Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

частная или государственная

Помогите определиться со школой.
Ситуация такова, что я нерешительная мама никак не могу выбрать между 2 школ. Замучила себя и всех окружающих...

1. Частная школа. Не супер дорогая (500). Год мы занимались здесь в подготовительном классе. 10-12 человек. Хорошие детки. Хорошая учительница. Дети всем составом переходят в первый класс с этой учительницей. Отвозят-привозят, мед. осмотр, хорошее питание, возят в бассейн, на экскурсии. Просторные классы с учебной и игровыми зонами. Отличный спортивный зал. Норм. площадка для физ-ры на улице. Дети в школе до 18. Учат уроки там. Кружки разные. Раз в два месяца ставят спектакли (своя театральная студия).
Класс привилегированный: отбирали деток в этот класс по собеседованию. То есть тех, кто послабее - в обычный дет. сад. Тех, кто посильнее - в нулевой класс. Каждый месяц брался определенный блок и дети получали "энциклопедические знания" по определенной теме с выездом в ботанический сад (им там подробно показывали из чего состоит земля...) и постановкой различных опытов и экспериментов. Плюс для этого класса, в котором учится внук директора, выделяются лучшие учителя.
2. Государственная. Специализированная. 1класс - первый язык, со второго - другой. Французский и английский - в любой последовательности. Для моего ребенка это не проблема, так как давно начали изучение английского и 1,5 года учим французский.
Школа на хорошем счету в районе. Самый большой конкурс при поступлении в нее. Мы прошли по собеседованию. Попали к учительнице, к которой хотели (о ней много хороших отзывов от тех, кто учился ранее). Говорят, что помимо языков, дети получают хорошие знания и по другим предметам. Школа старая (больше 50 лет). Класс неплохой. Новая мебель. 30 (!!!) человек в классе, если никого не добавят. Все остальное как во всех гос. школах. Начинать будут с алфавита (!!!)

Что смущает в частной? То, что она частная. Все твердят: знаний в частной школе не дадут. С другой стороны, как можно дать знания за 35 минут урока 30 маленьким созданиям?
Да, там на родительском собрании все дети хорошие. Если у ребенка какие-то проблемы есть - в индивидуальном порядке педагог решает с родителем.

Еще одно. Если ребенок пойдет в частную, то она все дополнительные занятия будет посещать там же в школе.
Если пойдет в государственную - будет няня (гувернантка немного режет слух)- помощь в подготовке уроков+ провожать на кружки (танцы+музыка), ну и языковые репетиторы.

Выскажите, плиз свое мнение... Буду очень благодарна.
19.05.2005 10:50:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я записала свою дочь в частную школу. Выбор был долгий и мучительный.
Государственные школы, даже с гимназ. классами, я отмела сразу, т.к. меня не устраивает наполняемость класса (около 30 чел. - это уже слишком)+ не хотела бы, чтобы с дочерью были дети из неблагополучных семей (я имею в виду не финансовую сторону, а моральную) и т.д.
Спец. школы - классы также переполнены, огромная нагрузка, дом. задания + кружки надо искать дополнительно. Если, конечно, мама не работает, то она может меня убеждать, что можно возить и т.д. У меня нет такой возможности: няню не хочет моя мама, которая занимается дочерью фактически с ее рождения, а напрягать маму не буду.
А вот частные школы были для меня интересны. Выбирала именно из них. Наша школа до 19:00, дом. задания выполняются в школе.
Пока ничего сказать не могу о школе, т.к. начнем обучение с сентября.
20.05.2005 13:17:48, Gulchatai
выясните, есть ли у частной школы аккредитация и лицензия.
доходят ли от первого класса до выпускных экзаменов, и как поступают в вузы.
в общем, надо информацию о школе собрать.
вот у меня ребенок сейчас ходит в частную школу (пока в детский сад :)) садик - все прекрасно, на высшем уровне. И в школе, я знаю, полный комфорт: и бытовой, и эмоциональный.
но в школу туда я ее не отдам, потому что знаю, что выпускники этой школы выходят с нулевыми знаниями. в школе они были отличниками, а реально оказалось, что по программе ничего не знают. Несколько человек даже с ними судились, и им вроде бы вернули оплату за все годы обучения.
20.05.2005 01:50:20, Маграт
Irina L
Вот. Я тоже из тех, кто с большим недоверием относится к частному образованию, будь то школа или институт. Иименно в плане качества оного. 19.05.2005 20:27:33, Irina L
Я просто рассказываю. Школа не вашего района, но тоже частная. Дочь подруги, учась в 3классе НЕ УМЕЕТ ЧИТАТЬ!!!!! Читает по слогам!!! В классе 12чел. Если у вас есть возможность контролировать процесс обучения, то в нач.школе выбирайте комфорт, если для вас важны знания вашего ребенка идите в лучшую из государственных. ИМХО. 19.05.2005 15:01:07, Динь-Динь
Sivilla
Вы уверены, что в другой школе, в классе из 30 человек эта девочка к третьему классу хорошо бы читала? 19.05.2005 22:58:56, Sivilla
Не уверена. Уверена в другом, что в классе где всего 12 человек, любого ребенка можно научить читать. Пусть не вникать в прочитанное, а просто читать не по слогам. 20.05.2005 01:44:58, Динь-Динь
наш ответ Чемберлену:))
в начале 1-го класса примерно треть класса не умела читать вообще, сейчас - в конце года - все читают как миленькие!
сын коллеги был переведен в 3-й класс из именитой государственной с тройкой по русскому, сейчас по русскому твердая "4", а сочинения - что-то с чем-то!( в хорошем смысле:)) - на районной олимпиаде умудрился "пересочинять" многие гос. школы.
Речь идет о частной.
Так что это все настолько индивидуально....
19.05.2005 16:12:53, Tigra_Natasha
Нееее Чемберлен я :-)) ). Пример привела исключительно для статистики, естественно накладывается мое личное недоверие к частным школам. Но есть личный и удачный (ТТТ) опыт перехода из супер=пупер школы в обычную. Критерии, которыми мы руководствовались при выборе новой школы, надеюсь помогут и мамам первоклашек. Некоторые из них можно применить и к частным.
1. Текучесть кадров!!!!!
2. Личность директора, его стаж и взгляды на образовательную систему (личная встреча)
3. Школа районнного или городского подчинения
4, Статистика за несколько лет о медалистах (есть на сайтах района)
5. Участие и проведение олимпиад, результаты
6. Профиль школы (это для старшекл)(ин.яз, матем, гуманит., эколог, хим. и т.д)
7. отзывы родителей (общение на сайтах, во дворе школы)
8.грамотность учеников (на сайте школы, общение на edu-all)
А также согласна с AG.
20.05.2005 02:08:01, Динь-Динь
По-моему сайт edu-all - "мертвый", допотопные сведения и т.д. 20.05.2005 13:09:07, Gulchatai
Форум вроде бы жив, а вот на официальные данные я и не смотрела. Все еще от школы зависит,в нашей хороший компьютерный класс и есть выход в инет, есть и собственный сайт. 20.05.2005 13:53:31, Динь-Динь
Еще узнавали процент поступивших в ВУЗы (гос), директор предоставил нам эти сведения за несколько последних лет. Сама я общалась с ребятами старших классов(форум) и спрашивала в какие Вузы они собираются и собираются ли вообще. 20.05.2005 02:17:32, Динь-Динь
А что за частная? 19.05.2005 20:53:29, Ирик
хухра-мухра
Ну вот мы тоже ходили сначала в частную и все было супер пока они не подняли оплату в 2 раза. А как подняли - мрак. Все дети оттуда поразбежались, потому как не стоило оно таких денег.Ну, а тех, кто остался, так ничему толком и не научили. Во всяком случае, мой ребенок почти ничему за последний год не научился, это факт.Правда, до того как оплату подняли, все было вполне прилично.А тепер деньги берут большие, а условия стали хуже(потому что из школы все дети рабежались, и в итоге у них прибыль сильно упала).
То, что они там до 18 и всякие кружки, и народу в классе мало - это большой плюс. Но при этом важно еще, чтобы номально кормили. А то у меня ребенок с утра до вечера почти ничего в этой школе не ел, ходил голодный, потому что еда ему не нравилась. И остальные дети тоже.
19.05.2005 14:38:14, хухра-мухра
Мое мнение - если понравилась эта конкретная частная школа и есть средства на нее - выбирайте ее и даже не думайте. В начальной школе ИМХО, важнее комфорт, а не знания. Если что, в гос. спец. всегда успеете перейти. 19.05.2005 11:08:24, И
Салли Аллан
Если не секрет - какая частная? По описанию похожа на ту, о которой я много знаю... 19.05.2005 11:07:31, Салли Аллан
Салли, Ирик - колитесь, что за школы? ЮВАО со всеми стыками нам сильно подходит - сама уже голову по школам сломала:) Заодно и своими впечатлениями поделюсь, я уже кучу школ пролопатила.
19.05.2005 23:54:42, Мама двух
Кать, а в ваешм районе есть школа Планета, не слышали про нее? Мне ее много-много хвалили. 19.05.2005 11:58:35, Kenga
Кенга, интересно очень - с какой такой стороны Вы ее знаете? 19.05.2005 23:55:29, Мама двух
Салли Аллан
Ой, первый раз слышу... 19.05.2005 12:16:15, Салли Аллан
Она в здешнем рейтинге есть, там отзывы разнообразные, но я ее с другой стороны знаю, мне очень нравится. 19.05.2005 12:21:54, Kenga
Салли Аллан
Нам туда было бы ездить неудобно 19.05.2005 12:25:43, Салли Аллан
А они детей сами забирают из дома:) Но это я так:)) 19.05.2005 12:30:23, Kenga
Подскажите, что это за школы такие хорошие? В каком районе? Я тоже мучаюсь, похоже в ВАО такой роскоши не наблюдается. 19.05.2005 11:29:37, Zhanna
Сорри, другой район. Стык ЮВАО и ЦАО. 19.05.2005 11:47:55, Ирик
Стык ЮВАО и ЦАО - это не Лефортово случаем? Мы там живем!

А что это за частная школа такая? Можно на мыло.
19.05.2005 12:30:28, Natem
Жаль, а то больно хорошо звучит. 19.05.2005 12:00:17, Zhanna
Мой сын учится в частной школе. На основании опыта этого года, я бы учитывала вот что:
1. Насколько оплата за школу ограничивает Ваши финансовые возможности (если понадобится какая-то еще помощь ребенку или Вам - учебная, спорт и т.п.).
2. Насколько трудна дорога до школы.
3. Насколько кружки, имеющиеся в школе, нравятся ребенку.
4. Насколько качественное преподавание в кружках (мы ездим заниматься танцами в студию, помимо школы, т.к. обогнали школьный уровень).
5. Удобно ли Вам забирать ребенка в 18 часов (не рано ли) - трудно успевать с работы.
6. Как правило, по договору, часть уроков остается на дом (устные, англ) - заниматься приходится вечером, иногда поздно. Очень важно, насколько внимательно и НЕФОРМАЛЬНО учительница относится к внеурочной работе детей (д/з, работы над ошибками). Если формализм присутствует - велика вероятность, что Вы будете заниматься дома еще и выполнением д/з по основным письменным предметам.
7. Для нас очень важно было именно число детей в классе. В классе, где 30 человек, нам было бы несравненно сложнее, в силу особенностей ребенка.
Все это не попытка отговорить Вас от частной школы, а призыв максимально оценить ее плюсы и минусы заранее. Переходить трудно потом, особенно если ребенку нравится. О качестве образования в школе можно спросить инспектора по частным школам в окружном РОНО.
19.05.2005 19:46:13, AG
Спасибо за грамотный и продуманный ответ.Будем еще взвешивать. 19.05.2005 21:00:38, Ирик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!