Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, учат ли музыке левшей? Ребе

Посоветуйте, учат ли музыке левшей? Ребенок месяц уже ноет: "хочу играть на пианино". Кто знает известных музыкантов-левшей?
17.06.2005 14:57:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет, у меня сын 12 лет левша, отлично играет на фортепиано, скрипке, и флейте, никаких проблем нет , так что было бы желание и слух, а остальное чепуха. 21.01.2019 07:02:36, Julia A
Из детей пианистов-вундеров Варвара Кутузова левша 28.01.2016 23:51:49, Яблочко29
Я левша. Училась в музыкальной школе. Совершенно обычно играю на ф-но. Не помню проблем со стороны этого инструмента. 20.06.2005 10:24:55, Natem
Мы тут были на выпускном концерте в музыкалке, там перед началом концерта детям аттестаты вручали, они за них расписывались. Сколько же там было левшей, мама дорогая!!! Струнники 90% писали левой рукой, остальных тоже чуть ли не половина, и пианисты в том числе. Я сначал удивлялась, после десятого леворукого музыканта удивляться перестала:)) 17.06.2005 17:27:08, Kenga
Musenka
Когда-то, когда я еще не знала, что моему ребенку на уши наступил не медведь даже, а стадо слонов, я мечтала, что он пойдет учиться в мою музыкалку. Посему изучала проблему "музыка и левши". Читала, что левшам игра на некоторых музыкальных инструментах даже показана, потому как развиваются межполушарные связи, тренируется "неведущая" правая рука ( и, соответственно, левое полушарие развивается). На первом месте в списке полезных стояла флейта, на втором, по-моему, как раз фортепиано, что было дальше - не помню :) Я думаю, эти инструменты для левшей полезны тем, что позволяют добиться примерно одинаковой работы обоих рук, т.е. при игре на струнных у рук совершенно разная функция: одна зажимает струны, другая держит смычок или эти струны перебирает и руки своими "обязанностями" не меняются, а при игре на фоно или флейте получается довольно гармоничное развитие обоих рук. Кстати, при игре гамм работают обе руки с одинаковой интенсивностью, то же при исполнении полифонических произведений многих - мелодия идет то в нижнем, то в верхнем регистре, соответственно - то правой, то левой рукой, а аккомпанемент - другая рука. Этюды тоже, помню, были с ведущей левой рукой... 17.06.2005 17:26:21, Musenka
Маккартни. Но он гитарист :)
Вообще учат, но репертуар ограничен.
17.06.2005 15:46:11, Eden
А насчет ограниченного репертуара - неправда! 20.06.2005 10:28:31, Natem
Неправда ваша! Он и на фортепьянах могет! ;))) 17.06.2005 17:11:25, Lisi-tsa
Учат. Но леворуким сложнее играть на фортериано, что парвшам. Для таких детей обычно предлагают струнные или духовые инструменты. А фортепиано идет как второй инструмент. У меня леворукий ребенок, хорошо играет на виолончели. А партии правой руки на фортепиано разбирает сначала левой. 17.06.2005 15:26:12, Frosia
Спасибо огромное. Но моя хочет играть только на фортепиано, другие инструменты ее не впечатляют. 17.06.2005 15:42:49, туфелька
Учите спокойно! Левши одареннее правшей 28.01.2016 23:54:06, Яблочко29
Так на пианино все равно двумя руками играть... Если раньше левшей правой рукой писать заставляли и причем весьма успешно, то уж на пианино играть, скорее всего, не проблема... Там важнее музыкальность, память, причем не только музыкальная, но зрительная (чтение нот), а с этим у левшей даже лучше. 17.06.2005 15:18:44, hanhi
Конечно учат. Если уж гитаристы и скрипачи есть левши, то на ф-но и подавно. Праворуким начинающим пианистам тоже ведь приходится разрабатывать левую руку. Из известных музантов левшей сразу на ум приходит только Маккартни. А вы сразу на известность нацеливаетесь?:) 17.06.2005 15:09:11, ALora
Нет. Только вчера муж весь вечер убеждал () дочь, что левшей пианистов не бывает. Мы так и не вспомнили хоть одного известного музыканта-левшу. Дочь не сдаласьсказав, что для игры на этом инструменте станет правшей. Не знаю насколько у нее хватит запала. Вот уж не чаяла, не гадала, что она захочет музицировать. 17.06.2005 15:16:08, туфелька
Marisha
Ваша дочь молодец, и не пудрите ей мозги леворукостью:) Пусть учится на здоровье, если хочет.

PS Моему сыну очень повезло, что у нас в родне много левшей, никому и в голову не приходит сказать ребенку, что у него что-то не получится потому, что он левша. Ничего глупее придумать нельзя:(((
17.06.2005 18:16:35, Marisha
Так Вам про что?
Про учат или про известных?
17.06.2005 15:07:47, Караул
Мне интересно и то, и другое. По-моему, гаммы они разучивают правой рукой. Или для игры на фортепиано не имеет значение что ребенок левша? 17.06.2005 15:11:41, туфелька
пчела Майя
Они обе руки разучивают - а потом играют двумя. А гаммы вообще играют крайне мало. 17.06.2005 16:10:46, пчела Майя
Что ребенок левша не имеет значение ни для какого инструмента.
Вот, например, левша.
17.06.2005 15:22:14, Караул
Гаммы тоже двумя, причем в каждой - свои пальцы, а в расходящейся - и ноты разные. 17.06.2005 15:19:59, hanhi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!