Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анна Миняева

Есть разница, когда оформлять мед.карту?

Опытные родители первоклашек, посоветуйте, можно ли оформить медицинскую карту осенью, чтобы весной не мучиться в очередях в поликлинике? Или там есть срок давности посещения врачей и ее надо именно весной делать?
27.07.2005 12:47:17,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
А вы в сад не ходите?
У нас все сделали в саду. Занимались этим где-то в феврале. Мы доделывали только какие-то анализы.
27.07.2005 16:11:00, Красно Солнышко
Анна Миняева
У подруги тоже в саду все сделали.
А у нас - я не знаю, вряд ли будут. Но я конечно поинтересуюсь прежде :)
27.07.2005 16:41:40, Анна Миняева
Красно Солнышко
В саду железно делают! Они каждый год проводят диспансеризацию. В рамкх этой диспансеризации в последний год делается и карта для школы. Они обязаны. Тут может быть проблемы другие:
1) Слишком поздно по плану. Скажем, в апреле, а вам надо в какую-то там особую школу к 1 апреля иметь готовую карту.
2) Не все специалисты будут.
3) В день диспансеризации вас не было в саду.
4) Вам нужна первая группа здоровья, а в саду могут поставить не первую.

У нас, например, все приносили справку от стоматолога, отдельно делали кардиограмму и два анализа (яйцеглист и энтереобиоз). Некоторые доделывали еще то, что пропустили. Скажем, анализ крови. А так даже на подпись в поликлинику наши карты носила медсестра. Но мы (родители) отдельно согласовали с сестрой и сроки диспансеризации и все прочее. Дажи скидывались по 10 рублей на коробку конфет для заведующей поликлиники :)
27.07.2005 17:37:01, Красно Солнышко
Красно Солнышко, может Вы знаете, ответ на вопрос И
"Вопрос по ходу: а карта, которую в сад делали, в школу не передается? Она вообще куда девается?". Меня это тоже очень интересует.
28.07.2005 13:33:24, jur
Красно Солнышко
Нет, не передается. Но из садовский карты в школьную делаются выписки. 28.07.2005 14:00:21, Красно Солнышко
Красно Солнышко, подскажите, пожалуйста, на счет первой группы здоровья. Если мы будем делать эту карту в саду, то группа здоровья будет не первая, плюс в карте будет сказано, что мы ходили в логопедическую группу. Я слышала, что многие за деньги переделывают садиковскую карту, чтобы сделать первую группу здоровья, но не понятно, что же тогда с картой поликлинической: ее необходимо "потерять" в таком случае? Ведь там же все диагнозы останутся и в школе потом об этом могут узнать. 28.07.2005 13:30:54, jur
Elefan
В карте не будет сказано, что ребенок ходил в логопедическую группу, там просто места для этого нет, будет выписка логопеда и в ней уже диагноз стоять, если диагноз в логопедическом саду сняли, ничего стоять не будет. Если же не сняли диагноз, то его напишут и рекомендацию наблюдаться у логопеда поставят. Когда Илье карту делали, он еще шепелявил немного, любой посторонний логопед, поставил бы ФФН, а садиковский здоров написала, т.к. динамику видела, и до последнего дня с ним работала. Карту делали в марте, к июню почти все в порядке было. 28.07.2005 16:02:36, Elefan
Но ведь там будет указан № садика? 28.07.2005 16:22:41, jur
Красно Солнышко
Вот здесь есть подборка ссылок. Насколько я помню, там есть очень подробные ответы на Ваши вопросы.

Если вы идете в первый класс

Еще добавлю. Чем меньше всевозможных искусственных преград школы выстраивают при поступлении, тем лучше вам потом будет в этой школе учиться. Поверьте, не надо ломиться в закрытую дверь. Если вам не рады на этапе поступления, вам и потом будут не рады!

Мы поступили абсолютно официально, честно выдержали конкурс, никаких взяток не платили, никакой карты у нас не требовали, логопед школьный беседовал, небольшие шероховатости на тот момент (которых давно уже нет) не стали припятствием. По итогам первого класса школой вполне довольны.
28.07.2005 13:59:31, Красно Солнышко
Анна Миняева
Спасибо!!!
Сохранила, прочитаю внимательно! :)
28.07.2005 15:26:29, Анна Миняева
Красно Солнышко, большое спасибо Вам за ответ. Для нас такая информация сейчас очень важна. Все еще не просмотрела, но сейчас приступлю к этому. :)
А карту нам, видимо, придется переделывать, тк мой сын ходит в логопедическую группу и очень часто болел ОРВИ и т.п. заболеваниями, а во многих школах это считают препятствием к поступлению.
28.07.2005 14:23:45, jur
Тогда не переделывать то, что сделают в саду, а делать самим. Озвучьте в саду ваше желание, им же меньше работы. 28.07.2005 15:21:18, Muha
Мне говорили, что садиковская карта переходит в школу. Это не правда? 28.07.2005 16:25:16, jur
Красно Солнышко
Есть еще школы, которые хотят увидеть карту сделанную непременно в районной поликлинике. И на всякие Семашко морщат носы. Всяко бывает :) 28.07.2005 15:41:31, Красно Солнышко
МАша, я бесплатно сделала карту со второй группой. Если бы поставила цель - была бы первая. То место, где нам могли написать плохое, писалось под мою диктовку частным невропатологом. А остальные спецы хоть и замечали проблему, не могли ничего написать, т.к. это было не по их части.
Но, правда, мы шли не в гимназию.
28.07.2005 16:47:35, Muha
Красно Солнышко
Не сомневаюсь, что все эти препоны легко обходятся при желании. 28.07.2005 17:10:08, Красно Солнышко
У нас будет поликлиника ведомственная, где ребенок наблюдается, или из поликлиники районной, но за опред. плату не напишут диагнозы. 28.07.2005 16:23:59, jur
Клеточкина
Как у вас все сложно в Москве! У нас была только группа специалистов. И НИКОГО не интересовали ни анализ крови, ни яйцеглист, ни , уж тем более, кардиограмма. А медкарты относила в школу медсестра сама. Мы ее даже и не видели. 28.07.2005 08:56:41, Клеточкина
Красно Солнышко
Причем, ежегодно.
И в школе тоже дали анализы сдавать. Те же.
Мы, правда, не стали. Делать что-ли нечего мне? Но многие сдают.
28.07.2005 09:55:34, Красно Солнышко
Клеточкина
А у нас и в школе ничего нет. Только прививки. Наверное, это все зависит от поликлиники. 28.07.2005 10:23:53, Клеточкина
Анна Миняева
Ну что ж, если так, проблем будет заметно меньше :) 27.07.2005 18:31:20, Анна Миняева
Прежде всего узнайте, какие правила в школе, куда вы карту эту понесете. В нашей школе 1 апреля, при подаче документов, надо было показать оригинал этой карты. 27.07.2005 15:06:05, Teddy Woman
Анна Миняева
Карта в апреле нужна во всех школах, куда я звонила. Но мы пока не совсем определились со школой :( 27.07.2005 16:43:27, Анна Миняева
нам участковая скажала делать в школу с января и по май (примерно) 27.07.2005 15:00:47, С СЫНИШКОЙ
год специалисты. То есть не раньше 1 сентября начинать. Мы начали в ноябре, правда лор меня пытался уверить, что рано. Но было не рано. Только анализы придется сдавать после 1 января. Соотвественно и подпись педиатра получать после 1 января 27.07.2005 12:49:57, Muha
Вопрос по ходу: а карта, которую в сад делали, в школу не передается? Она вообще куда девается? 27.07.2005 13:41:29, И
Анна Миняева
Ясненько, спасибо! 27.07.2005 12:54:43, Анна Миняева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!