Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена и А&А

Идти ли в школу 2 или Высокие детки

Опять я с той же проблемой. Тут вчера-сегодня обсуждали немножко мою тему, большое спасибо всем откликнувшимся. Но вот я прочитала ответы и поняла, что я наверно неправильно сформулировала вопрос.
Склоняюсь все же к тому чтобы годок переждать. Но вот гложет меня мысль, что будет моей высокенькой девочке трудно среди сверстников, меня в детстве сей фактор сильно напрягал.
Вопрос к родителям высоких деток. Проблема ли это для вас? А для ребенка? Имеет ли значение рост ребенка в школе? Спасибо всем, кто ответит!
07.08.2005 00:23:15,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Травка
У нас тоже Аришка, токо самая мелкая в классе :))))). Мы пошли в 6л 9м. Я тоже долго-долго "думала" этот вопрос, но вот таки отдали в школу. Мне кажется, скучно ребенку в первом классе быть не должно, как бы хорошо он не читал-писал и был всячески развит (по этому поводу даже не грузитесь). Моя вон к первому классу 130 слов в минуту читала. И что? В школе ей очень нравится помимо самого обучения вся эта тусовка, общение, столовая в конце концов :). Что касается роста, то на самом деле очень разные есть дети, и для них это совсем не важно. По крайней мере у нас так. Вы главное ребенку внушайте, что она красавица-модель и т.д. Сейчас времена другие, чем в нашем с вами детстве и высокий рост - только плюс. 11.08.2005 02:03:28, Травка
Травка
Да еще напишу вдогонку. На празднике по поводу окончания первого класса самая высокая девочка в классе (она действительно очень высокая) в красивом таком платье смотрелась на фоне козявок (моей и ей подобных :) просто королевой. С королевской такой осанкой и всем остальным. 11.08.2005 02:08:05, Травка
Хочу рассказать и о своём опыте. Моя девочка пошла в школу в 6 с половиной – по тем же как раз соображениям, что умненькая и высокая. Ну и ещё в нашу гимназию конкурс очень большой, думали – не поступит в первый раз, попробуем через год. Поступила. Сейчас уже в третий класс перешла.
Знаете, первый класс очень тяжёлым оказался. Учебный материал давался без проблем, но домашние задания! Их же надо делать каждый день, и подолгу! Особенно трудно давалось письмо, и почерк был ужасный! (Хотя на подготовительных курсах всё было в порядке). При всей её усидчивости и нацеленности на учёбу, и любимой интересной учительнице, всё-таки очень тяжело оказалось моему ребёнку ДОЛГО учиться в классе, потом ДОЛГО делать домашку. (По правилам, домашка не должна быть большой в 1 классе, но у нас быстро не получалось). Было несколько раз, что она засыпала в 6 вечера и спала до утра – это мой-то ребёнок, которого обычно в кровать раньше 11 не загонишь!
И ещё были проблемы с общением. Как-то не находилось в классе друзей.
Но самое интересное, ради чего, собственно, я всё это и рассказываю – через год этих проблем как не бывало! Почерк улучшился за лето до неузнаваемости, появились друзья - подружки - совместные прогулки - записочки на уроках – звонки по телефону каждый вечер по нескольку человек. Короче, наступил физиологический школьный возраст. Теперь я понимаю, что надо было не спешить и спокойно ждать год – здоровье было бы крепче – и физическое, и психическое.
Да, что касается роста – самые разные ребятишки в классе, есть и очень невысокие мальчики, и очень высокие девочки (буквально с маму ростом) – никто на это внимания не обращает. Прекрасно все общаются друг с другом, а в симпатиях-антипатиях ориентируются на особенности характера и поведения.
08.08.2005 21:02:11, МаДама
Для меня проблема только в том, чтобы на посл. парту не посадили. К 7 годам 130 см и родители высокие. Зрение пока хорошее.А рассеяность феноменальная. Но высоких детей много сейчас. 08.08.2005 12:59:45, ЛяМур
Татьянчик
ИМХО, все от класса зависит. А нас учатся хорошие дети и обзываться не принято. Самый низкий мальчик заслуженно пользуется в классе самым большим авторитетом. Он отличный друг, очень хорошо учиться, причем 5 раз в неделю ходит на тренировки в секцию по футболу.А самая полная девочка ходит на бальные танцы, отлично танцует и совсем не комплексует.Мне кажется, что несоответствие роста и комплекции возрастным нормам - заморочки взрослых.Не надо акцентировать на этом внимание и все будет хорошо. 08.08.2005 10:58:38, Татьянчик
нет, не имеет значения рост, поверьте. У меня обе дочки в младшей школе. Младшая 1 класс закончила, вторая третий. В классе и у той, и у другой есть дети (и девочки, и мальчики) на полторы головы выше их. Никаких замечаний или особого внимания со стороны одноклассников эта разница в росте не вызывает. 08.08.2005 10:41:57, ALora
Я,наверное,Вас сразу поняла,что дело скорее в росте,а не в умственных способностях.Но поняла я Вас потому,что тоже была зациклена на совершенно аналогичной проблеме.Моя -тоже Аришка и тоже "дылда".В саду были всегда выше всех девочек и мальчиков. И вообще я не встречала в своем окружении ребенка такого же возраста и чтобы был выше ростом.Все такие мелкие,прям ужас какой-то.Родилась она в мае 1998 года.Но в 6 лет и 4 месяца я ее в школу не отдала.Пойдет сейчас в 7 и 4. Тоже были мысли отдать в 6,именно, чтобы не так отличалась по росту.Но все кругом меня отговаривали(особенно в детском саду),говорили ,что она морально не готова к школе,стеснительная очень,трудно сходится с детьми.И действительно она такая была,а за этот год ее просто как подменили,никаких проблем с общением.Телефон по вечерам разрывается,подружки звонят.Видимо воспитатели дело знают.
С другой стороны,сейчас она свободно складывает в уме двухзначные числа (с переходом через десяток),пишет прописными буквами,скорость чтения-60 слов в минуту,речь очень развитая,много знает по географии,истории.И что ей делать в первом классе???.Ну отдыхать будет,танцами займемся.
Вобщем мне кажется,что в плане поступления ребенка в школу,надо ориентироваться на его внутреннюю готовность,а не на рост
(я как-то уже успокоилась на этот счет).Дети же очень неравномерно растут.Моя подружка в четвертом классе была 165 см. И сейчас (в 38 лет) тоже 165.
Кстати ,такой парадокс.У моей сестры- двойняшки сыну почти 9 лет.Рост у него-125 см. То есть его семилетняя сестренка (моя дочь) выше его на целую голову.Вот мы соберемся и переживаем.
Почему он такой маленький,а она такая здоровая.А потом говорим: "Зато они у нас умные" и на этом успокаиваемся.

И еще.Наши с Вами дочки при высоком росте,должны быть стройными,тогда они будут классно смотреться.Так что я свою стараюсь не раскармливать (хотя бабушка против).
08.08.2005 10:15:13, Ольга11
Лена и А&А
Я ценю участие всех:) , но Вас мне прямо бог послал! Вот именно ради Вашего отзыва я сюда и написала. Спасибо Вам огромное за слова поддержки.
Если я правильно поняла, в садик вы в последний год ходили? Как Арине там было, скучновато, наверное? Если не трудно будет, напишите потом, пожалуйста, как ей школа покажется?
А про то, что красивые девочки будут - это да. Нас иногда спрашивают, не подумав "Наверное, баскетболисткой будешь?" Пока Арина соображает, что сказать, я говорю: "Нет, моделью!"
08.08.2005 13:00:18, Лена и А&А
В садике она последний год просто изнемогала от скуки.Даже воспитательницу передразнивала:
- Детки,это какая буква?
- А-а-а-а-а-а.
Так что я ее иногда неделями туда не водила,спасибо свекрови.
Но зато она подружилась с девочкой,с которой будет учиться в одном классе.Тоже плюс,уже подружка готовая есть (кстати,ниже ее на голову и толще в два раза).Так что я думаю,что параметры для них не проблема . Главное , как себя подать.

Вот походим немножко в школу,напишу на каком мы месте по росту будем.Но уверена,что на первом,т.к всегда и везде надо быть первой !
08.08.2005 13:43:22, Ольга11
Мне вообще нравятся высокие стройные девочки! Это же модно:) 08.08.2005 13:04:58, ЛяМур
А мне всегда нравились миниатюрные девочки.
И моя тоже самая маленькая в классе, плюс еще танцами занимается. И на фоне больших неуклюжих девочек смотрится "как принцесса" - это слова мальчиков из класса.И сидит на первой парте. С задней ей же просто ничего не видно будет.
08.08.2005 14:02:06, Яня
Лена и А&А
А мне вот всегда нравились невысокие мальчики, и это, в числе прочих, было для меня, высокой, большой проблемой. Что ж, можно только порадоваться за вас, что вашу девочку называют принцессой. Нам, очевидно такой почет и не светит. Вы это подразумевали? Что Вы вообще хотите привнести в обсуждение данной темы своим участием?
Не хочу ссориться, но я задета:( (мнительность, опять же, будь она неладна:)
08.08.2005 16:15:38, Лена и А&А
Что-то сегодня не так воспринимаются слова.
К Вашим девочкам я не обращала свои высказывания, а дополнила своим мнением высказывание ЛяМур( и ответ-то стоит за ее посылом, а не за автором темы или за кем-то - читать нужно правильно). И в нашем классе так подобрались дети, что высокие девочки именно неуклюжие, они просто не знают куда деть руки-ноги, но опять же повторюсь, это было сказано про наших девочек, а не про ваших.
08.08.2005 17:46:08, Яня
Принимается.Мы больше не обижаемся. 09.08.2005 09:35:53, Ольга11
Вот у меня только что родилось: "Принцессой можешь ты не быть,но королевой быть обязан(а)".
Так что будем трудиться в этом направлении.Детство оно быстро кончается,а там посмотрим,кто чего стоит.
А по поводу мнительности.. Я не думаю,что у Вас много мнительности,просто у кого-то мало тактичности.
Посмотрела Ваши фото.Моя Аринушка такого-же склада . Высокая,стройная ,изящная блондинка.Занимается танцами,ее хвалят.
Слово "неуклюжая" - это явно не про нас.
08.08.2005 16:31:30, Ольга11
Лена и А&А
:))))) Я Вам так благодарна, ну прям нет слов!:)
Хотелось бы и на Ваши фотки глянуть!
Давайте дружить!
08.08.2005 17:03:11, Лена и А&А
Насчет фото у меня будут проблемы,т.к.нет возможности разместить их в компьютере. Компьютер у меня только на работе (дома принципиально не завожу -Арина воткнется,не отгонишь потом),Интернетом могу пользоваться только иногда (пока начальство спит),никаких сканеров нет и цифрового фотоаппарата нет (только наш "Зенит"),и еще я не очень-то умею все это делать,а просить кого-то на работе-это ловить косые взгляды.
Но готова переписываться при всяком удомном случае , я еще конференцию "отпуска и поездки " люблю.
Так что до будущих радостных встреч !!!
09.08.2005 09:12:29, Ольга11
О-па.Ну ладно,мы со своими "неуклюжими" будем сидеть на галерке и молчать в тряпочку,спасибо,что указали нам наше место.
Хотя,если Вы посчитали,что мы хвалим наших крупных девок в противовес Вашей "принцессе",то Вы совершенно не правы,выбирайте выражения.По-моему ни одного обидного слова в адрес мелких детей не было сказано.Судя по всему у Вас тоже комплекс,только обратный.Но и Вас могу успокоить: главное,как себя подать.
08.08.2005 14:48:00, Ольга11
Как раз таки про мелких детей и сказали "ужас просто". И переживания по поводу последней парты.
Я и ответила, что высокие девочки не всегда смотрятся красиво, особенно в этом возрасте. И где же им еще сидеть,как не на последних партах? Первые парты обычно и по высоте меньше. Им просто неудобно будет сидеть.
А я просто высказала свое мнение, что мне маленькие больше нравятся, и в отличае от других без грубых выражений и оскорблений.
08.08.2005 15:28:23, Яня
Да,вы что????
Неужели Вы подумали,что слово "ужас" относится к мелким детям ???
Оно относилось к создавшейся ситуации,когда все кругом маленькие,а мы такие здоровенные. Вот уж поистине "великий и могучий русский язык".Я думаю в английском такого бы не произошло. У них все конкретно.
А про парты я не переживала,это кто-то другой.
Так что ,я надеюсь, инциндент исчерпан ???
08.08.2005 15:48:49, Ольга11
Елена Д.
в нашем классе девочки на голову выше мальчиков, кроме одной :) так что они не комплесуют :)) и в 1-м было так же, посмотрим к 3-му :) 08.08.2005 08:05:02, Елена Д.
reina
Я родитель дюймовочки,но хочу сказать,что в нашем классе будет несколько детей,в т.ч. и девочек,которые в начале лета были уже 140см:)А А большинство детей ростом как раз примерно 130-134,а за лето еще подрастут:) 07.08.2005 11:03:40, reina
Ну надо же! У нас в 1-м классе было 18 детей, иx рост был от 107 до 126. Моы был примерно 122, 2-3 с начала. :))) Сейчас идем в 4-й класс, 135 см рост у моего, но еще много теx, кто ниже (в основном все 10-летки, очень мало теx, кому пока 9).

Откуда же такие высокие детки???? :)))
07.08.2005 12:08:11, Natem
Лена и А&А
Вот странный, однако, вопрос!
Оттуда же, откуда и невысокие детки:)
Не хочу никого задеть, но вот такие и подобные вопросы и порождают комплексы у таких высоких деток, особенно не в меру мнительных, когда они начинают понимать подоплеку:( (знаю по себе)
08.08.2005 00:09:14, Лена и А&А
Да я не xотела Вас этим задеть, право слово! :) У меня же смайлики нарисованы. Я же без всякой задней мысли.

Извините, ради Бога!
08.08.2005 01:02:19, Natem
Лена и А&А
Да ничего, уже отошла. Вы на меня тоже не обижайтесь, это я от зависти:))) 08.08.2005 12:49:09, Лена и А&А
пчела Майя
Не то слово! Мой 140 был лет в 10-11 кажется. Да и сейчас так себе, хотя растет постепенно. 07.08.2005 12:55:57, пчела Майя
Businka
Я отдала дочку в школу в 6,4 (140 см) и несмотря на то, что она практически на год младше других, все равно по росту 2-я. Отдавала в основном именно по этим соображениям, что будет сильно выделяться среди сверстников. Все же жалею, что рано отдала. Ей заметно не хватает 1 года. 07.08.2005 10:43:32, Businka
ОльгаР.
Сама всегда была самой высокой девочкой в классе :) Да еще и нехуденькой. Завидовала, конечно, малышкам (да и сейчас :), но не большая проблема это. Сейчас дочь в третий класс пойдет, 146 см - высокая девочка, но не самая. Мальчики низенькие у нас, а девчонки оч. даже. Да, в школу пошли в 7,4 - не жалею. Да, программу первого класса знала еще в 5 лет, но не программа в нач. школе важна - там все не так, как в саду. У меня детка впечатлительная - долго привыкала. Да и всякие заморочки типа оформления - аккуратности, мне кажется, слишком тяжелы в 6 лет (есть, конечно, исключения).
Идите через год в гимназию. Первый год скучновато будет в смысле учебы, зато детки там продвинутые :)
А еще моя очень хочет обратно в сад, прямо завидует младшей сестре, при том, что в школе ей нравится.
07.08.2005 02:51:23, ОльгаР.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!