Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Задания на лето

Такая тут неожиданная проблема.
Ребенок учится с удовольствием и легко. Перешел во 2 класс.
На лето задали - много. Ну, читать список, писать диктанты, и, самое главное, математика. Это две полных тетради Узоровой-Нефедовой со столбиками примеров. Их там - до фига. МНОГО.
Ребенок считает очень хорошо. Быстро. И радостно.
Но эти столбики - очень скучны, очень. Мы уже как только не разнообразивали. И секундомер включали, и наперегонки решали, а последний раз дочь залезла в пододеяльник и писала в тетрадке, высунув руку через дырку.
И она сама говорит, что ей безумно скучны эти тетрадки, она не видит смысла.
Как бы то ни было - ребенок сделал ровно половину.
Когда муж увидел, КАК это происходит, он сказал, что такими вот заданиями и отбивают желание учиться, и что он разрешил бы вообще забить на эти столбики.
Я в раздумьях. Может, он прав? И пусть сам в сентябре разбирается с учительницей? Ведь дочь действительно не лентяй, порсто тупая работа как-то не вдохновляет. Или надо учить, что не вся работа всегда будет вдохновлять, а иногда надо и тягомотину выполнять?
16.07.2005 00:13:12,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
забить !! лето- оно для отдыха. Нефедову проверять учительница собралась - это как ? Это же ТРЕНАЖЕР , не более того ! если в течение года почувствуете потом проблему с автоматизацией устного счета - сядете и подкачаете за три дня. а может, оно вам и не надо, само наладится. и - ОНО того стОит, чтобы портить летний отдых ??? 18.07.2005 12:14:57, маро
Это случайно не про 300 примеров Нефедовой и Узоровой. Моя как видит эти "тюремные столбики" так в слезы. я их и на ксероксе увеличивала, и на картон клеила. Ну нет желания их делать и все тут. Купили самостоятельные работы Петерсона и решаем по 1 работе в день. Плюс 5 предложений диктант или запись в дневнике. И вечером почитать 5-10 стр. 18.07.2005 09:05:40, Maroshka1
То же самое только для 3 класса :) те же тетради и примеры, но я знаю что ребенок успевает за урок решить 3!!! варианта контрольной работы, поэтому вся эта отработка автоматизма у нас происходит устно :) Идем собирать ягоды или готовимся к обеду или купаемся - просто в процессе этого спрашивайте 18/3 , 8*8, 24/4 и т.д. и еще он любит когда я пишу примеры типа 18/3+24/6-5*2= вот это ему нравится 18.07.2005 08:47:02, КалиНа*
Я б ни за что не мучила.
Каникулы - для отдыха, это как мой отпуск. Так я себе как представлю, что мне с собой в отпуск начальство еще работы нагрузит, "так, немножко, чтоб навыки не утерялись...", так сразу от детей и отстаю.
А уж разобраться с учительницей - дело родителей, если папа сам вызвался, так и отлично :)
А вообще, главное накопить за лето потенциал и энтузиазм, и здоровье укрепить!!!!
17.07.2005 20:23:25, Орленок Эд
Дорогой товарищ, моя балда тоже перешла во второй класс и не так давно научилась складывать и вычитать в столбик. Теперь требует писать ей эти столбики в большом количестве. Если у Узоровой есть столбики, давайте мы их все пересчитаем, а к сентябрю вернем вам тетрадку. 17.07.2005 18:13:44, Sofia
Красно Солнышко
Столбики Александрова очень любит. Причем не только в десятичной, а в троичной, четверичной и т.п. системах считают. Возьмите тетрадочки учебные за 2 класс - развлечетесь. И для ума - зарядка. Не такой тупой тренаж, как у Узоровой... 17.07.2005 20:29:45, Красно Солнышко
(шепотом :-) а Давыдова-Горбова столбиков больше. 8-) Во второй тетради, по-моему.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1261633/
18.07.2005 11:11:19, Nata
Спасибо, попробую ))) 17.07.2005 21:26:45, Sofia
Вот-вот! У нас такое же отношение к этой Узоровой. Одни и те же примеры, на мой взгляд, ведут к отупению и отвращению. Ребенок просто впадает в коматозное состояние при виде этих тетрадей. И так весь класс себя ведет. Никакого автоматизма счета не вырабатывается - полное отвращение к математике через эти 3000 примеров. 17.07.2005 15:47:51, солонка
Красно Солнышко
А что, налицо отсутствие необходимого навыка? Реально надо тренироваться иначе отстанет? Если надо, то я бы искала способ научить ребенка тому, чему надо так, чтобы ей это тоже было интересно. А если просто "задание выполнить", то я бы точно не парилась бы сама и ребенка бы не парила. Муж прав. Лучше меньше, да лучше. А лучше - это, в первую очередь, сохранение положительной учебной мотивации. 16.07.2005 16:52:42, Красно Солнышко
Мать его
Маш, летом надо отдыхать. Учительницу в сад, муж прав. 16.07.2005 15:55:56, Мать его
Фабьен
Она строгая:-)Более того - может сказать, что раз не сделали летом, давайте делайте сейчас. И быстро. 16.07.2005 18:35:24, Фабьен
Мать его
Прямо строже мужа? :) 16.07.2005 18:46:30, Мать его
Фабьен
К ребенку? Конечно, строже! 16.07.2005 18:51:13, Фабьен
Мать его
я не об этом:) - вот если муж и учительница встретятся по вопросу дурацких столбиков - кто кого перестрожит?:) 16.07.2005 18:56:06, Мать его
Irina L
А по-моему если надо - значит НАДО. И автоматизм в складывании-вычитании простых чисел ой, как пригодится во втором классе! 16.07.2005 14:30:32, Irina L
Фабьен
Вот и учительница так говорит, ровно так. Про автоматизм. Поэтому они выучивали наизусть примеры типа "13-7", "15-9".
Муж убежден, что ВЫУЧИВАТЬ просто вредно. Надо - СЧИТАТЬ. Он говорил об этом с учительницей. Она ответила, что дети все разные. Некоторым НАДО учить, чтобы было хоть что-то. В некоторых случаях достаточно просто МНОГО СЧИТАТЬ.
16.07.2005 17:47:11, Фабьен
"Надо" - зачем? Если ребенок у автора считает очень хорошо, быстро и радостно? Какой в этом смысл у уже хорошо считающего ребенка? Дочка тоже взвыла, когда задачи вот так вот считать _всему классу_. Выяснилось, что у нее пресловутый автоматизм уже давно выработался, без скучных столбиков. Это, как бегло читающему ребенку долго и нудно отрабатывать алфавит 16.07.2005 15:02:01, Nata
Irina L
Ну тем более - трудно что ли посчитать? По страничке в день - дело на 5 минут, разговоров больше... Чтобы за лето не забыла. 16.07.2005 15:09:06, Irina L
раз у автора возник этот топик, значит, есть проблема. О чем она, соб-но и пишет. А "дело на 5 минут" - знаю я эти 5 минут, когда ребенок не хочет, и ему безумно скучно. Вырванные часы и нервы. Тем более в каникулы. В школьный год я еще могу напрячь обязаловкой, а летом у меня ребенок занимается, чем захочет. И если МНЕ надо, чтобы он что-то делал по учебе летом, то это МОЯ проблема. Не заставляю, а разворачиваю ее в сторону ребенка, чтобы ему было интересно. Кстати, нравилось больше дочке считать не "5+5", а трех-четырехзначные числа в столбик. Тоже навык отрабатывается. Ошибки искать. И т.д. 16.07.2005 15:58:13, Nata
Фабьен
Точно-точно, про вырванные часы и нервы. Сначала уговорить. Потом следить, чтоб не убежала:-)))
Кстати, диктанты пишет с удовольствием. Сама. В дневник периодически пишет что-то, личное. Читает ОЧЕНЬ много.
Затык только с обязаловкой. Задачки, которые муж ей предлагает, щелкает на-раз.
16.07.2005 17:48:42, Фабьен
Irina L
У автора возник вопрос делать или не делать. Так вот я считаю - делать. И обосновала почему считаю. А дальше уже дело автора к кому прислушаться. 16.07.2005 16:44:25, Irina L
Красно Солнышко
Про то, что ты считаешь, что делать надо я вот поняла, но почему ты так считаешь - не поняла!
Если навык отработать, чтоб бЫло, так есть масса куда более полезных и увлекательных способов, которые, попутно еще и массу других полезных вещей вырабатывают.
Если для того, чтобы ребенок привыкал к мысли об ответственности за свои учебные задания... То тут... Ой, как сложно все. Как бы не подменить понятия! Для кого ребенок учится, для себя, чтобы знать больше, или для учительницы, чтобы пятерки поставила и была довольна?
16.07.2005 16:58:14, Красно Солнышко
Фабьен
Маш, я твердо убеждена, что мой ребенок очень и очень ответственный. Что она и так много и качественно занималась в течение года. САМА. И что уровень вполне даже выше, чем надо.
Но ДАВИТЬ сейчас, ЛЕТОМ! Подозреваю, что я сильно ударю по мотивации, причем в минус:-(
Столбики эти - явно в нашем случае - для учительницы. Конечно, это для моей Алисы тоже стимул, ей хочется быть лучшей, но, видать, уже перебор....
16.07.2005 17:51:45, Фабьен
Красно Солнышко
Тогда я не понимаю. Ну и чего ты паришься? Перестань вспоминать про эти примеры вообще. Захочет сделать, возьмет и сделает, не захочет, сделает когда учительница на это укажет в сентябре. Или не укажет. Или не сделает. Тебе то чего на эту тему переживать и трепать себе нервы ежедневно усаживая ребенка летом за по сути не нужные ей задания??? 16.07.2005 19:32:08, Красно Солнышко
Фабьен
Я уже неделю её не трогаю:-))))А она и рада. Уже тетрадь "с жирафом" куда-то заховала, с глаз:-)) 16.07.2005 19:33:22, Фабьен
Красно Солнышко
А ты чего хотела??? :)
Либо ты давишь, она делает, либо не давишь и тут уж результат не предсказуем. Может сознательность выше ее окажется и тетрадь с жирафом к августу найдется, а может и нет. Тоже хорошо. Даже интересно как эту куда более важную жизненную задачку разрулит ребенок, если учительница окажется до конца последовательной и все проверит.

Я давлю иногда, каюсь, когда вижу перспективу (которой ребенок видеть не может) и понимаю, что если вот здесь чуть-чуть продавить, потом нам всем откроются светлые горизонты и дальше пойдет само, как по маслу. Но только там, где считаю это совершенно необходимым и уж точно не поводу школьных заданий.
16.07.2005 19:43:48, Красно Солнышко
Irina L
Просто дело в том, что я не умею устраивать из уроков или каких-то других дел цирковые представления. Да и не считаю нужным это делать в таком сознательном возрасте. Учась в школе ребенок должен понимать слово НАДО уже давно. Ну если действительно есть уверенность, что ребенок за лето ничего не позабудет, может и не стала бы настаивать на выполнении этого задания. Но вот моя например уже из таблицы умножения боюсь только умножение на 2 помнит, все остальное уже вылетело из головы, так что ближе к сентябрю будет решать как миленькая. А еще я прекрасно помню в каком состоянни она пришла во второй класс - было полное ощущение, что в школе она до этого не училась вообще. И весь первый класс благополучно из головы выветрился. И учителя говорят, что это очень частое явление. Так зачем до этого допускать? 16.07.2005 17:03:21, Irina L
ИМХО, если все время НАДО и НАДО, да еще когда невооруженным глазом видно, что на самом деле НЕ ТАК УЖ И НАДО, то само понятие обесценивается. 17.07.2005 21:31:43, Sofia
Irina L
Да гдеж все время-то? Минут по 10 в день в течение месяца, в августе, перед школой. Неужели такая непосильная задача? 17.07.2005 23:53:43, Irina L
Ну так это ж не единственное НАДО. Еще НАДО порядок в своей комнате наводить, мыть посуду, периодически звонить бабушке... Вот в этом списке должно быть только то, что действительно НАДО. А решать примеры на каникулах - это, ИМХО, второстепенное или даже третьестепенно занятие. 18.07.2005 00:28:58, Sofia
Irina L
А! Понятно :-) Таких НАД у нас нет :-) А посуду ребенок пока моет с огромным удовольствием :-) 18.07.2005 10:46:49, Irina L
Фабьен
А я как раз думаю, что любое нудное дело можно сделать интересным, пусть даже это будет "цирковое представление":-)
Да, ребенок должне понимать про НАДО, то есть ли предел? особенно ЛЕТОМ?
16.07.2005 17:54:29, Фабьен
"я не умею устраивать из уроков или каких-то других дел цирковые представления". А с чего ты взяла, что это обязательно цирк? Есть и другие варианты. 8-) И их МОРЕ. У меня сейчас дочка сама учит таблицу умножения так, как ей это нравится. Своим способом, в своем режиме, еще и ко мне пристает, чтобы устно примеры задавала. Но столбики писать не захочет. 8-)
А учителя, да. Если они считают, что выветрилось из головы - это проблема родителей и детей. Наша учитель нас сама предупреждала, чтобы не пугались этого ветра в сентябре. И считает это _своей_ проблемой, они повторяют, заново учат, но быстрее. Вообщем, готова наша учитель к такому ветру, и есть у нее время и силы на повторение. А не перекладывает на родителей.
16.07.2005 17:26:31, Nata
Красно Солнышко
Ну вот прийдут они все такими девственно чистыми во 2 класс и дружно будут всю первую четверть опять все это решать и повторять. И что будет делать ребенок, с которым все лето долбили Узорову Нефедову? Скучать будет безнадежно. И кому это надо???

Я не могу сказать, что мы не занимаемся с ребенком летом. В том числе, немного и математикой. Но это все очень стихийные занятия, по настроению, без четко обозначенных рамок и целей ничего общего с тренажем по Нефедовой не имеющие.
16.07.2005 17:14:12, Красно Солнышко
а проверять их учительница, скорее всего, не будет. Тогда можно и забить. Зачем мучать девочку. 16.07.2005 09:56:31, Nata
Focus
Она итак у Вас молодец, раз столько выдержала. Эти тетради отличаются "разнообразием" и "творческим подходом". Я бы тоже бросила, дело ведь не в количестве, а в качестве. Потом вряд ли учительница их проверять будет))) 16.07.2005 01:24:19, Focus
Фабьен
Будет, будет она проверять, обязательно. Учительница ОЧЕНЬ ответственная и дисциплинированная. Она в течение года проверяла подобные столбики и даже исправляла ошибки! 16.07.2005 17:44:30, Фабьен
если будет проверять, тогда остаются два варианта, и оба - для родителей. Либо объясняться с учителем, почему не сделано, либо объясняться с ребенком, почему все "надо - значит, надо" такое скучное и обязательное. Выбирайте, что вам легче. А глаза у ребенка в норме? Есть еще третий вариант, свалить все на окулиста. 8-) А если серьезно, то моей дочке окулисты этим летом запретили и читать, и писать, и заниматься, и телик с компьютером смотреть. Поэтому читать сугобо для читательского дневника не напрягаю, буду объясняться с учительницей в сентябре, если, кончено, возникнет такой вопрос. 16.07.2005 17:57:07, Nata
Irina L
Количеством набирается автоматизм. Я свою девицу так же заставляю столбики на умножение решать, иначе таблица так и не будет выучена аж до конца школы. 16.07.2005 14:31:19, Irina L
Красно Солнышко
Если она не будет выучена до конца школы, то может она и не нужна ей вовсе? :)
Обычно то, что реально востребовано, все-таки выучивается...
16.07.2005 17:00:25, Красно Солнышко
Irina L
Таблица нужна хотя бы в магазине :-))) и для подсчета платежей по ЖКХ :-))))))))) я ее как вызубрила классе во втором (или когда мы ее проходили?) так до сих пор назубок помню. 16.07.2005 17:07:41, Irina L
Фабьен
Моя девица в магазине быстрее меня считает сейчас:-) Я - пользуюсь калькулятором. 16.07.2005 17:45:19, Фабьен
Красно Солнышко
Карманный калькулятор решит все ваши проблемы :)))) 16.07.2005 17:10:42, Красно Солнышко
Неужели кто-то всерьез считает, что на калькуляторе в магазине считать быстрее чем в уме?!!!!! 18.07.2005 11:52:09, Случайно прочитавший
все зависит от скорости расчета в уме. тренировке. желания тренироваться именно в этой области. заргуженности мозгов вообще. пока я сидела дома, прекрасно считала в уме и очень быстро. просто для тренировке. и то, если ходила в магазин одна. сейчас мне нужно отключиться от работы, чтобы начать думать и считать в уме 18.07.2005 15:52:30, Шин
Irina L
Мне иногда настолько лень его искать, что проще в уме посчитать :-) 16.07.2005 18:47:47, Irina L
Фабьен
А я была старательной и ответственной ученицей, выполняла летние задания. Но математика - это не моё!:-)) Считать в уме мне неинтересно, и я это не люблю, поэтому не пользуюсь. Только калькулятор. 16.07.2005 18:52:43, Фабьен
Красно Солнышко
Я тоже в уме считаю. Мне тоже лень искать калькулятор. Но так тот, кому лень, у того есть мотивация считать самому. Он уж научится :))) 16.07.2005 19:02:41, Красно Солнышко
Irina L
В этом все дело. У меня алгебра - любимый предмет был :-)) 16.07.2005 18:56:15, Irina L
Красно Солнышко
И ты хочешь сказать, что в школе тебя сильно прикалывало решать тупые задачки на тренаж? Что-то я сомневаюсь. Мне вот хотелось посложнее, чтобы подумать, чтобы найти решение. Иначе никакого вкуса. 16.07.2005 19:03:50, Красно Солнышко
Irina L
Я не помню у нас таких задачек честно говоря. а в младших классах мне и в голову не могло придти спорить по поводу делать домашку или не делать. 16.07.2005 19:15:09, Irina L
Красно Солнышко
Заметим еще также, что и родителям, наверняка, в голову не приходило проверять решал ты там что-то к школе по заданию Марьи Ивановны или не решал. Я уроки школьные класса до 7-8 делала на подоконнике, за перемену. Никаких заданий на лето вообще не помню. Ничего, жива. Вполне себе лихо так считаю. 16.07.2005 19:37:17, Красно Солнышко
Irina L
Что ты! У меня бабушка бдила за каждой написанной или не написанной буквой! Все было под жесточайшим контролем. 16.07.2005 19:39:05, Irina L
Красно Солнышко
Первый школьный год укрепил меня в мысли, что очень хорошо, когда школа сама по себе, а я сама по себе. У меня есть определенные цели, что я считаю необходимым дать ребенку, я к ним иду, своими путями. Школа там тоже как-то себе по-своему старается. Ну и слава тебе господи, как выяснилось, мы прекрасно друг-друга дополняем :))). 16.07.2005 19:50:35, Красно Солнышко
Irina L
Я у воей уроки все же проверяю. Потому что наша повышенная невнимательность - это что-то страшное! Я не исправляю конечно, но показываю место где ошибка или просто говорю что неправильно, а ошибку девица сама находит и исправляет. 16.07.2005 20:00:51, Irina L
Красно Солнышко
Я тетради обычно отсматриваю время от времени. Просто чтобы если есть реальные проблемы, то знать о них. А уроки, к счастью, они делают в школе. Проблема "вырванные часы и нервы" мне тоже хорошо знакома :))) Поэтому лучше уж все эти школьные обязательные задания как-нибудь без меня! 16.07.2005 21:35:40, Красно Солнышко
Irina L
Моя не успевает за продленку все сделать. Они там до 3 часов гуляют, а в 4 я ее уже забираю.. так что доделываем дома. 16.07.2005 21:55:41, Irina L
Красно Солнышко
Аналогичные проблемы, когда идем на английский :(
Но как только начали ставить оценки, вопрос отпал сам собой. Как только увидела, что реально проверяют (оказывается это кому-то нужно!), стала делать сама, как миленькая.
16.07.2005 22:05:38, Красно Солнышко
Фабьен
Так задачки такие родители ребенку подкидывают:-)) Или он сам их откапывает в разных сборниках олимпиад и задач повышенной сложности:-))) 16.07.2005 19:19:04, Фабьен
Irina L
В мое время родители ничего не подкидывали :-))) Мне по крайней мере в младших классах. Я и так круглая отличница была до 4 класса (типа похвасталась) 16.07.2005 19:24:58, Irina L
Фабьен
Так "отличность" и подкидывание задачек мало связаны:-))))) Если не сказать - совсем не связаны:-)))) 16.07.2005 19:34:28, Фабьен
Фабьен
Вот, именно так и есть. Как только сложные задачи - у ребенка глаза загораются. Но как только ряд из "5+7", "12-4" - сразу находится тысяча причин, чтоб отложить это занятие. 16.07.2005 19:08:02, Фабьен
MrsTodd
что делать - не скажу, я ответственная - разделила бы все на мелкие каждодневные порции. Если бы не сделали - шла бы впереди паравоза к учительнице.
Но меня поразило, что моему мальчику, перешедшему в 7 класс физ-мат школы, летних заданий принципиально не задали ни по каким предметам, а математичка так и вовсе велела расслабиться.
16.07.2005 00:44:18, MrsTodd
Фабьен
Мы именно разделили на порции. Как раз к середине июля готова половина:-))) Но начался бунт. Не столько со стороны ребенка, сколько со стороны мужа:-)) А дочери просто скучно и она сидит над столбиками по часу вместо 10 минут. Считает быстро, но отвлекается, ходит, играет... 16.07.2005 17:43:18, Фабьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!