Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sampo

И снова выбор школы

Прошу помощи коллективного разума, а то мы уже голову сломали.
Итак, есть школа №1, куда ребенок ходил на подготовку, и куда его уже зачислили. Школа считается сильной,в старших классах физ-мат уклон. Плюсы: подходящая программа, знакомый коллектив, учительница уже знает ребенка, небольшая школа (1 класс в параллели). Минус: учительница мне не очень нравится, хотя объективных причин на это нет, уже просят деньги "на ремонт", забирать нужно будет в 12 часов (продленка есть, но советского типа). Находится в 25 мин пешком или 7 минут на машине или 3 остановки транспортом.
И есть некая вероятность попасть в другую школу(№2). Школа в соседнем микрорайоне, новая, хорошо оборудованная, началка в отдельном здании, дети там полный день до 17-18 часов, есть игровые, детская площадка на улице, все очень чисто и красиво. Но: нет информации ни об учительнице, ни о программе. Находится подальше, 10 минут на машине, пешком не дойти (через стройку), общ.транспорт с пересадкой.
В первую нас уже взяли и нужно в течение мая платить взносы на ремонт, форму, учебники и т.п. Во второй что-то известно будет только в июне, и не факт, что нас возьмут (сначала они набирают свой район).
Отвозить в любом случае будет папа на машине, забирать планирую сама, машина есть, но еще есть маленький ребенок.
Нам нужно быстро решать, т.к. уже просят нести деньги в школу 1, а я все не могу определиться.
18.05.2005 12:18:47,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орлуша
Катя, поздравляю вас с младшеньким :)) Неожиданно :))

Я бы пошла в ближайшую школу. Продленка, ты говоришь, есть. Значит, иногда, по необходимости, можно оставлять там ребенка. А вот школа полного дня - сомнительное удовольствие. Думаю, что не всем первоклассникам под силу столько времени проводить в школе. Ну и удаленность школы от дома тоже минус второго варианта.
18.05.2005 14:56:47, Орлуша
Sampo
Спасибо за поздравления. Вас с окончанием первого класса! 18.05.2005 18:08:12, Sampo
Светлана
В 1-ую 18.05.2005 14:48:30, Светлана
1 вариант 18.05.2005 14:15:09, Крабовая палочка
Netty
Кать, во-первых, поздравляю со вторым сыном! Во-вторых речь идет о 17ой и куркинской?
У нас все пошли в куркинскую, но их туда будут зачислять типа в июне. Я не уверена, что останутся места для химкинских. Я бы попробовала сейчас подмазать курскинскую и уже "поступить". Она, ИМХО, лучше 17-ой. А мы неожиданно пошли в 10-ую.
18.05.2005 12:47:31, Netty
Орлуша
ОФФ: а мы с вами тоже знакомы :)) 18.05.2005 14:51:17, Орлуша
Netty
Ну да) я уже давно определилась с этим)) Как ваш первый класс?) 18.05.2005 15:19:46, Netty
Орлуша
По-моему, замечательно! Осталось всего 4 "рабочих" дня, а потом каникулы. Пролетел он очень быстро и незаметно. Не так страшен черт, как его малюют :)) 18.05.2005 15:25:48, Орлуша
Netty
Хорошо). А то я не смогу с ним дома посидеть первый класс, переживаю, справится ли он один со своими уроками. 18.05.2005 16:04:02, Netty
Орлуша
С нашими уроками Катя справлялась легко. Много не задавали, я только вечером смотрела, что она написала. 18.05.2005 16:17:40, Орлуша
Netty
Я хочу отпустить Егора на полную самостоятельность. Думаю, что первое время будет учиться хуже остальных, но потом должен быть эффект. 18.05.2005 17:11:05, Netty
Sampo
Спасибо за поздравления! В куркинскую я ходила уже, с директрисой разговаривала, намекала всячески. Она ни в какую, мы, говорит, ничего не можем пока сказать. :(( На собеседовании ребенок им понравился.
А почему 10-ю выбрали?
18.05.2005 12:59:27, Sampo
Netty
Там учительница классная набирает(математик, устраивает олимпиады, всякие регалии и пр.,да и просто мне и ребенку очень понравилась). Нам же только 1.07 будет 6 лет. Выбирали поближе, поудобнее, и математику сильную.
17-ая мне не нравится из-за жуткого выкачивания денег и неоправданных понтов. А вот куркинскую все хвалят, но там еще неизвестны учителя. Кое-кого вообще еще нет, кто-то, кто выпускает 4-ый - так себе. Мы даже не пытались туда. как у вас с карате? мы уже в сборную перебрались, бело-желтый пояс получили...растем)
18.05.2005 13:11:04, Netty
Sampo
Вы храбрые, в 6 лет идти. Хотя, Егор у тебя крупный мальчик, с виду вполне тянет на 7 лет. 18.05.2005 14:57:12, Sampo
Netty
Ты как его идентифицировала)))??? 18.05.2005 15:20:22, Netty
Sampo
Да там, вроде, один Егор. 18.05.2005 18:06:32, Sampo
Netty
Нет) Там есть еще старше нас Егор. Но мой рыженький-заметный) 18.05.2005 18:26:07, Netty
Netty
А зачем тебе продленка? Я принципиально против-он будет и так уставать, ему домой бы, поспать, поесть и пр. Тем более, ты же дома будешь сидеть. 18.05.2005 13:13:09, Netty
Sampo
В Куркинской не то, чтобы продленка, там полный день. У них после обеда еще и кружки, английский и т.п. Спать мы все равно не спим, а так мне нравится, что забирать не в 12, а в 16-17, когда мне будет удобно, а не точно по часам. Если в 17-ю пойдем, то на обычную продленку отдавать не буду.
На карате мы вроде сдали на пояс первого уровня. Кстати, за это что-то дают (дпилом или сертификат какой)? А то мы ничего не получили, у нас же ребенок на следующий день уехал.
18.05.2005 14:55:31, Sampo
Netty
Вот меня и напрягает это обилие всего "после". У нас тоже будут доп.занятия, но это после полноценного отдыха.Он готов к школе, на "ура" с высшим баллом прошел собеседование, его взяли в продвинутй класс. Так что я уже не переживаю за его "шесть лет".
Да, дают подтверждающий сертификат)).
18.05.2005 15:22:41, Netty
ИМХО, чем дальше школа о дома, тем труднее и ребенку, и родителям.

Я ориентировалась бы прежде всего на близость к дому.
Тем более, что в началке всегда можно перейти, если не понравится.

Кстати, мне понравилось предложение заплатить взнос позже, сославшись на отпуск. Если за это время (месяц-два) в той школе так ничего не выяснится (возьмут - не возьмут, сколько будет классов и пр.), то остаться в превой школе. Тем более, что мое мнение - маленькая школа - это лучше, чем большая. Один класс в параллели - это неплохо. Да и ребенок там уже все знает.
18.05.2005 12:42:00, Natem
Ну прям про нашу бывшую и нынешнюю школы... Вы не в бутово случайно? 18.05.2005 12:27:13, Будущая Бабочка
Sampo
Не, мы в Химках. Одна школа в Химках, другая в Куркино. 18.05.2005 12:33:19, Sampo
Ну а что мешает пойти и познакомиться с учительницей и программой в школе № 2? Главное - желание и настойчивость. В случай чего можно сказать в школе номер 1, что уезжаете в отпуск и взносы сможете сдать в июне. 18.05.2005 12:21:41, Мама двух
Sampo
Нас туда еще не берут, поэтому разговаривать об учителях и программах не хотят. Они еще даже не знают сколько классов будут набирать. 18.05.2005 12:34:53, Sampo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!