Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

после изучения списков литературы

Возник вопрос, адресованный скорее к мамам "нечитающих" детей. Понятно, что читающие прочтут все и еще столько же.
Если в школе дан список вы будете настаивать на прочтении именно тех произведений, которые указаны или переработаете его в соответствии с вкусами и наклонностями ребенка?
Я просто ужаснулась, увдев в списке Гоголя "Вечера.." и особенно "Вий". Может, у меня не все дома, но мне это и взрослой страшно читать и по ночам мерещится, дочка у меня еще более нежная, ей даже "Том сойер" было страшно (про кладбище), а "кошки в доме" (единственная книга, которую она сама выбрала и захотела прочитать) вскоре стали мерещиться по ночам и книга была брошена.
А вообще я уже замучилась в попытках вызвать у ребенка какой-то интерес: все нравится, все интересно (кроме горячо рекомендуемой папой фантастики), но все бросается на 10-й странице (со скоростью чтения 1 раз в неделю).
15.06.2005 12:20:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
своему малочитающему я просто подусунула ученик за 2 класс. Почему-то он трепетно относится к учебникам, поэтому пусть читает хотя бы то, что будут читать в школе.
Точнее он не малочитающий, а любитель перечитывать по 100 раз.
17.06.2005 08:05:11, muha
Клеточкина
Я тоже мама нечитающего ребенка. :( Кроме того у него еще и память плохая. :( И списка нам не дали.:( Не читать плохо :(
И тогда я стала размышлять.
Для чего читать?
Для кругозора. Но сын не очень хочет расширять кругозор чтением :(
Тогда для удовольствия. Но скорость чтения- 60 знаков в минуту - это труд, а не удовольствие. :(
Тогда прочитать книги заранее, чтобы легче было в учебном году. Но он все забудет к началу года. :(
Что остается? Совершенствовать технику чтения. Тогда какая разница, что читать? Лучше что-нибудь интересное.
Поэтому книги делим на 2 части. С очень крупными буквами для самостоятельного чтения и просто с крупными для чтения по ролям с мамой. Сначала я расстроилась, что нам не дали списка литературы, теперь радуюсь, для нас пользы от него нет.
Хочу доехать до магазина, посмотреть учебник на следующий год. Буду собирать книги, чтобы были в нужный момент, может быть что-нибудь и прочтем из программы, но не раньше августа, чтобы не забыть.
Скучные буду читать сама вслух, если слушать будет:)). А вот страшные мой сын не любит и слушать не будет, это точно. Ну и ладно, обойдемся без них. Если понадобится по программе, прочтем быстро перед уроком, аудиокниги опять же есть... А вдруг когда нибудь зачитает сам, так хочется надеяться:))
16.06.2005 09:10:41, Клеточкина
Мартовская кошка
У меня нечитающий ребёнок:(((
Настаивать не буду (собственно, и не настаивала никогда), чтобы у ребёнка не возникло отношение к чтению как к "обязаловке" и не появилось отвращение. Надеюсь, что со временем он сам захочет читать.... Угнетает, конечно, но другого выхода не вижу....
15.06.2005 15:58:46, Мартовская кошка
Focus
У меня тоже нечитающий. То есть чуть-чуть читающая... А списки в школе выдали такие, по которым наши мамы еще готовились к урокам внеклассного чтения. Учитель сказал, что это "примерный" список (он был отпечатан на печатной машинке году так в ...). Смысл списка - нужно читать разные по жанру произведения (рассказы про войну. про животных, стихи, сказки...). Уроков по внеклассному чтению не будет. Три дня читали стихи о природе(зевая), а потом папа купил книгу под названием "Навозный жук летает в полночь..." ))). Толстенная! В стиле Астрид Линдгрен, детские приключения. Верите, не оторвать теперь человека от книги! Все стихи, вместе со списком, заброшены. Зато читает! 16.06.2005 00:06:06, Focus
А кто автор? Вдруг и у нас пойдёт?:) 16.06.2005 08:09:30, Астрель
Мария Грипе. По ссылке обложка. Детективно-мистическая история для подростков, как мне показалось. Но не оторваться. 8-) Вот статья про нее на библиогиде. http://www.bibliogid.ru/news/ann/sent2004/415454BF 16.06.2005 09:04:48, Nata
Спасибо большое! Пошла по ссылке изучать:)Понятно, почему поиск не нашёл, жук не в полночь, а в сумерках летает:) 16.06.2005 09:11:59, Астрель
Focus
Извините за "полночь":). Кстати, действительно, в книге есть некоторая доля мистики (прочитала страниц 40 для общего ознакомления). Мистика - это, конечно, не черная магия. Там мальчику снятся вещие сны, видения всякие бывают, цветы какие-то сверх-чувствительные. Мне это не очень нравится, не приветствую такие темы. Наверное, на другой литературе воспитана, и нужно воспринимать все как полусказочную историю. 18.06.2005 13:47:35, Focus
Focus
Ой, забыла... Дочку бабушке отвезла вместе с книгой. Вспомню, напишу. Она издана в серии "Дети ОГИ" (знаете, эти кафе с книжными магазинами, там точно продаются. И много других неплохих детских и взрослых). 16.06.2005 08:54:36, Focus
Вы уж не забудьте, пожалуйста:) Поиск не нашёл такой книги:( А я заинтриговалась, мой любит читать приключения:) 16.06.2005 09:10:39, Астрель
Нам в школе сказали, что этот список лишь рекомендовано, но вовсе не обязательно читать. То, что из списка прочитано - кружком обвести, а внесписочную прочитанную литературу просто в читательском дневнике перечислить. Каждое лето так. Удобно. 15.06.2005 13:12:22, Астрель
А что такое читательский дневник? 15.06.2005 13:33:13, Мэрлин
В каждый понедельник дети приносят эти дневники в школу, а учительница просматривает отзыв и формально оценивает, там может просто стоять надпись "Молодец!":) А картинки сын не рисует, я рада, что хоть отзыв пишет:) Но отчасти благодаря этой идее он стал читать, как ни отнекивайся, а в понедельник нести-то нужно:) 15.06.2005 17:00:54, Астрель
Тетрадка такая, куда записывают информацию о прочитанных книгах.
У нас еще просили рисунок и небольшой отзыв.
15.06.2005 14:07:22, Караул
Тётя Груша
Аудиокниги. Особенно в машине.
Вспоминаю Улицкую, которая говорила, что перечитала сыновьям всю классику - сами не хотели. Потом зачитали.
Мой муж в детстве до 10 лет вообще отказывался сам читать. Мама его до сих пор вспоминает, как переживала, что в семье растет такой урод:). Уже в юности это был читатель-гурман, а сейчас - вообще молчу. Причем читает только достойную литературу, никакого мусора (в отличие от меня, которая с 5 лет с книжкой).
15.06.2005 12:57:33, Тётя Груша
Мартовская кошка
Вы меня обнадёжили:).... 15.06.2005 16:00:20, Мартовская кошка
пчела Майя
Гоголя они дают, потому что его потом надо проходить, а учительнице проще, чтобы оно летом было прочитано. У нас за все годы обучения в школе двоих детей по списку был прочитан только Левша, а больше ничего. 15.06.2005 12:28:03, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!