Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бессонница :(

собсно, уже неделю и один день, моя 8летняя барышня не то чтоб совсем не спит всю ночь, но засыпет с огромнейшим трудом то в час, то в два, а то и позже: лежит в постели, честно засыпает.... не получается :(
анамнез такой: началось сразу после спорт лагеря, там была приличная нагрузка, там она спала и ночью, и днем в тихий час (хотя и жаловалась на неудобную казенную кровать), сейчас - на даче, режим раслабленный, и - вот поди ж ты, бессонница:( обычные проверенные средства - масло лаванды, гуляние, никакого вечернего ТВ и теплый душ перед сном - помогают слабо. пробовала давать валерьянку - заснула чуть получше, но тоже не идеально, и вообще как-то боюсь я привыкания ко всем этим "помощникам".
днем - вполне нормальный ребенок, скачет, гоняет на велике, читает, рисует... вот только вечером - начинается проблема :( она жалуется - "не получается уснуть", иногда всплакнет ...:( что это может быть и как бороться ?
28.06.2005 08:46:57,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
несмотря на то, что мое обсуждение сильн ущло вниз под "опросиком", все-таки отчитаюсь. говорили вчера с врачом, врач посоветовала на ночь глицин под язык: безопасное, быстрое, проверенное :) и - побольше физической активности, в т.ч. вечером, но не буйной, конечно: на турнике или на канате повисеть, на гиамнстическом мяче покачаться... да, еще чай с молоком вечером. заснул вчера человек -хорошо :) 29.06.2005 07:51:08, маро
не знаю, как у детей, лично у меня глицин вызывает совершенно обратную реакцию - я потом заснуть не могу долго. Поэтому и себе и ребенку (когда надо бывает) глицин даю с утра, в крайнем случае часов до 5-6 вечера. Прогулки вечерние обычно хорошо помогают. 29.06.2005 08:27:27, мама98
Аналогично,а я еще в поезде детю давать стала что бы легче перенес, ой, что было... с багажных полок снимали, перевозбуждение дикое. 29.06.2005 09:22:02, луна
я на себе вчера тоже опробовала :) заснула моментально и спала отлично. 29.06.2005 08:31:57, маро
У нас тоже такая вещь случилась летом. Выxод (не знаю, насколько он удачный) - сдвиг по времени сна и бодрствования. Теперь ложится в 2 - 2.30, встает в 14 - 14.30.

Видимо, это просто мне париться неоxота, я работаю, сын дома. Но вот через 5 дней поедем в лагерь - не знаю, подстроится ли он. Очень надеюсь, что да.
28.06.2005 21:12:19, Natem
Вы знаете, у меня самой в детстве лет с 7,5 была такая бессонница. Во-первых, я боялась не встать утром в школу, и чем дольше я не засыпала, тем больше нарастал страх и потом заснуть было уже вообще невозможно. Во-вторых, мне жутко не хотелось так рано укладываться спать - в 9 часов. Я хотела смотреть фильмы после программы Время, вот лежала и думала о своей несчастной участи. Бабушка моя (а я тогда жила с ней) решала эту проблему со мной димедрольчиком, но возбуждение мое было так сильно, что никакой димедрольчик не помогал (сейчас даже пол-таблетки меня валит с ног). Я еще удивляюсь, что это бабушкино лечение меня тогда не убило. Ну, слава Богу, не убило, и все со временем прошло само собой. 28.06.2005 12:24:14, Tatiana L.
Очень похоже на недостаток физической нагрузки. Может быть есть возможность ее увеличить: велосипед например в хорошем темпе, плавание - просто замечательно выматывает, бег - хотя дети это не любят.
Если нет возможности увеличить физическую нагрузку, я бы оставила ребенка в покое. Сказала бы, что если спать не хочеться, то пусть не старается, пусть сядет книжку почитает и о сне не думает. То есть делать вид, что это нормально и не стараться уснуть насильно. А если через неделю две режим не восстановиться, то навестить нервопатолога.
28.06.2005 12:21:36, kitty-hel
на велике-то она гоняет, и танцует все время сама для себя, а вот с плаванием сейчас хуже, погоды не те :( 28.06.2005 17:09:27, маро
У нас все один в один, только началось в середине учебного года. Причем дочка ( 10 лет) объясняла только тем, что она боится, что утром не сможет встать в школу. Эти страхи не имеют никаких оснований - она всегда легко вставала утром, если надо, может и в 5 встать, без проблем.
Я считаю, что надо пораньше ложиться спать, но чаще всего не могу убедить дочь - сначала - не хочу, не пойду, а потом - слезы, и в конце концов я сдалась и купила в аптеке капли "баю-бай": какая-то гомеопатия на травах, тот же пустырник, боярышник и пр. После этих капель засыпает, но мне не нравится такое решение проблемы. И к невропатологу тоже вести не хочу,т.к. скорей всего первым делом врач посоветует раньше ложиться.
Сейчас дочка впервые в лагере, на море, очень надеюсь, что после лагеря она станет засыпать лучше.
28.06.2005 10:24:19, hanhi
да, в течение года - еще хуже даже. у меня основная причина волений - что _растущий_ организи не получает достаточного отдыха. и, опять же, расстраивается дочка. 28.06.2005 12:05:13, маро
Фабьен
О, ну один в один, уже пару недель точно. Раньше ложилась в 9, вставала в 7, легко и быстро. Сейчас шляется по квартире до пол-двенадцатого, то пить, то писать, то заплачет... То с книжкой лежит, пока глаза не заболят...Заснуть НЕ МОЖЕТ!
Мне кажется, что психологически трудно ложиться спать, когда на улице светло. Поэтому никак не воздействую. Каникулы же. Чтоб не плакала - ложусь рядышком. К концу августа должно пройти, надеюсь...
28.06.2005 10:01:21, Фабьен
понятно. у меня еще упирается в то, что если я полежу рядышком до двух ночи - трудновато будет самой вставать в 6 часов на работу :( а во сколько все-таки Алиса у вас засыпает, после всех лежаний-разговоров ? 28.06.2005 12:03:15, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!