По-моему, самое время заняться просвещением в этом вопросе. В смысле, что и возраст у вас подходящий - 8 лет, и сама спросила. Лучше даже не своими словами объяснять, а книжку купить и почитать ей - вот у нас была книжка отличная, перевод с французского, одного доктора... забыла фамилию. Если хотите, поищу. Мне она больше нравится, чем другая лит-ра на эту тему.Там все так правильно подано: грамотно и очень естественно, в виде рассказа: вот жила-была семья, папа-мама, 2 детей, и тут родители объявляют, что будет у них малыш, и детки приходят к родителям и спрашивают, вот как ваша девочка:), а откуда, мол, он взялся, ну и родители объясняют. С картинками, очень познавательно и не шокирует. У этого автора 2 книжки: одна для возраста 7-9 лет - это как раз вам, другая - апгрейд для детей 10-12 лет. Советую сейчас это делать, не затягивать, а то дождетесь, что ее кто-нибудь из подружек на улице или в школе "просветит", да так, что мало не покажется. 22.08.2005 16:48:34, Alina_K
Вы серъезно про самое время? ИМХО - уже поздновато : ) 23.08.2005 18:08:49, panna
многие психологи с вами не согласятся 27.08.2005 10:22:35, Шин
А Вы у своих родителей во сколько лет спрашивали? Насколько я помню, наши родители не были такими "передовыми", как сейчас, и интимных тем в разговорах с детьми старались избегать. Так что большинство нынешних мам и пап просвещались как раз во дворе, в чем я лично никакой беды не вижу. Вроде все нормальными людьми выросли, без особых проблем. 24.08.2005 21:02:06, викалинка
Да,знать бы кто просветит и каким образом...Бывают и очень печальные результаты такого уличного просвещения:((( Насчет нормальности всех людей я бы поспорила...А уж "без особых проблем" так это кому как повезло с уличным просвещением :(( 25.08.2005 01:39:14, margaret
Я у своих вообще не спрашивала, стеснялась. А они, верятно, считали, что мне это неинтересно : ) А насчет улицы -я бы не хотела, чтобы моя дочь просвещалась там. Не все выросли незакомплексованными, некоторые выросли просто дремучими : ) 24.08.2005 21:43:56, panna
Ольга Оводова
Время - когда ребенок спрашивает. Не раньше. 23.08.2005 23:12:18, Ольга Оводова
не думаю, что ребенок до 8 лет не задумывался, откудо он взялся : ) Видимо, была информация из других источников. Большинство детей, если в доме есть телевизор, уже весьма осведомлены к этому возрасту. Только вряд ли это та информация, кооорую бы дали родители. 24.08.2005 09:14:11, panna
Irina L
Не поверите, но есть такие дети, которые никогда не спрашивают. 24.08.2005 00:12:59, Irina L
Что же надо сделать, чтоб стать родителем, которого не спрашивают? 24.08.2005 13:27:45, Иллика
Irina L
Я не сомневаюсь, что Вы - идеал родителя, а остальные все так, мимо проходили. Только родитель тут ни при чем. Я сама такая была, не спрашивала особо. 24.08.2005 15:38:44, Irina L
Этому есть глубокие психологические причины, несомненно. Даже Ваша грубость она оттуда, родом из детства, от нереализованных отношений с родителями. Стоит задуматься над тем, почему такая ситуация возникает, проанализировать ее причины с хорошим психологом. В глубине души Вы бы хотели более открытых отношений и Вам обидно, что их не было, теперь Вы прячетесь в скорлупке и объясняете это тем, что раз у Вас не было, то и Вашим детям не надо. 24.08.2005 22:39:56, Иллика
Irina L
Боже мой! Какой тонкий психологический анализ на почве одного коротенького сообщения. Да Вы просто провидица, не иначе! 26.08.2005 01:23:16, Irina L
Вот и я удивилась:) 23.08.2005 19:04:42, Оладушек с сахаром
Если возможно подскажите автора ! Спасибо 22.08.2005 16:58:53, Цифра
Думаю,речь идет о книжке "Откуда я взялся?". Автор Виржини Дюмон. Издательство "Планета детства".Для детей 5-8 лет. Моя дочь эту книжку вдоль и поперек изучила и картинки ей там очень нравятся. Такие смешные младенцы! 22.08.2005 21:39:06, sorex
Да, точно у нас была эта книжка, авторов Дюмон и Монтанья - она есть на озоне, посмотрите. Правда, у нас было другое издание, еще начала 90-х гг., но это неважно. Что же касается возраста, мне кажется, Panna и Иллика, вы не правы, дети действительно все разные. Может, ребенок до 8-ми лет и задумывался, откуда он взялся, но, допустим, у него есть информация в голове, что из маминого живота, и ему этого достаточно, он не пытается до определенного момента развивать эту тему, понять, а как, собственно, он туда попал, что было до этого, и т.д., - т.е. получить полную картину. Кому-то полная картина нужна в 5-6 лет, кому-то - чуть позже. Вот и моя тоже только в 7 лет стала интересоваться такими вопросами - а в семье у нас с доверием и откровенностью все в порядке, поверьте. А насчет телевизора, это вообще полная ерунда,- что может ребенок оттуда понять?! Если, конечно, вы не разрешаете ему смотреть все подряд, в т.ч. и фильмы с постельными сценами. 24.08.2005 16:28:45, Alina_K
Мы книжку отдали уже, другим "по наследству":),но я смогу завтра узнать автора и сообщу вам. 22.08.2005 18:07:44, Alina_K


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!