Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про список литературы на лето.

Девочки, я тут у вас нечастый гость, но вот есть вопрос, который я обдумываю уже несколько дней, и ни к чему так и не пришла. Сын закончил первый класс, ему дали список литературы на лето с графами "отметка о прочтении" и "отзыв ребёнка". Причём список, по моему мнению, какой-то неудачный, несовременный что ли. Например "Песенки и потешки", "Сказки, потешки, загадки", "Про козлёнка, который умел считать до 10", Пляцковский М.С. "Ромашки в январе" и прочая, извиняюсь, ерунда. Список достаточно большой, 50 наименований, и всё в таком духе. Из знакомой литературы я наскребла Сутеева "Палочка-выручалочка", "Цветик-семицветик", Андерсена, Перро и Киплинга (читано в гораздо более раннем возрасте). После Гарри Поттера, "Волшебника изумрудного города" и полюбившегося нам недавно Крапивина весь этот список как-то неуместен и бессмысленен. Вот только учительница у нас довольно дотошная, если проигнорируем, будут претензии. Написать "отзыв ребёнка" просто так, не видя и не читая, мне как-то совестно сыну предложить. Что бы вы сделали на моём месте?
11.06.2005 15:21:18,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы хотя бы предложила к чтению. Или он сам категорически против всех этих книг? То, что совсем не покатит, дописала бы в отзывы "не глядя",.. ИМХО. 11.06.2005 23:26:22, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и Нюта(месяц))
Мы бы читали и писали отзыв. Собственно сейчас так и делаем. Нам по окончинии 3-го класса, к примеру, задали "Конька-Горбунка" Ершова! А еще стихи Набокова. Не стыкуется никак. Ну и ничего все читаем. До Горбунка еще не дошли, но я думаю, что в таких произведениях, классических, в каждом возрасте можно открыть что-то свое. Другими глазами смотришь. Я сейчас сыновние книги читаю с удовольствием. Что-то еще в своем детстве читала, что-то для меня новое. Знаете, ужасно интересно.
У нас в списке былины всякие есть. Ну, конечно, это не Гарри Поттер. Но это история твоей страны, ее культура, это надо знать.
Возможно, ваш список действительно слабенький. Наш тоже такой. Но я как-то не напряглась. Треть произведений сын уже читал, все уже в тетрадку записал, остальные он без проблем успеет прочитать в течение лета, еще и на то, что ему самому интересно, время останется.
11.06.2005 17:03:26, Оладушек с сахаром
Наконец интернет вернулся!Две недели!!! СТРИМ проклятый! Позвольте присоединиться кразговору о списке. У нас после 3 класса он скорее неслабый. Уж и не знаю, как осилим. Самый современный в нем - Олеша. А дальше... "Вечера на хуторе" и "Майская ночь",отрывок из "Войны и мира","Севастопольские рассказы","Кавказский пленник" и т.д. и т.п. Боюсь у моей неоченьмногочитающей дочи совсем охоту отбить. Подскажите,как читать книгу,скучную с точки зрения ребенка? 11.06.2005 22:28:09, sorex
пчела Майя
Похоже вам просто задали то что они будут проходить в следующем уч. году. 12.06.2005 02:52:08, пчела Майя
Похоже то оно, похоже, да только "Война и мир" и Гоголь для 4-классников ИМХО рановато. 12.06.2005 03:01:51, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Рановато-не рановато, а вечера на хуторе именно тогда в программе и есть. И давным-давно. Из Толстого тоже отрывки могут запросто оказаться, этого я просто достоверно не помню, тем более программы бывают разные. 12.06.2005 11:36:39, пчела Майя
С чего бы это:-) Уж "Вечера на хуторе.." определенно интересны для детей.Младшая их и не помню когда прочла. 12.06.2005 10:04:26, Караул
Ну,вы меня смутили:) Мне казалось, что это для класса 6-го. Попробовать что ли? У нас, кстати, ничего такого в программе нет. 12.06.2005 11:48:43, Оладушек с сахаром
Нам дали список для чтения летом, к 5 классу. Там "Вечера..." есть, но они уже прочитаны года два назад.Понравилось ребенку все, кроме Майской ночи. 12.06.2005 15:56:06, Караул
До смешного... :-))) Тема по "Вечерам..." была на вступительном экзамене в МГИМО в прошлом году на один из самых сложных факультетов. :-))) 14.06.2005 13:35:11, Дианна
Так, все, начинаем готовиться:) 14.06.2005 15:05:35, Оладушек с сахаром
:-) 14.06.2005 15:44:58, Дианна
Ни фига себе списочек! Совсем одурели:( Я расстроилась за вас:( Вот так блин и отбивают у детей любовь к литературе:( Моей племяннице после 4-го класса задали "Два капитана" и ей дико не понравилось, при том, что девочка много читает.
Я бы вам советовала поискать эти произведения на МР3. У вас есть магнитофон МР3 или плейер такой? Если нет, то хорошо было бы купить, тем более, что девочка слабо читающая. То, что хорошо начитано актерами идет легче, чем когда ребенок сам читает. Я своему Робинзона купила (нам тоже его задали), а поскольку он довольно нудноват для 9-летнего мальчика, я решила не рисковать. И он действительно его прослушал, не скажу что с большим удовольствием, но все-таки с некоторым увлечением. 12 часов кажется запись. Еще не доконца даже дошел, в лагерь уехал.
А то, чего на дисках не найдете лучше вам ей прочитать самой. Моя подруга до сих пор сблагодарностью вспоминает, как мама в детстве ей читала довольно сложные книги сама. Параллельно будете свои пояснения давать.
11.06.2005 23:32:34, Оладушек с сахаром
Хорошая идея про МР3! Спасибо! Послушать - это мы очччень любим и уважаем. 12.06.2005 09:15:05, sorex
Солнца
я бы,наверное,составила свой список аналогично предложенному,так же с отзывами ребенка,а в указанном учителем списке отметила то,что он прочитал раньше/прочитает летом...т.е.то,что ребенку будет заведомо неинтересно-пропустила бы(но к чтению все-таки предложила,а вдруг понравится?),и дополнила бы список теми книгами,которые он реально прочтет летом. 11.06.2005 16:57:50, Солнца


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!