Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын 11 лет совершенно не хочет читать кн

Сын 11 лет совершенно не хочет читать книги. Постоянно ему подсовываю книги, а он ни в какую. Зато каждую свободную минуту сидит за компьютером – играется. Как привлечь интерес к книгам не знаю. Хотелось бы узнать ваши советы по этому поводу.
07.06.2002 00:16:35,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы начинали с детских детективов,Драгунского,потом перескочили на энциклопедии(это сам без меня),Поттера запоем.А больше как-то его интересует техническая литература-журналы типа Техника-молодежи.Собираюсь подписаться.
Не знаю как увлечь Ж.Верном, Даррелом.
09.06.2002 22:10:12, Чуня
Главное не заставляйте читать книги силой. Найдите ту книжку, пусть на ваш взгляд это будет глупость из глупостей, которая будет ему интересна, например про каких-нибудь компьютерных героев или покемонов. Затем постепенно подсовывайте ему книги посерьезней. Классику детям читать не советую, она только отбивает желание к чтению. Когда он полюбит читать, тогда он сам решит попробовать читать классику.
Насчет компьютера. Чем больше человек проводит времени за компьютером, тем больше он тупеет, информация из компьютера воспринимается очень плохо. Лучше ребенок пусть это время посмотрит телевизор, пользы будет больше.
08.06.2002 03:25:30, Cthutq
Забавно читать о вреде компьютера - на интернетской дискуссионной группе :-) Это же инструмент, как, собственно, и книги и телевизор... Как применишь, такая и польза... 09.06.2002 05:35:57, Neo
Я значит совсем уже отупел! А родители тем более, особенно папа. Чем телевизор то лучше?! Вот от телевизора действительно сразу отупеешь. И игры между прочим разные бывают. Гонки всякие я сам не понимаю. На счет гонок я с Вами даже согласен.
А еще согласен, что не надо заставлять читать силой. Я думаю, что многие не любят читать потому, что в школе есть литература. Не было бы литературы все бы читали.
08.06.2002 12:55:49, Dima.
тем кто не хочет читать ИЗ-ЗА литературы -просто очень не повезло с учителем. :-( 28.07.2002 21:49:46, male
Ваша проблема знакома всем родителям нынешних детишек. У нас сын (12лет) тоже постоянно сидит за компьютером. Сегодня пришел с прогулки, стал переодеваться. Захожу в комнату одежда вся разбросана, сидит за компьютером, колготки до колен дотянул дальше сил не хватило, футболка и шорты лежат рядом. Я со зла выключила компьютер, говорю ему, что нужно сначала переодеться, убрать одежду, а потом только играться. Он в истерику, говорит, что я всё испортила - он не успел кого-то там освободить и теперь всё пропало. Книжки читает только те, которые по программе. 08.06.2002 03:19:49, Лена@
В 12 лет ходят в колготках только девчёнки. Унас в классе один тоже ходит в колготках так мы его постоянно чмырим. 12.07.2002 21:41:15, Илья
Простите, а указанные Вами, Илья, действия, собственно, за что производятся? Просветите, pls. 20.07.2002 01:08:35, NR
С переодеванием аналогичные проблемы (и моему 12)! У нас еще похлеще.
Зимой тоже ходит дома в колготках с шортами. Но если не прослежу, шорты не надевает. Брюки снял, бросил где попало и хорош. Летом, если тепло, просто шорты. Колготки надевает только если все ноги уже гусиной кожей покрылись. Потому что лень!!! На днях чуть в обморок не упала, умудрился надеть колготки поверх шорт! Зрелище еще то надо сказать. Спешил, что-то там по телевизору начиналось. И вещи никогда на место не кладет. Совсем недавно спрашивала тут как с этим бороться.
Зато читает, хотя и не в ущерб компьютеру. Только не школьную программу. Фэнтези, приключения это пожалуйста. А все что в программе лишь бы скорей через страницу. Или разбивают с друзьями книжку на главы и читают через главу. Потом друг другу пересказыают.
Компьютер почти не ограничиваю. Нельзя играть два часа перед сном вот и все почти. Играет очень много, но время читать находится.
Все-таки мне кажется, что я ребенка распустила. И за вещами своими должен следить и учиться мог бы получше. Текущие тройки пошли, в последней четверти больше половины четверок (:.
А как у Вас? Может как нибудь вместе найдем способ борьбы с этим безобразием.
08.06.2002 22:24:30, Оля И.
Колготки поверх шорт это сильно :). А может быть он так маминого внимания требует? Чтобы пришла, переодела, уши надрала, сказала чем заняться, чтобы от безделья не мучился. У меня сын (13) с некоторых пор это любит :). Иногда кажется, что с надранной задницей ходить ему больше нравится. После комплексной обработки трепка-душ-одевание-кормешка-совместное приготовление уроков-"сказка на ночь" засыпает с блаженной улыбкой. Можно все тоже самое без трепки, но тогда каждый день и надо работу бросать.
Одетый нормально, помытый и причесанный вертится перед зеркалом. Сам одевается так. Представьте себе, что шкаф с одеждой это такой мешок. Туда запускается рука и вытягивается первый попавшийся предмет одежды. Например, это могут оказаться оказавшиеся непомерно длинными и отложенные на вырост (на другую полку!) колготки. Они преспокойно надеваются (правда не поверх шорт :)). Потом рубашка предназначенная двоюродному братишке, из которой давно уже вырос. Плюс к этому совершенно немыслимое сочетание цветов всего надетого. Потом начинаются страдания. Колготки надо постоянно подтягивать, короткие рукава рубашки не защищают от свитера, который колется и так далее.
Правда есть способ борьбы. Комплект одежды заранее складывается в специальное место. Переодевание из уличного в домашнее означает одно снять, другое надеть, снятое положить на место надетого. Последнее время стало получаться. Но если получилось, надо выразить глубокое восхищение. А если нет, для порядку надрать уши или что нибудь еще :).
У нас любое действие или бездействие требует моей реакции. Если ребенок пришел с пятеркой, даже по физкультуре, надо встречать его так, как будто его провозгласили лучшим учеником всех времен и народов. Если оценка не соответствующая, надо изображать из себя помесь тетушки Тома Сойера и мамы Эйнштейна, обеспокоившейся судьбой будущей теории относительности. Иначе пропадает стимул учиться и ребенок начинает скучать и кукситься. У сестры мужа такой же пятнадцатилетний обормот, блестящий предмет для подрожания для моего обормота. Не иначе это у них наследственное. Он более опрятен и акуратен, но и мама у него просто образец строгости и заботливости.
11.06.2002 14:47:33, Лера Н.
Свободу детям в каникулы! До чего дошло! Уже в каникулы компьютеры отключают без предупреждения! Подумаешь, переоделся не до конца. Он же честно начал переодеваться. Дотянуть колготки решил в процессе игры, но напряженный момент не позволил :). А если он в Ультиму играл, то вообще все ясно. Игра сетевая и если надо друга спасать то уже не до переодевания.
Попробуйте эксперимент. Дайте играть сколько влезет, а книжки предложите не по программе, а интересные. Если хотите, я могу ему написать и посоветовать во что играть и что читать. Правда тут уже полно хороших советов было.
А читать по программе в каникулы это просто неправильно.
08.06.2002 13:04:19, Dima.
Если четно, то я бы не заморачивалась. Он читать умеет? Найти нужную информацию может? Вот и хорошо. Сейчас объективно дети стали читать меньше. Но ведь и мы сами если читаем и не меньше, чем наши родители, а также более отдаленные предки, то уж точно читаем более проходные книги. А уж сравнивать, как писали письма и дневники наши бабушки (кто из культурных семей) и мы ...
Если вас так волнует его образованность, то возможно он согласится слушать аудиокниги. А в крайнем случае смотреть фильмы.
07.06.2002 09:41:32, Харас
Наверно, мой пример - не показатель, но наш сынуля "увлекся" чтением с Гарри Поттера. То ли "язык" книги не загроможден литературными отступлениями и описаниями, то ли сюжет похлеще детектива - но когда читал - сделал мне такое заявление: "Знаешь, мама, никак не оторваться - ну вот, думаю, дочитаю эту страницу - и все! - но дохожу до конца страницы - и интересно, а что на следующей?":-)
"Властелина колец" после этого прочитал - а это уже немного иная литература, а сейчас - Стругацкого ему принесла "Понедельник начинается в субботу"...
Процесс пошел:-)
07.06.2002 09:34:23, Nata*sha
В 11 лет лучше Булычева. 09.06.2002 22:04:37, Чуня
Булычёва читали мы. В 11. Факт.
Сейчас Поттер рулит. да.
У всех родителей один и тот же опыт - дети взяли Поттера - и оторвались от компов.
Булычёв их сейчас так не захватит.
26.07.2002 06:13:11, male
Аналогично!!! Гарри Поттер без предварительной рекламы пошел на УРА. Сейчас дочитывает последнюю книгу. Мы с мужем тоже прочитали - очень понравилось. 07.06.2002 11:38:41, sweeta
Ник
))) Их двое, Стругацких, - Аркадий и Борис. Дайте потом еще "Трудно быть Богом". 07.06.2002 11:17:46, Ник
Лучше "Жук в муравейнике" и "Улитку на склоне". 07.06.2002 12:47:30, Dima.
Ник
Для начинающего читателя в 11 лет - не лучше. Сложновато, особенно "Улитка". А "Жук" сам по себе - к чему? Лучше чуть позже , лет через несколько, прочесть все целиком, всю трилогию. Но сейчас это совершенно рано и ни к чему. А вот "Трудно быть Богом" - самый раз после "Понедельника". Интриги, приключения, благородные доны...))) Потом можно попробовать ранние рассказы.
Я бы Фрая попробовала, но не все, а первые 2-3 книги. Дальше он тоже умничать начал.
А еще - Асприн! "Корпорация МИФ" ))) !!!
А еще в книжных больших сейчас целые циклы подростковой литературы есть! Детские детективы, даже детские ужастики )))!
07.06.2002 14:25:29, Ник
"Трудно быть богом" - уж очень взрослая книга. А у "Понедельника" есть продолжение 07.06.2002 15:46:56, Харас
Ник
Продолжение "Понедельника" - "Сказка о Тройке" - социальная сатира, завуалированная, но весьма прозрачная...
"Трудно быть Богом"? А что там такого взрослого? Великолепный дон Румата машет мечом налево-направо, спасает беглых поэтов, охмуряет красавиц... И как идея - "трудно быть Богом", т.е., трудно быть в ответе за тех, кто слабее тебя. "Бремя белого человека", так сказать... Прогрессоры - герои, суперы... А уж потом, попозже, - "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер"... "нельзя осчастливить насильно"... Это программа для чтения не на один год...))) А пока - "Страна Багровых Туч", "Путь на Амальтею", "Полдень, XXIIвек" и , конечно же!!!, - "Малыш" ))).
07.06.2002 16:49:50, Ник
Ник
А еще у Хмелевской есть трилогия про брата и сестру Хабровичей и пса Василька ))). Они там разные преступления раскрывают, и в Алжир путешествуют, и вообще славные ребята ))). Про сверстников читать интересно.
Да и "Три мушкетера" - должно пойти! )))И "Граф Монте-Кристо".
07.06.2002 14:35:07, Ник
А там пса разве не Хабр звали? Или это разные переводы? А книги, действительно, замечательные, сама читала с удовольствием. 07.06.2002 16:50:51, Asechka
Ник
Да - разные переводы. Хабр, или как-то похоже, - и есть "василек" ))) Так что у деток фамилия в переводе - Васильковы примерно... И тогда - пес Василек. Но фамилию не переводят, а пса - когда как...))) 07.06.2002 17:17:15, Ник
Да! Фрай мне тоже понравился. Соня, еще раз спасибо! 07.06.2002 14:31:21, Dima.
Моя мама, когда младшему брату было 8-9, говорила ему: "Час читаешь - час играешь". Вот так тоталитарно :)) Теперь ему 12 скоро - заинтересовался, читает запоем, не отрвешь. ИМХО, дети не любят читать, потому что слишком мало этим занимаются. 07.06.2002 02:46:18, Asechka
Ежик
И мы иакже поступили и подсунули ему Гарри Поттера - дело пошло! 07.06.2002 11:27:05, Ежик
К сожалению такой метод помогает не всем :)) С другой стороны я тоже поступаю именно так. Удается хотя бы прочитать школьную программу. Кстати, моему тоже 12. Запоем читает только книги, газеты и журналы про футбол. Все остальное чтение считает пустой тратой времени. 07.06.2002 09:17:06, Ольга*
Интересно! То есть не запоем он читает словари, телефонные справочники и учебники. Я тоже! А не много ли Вы от сына хотите?! Вы сами кроме книг что запоем читаете? 07.06.2002 12:45:53, Dima.
Он читает только про футбол. Никакую другую литературу он не читает. Из школьной программы по литературе может осилить только сам учебник.
Вообще из Вашего ответа создается впечатление, что Вы вообще не поняли о чем я написала.
07.06.2002 13:33:12, Ольга*
Я думал что "про футбол" относится только к журналам :). А бывают еще и книги про футбол? И их так много, что можно постоянно читать запоем?! Тогда и компьютерные игры должны быть только футбольные и по телевизору только футбол. Ужас.
А если плюнуть на школьную программу и действительно начать с Гарри Поттера? Тогда может он поймет что есть интересные книги не только про футбол? В школьной программе специально подбираются самые неинтересные книги. Наверное чтобы в будущем никто не читал на рабочем месте и не портил глаза. А вдруг война! Надо стрелять, а у него близорукость. Вот если он на рабочем месте спит, тогда совсем другое дело.
07.06.2002 14:29:47, Dima.
Да. У нас действительно все про футбол :)) Сейчас книг на эту тему тоже достаточно, как ни странно. Про Гарри Поттера достаточно было одного просмотра фильма. Все купленные книги, думаю кому-нибудь подарить, т.к. на мое предложение их прочитать, сын сказал, что даже не собирается этого делать. Я давно поняла, что его напрягает сам процесс чтения. Особенно, если книга толстая, он даже ее в руки брать не будет о чем бы она не была.
Но если это о футболе, то и 500-600 страниц любого формата будут изучены в кратчайшие сроки :))
Что касается рабочего места, то там люди обычно работают, а не спят или читают.
07.06.2002 15:06:44, Ольга*
Мне его не понять. Он уже занимается в футбольной секции? Может стоит в 2 или 3 раза увеличить время тренировок? Еще во время чтения можно жонглировать футбольным мячом. Зато теперь я спокоен за будующее нашего футбола. Все - становлюсь болельщиком. 07.06.2002 16:03:47, Dima.
В футбольной секции он, к сожалению, не занимается. Просто такой у нас поблизости нет. Но он много играет в футбол с друзьями, входит в школьную команду. Вообще-то он уже четыре года на высоком уровне занимается хореографией. Их хореографический ансамбль "Подснежник" является лауреатом различных конкурсов. Они много занимаются и много выступают. 07.06.2002 16:22:25, Ольга*
Для начала перестаньте гонять его от компьютера. Пусть наиграется так, чтобы хоть раз в жизни это надоело. И в этот момент рядом должна быть очень интересная книжка. Вы ему что читать предлагали? 07.06.2002 02:26:54, Vika.
:))) Какие все-таки разные в конфе мнения! Нашего от компа не оторвать было, он бы никогда "так не наигрался". От компа только - есть и спать 07.06.2002 02:47:42, Asechka
Lioness
Такое и у меня было лет в 12-13: пока родители на работе, я прибегала из школы и за компьютер... Зато тогда хорошо его изучила, и наигралась по уши.
Теперь понимаю: сколько времени зря потратила. Лучше бы читала. Или занималась "Соло на клавиатуре" (http://www.1001.vdv.ru).
08.06.2002 08:40:34, Lioness
Абсолютно согласна, если не гонять то когда-нибудь надоест. У меня брату 18, компьютер с 10 лет (ему пришлось отжаться от пола 100 раз, чтобы папа купил), гоняли, хотя не очень много, лишали компьютера на неделю, после текущей тройки в школе, - прочитано собрание сочинений Жуля Верна, все о Шерлоке Холмсе, ну и некоторые вещи поменьше, за которыми я не уследила, школу окончил с медалью. 25.07.2002 11:10:38, Елена
У нас тоже было положено после текущей тройки по русскому или английскому лишать компьютера на неделю. Но Димка всегда выбирал другое наказание или доказывал, что не виноват :). Сколько же раз в месяц у вас тройки были? Если бы мы после каждой тройки на неделю компьютера лишали, то он бы постоянно без компьютера сидел. В неделю раз обязательно что нибудь случалось - или тройка, или в школу опаздывал. А за двойку тоже на неделю?
Медалью у нас не пахнет, но по основным пятерки и троек нет. По физике и математике 6 с плюсом или 7 :). Прочитал, наверное, больше Вашего, хотя Жюль Верн ему не очень понравился и прочел далеко не все. Отжимается раз 70, не ставили мы таких страшных условий :).
25.07.2002 13:47:13, Vika.
Тройки были ну может одна за два месяца... Так что я и говорю не очень-то гоняли... А прочитал-то он больше, но я на вскидку не помню... Простоя Жуля Верна не прочитала..., хотя филфак закончила :)) 25.07.2002 17:26:46, Елена
Одна за два месяца???!!!!!!! Текущая тройка?! Фантастика! А как же такого можно добиться? Он что, совсем совсем не отлынивал? Это по основным предметам или по всем? А четверки текущие? Раз в неделю? За четверки наказывали?
Просто не верится, что наказание, даже такое строгое, может два месяца действовать. Интерес у меня праздный - и задачи сделать круглого отличника никогда не ставила, и поздно уже - вырос оболтус. Просто всегда считала себя весьма строгой, да и занимались постоянно.
А у мальчика есть любимые предметы, которыми он занимался далеко за рамками школьной программы? Мы считаем, что это важнее, чем одни пятерки. Считали, что погоня за медалью может помешать. Вам не помешала? У Димки друг отличник с ужасно строгими родителями и ему погоня за медалью явно мешает. Видно, что мог бы по настоящему той же математикой заинтересоваться, но постоянно чувствует себя как бы в рамках.
Да, Вы же сестра, тоже отличница? То есть это больше от ребенка или от воспитания зависит? Простите, что завалила вопросами :).
25.07.2002 19:06:08, Vika.
Я тоже закончила школу с медалью... просто потому, что так получилось. когда я закончила школу с красным аттестатом в 9 классе, это стало неожиданностью для всей школы, для меня даже обложку красную не заказали :) Ни у меня, ни у него не было никакой погони за медалями. Когда я сдавала вступительные экзамены в университет в апреле, я сдавла все, потому что никакой уверенности, что у меня будет медаль у меня не было... Набрала проходной бал (5 по профилирующему +4), поэтому от моей медали ничего не зависело. У нас почему-то получалось хорошо учиться, брат большой лентяй, но гораздо способнее, чем я. У него очень хорошие математические способности, очень хорошая память, если он что-то прочитал или услышал - уже не забудет.
Это ему очень помогало в школе - ему не нужно было перечитывать учебник, если он слушал учителя на уроке, но мы никогда не занимались ничем дополнительно... Наши родители не имеют высшего образования, мама воспитывалсь в станице бабушкой и дедушкой, которые едва умели читать, отец из многодетной семьи, даже дети его старших братьев не имеют высшего образования, и закончили школу с одними тройками... Живем мы в Краснодаре. Когда мама была беременна мной на 2 месяце, она купила первую детскую книжку, отец спросил зачем... И было ТАКОЕ!!!! Мы имели все самые лучшие книжки и игрушки, которые только могли достать родители. Я начала читать в 4, брат чуть позже, знали весь набор детских стихов и песен. Мама никогда не работала и занималась только нами. Единственная ошибка наших родителей в том, что они никогда не настаивали ни на каких кружках и секциях... Я проходила 3 месяца на музыку, полгода на танцы, 1,5 года на курсы кройки и шитья, 2 года в драмкружок, брат примерно в таких же пропорциях - на акробатику, каратэ и мат.кружок, музыку. Родители сказали, что им не интересно загонять нас туда силой, и как только нам надоедало мы уходили. Это было не правильно... Но я вспоминаю свое детство и школу, как очень счастливое время, я никогда не уставала в школе и у меня всегда было время для всего, что я хотела. Поэтому мой сын никогда не пойдет в спецшколу с кучей дополнительных предметов, но я буду настаивать на том, чтобы он занимался спортом (пусть хоть всеми по очереди) и английским (в кружке или с преподавателем), а остальное пусть выбирает сам, но если что-то выберет, нужно все-таки приложить усилия для того чтобы он занимался этим подольше.
Если хотите продолжить диалог пишите pyatakova_elena@hotmail.com
26.07.2002 14:42:21, Елена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!