Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще о задании на лето

Уважаемые мамы, поделитесь опытом, можно ли организовать выполнение домашнего задания (на лето), когда мама на работе. Особенно интересует мнение мам тех детей, которые по доброй воле за книжки-тетрадки не хватаются.
Понимаю, что вопрос заддан поздновато, но, пытаюсь понять, что я непраильно сделала и можно ли теперь что-то исправить. Дело в том, что предыдущие 3 года (лета) я была дома, т.е. на даче с детьми, пока мелкий подрастал и вопрос с летними занятиями более-менее решался - дочка занималась, делала кое-какие задания, хотя я точно знала, что никто их спрашивать не будет (в том числе прочитанные книги).
В этом году у меня обычный отпуск в августе, половину которого мы хотели бы провести не дома и не на даче (впервые за 10 лет). До сих пор дочка была 3 недели в лагере, 1 нед - ездила с бабушкой-дедушкой в Питер. В Питер я, правда, дала ей задание прочитать несколько текстов по франц, но очень сомневаюсь, что она это выполнила, Сегодня вечером приедет - сразу спрашивать? применять санкции?
Завтра они с братом один день дома в Москве послезавтра - отвожу их на 10 дней на дачу к бабушке. Заставлять ли что-то делать в это один день? с учетом, что она еще должна "работать" нянькой и вообще с братцем проблематично что-то сделать. Может надо было заставить заниматься в первые 2 нед. лета до лагеря (она тогда сидела одна в Москве), но вспоминаю, что как раз тогда она плохо себя чувствовала, даже поездка в лагерь была под вопросом - по симптомам - типичное переутомление.
На дачу я ей, конечно, книжек-тетрадок дам, но опять же - не факт, что будет делать, причем найдет очень хорошую отговорку.
18.07.2005 11:05:35,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за советы, а тексты-то по французскому дочка прочитала, сама сказала, я правда, не проверяла, но главное, ей было интерсно! 19.07.2005 10:21:53, hanhi
а моя так умоталась за год ( 1-й класс+тренировки+ и тд и тп), что я ей летом разрешаю заниматься только тем, чем она сама хочет
Она читает ( много) и перерешала всю Узорову ( математику) - абсолютно добровольно.
18.07.2005 18:13:32, Tigra_Natasha
Канка
Я своему купила тетрадь специальную. Как раз по его программе составленную. Т.е. повторение и немного из третьего класса. Так вот, там написано, что задания надо распределять по тридцать минут в день в июле и августе. Думаю логично, что вы дали ребенку отдохнуть. Неужели у вас так много заданий что за август не справитесь? 18.07.2005 13:54:33, Канка
я даю ей задание на день, например, прочитать какое-то количество страниц из книги. вечером она мне рассказывает. если письменные работы, то точно также даю парочку заданий (зная, что потратит максимум полчаса-час) и вечером - проверка. С одной стороны, медленно, но верно читаем, делаем задания, с другой стороны, особенно не напрягается. 18.07.2005 13:53:55, КатериНочка
У меня дочка сейчас ходит в школьный лагерь до 17-00, я на работе до 18-30. Работа напротив школы. После лагеря она заходит ко мне на работу и эти полтора часа спокойно делает задания. Типа все работают, и я тоже. Осталось несколько листочков. Думаю за эту неделю осилим. А в августе поедет к бабушке( на другой конец города) уж отдыхать на полную катушку. Но у нас опять же в августе танцы начинаются. 18.07.2005 12:07:30, Яня
у нас примерно такая же ситуация, мы делаем задания по языку только когда у меня есть время а у сына желание (что ясно бывает крайне редко), но правда в это время пытаемся делать побольше. А вообще я не сильно напрягаюсь и в случае чего готова учителю объяснять чем мой деть занимался в каникулы и почему не были исписаны три тетради текстами, словами и пр. 18.07.2005 11:35:13, MASHULYA
Я бы не срашивала вечером. Отложите до выходных. И вообще каникулы - для отдыха. 18.07.2005 11:17:01, Sofia
ППКС ! имхо в отдохнувшую голову и знания осенью легче лягут :) правда, моя потихонечку читает англ буквально по три строчки в день - но это просто, чтобы не забыть, что есть такой язык :) не думаю, что она много выучит. 18.07.2005 17:21:43, маро
Последняя мысль ( об отдыхе) меня тоже часто посещает, но не дают покоя задания по иностранным яз., за невыполнение коих не убьют, но знания ( коих и так не много) сильно убавятся. 18.07.2005 12:39:10, автор
Они потом восстановятся ))) 18.07.2005 13:03:13, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!