Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.06.2005 13:29:32

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Как подготовка - достаточно в садике. Мы пошли на подготовку исключительно потому что мой ребенок был не в подготовительной группе, а в старшей. А почему был в старшей, долго рассказывать... Я бы хотела, чтобы сын активно занимался спортом! Полгода мы и вправду занимались, а потом что-то пошло все наперекосяк. И хотела поразвивать мелкую моторику: лепка, оригами, бисероплетение. Но у нас ничего из этого не пошло, моему мальчику это было неинтересно. Утешает, что хотя бы он иногда в конструктор мелкий играл. Я стремилась к тому, чтобы он хоть что-то читал, хоть один абзац в книжках, или в диалогах за какого-то персонажа... Не могу сказать, что все успешно, и до сих пор читаем плоховато. К сожалению, мой сын никогда не был почемучкой, поэтому всегда старалась объяснять явления, события, предлагала порешать спонтанно занимательную задачку и т.п., но вообще я молчаливая, не знаю, насколько мне удалось это. Идем в школу. В 6лет почти 6 мес. 10.06.2005 15:54:24, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Sivilla
Физкультурой. Точнее "развитием крупной моторики". Можно посмотреть материалы по нейропсихологии и включать в зарядку специальные упражнения. Хорошо вообще с нейропсихологом позаниматься (Дорогие они заразы!, но нам повезло наш тренер решил повысить квалификицию и испытывал новые знания на своей группе) Оргими, бисероплетение, скульптура, лепка, музыка.
Развитие речи -пересказы сказок и рассказы по картинкам, время - дети плохо ориетнтируются в обратном счете - что было до этого. Развитие внимания и памяти.
10.06.2005 15:10:08, Sivilla
Есть очень хорошая книга авторы-Узорова, Нефедова."1000 упражнений для подготовки к школе", очень рекомендую. 10.06.2005 09:41:11, Katrina
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.06.2005 18:51:42, bolus
Елена Д.
моему явно не хватило тренировки руки для письма, т.е. не написание самих букв (каждый учитель учит по-своему), а именно тренировки в выведении элементов, кружочков, хвостиков и т.д., потому как по нашей программе они начали писать сразу слова и сразу в широкую линейку и я так подозреваю, что хорошего почерка у моего уже не будет :( 09.06.2005 06:50:18, Елена Д.
Фабьен
Специально ничего не было. В детском саду велись занятия какие-то по полчаса в неделю, но ничего нового для ребенка там не было, насколько я могу судить.
Пошли в школу в 6,4, проблем не было.
09.06.2005 00:34:55, Фабьен
Травка
Мы пошли в школу в 6 лет и 9 мес. До этого год ходили в эту же школу на подготовку. Чему их там конкретно учили, сейчас уже не помню :). Но готовили явно к школьной программе (Петерсон и т.д.). Самая большая полезность (на мой взгляд) состояла в привыкании к школе, к урокам, ко всей этой атрибутике :). К первому классу дочерь читала 140 слов в минуту, считала, решала задачи и все такое прочее... В школе хвалят. Наши минусы: плохо рисуем, на труде поделки тоже не ах... Общим так сказать кругозором я специально не занималась, она сама ОЧЕНЬ много читает, все подряд :). Где чего нахваталась - все ее. В первые месяцы в школе ей было тяжеловато высидеть весь урок, но у нас учительница молодец, с пониманием. В конце года мне сказали, что у нас растет "маленький Ломоносов" :))). 08.06.2005 23:41:56, Травка
Специально никакой подготовкой не занимались.
Ходила в сад, где были какие-то занятия, ходили около четырех месяцев к логопеду, который давал домашние задания, в том числе и в тетрадке писать/рисовать.
В школе проблем нет
08.06.2005 19:11:26, kateD
Поиграйте в игры Никитина.
Можете пройти диагностику готовности к школе у психолога или дефектолога, специалист даст конкретные рекомендации. Скажет, на что обратить особое внимание.
08.06.2005 17:02:57, дефектолог
Синий краб
Эти игры у нас в ходу в рождения, уже немного примелькались :) Хотя потенциал не до конца использован, конечно. Как Вы считаете, насколько подготовка к школе должна покрывать программу 1 класса? И должна ли? 08.06.2005 17:09:17, Синий краб
Ни в коем случае! Отобьете у ребенка желание учиться!! Ему же будет неинтересно учится - а и получать знания - а это цель первых лет школы - привить любовь к учебе - не отнимайте у малыша год игры !!! - он потом "это Вам припомнит")))(не местью конечно - а проблемами подростка) 09.06.2005 18:46:44, bolus
Валерия*
Сын ходил с 5 до 6 лет на подготовку к школе: математика, письмо, чтение - к очень хорошему педагогу. Подготовка дала ему ВСЕ, что необходимо - и знания, и навыки, и умение себя вести на уроках. Пошел в школу с 6 лет, и до сих пор учится без напряжения. Минус был один - весь первый класс (у нас стандартная традиционная программа) он фактически проскучал (читал под партой):) 08.06.2005 16:13:59, Валерия*
Синий краб
Сколько он занимался в неделю, в день? По какой системе она его готовила? 08.06.2005 16:18:53, Синий краб
Валерия*
У них были занятия 2 раза в неделю по 2 урока - по 40 минут. Насчет системы уже не помню - у них были прописи и рабочие тетради по математике - но чьи - не помню (три года прошло):) Извините:) 08.06.2005 21:11:25, Валерия*
никакой.
В садике чуть-чуть учили их писать-читать-считать.
Не более того.
пошли как и положено, в 6,5 лет. ПРоблем никаких, "подготовленных" детей догнали и обогнали в два счета. + не было отбито желание учиться.
08.06.2005 15:00:32, Reina
Занимались с 4 лет на подготовке,сначала 2 раза в неделю,потом 4.Сначала Игралочка(Петерсон),в 5 лет,потом Ступеньки в 6 лет(Петерсон).Они интересные,моему нравилось:)Помимо этого было развитие речи,грамота,изо,окруж.мир,оригами,конструирование,англ.яз,музыка:)Ребенку все было интересно!:)Особенно окр.мир,но там учительница замечательная при том:)Все было полезно,при поступлении смотрели и на кругозор ребенка:)Обязательно учите детенышей,всегда спрашивают.Соседи числа.Прямой-обратный счет. 08.06.2005 14:14:40, margaret
Синий краб
Меня особенно интересует гуманитарное направление, и особенно кроме формальных занятий, т.к. они в саду идут помимо моих усилий. 08.06.2005 14:37:46, Синий краб
Не занималась, только садовская подготовка и все :) 08.06.2005 14:04:19, КалиНа*
Возьми какие-нибудь тесты для поступающих в 1 класс. Их сейчас полно продается. Сама увидишь что "хромает", хотя я сильно сомневаюсь, что вас что-то будет хромать:-)
У нас с обеими не было спец.подготовки к школе. ТОлько детский сад и музыкалка.
08.06.2005 14:02:09, Караул
Синий краб
Будет-будет :) Это уже сейчас видно - речь, словесные логические рассуждения, широта общего кругозора, заинтересованность в организованных занятиях и т.д. Не то чтобы этого ничего нет, а только хочется получше :) Тесты надеюсь пройдем, договорилась с учительницей Сашкиной при выпуске, что она даст материалы подготовиться. 08.06.2005 14:35:20, Синий краб
Вообще не занималась. 08.06.2005 13:51:50, Sofia
Синий краб
Во сколько пошли, учитесь без проблем? 08.06.2005 14:35:58, Синий краб
В 7,5. Учится лучше всех в классе. У нас с поведением проблемы, из-за этого не отдали в 6,5.
А читать-писать как-то само научилось ))) В саду тоже было лучше всех. Кстати, на всякие там вопросы типа "соседи числа" и "найди лишнее" их в саду натаскивают. Я в жизни не знала, что у числа бывают соседи, пока енка из сада эту ерунду не принесла.
08.06.2005 15:19:52, Sofia
Синий краб
7,5 да девочка да Вы гуманитарий - явно не наш вариант :) 08.06.2005 15:24:49, Синий краб
А что девочке с того, что я гуманитарий??? 08.06.2005 15:35:09, Sofia
Синий краб
Предполагаю, что Вы с ней много разговариваете, обсуждаете, так? 08.06.2005 15:48:03, Синий краб
Ну да, разговариваем )))) За ужином обычно )))) И по выходным. Но про занятия в саду и по темам подготовки никогда специально не разговаривали, если только к слову. 08.06.2005 15:52:02, Sofia
Синий краб
Мы с ним оба неразговорного жанра - и я уже чувствую, что именно я мало чем смогу ему помочь в развитии речи :) Ну не моя это стихия :) Поэтому и говорю, что не наш случай... 08.06.2005 17:12:17, Синий краб
Пошли в 6 лет 5 месяцев 2 недели - мальчик - один из лучших учеников (2 класс :) по математике по 3 контрольные за урок решает, пишет ттт, читает плоховато, очень любит делать доклады всяческие от облаков до космоса, но тут работаем, одна 4 по английскому (опять же сами запустили в первом классе) язык не знал вообще, а французский на ура идет. 08.06.2005 14:54:17, КалиНа*
Синий краб
Мой пойдет 6 лет 5 мес 1 нед :), так что очень интересно! За год до школы что он умел из близкого к школьным умениям, и какой-нибудь пример общего развития? 08.06.2005 15:21:56, Синий краб
Мурзя
Мой пошел в 6 лет 5 мес. и неск. дней. В саду чем-то занимались, но мало, на мой взгляд. Я сама с ним обсуждала некоторые темы из пособий по подготовке к школе, очень хорошо шли задания на логику. Широта кругозора в плане окружающего мира большая, географическая и бытовая - хуже. До школы умел читать по слогам (простейшие слова целиком), писать только печатными буквами (что слышится, то и пишется :)), считать в пределах 10 свободно, в пределах 20 подольше. В пределах 100 долго и не всегда верно:)) К сентябрю полностью ушли логопедические недоделки :)
Сын - левша, с усидчивостью и поведением прогнозировались проблемы. В саду уровень подготовки оценивали как выше среднего. Плохо рисует и делает поделки :(
В начале года были разговоры с учительницей насчет поведения... К концу года поведение более-менее скоррелировалось. Успеваемость к концу года вышла на уровень выше среднего, в начале года из-за постоянного ерзанья и "тормознутости" ничем не выделялся. Почерк до сих пор некрасивый и нестабильный.
Вот такие у нас успехи ;-)) сын по возрасту второй с конца, многие старше его на год и более.
08.06.2005 16:38:18, Мурзя
Синий краб
"Широта кругозора в плане окружающего мира большая" - что-то предпринимали специально для этого? 08.06.2005 17:03:38, Синий краб
Мурзя
Вот где я специально напрягаюсь с развитием ребенка - это русский язык. Еще с процесса подготовки к школе всячески восторгаюсь нашим языком, привожу по ходу разговора всякие интересные примеры (то про ударения, то про корни и т.п.), говорю, что грамотно писать сложно, но престижно :)) Иногда и о других я зыках упоминаю, сожалею, что сама не знаю ни одного (сын в языковой школе) :(( Короче, веду определенную работу в этом направлении. С точными науками и так особых проблем не должно возникнуть. Пока с русским у него хорошо :))) 08.06.2005 17:19:57, Мурзя
Мурзя
Сам ребенок склонен к этой области и постоянно смотрит фильмы и задает вопросы на эту тему. Оставалось только вовремя отвечать или покупать соответствующие фильмы или книги. Сам, кстати, не читает до сих пор, только если напомнить о необходимости чтения. Но выбирает книги сам. Через раз это всяческие энциклопедии, а не художка :) 08.06.2005 17:13:40, Мурзя
Синий краб
Спасибо 08.06.2005 17:14:32, Синий краб
Занимались в саду они по Колесовой кажется, умел считать, буквы научился писать и читать по слогам только к весне, за год в сентябре даже не понимал что М-А-М-А - читается как мама, хорошо решал логические задачи типа что лишнее, найди пару, что за чем находится (очень в этом плане хороша комп игра Вундеркиндия - просто супер), знал формы - круг-квадрат-линия, на вопрос в школе как по другому назвать птиц? - не задумываясь сказал пернатые :) от чего даже я оболдела, легко запоминает стихи, но при этом стеснительный очень :) 08.06.2005 15:31:45, КалиНа*
Синий краб
Спасибо, понятно. 08.06.2005 15:49:34, Синий краб


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!