Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mantissa

Задачка для первого класса....

Люди! Математики! На сайте Малого мехмата есть задачка для первого класса... "У Вани есть 7 кубиков с красными и синими буквами. На 5 из них написаны синие буквы, а на 4 – красные. На скольких кубиках написаны буквы двух цветов?"
Как ЭТО решается?
Я - тормоз...
29.07.2005 14:36:13,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mantissa
Спасибо! Понятно. С алгеброй-то я могу, а вот по простому… У меня в первом классе такого не было... Сынка в этом году только в школу пойдет. Бедный... 29.07.2005 16:28:27, Mantissa
Красно Солнышко
Леко решается. Либо через круги Эйлера, либо уравнением.
Для ребенка круги - нагляднее. Но как только формальная алгебра известна, с ней проще.
x - число кубиков двух цветов.
5-x - только синие
4-x - только красные
Всего кубиков у нас по условию - 7.

Очень простое уравнение имеем.
(5-x)+(4-x)+x=7
5-4-x=7
x=2
29.07.2005 15:26:48, Красно Солнышко
пчела Майя
А почему нельзя просто сложить 5 и 4 и вычесть 7? 29.07.2005 16:05:05, пчела Майя
и я не поняла. 01.08.2005 17:48:40, ТаньЯ
Красно Солнышко
Хороший вопрос. Потому что задача может и первая, но не последняя. И есть масса этого типа, которые вот так в лоб не решаются. 29.07.2005 17:49:24, Красно Солнышко
пчела Майя
А они тогда будут другого типа. А полно задач именно этого типа - в смысле таких как эта задача - и они отлично так решаются. 29.07.2005 19:43:39, пчела Майя
Красно Солнышко
А-а-а. Не буду спорить. Надоело :) 29.07.2005 21:23:20, Красно Солнышко
пчела Майя
А чего спорить? Я и так знаю, что общее решение - правильнее. Но в некоторых случаях оно позволяет свести простую задачу к сложной. В этих случаях я предпочитаю менее общее решение. Это вопрос вкуса, а не спора. 29.07.2005 21:30:34, пчела Майя
Красно Солнышко
На-до-е-ло. Объяснять одно и то же.
Я по-прежнему настаиваю, что если ребенок не решил задачу сам сразу, то надо идти таким путем. Не арифметическим, а алгебраическим. Иначе и с новой такой же, опять завязнет. Если такую простую легко решил, развивать, давать сложнее, абстрактнее, в которой _придется_ идти алгебраическим путем.
29.07.2005 21:51:11, Красно Солнышко
пчела Майя
На этом можно настаивать только для своего ребенка. Или для своих учеников. А так не все хотят давать более сложные задачи. Некоторым вполне достаточно простых. А бывает и никаких не надо. Автор спросила про эту задачу, а не вообще, как ей дальше жить. К тому же, этот вид задач, равно как и существование общих и частных решений я ни разу здесь ни с кем не обсуждала, так что если тебе это надоело, я здесь абсолютно не причем и не могу это считать своей проблемой. 29.07.2005 22:29:17, пчела Майя
Красно Солнышко
Когда в каникулы решают с ребенком задачи с сайта Малого мехмата задача, имхо, несколько другая чем просто получение аттестата :)

"На этом можно настаивать только для своего ребенка...

...не все хотят давать более сложные задачи. Некоторым вполне достаточно простых."


Вот именно это мне и надоело обсуждать :) Я написала ответ как специалист, ни словом не упомянув ни чьих детей.

Еще раз. Алгебраически решаются все задачи подобного типа. Он универсален. Упрощение в нужных местах придет само собой со временем. А вот долго и нудно решая задачи в два действия, придумывая на каждую задачу, свой способ, мы рискуем вообще никогда не показать ребенку красоту и изящность математики.
30.07.2005 10:01:11, Красно Солнышко
Mantissa
Ребенок задачи в каникулы не решает! Вероятно, меня не так поняли....

"Когда в каникулы решают с ребенком задачи с сайта Малого мехмата задача, имхо, несколько другая чем просто получение аттестата..."

Сын только пойдет в первый класс, а я просто увидела задачи для математической олимпиады первоклассников. Интересно стало...
01.08.2005 14:25:04, Mantissa
можно нарисовать пересечение множеств, будет более наглядно
если просто арифметически:
на ск. кубиках НЕТ синих букв: 7-5=2
на ск. кубиках НЕТ красных букв: 7-4=3
на ск. кубиках один цвет (красный или синий только): 2+3=5
на ск. кубиках два цвета: 7-5=2
29.07.2005 14:48:04, ЮК

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!