Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена и А&А

Идти ли в школу?

Здравствуйте! Мы еще не в вашей весовой категории, но обращаюсь к вам как к экспертам:)
Вот и мы хотим в школу. Всё лето ломала голову, как поступить. Исходные данные: девочке нашей на первое сентября будет 6 и 3 мес. Рост сейчас 132 см. Умом и сообразительностью отличается, бегло читает, пишет, считает, складывает. В школу хочет:) Варианта всего два. Можно пойти в обычную школу, где нас готовы принять и немножко знают (я там студенткой практику проходила). Но мы хотим в гимназию, которая, помимо того что более выигрышна в плане образования, еще и находится прямо у нас во дворе. Но туда берут с 6,5 лет, и еще в апреле они закончили набор. Вроде бы мы решили годик подождать, заняться вплотную физическим развитием (танцы, гимнастика, бассейн) и посещать подготовительные курсы в этой гимназии. В садик точно не вернемся:)! Но, хоть решение и принято, как-то все равно не легче. Мы в садик ходили с детьми на год старше, и то некоторых опережали интеллектувально:) И вот теперь все это опережение не даст нам никаких преимуществ. Да и рост высокий… Понимаю, что в основном мне мешают мои тараканы, но вот как бы от них избавиться? Спасибо всем, кто дочитал и понял меня. Буду благодарна за любой отзыв.
05.08.2005 15:17:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас та же ситуация: 6.2 на 1 сентября, читает-считает на уровне конца первого-начала второго класса, в "крутой" школе рекомендовали подождать годик (типа, психологически не готова, хотя на практике готова на порядок лучше многих семилеток, просто деньги выколачивают), а учительница в обычной (под окнами) считает, что будет хуже, если перегорит. Пошли в обычную школу, как говорится, на учителя. Плюс - музыкалка, плюс шахматы дите бросать не хочет, плюс собралась в школе на спортивные танцы ходить... В общем, при ближайшем рассмотрении оказалось, что нагрузку крутой спецшколы она все равно не потянет со всеми своими кружками. Так что, решили остаться в обычной, а в более сильную перейти в старших классах, тем более, что медико-биологического профиля (деть с 4х лет мечтает стать ветом) все равно в районе нет. 06.08.2005 12:45:29, та же проблема
weterok
В первом классе имеют значение не рост и не интеллектуальные возможности, а - готовность ребенка к школе - физиологическая (внимание, утомляемость, усидчивость, возбудимость и т.п.), в интеллектуальном плане важны, но на них не в первую очередь обращают внимание - только если вам 6 лет с хвостиком - сами мыслительные процессы, степень их сформированности, а не объем информации, которой успели загрузить ребенка к этому возрасту. Плюс еще желание самого ребенка обучаться в школе, без всяких игр, его самостоятельность в вопросах самообслуживания и умение-готовность подчиняться требованиям других взрослых, кроме мамы. ) Это у вас есть? Тогда вам в школу. А в гимназию, может, перевестись позже? Хотя, не вариант... 06.08.2005 11:51:08, weterok
Я бы ткнулась в гимназию и долга плакала - вдруг возьмут, если нет - узнала бы, кто берет началку в знакомой школе, если нет сильного учителя, тогда, наверное, курсы при гимназии, но месяца через два спросить, а нельзя ли... вы же видите ребенка... 05.08.2005 23:42:12, ЮлияС
В гимназию по-любому берут в первую очередь со своей подготовки, либо за деньги. Все места расписаны еще в апреле. Так что, автору только 2 пути - либо на подготовку (но девочке там, судя по описанию, 100% будет скучно), либо в обычную школу, а классе в 5м переводиться в гимназию. Кстати, если будет скучно, она может просто не раскрыться и создать о себе не самое благоприятное впечатление. Такое тоже бывает... 06.08.2005 12:54:16, та же проблема
Ну по росту-то вы точно подойдете. :)) Мой мальчик в почти 10 лет 135 см. (через 4 дня исполняется)

А если по существу, думаю, надо идти обязательно!!!
05.08.2005 22:12:03, Natem
Лена и А&А
Так ведь рост меня напрягает в том плане, что чересчур велик, и ждать низзя:) 05.08.2005 23:30:15, Лена и А&А
Мы старше Вас на 6 дней - в школу идем.
Если хотите в гимназию, попробуйте поговорить, может возьмут? Только поздно Вы стали "метаться"... Я свою за 1,5 года записала в школу (соответственно, за 2 года начала выбор школы).
Возможности водить на занятия у меня нет, а садик очень сильно выручал. Если Вы видите, что дочка готова - вперед!
05.08.2005 17:58:37, Gulchatai
reina
А я вот жалею уже немного,что дочку в 6 и 2 не отдала.Но она ростом была 108:)И в обычный класс не хотелось.В садик не ходили,поэтому еще годик решили посидеть.Теперь пойдем,но боюсь,скучно будет, она девочка шустрая,любопытная,хоть и усидчивая. 05.08.2005 17:37:14, reina
Лена и А&А
А признайтесь, чем вы занимались в течение года?:)) 05.08.2005 23:05:36, Лена и А&А
reina
Ходили на ушу и в изостудию,на подготовку пошли,правда цель чему-то учиться я не ставила(из нового только слабенький английский был по учебнику 1кл и учительница по музыке очень интересная была),поэтому не жалею,что ходили,дочке нравилось,у них там сразу компания сложилась:) Можно сказать,еще годик отдыхали:)В конце концов столько интересного вокруг,ориентироваться только на школу не хотелось,но все же сомнения в правильности моего решения есть. 06.08.2005 12:21:30, reina
Netty
Мы с абсолютно с теми же параметрами, только мальчик(рост 132), и на 1 сент будет 6,2 решили идти в школу.Тоже думали подождать годик и пойти в супер-лицей, предварительно промучившись на подготовительных бесполезных курсах, но решили идти в обычный лицей и в этом году.Для меня было важным наличие у ребенка сильнейшей мотивации,огромного нежелания ходить в сад.Да и собес-ие он прошел с максимальными баллами.Учительница сказала,что "нечего вам ждать еще год, у него и так все пятерки". Мы решили, что через год ему будет совсем скучно в школе.За лето он еще больше вырос во всех смыслах, и на мой взгляд он больше похож на второклассника, чем на дошкольника. ИМХО, в школе лучше трудиться, чем прохлаждаться. Т.ч.,это сугубо наш выбор,о котором я пока не желею. Посмотрим, что будет потом. Наша подружка с такими же параметрами,только росточком поменьше, тоже идет с нами в школу.Из тех же соображений.В супер-лицей и потом переведемся, если поторебность будет.Сейчас главное не отбить желание, интерес, ну и учительница первая конечно же тоже важна. 05.08.2005 15:36:39, Netty
Мы рассуждали абсолютно также. 06.08.2005 12:49:27, та же проблема
Мой сын пошел в школу в 6 лет и 6 месяцев, сейчас уже второй класс закончил. Тоже хотел. Я долго думала и решала. Обошла всех врачей и специалистов с этим вопросом - все говорили да. Смогли поступить только в обычный класс лицея, не в лицейский. Учится с удовольствием, лучший в классе. Ни разу не пожалела. А рост у нас даже сейчас, в 8 с лишним, только 130:)) 05.08.2005 15:29:50, Светлана Котова

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!