Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может кто-нибудь посоветует, что (и где)

Может кто-нибудь посоветует, что (и где) нужно купить ребенку в 1 класс, чтобы было оптимально удобно. Какой портфель, пенал? Моему племяннику купили жутко громоздкий ранец - его мама говорит, что он очень удобный, много кармашков, ничего не мнется и т.д., но он очень тяжелый и огромный. Подскажите, пожалуйста, как не ошибиться, сын идет осенью в школу.
13.06.2002 16:33:45,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может, кто объяснит, что такое ортопедическая спинка(вернее, как она выглядит)? а то в Казани продавцы меня не понимают, а я только название знаю. все китайские рюкзачки-ранцы достаточно мягкие и на ортопедические не тянут, по моему. 17.06.2002 18:47:11, Таха
Ник
У таких ранцев спинка не мягкая, а проложена какой-то штукой типа вспененного чего-то ))). Она такая мягко-жесткая, и не ровная, а бугорками, т.е., не прилегает плотно к спине, а с вентиляцией как бы. Благодаря этому ранец не деформируется и правильно сидит. УФ! ))) Ну, я не знаю, как объяснить! ))) 18.06.2002 10:46:58, Ник
Насколько я знаю, это ранец с твердой ровной спинкой. Но такие ранцы досточно тяжелые. Нужно на ребенка мерять, а то может он и ходить с ним не сможет. 18.06.2002 10:44:41, Ольга*
Ник
Да нет! ))) Это самые обычные ранцы, просто спинка у них такая с бугорками. Они бывают в виде узора, а бывают просто кругленькие бугорочки. Просто такая спинка не мнется и не сгибается, и не прилегает плотно к спинке ребенка за счет этих же бугорков.
Это Вы путаете с такими пластиковыми ящиками, обтянутыми тканью. ))) Хотя, говорят, несмотря на свой устрашающий вид эти ящики довольно удобны...)))
18.06.2002 15:40:35, Ник
Всем большое спасибо. 17.06.2002 09:37:35, Леся
remka
Постарайтесь купить ЛЕГКИЙ ранец, мы специально покупали на вес. Швы должны быть хорошо прострочены, несложные замки. В нашем два больших отделения, и два кармана сверху, один для денег, ключей, другой для вафель, яблока. Проносили 3 года - как новенький. Правда в 5 будем покупать более стильную модель, растем, однако... 14.06.2002 17:06:01, remka
Ник
Я покупала ранец прошлым летом в ЦДМ на 1 этаже. Китайский ))), темно-зеленый с темно-синим (для мальчика). Ортопедическая спинка, широкие регулирующиеся лямки, мягкая "дутая" ручка, 2 отделения внутри - одно потоньше, для тетрадей, нам даже папка для тетрадей не понадобилась, второе - пошире, для учебников. Снаружи, под крышкой, кармашек на молнии - для денег на обед и подобных мелочей. Ранец небольшой - тик-в-тик по величине Петерсона внутри ))). 645 руб., как сейчас помню...))) Да! Замочки - обычные портфельные, главное - стальные, а не из жести. Отходили мы с ним год - как новенький! Даже странно...)))
Я вообще все полностью для школы закупала в ЦДМ в два приема: 1 - с ребенком, ему одежду и обувь, 2 - без него, все канцтовары. В ЦДМ не буду больше покупать канцтовары - они ненормальные! ))) Лепят ценники на каждый карандаш простой и на все вообще, а потом их невозможно отодрать! Такие липучие...
Пенал нужен плоский, на молнии. 2 отделения - ИМХО, лишнее. Одного вполне достаточно. Там должны быть петельки под ластик, точилку, линейку (деревянная, 15 см),клеящий карандаш, ручки и карандаши. Фломастеры у нас не разрешали, поэтому у нас в пенале был двойной комплект цветных карандашей (6 основных цветов). 2 простых. 2 ручки.
1. Покупайте сначала пенал, т.к. размеры петелек бывают разные, особенно под ластики и клеящие карандаши.
2. Тетради - штук по 10-20, в клетку и косую линейку.
3. Обложки к ним - поплотнее, штук 10-15.
4. Обложки на учебники - когда получите сами учебники, т.к. размеры у них сейчас самые разные.
6. Ручки шариковые, не гелевые! Синие, тонкие, обычные одноразовые, копеечные, т.к. будут теряться ))).
7. То же с цв. карандашами. Но карандаши все же лучше чешские или испанские - наши все время ломаются.
8. Краски Вам скажут какие - или гуашь, или акварель.
9. Кисточки - белка или пони. Номера - 2,3,5 обычно, но вообще - тоже в школе скажут.
10. Простые карандаши лучше НВ. А я вообще в ИКЕЕ натырила ))).
11. Линеек деревянных штуки 4: 15 или 20 см.
12. Ножницы детские - для труда.
13. Цв. бумага - лучше 2 пачки.
14. Белый картон.
15. Папка для рисования - штуки 3, гораздо удобнее альбомов.
16. Ластиков штук 5 - кох-и-норовских, белых, со слоном.
17. маленьких простых точилок - штук 5-6, т.к. они имеют обыкновение теряться, да и точить перестают довольно быстро...
18. Клеющие карандадаши, штуки 3.
19. Мешок для сменки.Лучше с двумя отделениями - для чистой и грязной обуви, сейчас такие продают, в том числе и на книжной ярмарке на пр.Мира.
20. мешок для физ-ры - тоже лучше из 2-х отделений, чтобы кроссовки отдельно.
21. мешок для ритмики (если есть).
22. пластилин. Лучше испанский JOVI - не липнет к рукам и не красится, в отличие от нашей Пчелки.
23. доска для пластилина - такая беленькая, пластиковая, продается там же, где и пластилин.
24. у нас труд и рисование хранятся в классе, поэтому нам очень пригодились такие папки "для труда", альбомного размера,- на молнии, с прозрачными стенками, внутри перегородка с петельками, как в пенале. 1 - для труда, другая - для рисования. надписать можно маркером несмываемым. СтОят они по 110 руб., но очень удобно!

Мешки удобнее иметь разные, чтобы не перекладывать ничего туда-сюда. И лучше разной расцветки, чтобы не путать ))).
Не старайтесь покупать расходные материалы дорогие, чтобы не расстраиваться при потере.
Все что можно - пометить и надписать. Лучше с фамилией и классом, чтобы в случае потери была надежда найти. Для портфеля и мешков очень удобен в этом смысле несмываемый маркер.

Все ))). Больше ничего не помню ))).

Удачи! )))
14.06.2002 11:26:55, Ник
О, Вы так подробно написали! Нам тоже многое пригодится из Вашего опыта:))) Спасибо! 16.06.2002 00:13:11, ИринаП
Ник
))) Пожалуйста!
Пожалуй, я и сама себе распечатаю, чтобы в августе не заморачиваться! )))
17.06.2002 10:23:20, Ник
Лена К.
Многое зависит от того девочка у Вас или мальчик. Девочки (в большинстве) склонны все раскладывать по кармашкам, коробочкам и т.д. вот им и нужен ранец в большим количеством кармашков и пенал с разнообразными отделениями. Мальчишки же вряд ли будут этим заниматься, большинство из них не станет "заморачиваться" раскладыванием карандашей по отделением, для таких нужен пенал с одним вместительным отделением и ранец с парой отделений и большим карманом. У Ильи ранец московской фабрики (Огонек кажется, но не точно). Он не тяжелый, спинка с жесткой прокладкой, широкие ремни, и еще он широкий и не глубокий, т.е. достать из него что-то мелкое легко, в общем мы довольны. 14.06.2002 10:22:19, Лена К.
Сегодня в "Бемби-6" купила немецкий ранец с ортопедической спинкой за 925 р. Легкий. Внутри 2 отделения, снаружи есть карман. По бокам и спереди светоотражатели. 13.06.2002 22:17:18, Ева
По описанию - ну точно наш ранец. Только вот совсем он не легкий, ИМХО... 15.06.2002 16:22:34, Чернобурка
Я разговаривала на этот предмет с продавщицей. Потому что на собрании в школе предостерегали от покупки тяжелых ранцев. Продавщица сказала, что именно эти- легкие, а бывают похожие, но тяжелые. 17.06.2002 12:04:08, Ева
А где находится этот магазин (Бемби)? 17.06.2002 13:56:38, Леся
На Ленинском пр-те, около ул. Крупской. 18.06.2002 14:03:48, Ева
В том же доме, где магазин "Власта". Остановка ул. Крупской. 25.06.2002 15:32:54, MMADAMM
Стоит такая же проблема и у нас. Наша бабушка провела опрос среди своих знакомых и купила ранец с ортопедической спиной ( наверное это неплохо потому как спинку приходится держать ровно). Это выглыдит так: огромный яркий ящик,внутри карманов нет,снаружи один (на молнии),вообщем чети-что. И стоит это удовольстви 1200,00. 13.06.2002 16:57:59, Cactysic
А вы специально покруче искали? У нас ранец за 150 руб, отеч. фирмы "Санако", легкий, 4 отделения (2 больших, одно плоское большое и одно объемный карман), спинка укрепленная, лямки хорошие, ручка, петля, да и легкий. Купила его зимой, предыдущий развалился, пока ведет себя хорошо :)
Или в Москве сейчас считается, чем дороже, тем лучше? :))
16.06.2002 09:51:15, ЛенаИ.
Правда, прошло 4 года, но помню, что первый ранец у дочери стоил в Большом Детском мире (где все очень дорого) 120 рублей. Тоже российской фирмы, очень удобный и надежный. Сейчас его носит мой крестник, идет с ним во второй класс. Мы меняем каждые два года, но это объясняется вкусами и взрослением ребенка. Никогда не понимала дорогих портфелей, они же ими и дерутся, и ногами швыряют по полу и т.д. Чем легче, тем лучше. И чтобы на морозе не лопался. Но к рюкзакам с рынка отношение отрицательное. 20.06.2002 12:15:13, Ket
Вы бы лучше приехали сюда, в Москву, и попытались бы купить здесь ранец за 250 руб., мы бы потом вас с удовольствием послушали о результатах:) Кстати, предыдущий, который развалился, тоже был за 250?:)))) 18.06.2002 18:27:18, Kenga
Предыдущий, который развалился, на самом деле не выдержал нагрузки (на которую и не был расчитан). Я покупала его спуциально для 6-летки, там было всего одно отделение, одно плоское отделение и один карман, даже ручки не было, только петля, но зато ОЧЕНЬ легкий, со спинкой и лямками тоже все хорошо. Тожде санаковский, кстати, за 200 руб. 2 года назад. Когда в этом году мы начали уже таскать учебники по полной программе (надо было мне сразу помощнее модель взять на 2 класс), петля не выдержала подвешивания :) И теперь мы его с удовольствие носим на танцы, форма эта почти ничего не весит, а вид у него как новенький :). Насчет цен в Москве - могу сказать, москвичи всю жизнь на них жалуются, а мы в Москву едем за покупками, чтобы сэкономить :)) 23.06.2002 08:01:01, ЛенаИ.
Только не пугайте, наша сотрудница как раз из москвы привезла ранец сыну за 300руб. Не фонтан, конечно, но у нас такие (она специально сравнивала) 420 руб. 19.06.2002 08:37:25, Лада
Насколько я помню, то что продают за 300 рублей, не имеет ничего общего с тем, что описывает выше Лена... Приличные ранцы в магазинах начинаются именно от тысячи... 19.06.2002 11:01:38, Kenga
Но это не только в Москве, это и у нас так. Просто для кого-то 300-500 р это максимум, который они могут выделить на ранец, и не зависит от того, в каком городе. А найти что-то у нас можно и за 150, я думаю, и у вас тоже. 19.06.2002 11:54:33, Лада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!