Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КосмополитКА

за советом я...

Со старшей моей что-то творится...
Сначала был страх пред поездками в школу в одиночестве, с которым она боролась в силу того, что альтернативы все равно нет, (к остановке автобусной летела пулей либо пристраивалась в спину соседке).
Потом стала периодически приходить спать к нам в постель, (как вариант – махнуться с папой, вчетвером в одной постели – ужасно) Так как папа в командировках чаще, чем дома, мы спим последнее время втроем.
Теперь совсем плохо: то ли наслушалась, то ли телевизионные программы помогли: вообще НЕ ВЫХОДИТ на улицу. ЛЕТОМ!!!
Начинаем разговаривать, - мам, вот там-то там-то маньяк мою ровестницу поймал и…
Звоню с работы: «Дочь, сходи за хлебом», она в слезы, слышу, - еле-еле с истерикой справляется. Говорю, да ладно, не ходи, я сама забегу-куплю.
При этом она, все-таки, выходит во двор с младшеньким, когда я в выходные пытаюсь домашними делами заниматься, а папы нет….
К психологу не хочу, но есть ли иной выход?
29.06.2005 15:42:42,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня был такой период. Это было связано с попыткой изнасилования в собственном подъезде. Мои родители об этом до сих пор не знают. Из этого состояния я выходила около 2-х лет. Подумайте над этим.... 04.07.2005 14:02:32, Коля-моля
КосмополитКА
ну не могу же я спросить свою дочь, не изнасиловали ли ее..
мне кажется, она еще и не поймет, что это значит
Правда, она совершенно спокойно смотрела по телевизору фильм, где речь шла о близости (глупо вспоминать, что я в ее возрасте, и даже старше, стеснялась увидеть и поцелуй на экране); просто думаю, что в случае, о котором пишете Вы, на это вообще не сможешь смотреть....
04.07.2005 17:21:45, КосмополитКА
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Вы знаете, в 12 лет я вдруг по не вполне понятным причинам стала воображать, что родители нас могут бросить или с ними может что-то случиться. И у меня на этой почве начался страшный невроз, и я тоже просила, чтобы со мной кто-то спал. Мама сначала решила, что это от перегрузки, я бросила акробатику, бросила школу исскуств. Но невроз все не проходил. Пришлось идти к психотерапевту. Даже помню, как таблетки пила. И помогло очень быстро. С тех пор этой проблемы не было. Зря вы пытаетесь решить проблему сами, я бы искала все-таки специалиста. 01.07.2005 16:21:48, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
А мне кажется, такие вещи не надо на самотек пускать. Потому что такие фобии могут запросто перерасти во что-нить более неприглядное. Лучше задушить их на корню. ИМХО. 30.06.2005 12:00:54, Natem
У нас была похожая ситуация - дочку с подружкой на улице напугал мужчина, и этот страх постепенно начал уходить вглубь. Появилось беспокойство, она стала реже и все менее охотно выходить на улицу, даже когда мы шли вместе, она начинала оглядываться и т.д. Т.е. проблема налицо, но мы обе знали, откуда она появилась. Я сначала не слишком беспокоилась, пыталась справиться своими силами - разговаривали, обсуждали, прокручивали варианты, и т.д., но ничего не помогло. Все это длилось месяца 1,5, и измучило нас обеих. Тогда я решила сходить с дочкой к психологу. Не поверите, нам потребовалось 2 посещения!
Так что помощью специалиста, мне кажется, не стоит пренебрегать!
30.06.2005 11:37:59, Золотой Ключик
КосмополитКА
Мне просто кажется, что ХОРОШЕГО специалиста тоже нужно еще поискать, а НЕ ХОРОШИЙ может только добавить проблем, увы... :( 30.06.2005 12:24:52, КосмополитКА
Согласна с этим, я считаю, нам повезло с психологом. Но такие страхи более чем серьезны, с ними надо срочно работать... 30.06.2005 12:38:59, Золотой Ключик
КосмополитКА
А Ваш психолог в Москве?
Вы к нему случайно попали?
30.06.2005 13:02:06, КосмополитКА
Мы действительно случайно попали. Когда я поняла, что без помощи спец-та не обойтись, начала искать в инете центры именно с детско-подростковыми психологами, читала отзывы, тут помнится спросила. Остановилась на "Генезисе", нам территориально было удобно. Ходили к Виктории Юрьевне Чал-Борю, но она сейчас вроде в декрете. 30.06.2005 14:21:35, Золотой Ключик
КосмополитКА
Большое спасибо.
Не могу вас уже час поблагодарить: сайт говорит, что такое сообщение уже было :)
Это что ж, два раза, причем РАЗНЫМ людям, уже и "спасибо" нельзя сказать?
30.06.2005 15:33:13, КосмополитКА
Ага, случается :)) Спасает перестановка слов или дополнительный смайлик, например! :))) 30.06.2005 16:00:31, Золотой Ключик
Skajite, a vi ne analizirovali takoe variant, mojet chto-to proizoshlo, nu ne znau kto-to k nei pristal na ulice ili vozle doma, ona ispugalac' i teper' boit'cya hodit' na ulicu odna. Vi u nee ne sprashivali, ya ne znau kakie u vas otnosheniya s dochkoi, no na razgovor ee vivesti nado. U menya let v 17 bil nepriyatnii sluchai, slava bogu vse oboshloc', no ya do sih por v podezd zahoju ozirayac', i po ulisam predpochitau hodit' ne odna. 29.06.2005 22:31:08, Mishelka
Marisha
Мой сын одно время (лет в 9-10) боялся инопланетян, один спасть вообще отказывался, пришлось светильник в комнате оставлять на ночь. И на улицу боялся один выходить просто до слез.
Прошло все без следа, сейчас сам смеется.
Вы не настаивайте ни на чем, создайте по максимуму условия, чтобы девочке было не страшно, и не заостряйте на этом внимание. Потихоньку пройдет. Если не пройдет - тогда можно и к психологу, а пока не торопитесь.
29.06.2005 18:04:59, Marisha
КосмополитКА
Спасибо.
Будем надеяться, она вообще-то девочка открытая.
30.06.2005 12:20:32, КосмополитКА
Насчет улицы - я бы не настаивала, моя дочь, правда на год младше и таких проблем у нее нет, НО почти все ее ровестницы никогда никуда одни не ходят, даже в школу, в соседнее с домом здание, без дороги. Это - норма. Вы - на работе?
Если не очень поздно приходите - гуляйте вместе. Моя ничего не боится, летом чаще на даче, но в этом году некоторе время была и будет(в июле) в Москве, если захочет прогуляться - рзарешу,но я бы ей не посоветовала - береженого бог бережет.
29.06.2005 17:48:46, hanhi
"почти все ее ровестницы никогда никуда одни не ходят, даже в школу, в соседнее с домом здание, без дороги. Это - норма". Норма, когда ребенок до истерики боится выйти на улицу? Что же тогда не норма? Конечно, нужна помощь хорошего специалиста, страхи такой силы - вещь серьезная! 30.06.2005 14:58:52, LubovB
У меня сын тоже не ходит на улицу, пока я на работе. Сидит дома. Уже давно. И не парится. 30.06.2005 12:04:47, Natem
КосмополитКА
Конечно, на работе.
И прихожу в районе восьми вечера.
И сразу - на кухню..
Ну не мне Вам объяснять: ситуация всем знакомая :(
Я не заставляю, нет
Я просто волнуюсь, что эти страхи неспроста :(
29.06.2005 17:56:13, КосмополитКА
Я бы не заставляла гулять, если не хочет. А спать отдельно - может, посидеть перед сном вместе, чаю попить, книжку почитать, ночник оставить? Дома-то маньяков нет, что ее пугает? 29.06.2005 17:08:17, Вакса
КосмополитКА
Спасибо. мы и так все рядом....
папы часто нет, а мне приходится малыша укладывать (пока еще только с сисей)
29.06.2005 17:11:13, КосмополитКА
Igla
а чем к психологу плохо???
надо до причины докапываться, откуда ноги растут и ее устранять.
Если вы сами сможете, то попробуйте. Если не получится, лучше сходить.
Я сама, измученная в детстве страхами, на которые родители особенного внимания не обращали, теперь пристально слежу за своей дочкой, чтоб ничего подобного не повторилось.
Не простое это дело...
29.06.2005 16:53:40, Igla
Татьянчик
Полностью согласна. На такие вещи просто необходимо обращать внимание. Детские страхи, а особеннно подростковые, могут быть следствием начавшейся дипрессии или перенесенного стресса.
Обязательно обратитесь сначала к хорошему неврологу. К психологу я пошла бы в последнюю очередь.
Конечно, после напряженного учебного года отдых в виде сидения одной в квартире в течении всего дня - ни есть правильное времяпрепровождение. Понимаю, что обстоятельства бывают разные.
Но девочке в данный момент надо расслабиться, отвлечься от мрачных мыслей. А наедине с собой в замкнутом пространстве, согласитесь, это сделать трудно даже взрослому человеку.
В данной ситуации могу посоветовать перед сном за 30 минутчерез день делать для дочки 20 минутные ванны с морской солью, с успокаивающими сборами № 2 или 3. Хорошо вместо света зажечь там свечи, включить спокойную музыку ( советую Моцарта).
Подавайте ей в течении 2 недель Глицин. Но врача бы я Вам советовала посетить обязательно. Удачи!
30.06.2005 10:09:57, Татьянчик
КосмополитКА
Спасибо. 30.06.2005 13:03:46, КосмополитКА
Самой выучиться на психолога?
Послать дочку на псих.курсы?
29.06.2005 16:23:41, Янушка
Татьянчик
Вы предлагаете девочке ждать, пока мама учиться будет? Надеюсь, это шутка. 30.06.2005 09:46:50, Татьянчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!