Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дворовые дети

солнце, тепло, выползла я во двор с ходунком. Дети бегают стаями - довольно большими, сконцентрированные по возрастам. самые младшие, гуляющие без присмотра - стайка детей 3 (!) лет. Двое из многодетных семей. Общительные, с большими мобильниками в карманах :).
выгнала погулять первенца - 7 лет. Он у меня товарищ необщительный, очень туго идет на первый контакт. Хотя познакомившись и подружившись, начинает верховодить в компании. Честно болтался по двору, но в гордом одиночестве. Ровестников много, он на них поглядывает, но заговаривать с ними не хочет. Играет один. Если ему предлагают играть вместе - не отказывается, но и предложение не принимает. Для меня это странно - я в детстве верховодила дворовой тусовкой. А сейчас мне кажется странным орагнизовывать игры чужим детям, для того, чтобы мой подружился - они вроде как и без меня очень заняты:))) Внешне не страдает от одиночества, хотя иногда сожалеет, что у него нет друга.
25.05.2005 10:34:06,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташик
А у меня страдает от одиночества, но друзей найти не может - с этим ему не интересно, с тем тоже(((( А компания нужна. В школу вот пока ходил - так на школьном дворе с одноклассниками тусовался, и я мелкого выгуляю. А теперь школа закончилась - я уже за голову хватаюсь.
В лагерь пришкольный не захотел((((
25.05.2005 21:56:33, Наташик
торопитесь. моя дочь два года в компанию дворовую вписывалась. я тут весь прошлый год плакалась 25.05.2005 18:55:59, Шин
да я как-то цель перед собой не ставлю - любой ценой вписать в компанию. Все равно, школа будет далеко, на маршрутке, потом продленка, дружбу будет поддерживать некогда, мне кажетя... В саду друзья есть. 25.05.2005 20:29:05, Тетя Ася
Дайте ему недели две, что ли - присмотреться. Ну время же требуется :-)) 25.05.2005 18:27:58, Мария Д.
Ой, ну мне бы ваши проблемы!
А у нас наоборот - дома ни за что не удержишь, постоянно на улице. У нас правда и двор многолюдный - я точно знаю как зовут, как выглядят, в каком доме и подъезде живут - человек 25, из них человек 10 меня познакомили с родителями, ну или мы сами познакомились, помимо этого есть еще примерно столько же детей, которых я почти каждый день вижу во дворе, но мало о них знаю. Возраст разный - по-моему от 7, т.е. первоклассников уже одних выпускают, ну и где-то до 12-13, т.е. до возраста "шуры-муры с девочками по лавочкам кадриться".
Гуляют они круглый год - и зимой и летом и в дождь.
Играть учили ессно, когда были мелкие совсем, когда детки гуляли с мамашками-папашками. Зимой в снежки резались все вместе, горки или крепости строили, летом мячик пинали, качели делили. теперь отцы из соседнего дома сделали ребятам футбольные ворота, на месте где в моем детстве была хоккейная коробка. Как то так вышло, что при массовой застройке гаражами-ракушками у нас во дворе сохранилась полноценная детская площадка. Теперь круг детских интересов на улице весьма обширен - в футбол, в вышибалы, в пионербол, в войнушку, в салки-догонялки с вариациями, еще во что-то смысл чего я не очень понимаю. В общем весело и здорово. Да, бывают проблемы, да иногда убегают из двора - воспитываю, не без этого.
Отсюда мое сугубое ИМХо - играть надо и других детей к этому приобщать надо, если нам взрослым будет лень, то ребенок никогда не научится сам и не придумает сам себе развлекаловку (за редким исключением очень талантливых детей), а будет нудно ходить по дорожкам вокруг мамы с коляской. Вы же младшего учите в песочнице куличики из песка лепить, так? Так почему же и со старшим также не научиться играть и дружиться во дворе? Как по вашему - в семь лет уже вырос, чтобы самому разбираться с собой и преодолевать допустим застенчивость?
25.05.2005 14:30:41, MASHULYA
классный у вас двор - аж завидно! А игры я не умею детям организовывать - все свое детство болталась во дворе, без родителей, и мы сами себя развлекали как умели. И гаражи были, и стройки-овраги... Наверно надо талант иметь, чтобы любить и хотеть чужих детей развлекать. Я не умею. Они вроде как сами по себе, что-то бегают, общаются... А тут я смо своим мячиком к ним приставать начну - и что они сделают? Разбегутся - чужая тетка пристает! :))) 25.05.2005 15:57:09, Тетя Ася
Не не фига - не разбегутся, это точно. А потом я же тоже не просто приходила во двор и звала - давай играть. Все было несколько не так. Мой мелкий - лет пять (до этого возраста мы жили в области, так вышло, потом вернулись в родные пенаты) - пришли во двор погулять, ну взяли себе ведерко-совочек-мячик-машинку. Подошел к нему другой мальчик, отбирает игрушку, мой ессно не отдает, следсвие - драка, рев и все прелести. Как разрулить эту ситуацию? Проще всего отругать, увести, отобрать игрушку у обидчика, а дальше как? Вот и приходилось организовывать совместные игры. И потом я же не одна играла, все так делали, просто в нашем дворе так принято. У нас и родителей больше половины выросло в нашем же дворе, есть какое-то ядро. И потом это же интересно - вышли погуляли пусть в будни только мамашки, а в выходные еще и папашки, потом собрались к кому-нибудь на чаек в гости. И детки дальше игрют и родители болтают.
Вы попробуйте, поиграйте, вы же сами говорите что в детстве были заводилой, как это не получается? Или вы лукавите говоря о том, что в детстве зажигали, лидерские качества их не растеряешь, совершенно без разницы кем и когда управлять.
25.05.2005 16:25:20, MASHULYA
лидерские качества - это да... на работе проявляются... Хлебом не корми - дай порулить! Но чужие дети - это другой мир. Меня, например, раздражает, когда чужой родитель моему чаду внушение делает. Собственник я. Мое - я воспитываю и развлекаю. :))) А семилетки - они ведь на площадке не сидят, носятся по двору. 25.05.2005 20:33:26, Тетя Ася
Irina L
Некоторым взрослым неинтересно играть с детьми. 25.05.2005 16:36:23, Irina L
пожалуй, что и да - не интересно. Свои - это одно, а чужие - ну как зверушки в аквариуме... Посмотреть - да, а трогать не стану. 25.05.2005 20:31:01, Тетя Ася
Интересно - не интересно, но цель то ясна. А если мне полы мыть не интересно или пыль вытирать, то что же я этого делать не буду? Наверное, могу и не делать, а нанять домработницу, так же и во дворе можно попросить других родителей об услуге по вводу ребенка в коллектив за родительскую "благодарность" 25.05.2005 19:28:27, MASHULYA
Irina L
Пыли все равно с любовью Вы ее вытираете или нет :-)) А ребенок фальш чувствует когда взрослый с ним через силу играет. 27.05.2005 15:08:33, Irina L
А сейчас дети не гуляют так как гуляли мы ;))
Мои, напр-р, за учебный год впервые в мае стали вечерами на часок-другой бегать тусоваться на школьный двор. А так все время при деле ;)) или со мной. Свои плюсы-свои минусы.
25.05.2005 14:12:04, Натали_ДНИ
вот именно, что при деле - то в саду, то подготовишки, то карате - друзей дворовых завести как-то некогда было. 25.05.2005 15:52:39, Тетя Ася
Морская птица
Кажется, у нас с Вами одни дети на двоих:))) Тоже гуляю с младшим, одновременно выгуливая старшего - он у меня точь-в точь, как у Вас:))) Гулять не выгнать - по тем же причинам. Сидит вот дома, а пацаны с девчонками под окнами венки из одуванчиков плетут... Сдам скоро его в пришкольный лагерь - хоть там пообщается и погуляет. Он у меня очень живой и активный - но на контакт тоже с трудом идет.
В отличие от Вас, я в детстве была такая же, как наши дети. Я хорошо помню, как мне не хотелось гулять, неинтересно мне было во дворе, я стучалась обратно в дверь квартиры, а мама меня не пускала домой - Гуляй, доча! - и я часами ныла под дверями...
Когда маме надоело, она мне собаку завела, колли, и тогда мне пришлось гулять, помногу, я подружилась с другими детьми-собачниками. Но дворовые компании, пивко в подъезде, подростковая любовь-морковь на лестничной площадке меня обошли:))) - не мое, наверное, впрочем, ничего я и не потеряла.
Помня себя, я отчасти понимаю сына, но все равно пытаюсь его заинтересовать прогулками(собаку не хочу, кот у нас) :)))
25.05.2005 14:00:48, Морская птица
хорошая идея, может и мне пса завест? что-то маленькое, безобидное, пусть гуляет... хотя эксперимент с грызунами провалился - клетку никто не хотел чистить, а у меня был токсикоз и от запаха страшно тошнило... 25.05.2005 15:51:34, Тетя Ася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!