Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

смена учителя

Понимаю, что тема неактуальна, да и вообще сюда мало кто сейчас ходит, но все же надеюсь прочитать ваше мнение. Решить-то надо до начала учебного года.
Переводить ли, вернее, надо ли уговаривать или настаивать или даже заставлять дочку (пойдет в 5 кл) перейти к другой учительнице по французскому. Это у нее почти главный предмет - школа с углубленным изучением. Теперешняя учительница ( с 1 кл) практически ничему не учит, при ее домашних заданиях (которые она никогда не проверяет) иностранный язык знать вообще невозможно. Но моя дочь не фанат учебы как процесса, трудиться не особо любит.
В конце года она вдруг сама поняла, что надо переводиться, ей надоело состояние незнания (при итоговой 4 и экзаменационной 5), но тогда перевести не получилось. А теперь, когда я вроде бы нашла человека, готового поменяться, дочка пошла на попятный. Дело в том,что другая учительница слывет монстром, часто кричит, ругается на детей. Но мое мнение - делай все как надо, тогда не за что ругаться будет. Вначале, конечно, отметки будут плохими, но знания, по-моему, все равно улучшатся.
В любом случае за этими знаниями придется идти к этому же "монстру" на платные дополнительные ( недешевые) в неучебное время. Отношение к дочери в этом случае будет не самое (мягко говоря) хорошее и той, и другой учительницы (одна - за то, что "не моя", другой - что "не моя методика").
В нашей (теперешней) группе знания и хорошие отметки имеют несколько (3 -4) детей, которые учат язык с репетитором или на курсах, все остальные - отстой.
Смущает меня в этой ситуации, что сам по себе французский язык не цель (т.е. учиться-работать во Франции она вряд ли будет), просто эта школа - самая приличная из государственных поблизости от дома, да и отчего бы не выучить еще один ин. язык помимо обязательно (для дочери) английского (в школе это - второй язык), тем более что дочь - ярко выраженный гуманитарий, хоть и без особой любви к изучению ин. языков.
Пока дочь в лагере, я бы хотела сама с собой решить, как дальше с ней на эту тему разговаривать.

21.06.2005 13:38:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tess (Сын - 9 л + Дочь - 3 года)
Так к слову – в нашей школе запрещено репетиторство у ребят, в классе которых учитель является преподавателем, и это наверное правильно – у учителя нет способов давления на родителей к дополнительным занятиям. 23.06.2005 12:42:18, Tess (Сын - 9 л + Дочь - 3 года)
Наш личный опыт - не надо переводить без согласия дочки. Если она определится с переводом САМА, то это будет максимально удачный вариант. IMHO. 21.06.2005 15:38:06, Natem
Я бы ребенка к монстру не повела. У нас есть опыт. Мы однажды попали к такой училке, что у ребенка к концу четверти начал по утрам болеть живот: так он не хотел идти в школу. Пришлось уходить.
Я бы в вашей ситуации взяла дополнительно репетитора или отдала ребенка на курсы. Все равно во всех спецшколах и языковых гимназиях все учатся дополнительно. Во всяком случае у нас так. У нас тоже 2 языка и учителя вроде неплохие, но репетиторов по языкам в 3-м классе имеет половина учеников.
И, кстати, зачем вам идти репетироваться к этому монстру? Найдите преподавателя, который не только будет хорошо язык ЗНАТЬ, но и хорошо его ДАВАТЬ.
21.06.2005 15:17:49, Оладушек с сахаром
Вопрос еще и времени: муз школы дочка пока бросать не собирается, а там занятия почти каждый день + дома надо заниматься. 21.06.2005 15:40:34, hanhi
У нас тоже музшкола, каратэ, шахматы + язык раз в неделю с репетитором (при том, что в школе он ежедневно). Я думаю при желании можно как-то утрамбовать. 21.06.2005 16:12:25, Оладушек с сахаром
Как же он все успевает? Так сильно учиться любит, и спать ожится не арньше 12? А выходной хоть один есть? или он ему не нужен? 21.06.2005 16:18:12, hanhi
Учиться любит очень умеренно:). В субботу у сына музыкалка, а в воскресенье шахматы. Но он сам так хочет. Я не заставляю, мне самой к 11 утра туда переться в лом:) На машине везти приходится.
При этом еще и погулять успевает. Не знаю, как получается:) Хотя, он на инструментах мало играет. С будущего года, правда, перевелись с флейты на гитару, наверное будет охотнее заниматься.
21.06.2005 16:36:34, Оладушек с сахаром
Глупо тратить время в школе на язык и совсем ничего не знать. Плохо иметь знания за счет учителя-страшилки.
Я бы постаралась для себя решить так ли уж плохи знания, что надао немедленно менять учителя и так ли страшна новая учительница, что не стоит к ней ходить.
21.06.2005 15:50:29, Караул
Извините за оффтоп, а зачем тогда учиться в такой школе?
Не лучше ли учиться в обычной, раз язык все равно дополнительно учится?
21.06.2005 15:34:55, Reina
Не лучше. Наши ребята знают язык ВО МНОГО раз лучше, чем дети в простой школе. Вопрос в требованиях школы. У нас 4-м классе сложнейший переводной экзамен: полтора часа письменно и отдельный устный экзамен. Вот и готовимся. 21.06.2005 16:15:05, Оладушек с сахаром
Мартовская кошка
Я бы перевела.
Во-первых, пригодится в будущем язык или нет - сейчас не угадаешь. А лишний язык - это явный плюс для развития человека.
Во-вторый, если в языковой школе ребёнок язык знает кое-как, то чем эта школа отличается от другой, обычной, и зачем тогда мучать ребёнка ерундой (а плохое изучение языка я именно ерундой и считаю - ни уму, ни сердцу)?
В-третьих, требовательная учительница и ребёнка заставит относиться к предмету более ответственно.

То что дочь боиться - это понятно, когда человек расслабляется, то потом собраться ему тяжело и страшно:) Но надо.

Смену учителя с покладистого на требовательного перенесла на собственной шкуре и приветствую это дело. Оценки мои улучшились.
21.06.2005 14:19:47, Мартовская кошка
ПривеТ.Т.
Я бы рискнула. 21.06.2005 13:51:07, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!