Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родители первачков, подскажите: игрушки - что оставить?

Занялась разборкой детской комнаты. Дочка осенью пойдет в первый класс. Я задалась вопросом - а что оставить и что можно раздарить.
Оставлять ли детские посудки, микроволновки, пылесосы и прочую кухонную утварь, тонны мягких игрушек, мебель для кукол и т.д.
По опыту, подскажите, что оставить, чтобы освободить пространство для учебы.
И еще многочисленные детские книги - к чему-либо дети возвращаются?
18.05.2005 15:01:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я оставила все, что было. Дочка сама решает, что убирать.
Сама и убирает:))
19.05.2005 16:21:22, Tigra_Natasha
Filia
:) :) :)
Я ВЫРОСЛА
Мне теперь не до игрушек -
Я учусь по букварю,
Соберу свои игрушки
И Сереже подарю.

Деревянную посуду
Я пока дарить не буду.
Заяц нужен мне самой -
Ничего, что он хромой,

А медведь измазан слишком...
Куклу жалко отдавать:
Он отдаст ее мальчишкам
Или бросит под кровать.

Паровоз отдать Сереже?
Он плохой, без колеса...
И потом, мне нужно тоже
Поиграть хоть полчаса!

Мне теперь не до игрушек -
Я учусь по букварю...
Но я, кажется, Сереже
Ничего не подарю.
19.05.2005 13:58:31, Filia
А у нас до сих пор комната завалена игрушками, и их не уменьшается со временем, а наоборот. 19.05.2005 11:45:49, Natem
Елена Д.
мы раздарили только "малышовые" игрушки, куклы (которыми он увлекался года в 4-5) и бОльшую часть мягких игрушек (оставили только любимые), все остальное оставили, разложили по шкафам :) Вот теперь жду когда он решит, что можно и остальное по-тихоньку отдавать (мы в детский приют игрушки и малышовые книжки увозим). 19.05.2005 07:16:25, Елена Д.
mzh
Вот когда она уже пойдет в школу, станет ясно, что можно убрать (а не сразу раздарить). Моей дочке почти уже 9,5 - в кукол с посудками, пылесосами, мебелью - играет увлеченно. Для мягких зверей и кукол устраивает школу, вот уже 3 года (до этого устраивала детский сад :)), детские книжечки, в том числе твердые с открывашками, которые она изучила досконально еще в манеже - использует для тех же кукол. Я раз в год устраиваю с дочкой вместе "естественный отбор" - что-то убирается в коробку, что-то дарится детям (например, в детский дом). В отдачи попадают всякие случайно подаренные мягкие игрушки. Несколько игрушек она сама захотела подарить знакомой маленькой девочке. Но в целом - прекрасно у нас уживаются игрушки с учебой.
Кроме того, мне кажется, неправильно "отнять" у ребенка что-то из детского в связи с началом школы. У ребенка может возникнуть ощущение, что вот типа кончилось счастливое детство, и это отразится на отношении к школе. 1-й класс - это очень большой стресс даже для самых благополучных. Может все очень нравится, но все равно - это совершенно новый образ жизни, новые люди, новые условия. Тем более важно, чтобы у ребенка был незыблемый тыл! Честно говоря сейчас, в полтретьего ночи, я не могу более ясно выразить свое ощущение... В общем, мое ИМХО, оставьте максимально все как есть. У ребенка в 1-м классе должен быть письменный стол (м.б. парта) и одна полка для учебников-тетрадей, какой-нибудь ящик для канц. принадлежностей. Этого достаточно. Для этого совершенно не нужно никуда убирать ни детские игрушки, ни книжки.
Постепенно само отсеется то, из чего она выросла.
19.05.2005 02:31:36, mzh
Мне кажется, важно у ребенка спросить. До сих пор помню детскую книжку, которую мои родители отдали без спроса. 18.05.2005 20:33:26, ЮлияС
Книжки малышовые убрали, а игрушки дала дочке самой разбирать, это регламентая работа у нас по очистке жизненного пространства. Что-то она отложила, лом выбросили, почти все осталось.
Нет же такого перехода, что вот с 1 сентября в куклы играть больше нельзя, также играет в то, что хочет, старым предметам иногда находится совершенно новое назначение :)
18.05.2005 16:02:59, kateD
reina
Мы ничего принципиально менять не будем,только если дочка захочет. Но у нас посудок,кухни,домиков-карет-машин для Барби ит.д. давно уже нет,просто интересы другие,но игрушек море:)Малышовых книжек тоже уже не осталось практически,отдали,когда дочка сама все перечитала,оставила только самые любимые.У дочки свой стол письменный лет с трех,там все учебники-тетрадки и хранятся. 18.05.2005 15:59:33, reina
МТИ
Мы ничего не меняли, просто разместили более компактно, чтобы поставить письменный стол. Я бы не стала коренным способом что - то менять, отдавать игрушки. Для ребенка итак школа - это стресс, смена режима дня и появление большой ответственности. Пусть все остальное останется на своих местах, а позже, где - то в середине года, обсудите, что ему не нужно и пусть сам решит, что ему убрать, что подарить... 18.05.2005 15:24:00, МТИ
mzh
Ой, я не посмотрев, что уже ответили, то же самое выше написала :) 19.05.2005 02:32:44, mzh
Olga_R
Мы избавились от совсем малышовых книжек и всяких книжек по подготовке к школе. Торжественно передали племяшке всякие игры развивающие явно дошкольного уровня, которые уже и без того пылились в шкафу, но повода избавляться как-то не было. Из мягких игрушек оставили 2-3 самых любимых (правда сейчас снова накопилось). А вот всякие посуды-пылесосы, мебель для кукол, домик Барби остались. Так ведь до сих пор в них играет. 18.05.2005 15:10:24, Olga_R
Согласна. Отдать то, что читать не будет и играть не будет. За исключением самых любимых и прекрасных книжек и игрушек - их увезти на дачу и хранить для потомков. Я сейчас очень жалею, что мои детские книжки не сохранились. Во-первых, денег бы сэкономила, во-вторых, многие не переиздавались, в-третьих, ностальгия... 18.05.2005 15:25:35, Будущая Бабочка
Всем спасибо! Заканчиваю разборки детской. Предполагала многое убрать, но многое оставила.
19.05.2005 10:11:21, Ирик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!